PAN

Восточный Тимор.

В теме 15 сообщений

Подскажите, пожалуйста, знатоки редкоземельных монеток :)

Итак, с 1642-го - португальская колония, соответственно монетки португальские, я так понимаю. С 1894 года португальские рейсы сменяются восточно-тиморскими патаками (=100 авос). Я, правда, монеток не видел таких. Были такие? С 1942 по 45-й японская оккупация. 42-43 японские военные рупии (=100 центов), с апреля 43-го такие же гульдены (=100 центов). Опять же не знаю, были ли монетки? Были оккупационные сены на территории Индонезии, а в Тиморе? Япошек прогнали, опять португальская колония колония, тут все понятно, с 45-го по 58-й патаки (=100 авос), потом эскудо (= 100 сентаво). В 76-м Восточный Тимор стал провинцией Индонезии, индонезийские рупии соответственно. В 1999-м завоевали независимость почти, война и т.д., национальная валюта - американские доллары, плюс ходят австралийские и рупии индонезийские, бардак в общем. В 2002-м таки обрели независимость, страну признали, в 2003-м выпустили свои сентаво. Но национальной валютой так ам. доллар и остался, вроде. У них что теперь, 1 ам. доллар равен 100 их сентаво? Еще интересно, кто им их штампует, какой мон. двор, ну и из какого металла?

Вот, где вопросительные знаки - это все мои вопросики.

Заранее большое спасибо за ответы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доктор, меня все игнорируют... (с)

:(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

завтра, сегодня выходной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, все точно - ден. единицей до сих пор остается американский доллар, равный 100 местных сентаво. Индонезийская рупия прекратила свободное обращение в августе 2001.

А детальные сведения про монеты (номинал в 1, 5, 10, 25 и 50 сентаво; выпущены 10.11.2003) - может, кто еще напишет (каталогов под рукой нет)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, таки не все игнорируют :), спасибо!

на один вопросик ответ получился, значит 1 ам.доллар = 100 сентаво, забавно.

А какие сейчас монетки - я знаю, я хотел узнать металл и кто выпускал.

Американцы, наверное?..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по моему португальцы и чеканили. По крайней мере они в массовом порядке продавали на eBay данные наборчики, практически с момента официального введения в обращение. Я не думаю, что они их с Тимора в Португалию тащили мешками...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в общем логично, действительно. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот посмотри какие у них монетки сейчас

post-1-1117552233_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если интересно вот ещё информация

A total of 16 million coins have been minted and will be put into circulation in November, with values of 1, 5, 10, 25 and 50 centavos.

The coins have a common face that includes - apart from their value in easily-read numerals - a kaibuk, and, around the border, a design inspired by traditional tais patterns representing crocodiles.

The 1 centavo coin (in a silver colour being made of nickel coated steel with a diameter of 17mm, a thickness of 2.15mm, and weighing 3.1 grams) portrays a Nautilus (Nautilus Pompilius) a cephalopod with an external shell that lives up to 600m below the surface.

The 5 centavos coin (in a silver colour being made of nickel coated steel with a diameter of 18.75mm, a thickness of 2.15mm, and weighing 4.1 grams) features rice (oryza sariva).

The 10 centavos coin (in a silver colour being made of nickel coated steel with a diameter of 20.75mm, a thickness of 2.15mm, and weighing 5.2 grams) portrays a Timorese rooster, frequently seen in one of the most typical sports in Timor-Leste, cockfighting.

The 25 centavos coin (in a gold colour being made of nickel-brass alloy with a diameter of 21.25mm, a thickness of 2.3mm, and weighing 5.85 grams) portrays a beiro, a boat used for traditional fishing.

Finally, the 50 centavos (in a gold colour being made of nickel-brass alloy with a diameter of 25mm, a thickness of 1.9mm, and weighing 6.5 grams) portrays our country's main source of agricultural wealth, coffee (coffea arabica).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я знаю, как они выглядят, потому как у меня есть этот наборчик, отсюда и вопросики полезли. Но спасибо, anyway.

Жаль вот только ответов на основные вопросы я никак услышать не могу :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, ура. Прошу прощения, пока писал ответ, появилось еще одно сообщение. Спасибо, а я этого не смог найти почему-то. Картинок, описаний изображений много видел, а такой информации не попалось (я имею в виду металл и размеры). Спасибо большое, ссылочкой не кинетесь на будущее, может с того сайта еще что-то почерпнуть можно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, знатоки редкоземельных монеток :)

Итак, с 1642-го - португальская колония, соответственно монетки португальские, я так понимаю. С 1894 года португальские рейсы сменяются восточно-тиморскими патаками (=100 авос). Я, правда, монеток не видел таких. Были такие?

Были только 8 реаликовики Мекисканские с надчеканом в виде креста, эмиссии в смысле надчекана 1900 года, номиналом 1 патака.

С 1942 по 45-й японская оккупация. 42-43 японские военные рупии (=100 центов), с апреля 43-го такие же гульдены (=100 центов). Опять же не знаю, были ли монетки?

Вроде были в обращении окупационные выпуски 1 сен и 10 сен.

Так же ходили 1 цент Недерландской Индии и 2,5 цента, равнялись 1 авос и 2,5 авос, а так же 20 центов провинции Квантунг, равнялись 20 авос, а так же Недерладский Гульден, а так же Мексиканские колониальные 8 реаловики, Голландский дукаты и еще всякая хрень.

Были оккупационные сены на территории Индонезии, а в Тиморе?

см. выше.

Япошек прогнали, опять португальская колония колония, тут все понятно, с 45-го по 58-й патаки (=100 авос), потом эскудо (= 100 сентаво). В 76-м Восточный Тимор стал провинцией Индонезии, индонезийские рупии соответственно. В 1999-м завоевали независимость почти, война и т.д., национальная валюта - американские доллары, плюс ходят австралийские и рупии индонезийские, бардак в общем. В 2002-м таки обрели независимость, страну признали, в 2003-м выпустили свои сентаво. Но национальной валютой так ам. доллар и остался, вроде. У них что теперь, 1 ам. доллар равен 100 их сентаво? Еще интересно, кто им их штампует, какой мон. двор, ну и из какого металла?

Вот, где вопросительные знаки - это все мои вопросики.

Заранее большое спасибо за ответы.

х.з., не моя тема

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fin, спасибо большое. Теперь полная картина получилась, на все мои вопросики есть ответы.

Спасибо всем, принимавшим участие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу оккупационных сен - не уверен. Т.е. не уверен не в том что они были в тиморе, а не уверен в том что они вообще были в обращении. Монеты номиналом в 1, 5 и 10 сен были выпущены (разный дизайн) для обращения на территориях Индонезии и южного Таиланда, а монеты номиналом в 10, 20 и 50 сен (тоже разный дизайн) - для обращения в Малайзии и Бирме. Из этих всех монет самые редкие те, которые были выпущены для Бирмы - я о них узнал лично от Михаела Робинсона (автора книги по монетам Бирмы). Но в свою книгу он их не включил. Насколько я знаю, бирманские и малайские монеты в обращение не попали вообше. Тайские - если и попали, то очень в малом количестве. Индонезийские - черт их знает, но так как я их только в UNC видел, думаю что они не обращались. В Бирме вместо них обращались банкноты соответстующего номинала, про Индонезию не знаю, но думаю что там тоже были какие-нибудь купоны. Также не надо забывать что Тимор - страна неразвитая, и там могли обращаться параллельно несколько видов валют. Реально, я думаю что во время японской окупации Тимора в обращении были монеты голландской восточноиндийской компаниим провинциальные банкноты Тимора, а также (большой процент от всего обращения) - бартер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я то же не уверен про оккупационные, поэтому и написал "вроде"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru