rog

К вопросу о пересылке монет из-за границы -интересная статья

В теме 11 сообщений

http://www.rbcdaily.ru/2008/01/29/focus/316903

«Подарок» от DHL

Ее услуги могут увеличить стоимость товара втрое

В редакцию РБК daily за последнее время поступило сразу несколько жалоб на работу курьерских служб доставки – в частности, компанию DHL – от потребителей, которые приобретали за границей те или иные товары. Суть претензий – стоимость товара при доставке вырастала в разы. При этом работники DHL не могут внятно объяснить, откуда возникают «накрутки». РБК daily провела свое расследование деятельности DHL и выяснила, что компания фактически навязывает клиентам свои платные услуги. Ряд граждан уже готов подать жалобу на DHL в ФАС и Роспотребнадзор.

Официальная стоимость доставки в таких крупных международных службах как, например, DHL, достаточно высока – примерно в четыре раза выше, чем услуги «Почты России». Однако если вы решили купить за границей товар и привезти его в Россию с помощью DHL, вас может ожидать очень неприятный сюрприз. Недавно в редакцию газеты РБК daily поступило письмо от читателя, который приобрел в США книгу (издания 2007 года) за 129 долларов, причем доставка DHL обошлась ему в целых 137 долларов. Когда курьер привез ему в офис покупку, оказалось, что покупатель должен заплатить еще 3516 рублей (144 доллара). За что именно, курьер сказать затруднился. В самой DHL объяснили, что за все товары свыше 5000 рублей (а их стоимость рассчитывается вместе с огромной стоимостью доставки DHL) нужно платить пошлину 30%. Кроме того, нужно заплатить порядка 1500 рублей самой DHL за «брокерские услуги» по растаможиванию. Таким образом, доставка DHL увеличила стоимость книги со 129 до 407 долларов.

Как отмечают юристы, таможенные платежи в данном случае взимались законно – такое у нас в стране драконовское таможенное законодательство. «Для покупателей, доставивших товар через курьерскую компанию, не применяются таможенные льготы для физлиц. Если бы в рассматриваемом деле покупателю товар был доставлен в обычном международном почтовом отправлении, то беспошлинно можно было бы ввозить товар стоимостью до 10 тыс. рублей», – сказала РБК daily юрист юридической компании «Яковлев и партнеры» Ольга Лазарева. Что касается DHL, то здесь, действительно, можно беспошлинно ввезти товар на сумму до 5000 рублей, причем включая стоимость доставки. «Стоимость книги в рассматриваемом случае была 129 долларов США, стоимость перевозки – 137 долларов США. Следовательно, таможенная стоимость товара составляет 266 долларов США, или около 6490 рублей, что превышает не облагаемый пошлиной минимум», – поясняет юрист. Правда, вопросы к действиям таможни все равно остаются. «Если я имею право ввозить товар беспошлинно на 5000 рублей, почему я должен платить пошлину с полной суммы, а не с разницы за вычетом этих пяти тысяч? – говорит один из журналистов, часто пользующийся услугами международной почты. – На таможенном пункте на Международном почтамте именно так и делают, вычитая беспошлинные 10 тыс. из общей суммы и облагая пошлиной остаток».

Однако больше всего вопросов в ходе расследования у нас возникло именно к компании DHL. Все дело в пресловутом «оказании брокерских услуг», о которых клиент компании узнал от курьера. Насколько законно оказывать человеку платную услугу, о которой он не просил, и постфактум требовать ее оплатить? «Физлицо вполне может самостоятельно приехать на таможню и растаможить купленный товар. То, что делает DHL, - это фактически навязывание услуги потребителю», – сообщил РБК daily специалист по таможенному законодательству, адвокат Максим Шеметов. Это нам подтвердили и в таможенном подразделении DHL. На запрос редакции, на каком основании клиенту была фактически навязана платная услуга, представитель группы развития сервиса компании DHL Анна Высоцкая фактически не ответила, пояснив лишь, что с клиента взяли таможенную пошлину и «брокерские» в пользу DHL. Тем временем некоторые клиенты DHL, которые считают, что им пытались навязать платную услугу, о которой они не просили, собираются жаловаться на компанию в ФАС и Роспотребнадзор. «У меня есть подозрение, что существенную часть своего дохода в России компания DHL получает за счет тех, кто особо не вдумывается, за что у него берут деньги», – говорит один из них.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и что здесь интересного?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работаю с немцами. Регулярно получаю от них почту или грузы через DHL. С таким ни один раз не сталкивался. Несколько раз получал через TNT, вот где бардак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня с Федексом была похожая хуйня.

Позвонили типа: поздравляем Вас мы вам растаможим груз.

с вас за услугу больше 2 тыр. (кроме пошлин)

Я говорю не надо я сам буду.

Они взяли и назад отправили. С реазоном что пукупатель отказался платить таможенные платежи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам товар стоил баксов 220 ( не монеты даже).

В общем я еще попал на стоимость обратной пересылки федексом ок 50$.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У мен как раз сейчас похожа история

Купил на ебее GPS. У продава было написано что лот находитс в Великобритании. Кстати в доставке даже не стояло DHL.

Получил свой ЖПС все нормально и тут приходит письмо от ДХЛ мол в реальности доставка была из Конг Гонга и при растоможке надо было платить НДС. Мы мол вместо тебя заплатили чтобы не задерживать доставку а теперь ты нам должен денежку за растаможку плюс еще за наш сервис.

Связываюсь с продавом а он пишет что ДХЛ этой фигней занимается по всему миру. Короче первое письмо проигнорировал. На второе дал обстотельный ответ мол покупал в ЮК, через васа никакой доставки я не заказывал и платить что либо за меня я вас не просил.

Так что фак офф и расходимся по мирному.

Посмотрим чем кончится

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По нашим советским законам гнилая западная контора дэшыал переступила все приличия. Не могут они навязывать свои услуги. И отправить назад не могут. Они должны выдать предписание явится на таможню. На таможне берут расписку, от том, что после получения посылки вы обязаны притащить ее тудыся в нараспакованном виде в течении двух недель.И там спокойно все формальности закончить.Так что кто пострадал- смело в суд. Я думаю после нескольких судов они угомонятся. А нам остается только думать, почему мы не можем создать сильные национальные компании, которые умеют разливать лимонад в бутылки как Кока-кола. И быстро таскать ящики по стране как дэшыал.А не тока пиздеть по телеку про национальные проэкты,глядя на то, как за кардон уплывают бабосы которые можно зарабатывать самим

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с удивлением узнал, что DHL это подразделение Deutsche Post.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

покупал на ебее кое что, доставка через дхл

когда покупка оказалась на таможне дхл позвонил и сказал мол так и так если мы таможим - то подпишите вот эти документы и ознакомьтесь с прайсом на услуги, посмотрел прайс, отказался, а пулквская таможня ваще писец в Питере, но через знакомого вытащил почти бесплатно, но долго (

а с дхл больше не связываюсь - не умеют они по умному делать, или не хотят

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с удивлением узнал, что DHL это подразделение Deutsche Post.

Несколько лет назад Deutsche Post купила кусок DHL, но это предприятие оказалось очень убыточным! 23 января Deutsche Post сообщила, что в течение 2007 года DHL в США принесла компании убыток в 600 миллионов евро, при этом оставаясь самой большой логистической компанией мира. http://www.lenta.ru/news/2008/01/25/dhl/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы мол вместо тебя заплатили чтобы не задерживать доставку а теперь ты нам должен денежку за растаможку плюс еще за наш сервис.Связываюсь с продавом а он пишет что ДХЛ этой фигней занимается по всему миру.

у меня была подобная вещь с e-bay, не помню что покупал ужеместо нахождения лота было указано - Штатына самом деле лот пришел из КитаяМожет ваш продавец свистит ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru