DREW

Царские монеты

В теме 70 сообщений

Здравствуйте, я недавно начал увлекаться нумизматикой, поэтому хотелось бы посоветоваться. Хочу собрать коллекцию царских монет, не подскажете с чего мне начать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С поиска высокооплачиваемой работы :), чтения данного форума и покупки литературы, список которой есть на форуме, найдешь при чтении или через поиск. Для начала купи "Монеты России 1700-1917" В. Узденикова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С поиска высокооплачиваемой работы :), чтения данного форума и покупки литературы, список которой есть на форуме, найдешь при чтении или через поиск. Для начала купи "Монеты России 1700-1917" В. Узденикова.

Работа имеется) вообщем деньги не проблема. За совет спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С поиска высокооплачиваемой работы :), чтения данного форума и покупки литературы, список которой есть на форуме, найдешь при чтении или через поиск. Для начала купи "Монеты России 1700-1917" В. Узденикова.

Работа имеется) вообщем деньги не проблема. За совет спасибо.

Ну если деньги не проблема, то тогда действительно нужно начинать с литературы, ну еще может быть посмотреть проходы на популярных аукционах и подумать: "А оно мне нужно?", если и это не поможет, то нужно набивать шишки на башке и кошельке. Если и это не поможет, то это случай клинический и тогда добро пожаловать в наш террариум :D

P.S. Имперской Россией не занимался, точнее занимался настолько давно, что можно считать что и не занимался никогда, это была первая тема в очень давные года

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам только недавно загорелся нумизматикой. Советую для начала купить литературу и заняться современной Россией или СССР. Вы посмотрите сколько стоит "Сеятель". А уж Россия до 1917 это тихий ужас. У меня тоже есть что потратить, но не до такой степени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, завтра начну закупаться книжками. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я недавно начал увлекаться нумизматикой, поэтому хотелось бы посоветоваться. Хочу собрать коллекцию царских монет, не подскажете с чего мне начать?

С нескольких миллионов и общительности
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, завтра начну закупаться книжками. :D

ага, и знакомства полезные заведи, чтоб на свою имперскую зп фуфла не нахватать! ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Восемнашка,

Ну зарплата, хоть и "имперская" Вас не должна волновать. Человек хочет собирать монеты, а уж как и за сколько это его дело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки добрые у нас тут люди! Никто не написал - "Перво-наперво обратись ко мне, я те ща "дешево" раров напродаю!" :D

Вот. Все, что хотел, сказал.

А вообще, с чего такие мысли зарождаются, мол, хочу нумизматикой заняться? Нет, правда интересно! Поскольку своих побуждений уже не помню.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет побуждений сам не понимаю. Был подарен альбом и несколько юбилейных рублей. Ну после этого понеслось, да при том так, что родные вешаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки добрые у нас тут люди! Никто не написал - "Перво-наперво обратись ко мне, я те ща "дешево" раров напродаю!" :D

Вот. Все, что хотел, сказал.

А вообще, с чего такие мысли зарождаются, мол, хочу нумизматикой заняться? Нет, правда интересно! Поскольку своих побуждений уже не помню.

Просто нашел недавно, монеты, которые еще в детстве собирал))) решил выяснить, чего они стоят. Ну, а дальше сам уже заинтересовался....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот для начала какая литература

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я в 4 ом классе пфенинг гдр нашёл и загорелся :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я недавно начал увлекаться нумизматикой, поэтому хотелось бы посоветоваться. Хочу собрать коллекцию царских монет, не подскажете с чего мне начать?

Без стеба. Лучше не начинать. Спрыгнуть потом практически невозможно :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дам я тебе совет, думаю коллеги согласятся.

Начни с НиколаяII, реши, что будешь собирать медь или серебро (моно конечно и золото)

И очень тебе советую, собирай монетки, очень хорошего качества.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Восемнашка,

Ну зарплата, хоть и "имперская" Вас не должна волновать. Человек хочет собирать монеты, а уж как и за сколько это его дело.

так меня и не волнует...

меня и моя не волнует, не то что чужая :ireful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я то же не так давно увлекся нумизматикой и считаю, что это дает мне не только право на обладание теми или иными монетами, но и значительно расширяет мой кругозор и познание истории. А что коллекционировать (монеты какого периода)? Так мне кажется, что душе ближе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки добрые у нас тут люди! Никто не написал - "Перво-наперво обратись ко мне, я те ща "дешево" раров напродаю!" :D

За что и любим сие собрание. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дам я тебе совет, думаю коллеги согласятся.

Начни с НиколаяII, реши, что будешь собирать медь или серебро (моно конечно и золото)

И очень тебе советую, собирай монетки, очень хорошего качества.

Спасибо за совет. Я сам, как не странно, :D решил с Николая 2 начать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DREW, и меня такая мысля посещала, да вот увидишь Катин пятак-

офигеешь от красоты и купишь, потом Лизин, потом кольцевик и крестовик...а уж опосля "арматуру"и подумаешь...а чего только Николай-всю империю хочу!!!

и всё- пиздец бюджету и домику в деревне :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы, но всё сказанное выше - ПРАВДА.

Сам начинал с серебра 19в., но достаточно быстро расширил медью 18-19в. и золотом, но это было 1,5 года назад.

А собирать сейчас ради собирательства при нынешних ценах!!!!! можно разве что 1921-1991 и поздние года, да и то не всё.

К тому же кол-во материала тает на глазах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А собирать сейчас ради собирательства при нынешних ценах!!!!! можно разве что 1921-1991 и поздние года, да и то не всё.

К тому же кол-во материала тает на глазах.

присоединяйтесь!!

нам такие люди нужны!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, завтра начну закупаться книжками. :D

Вот сюда загляните:

Каталоги Ярослава Адрианова до 01-01-2016

1. Конрос тоже выбрасывать не стоит - минимальная информация там есть, и, если к ней подходить критически - может быть полезной. С учётом вышесказанного.

2. Мой каталог 2001 года. Во многом хорош, но уже здорово устарел. Хотя идеи в нём высказаны правильные. Новое издание планируется в этом году, ориентировочно - к лету.

3. Каталог В.В. Узденикова - "Монеты России" - иметь обязательно и независимо от наличия других - это классика и содержит огромное количество информации. Издание любое - которое Вам буде проще купить - реально они отличаютсся мало - разве что качеством бумаги.

4. Каталог В.В. Биткина - весьма полезен, но дорого. У меня с его подходом есть принципиальные разногласия, но и моё мнение - не истина в последней инстанции - ознакомиться, во всяком случае стоит.

5. Очень полезно приобрести репринты каталогов Ильина, Гиля, Толстого. Для практической пользы. Часто пользуются каталогом В. Петрова - но это на порядок хуже, хотя и весьма популярное издание. Очень много ошибок. Очень полезна книга С. Чижова "Описание некоторых типов русских монет..." - в репринте найти тоже можно.

6. Каталоги Б.С. Юсупова - хороши (кроме первого издания - 1995 года), но, на мой взгляд, перегружены информацией малополезной.

7. По меди - нелишне приобрести каталоги Брекке.

8. По серебру 1832-1858 годов - в 2007 году вышла моя очень подробная книга.

9. Очень хороши, но дороги - каталоги Михаила Дькова.

10. И, разумеется - все каталоги великого князя Георгия Михайловича - репринт найти не особо сложно. Они ценны отличными изображениями и уникальной подборкой документов о подготовке, чеканке и выпуске русских монет.

НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

1. Орлов. Монеты России 1700-1917. Ничего, кроме вреда.

2. Из дореволюционных: Петров, Мигунов, Низовцев, Павлов, Трапезников и иже с ними - по выражению Узденикова - "развесистая клюква". Впрочем - ознакомиться - тоже интересно - хоть посмеётесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru