Гость гость

Ирландия

В теме 11 сообщений

подскажите, что это?

заранее спасибо!

post-1-1117959403_thumb.jpg

post-1-1117959404_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Irish Free State

3 penny

вес 3.24 g.

года выпуска 1928, 1933, 1934, 1935

цена в качестве Fine 0.50-3.00 USD (по Краузе)

В твоем случае эта монета не стоит ни чего. По этому если еще не купил, отдай продавцу. Если же она уже твоя, сделай медальенчик, или еще что-нибудь. Коллекцию она вряд ли украсит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В твоем случае эта монета не стоит ни чего. По этому если еще не купил, отдай продавцу. Если же она уже твоя, сделай медальенчик, или еще что-нибудь. Коллекцию она вряд ли украсит.

Ну не знаю, не знаю. Утверждать не буду, сугубо ИМХО: на обратной стороне просматривается впуклый :) рельеф зайца. Т. е. если не произведение какого-нибудь умельца, что ИМХО маловероятно, то сие очень похоже на error coin. Может стоить денег, но... такие вещи на любителя. Надо искать того кто коллекционирует error coins. Так что продать за дорого в обозримые сроки вряд ли возможно. Поискать можно в этой книге R.J. Marles "Collectors Coins Ireland", вроде бы там есть информация по известным error cons.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, может ты и прав. Я впо началу не обратил внимание на контур зайца. Но кажеться, что заяц вогнут. И уж слишком он затерт. Такое ощущение, что это пробная болванка, или что-то в этом роде. Т.е. штамповали без второго клише.

Но это только рассуждения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант. Готовая монета застряла в станке. Сверху, не заметив это, кладут новый кружок и ударяют. Нижняя неубранная монета выступает в качестве выпуклого мягкого штемпеля и даёт неясный впуклый отпечаток. Это вполне вероятно не только при ручной, но и даже при автоматизированной чеканке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что с гуртом и весом ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но почему же болванка такая поцарапаная?

И в принципе она может интересных денег стоить. Правда клиента долго искать прийдеться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Как вариант. Готовая монета застряла в станке. Сверху, не заметив это, кладут новый кружок и ударяют. Нижняя неубранная монета выступает в качестве выпуклого мягкого штемпеля и даёт неясный впуклый отпечаток. Это вполне вероятно не только при ручной, но и даже при автоматизированной чеканке.

Кое что похожее нашел, например, Израиль 1 агора удалена ссылка

post-1-1118143926_thumb.gif

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл имя напечатать. Предыдущий пост мой.

Или вот ещё 1 cent американский. В терминологии error coins это называется сapped die.

post-1-1118144306_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Reskator:

Я впо началу не обратил внимание на контур зайца. Но кажеться, что заяц вогнут. И уж слишком он затерт.

Вогнутый контур зайца на самом деле присутствует и при этом не затёрт.

2.Нипитна Сергей:

Как вариант. Готовая монета застряла в станке. Сверху, не заметив это, кладут новый кружок и ударяют. Нижняя неубранная монета выступает в качестве выпуклого мягкого штемпеля и даёт неясный впуклый отпечаток. Это вполне вероятно не только при ручной, но и даже при автоматизированной чеканке.

Вариант не проходит.

3.Ganesha:

А что с гуртом и весом ?

Гурт гладкий как на обыкновенной монете, а вес 1,6г.Толщина примерно в 2 раза меньше обыкновенной монеты.

4.Reskator:

Но почему же болванка такая поцарапаная?

Она не поцарапанная.

5.Со стороны рельефа (зайца) имеется выступающий неравномерный острый тонкий буртик.Такое впечатление, что монета расслоилась на 2 половинки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толщина примерно в 2 раза меньше обыкновенной монеты.

вот и настал момент истины.осталось выяснить из чего и как делается ета монета

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru