FAUst

1 копейка 45 г. какой варьянт?

В теме 38 сообщений

(изменено)

К вопросу об информативности каталогов. В одном незаслуженно забытом каталоге, впоследствии послужившим прототипом для создания каталога Тил, разновиды 1к 1945 описаны так:

А - узлы шире даты, 4-ка в дате приближена к 9-ке

Б - узлы шире даты, цифры в дате сиоят равномерно.

В - узлы уже даты.

Все. Не надо ни картинок, ни лупы для измерения высотв единицы, ни Федорина с Адриановым. Достаточно автору умения пользоваться языком как средством описания.

Респект!

Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

К вопросу об информативности каталогов. В одном незаслуженно забытом каталоге, впоследствии послужившим прототипом для создания каталога Тил, разновиды 1к 1945 описаны так:

А - узлы шире даты, 4-ка в дате приближена к 9-ке

Б - узлы шире даты, цифры в дате сиоят равномерно.

В - узлы уже даты.

Все. Не надо ни картинок, ни лупы для измерения высотв единицы, ни Федорина с Адриановым. Достаточно автору умения пользоваться языком как средством описания.

Ну вот и еще один коллекционер,умеющий пользоваться каталогом

Тил.Но и другие скорее всего тоже имеются?

Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

К вопросу об информативности каталогов. В одном незаслуженно забытом каталоге, впоследствии послужившим прототипом для создания каталога Тил, разновиды 1к 1945 описаны так:

А - узлы шире даты, 4-ка в дате приближена к 9-ке

Б - узлы шире даты, цифры в дате сиоят равномерно.

В - узлы уже даты.

Все. Не надо ни картинок, ни лупы для измерения высотв единицы, ни Федорина с Адриановым. Достаточно автору умения пользоваться языком как средством описания.

Респект!

Каталог, на который ссылается Омар, мне, к сожалению, почти не знаком. Но судя по тому, как его развил Тил - думаю, весьма неплох.

К сожалению, есть много разновидностей, где различия не так очевидны и не так легко поддаются описанию словами - хотя я тоже всегда старался дать не только картинку, но грамотное описание. Т.ч. без картинок, особенно без качественно прорисованных фрагментов, обойтись нелегко. Особенно начинающему.

Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

К вопросу об информативности каталогов. В одном незаслуженно забытом каталоге, впоследствии послужившим прототипом для создания каталога Тил, разновиды 1к 1945 описаны так:

А - узлы шире даты, 4-ка в дате приближена к 9-ке

Б - узлы шире даты, цифры в дате сиоят равномерно.

В - узлы уже даты.

Все. Не надо ни картинок, ни лупы для измерения высотв единицы, ни Федорина с Адриановым. Достаточно автору умения пользоваться языком как средством описания.

Респект!

Каталог, на который ссылается Омар, мне, к сожалению, почти не знаком. Но судя по тому, как его развил Тил - думаю, весьма неплох.

К сожалению, есть много разновидностей, где различия не так очевидны и не так легко поддаются описанию словами - хотя я тоже всегда старался дать не только картинку, но грамотное описание. Т.ч. без картинок, особенно без качественно прорисованных фрагментов, обойтись нелегко. Особенно начинающему.

Я тоже слышал о каталоге Бойко,но не имел,да и не был он издан-

одно дело написать каталог,совсем другое издать его,но об этих трудностях Ярослав знает не понаслышке.

Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Каталог, на который ссылается Омар, мне, к сожалению, почти не знаком. Но судя по тому, как его развил Тил - думаю, весьма неплох..

По моему мнению, Тил его не развил, а наоборот, упростил, вот Pavel не даст соврать, я ему кое-что сканировал из Бойко. Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Каталог, на который ссылается Омар, мне, к сожалению, почти не знаком. Но судя по тому, как его развил Тил - думаю, весьма неплох..

По моему мнению, Тил его не развил, а наоборот, упростил, вот Pavel не даст соврать, я ему кое-что сканировал из Бойко.

подтверждаю :ohmy:

Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, кроме Бойко, есть еще каталог Бартошука 1992 года, в принципе близкий по духу, правда, в нем какая-то непонятная авторская система обозначения штемпелей. Примерно в то же время в Киеве был ИЗДАН в твердом переплете каталог еще одного автора, фамилию, к сожалению, не помню, со слов Гурского он уже умер, так там и иллюстрации присутствовали. Его, к сожалению, у меня нет. :ohmy: Пожалел 25$ в свое время. :ireful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вывод-книжки всякие важны,книжки всякие нужны,а не только эпохальный труд А.Федорина.Для серьезного коллекционирования

нужна вся доступная литература по теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, кроме Бойко, есть еще каталог Бартошука 1992 года, в принципе близкий по духу, правда, в нем какая-то непонятная авторская система обозначения штемпелей. Примерно в то же время в Киеве был ИЗДАН в твердом переплете каталог еще одного автора, фамилию, к сожалению, не помню, со слов Гурского он уже умер, так там и иллюстрации присутствовали. Его, к сожалению, у меня нет. :ohmy: Пожалел 25$ в свое время. :ireful:

уважаемые Бойко и Бартошук будут не сильно против обнародования Их трудов????....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уважаемые Бойко и Бартошук будут не сильно против обнародования Их трудов????....

Бойко, насколько мне известно, отошел от нумизматики, а Бартошук жив-здоров, еще и каталог жетонов выпустил (издал). При случае спрошу его отношение к обнародованию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получил согласие автора на публикацию фрагментов каталога. Обложка:

post-1426-1206737019_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страница, посвященная определению вариантов реверса гривенников, в частности, идентефикации биллона по узлам:

post-1426-1206737204_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То же по 15-копеечникам. Если есть интерес, могу сфотографировать еще какие-либо фрагменты по запросу.

post-1426-1206737383_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru