forest

10 копеек АВЕРС 1.2. по Федорину

В теме 85 сообщений

На Щёлокова почему наехали?.... Заметьте - ни на одного автора так не наезжали, как на Щёлокова - задумайтесь, почему!

Спасибо за столь обильное объяснение! Возможно, для столичных ... ... ... Ну и фотомонтаж, в нынешнее время гораздо проще сделать, и, думаю, лично Вы этим балуетесь, ну так - изредка. По крайней мере, мне вот одна картинка из Вашего каталога не внушает доверия. Там по 1к.-71г., где ость выходит из листа. На самом деле, такой монеты не бывает, что бы ость выходила из листа. Ость всегда выходит из нижнего, чуть-торчащего из-за листа зерна. А на картинке она у вас выходит точно из листа. ... ... ... Но, согласитесь - выпустить такой тираж, в нынешнее время это воспринималось бы как глобальный успех? Возможно, он там где-то что-то слямзил не свое, но это проблемы лично автора, а каталог всеравно разошелся, и многие начинали именно с него. Да и вообще, не в каталогах дело. Чем их больше - тем лучше. Щелокова я абсолютно не защищаю, но вот сама структура каталога у него удобнее чем, у того же Федорина, ... ... ... Раз надо его ругать - значит будем ругать.

Начну с фотомонтажа. Не балуюсь. Не знаю, разочаровал Вас, или нет. Фотошопом - да - для ретуши только. Что касается копейки 1971 - у меня есть, и не знаю, зачем мне было бы нужно её сочинять, если бы её не было. И не редка она нисколько.

О "каталогописателях" - всё сказанное выше мной происходило в 1986 году, когда об этом занятии я всерьёз ещё не мечтал вовсе. А говорить что "Щёлоков" удобнее "Федорина" - на мой взгляд - смешно. Только не обвиняйте меня в сговоре с Ф. - всем, кто хоть чуточку в курсе, известно, что в хороших отношениях с ним меня заподозрить трудно. Даже очень. Но его даже самый первый каталог достаточно удобен и очень во многом хорош. Уж со Щ. сравнивать... по меньшей мере - нелепо.

Кстати - причислять меня к "столичным", хотя бы и косвенно, тоже неверно - в столицах я бываю только проездом :), а сам всю жизнь прожил в двух городах - в Калининграде и в Перми...

А его "успех" в смысле тиража объясняется проще простого двумя причинами:

1. Тогда нумизматической литературы не было практически никакой вообще, по "советам" - только СК-12, который мало у кого был к 1986 году.

2. О "длинных волосатых руках" слыхали? Или м.б. успех таких бизнесменов, как Рома Абрамович обусловлен лишь их личными талантами?

Впрочем, убеждать Вас я не собираюсь. Нравится - пользуйтесь. Как там в мультиках говорят: "Некоторые и мышей едят...". Не в обиду, конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И если монеты 78г.( I-1 - 7шт.) имеются в наличии, то вопросик бы задал. Только картинки надо делать, а если монет нету, то и время на картинки, как бы тратить бессмысленно, что ли. :rolleyes:

А что особо интересного может быть в этих монетах? С уважением.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то изучал много копеек 1971 и не нашел в них такого. Хотя похожие были. Как там точно было дело, не помню, а доставать и смотреть заново сейчас не хочется. Кажется эта ость бывает плохо прочеканена в нижней части, что и может создавать видимость, что она выходит из зерна. Я смотрел их внимательно, вариантов по непрочекану можно выделить много, но разновидностями я их не считаю. Мне кажется, что уважаемый Ярослав поторопился внести их в книгу, не разобравшись как следует, что. впрочем, на ценность и стоимость книги повлиять не должно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то изучал много копеек 1971 и не нашел в них такого. Хотя похожие были. Как там точно было дело, не помню, а доставать и смотреть заново сейчас не хочется. Кажется эта ость бывает плохо прочеканена в нижней части, что и может создавать видимость, что она выходит из зерна. Я смотрел их внимательно, вариантов по непрочекану можно выделить много, но разновидностями я их не считаю. Мне кажется, что уважаемый Ярослав поторопился внести их в книгу, не разобравшись как следует, что. впрочем, на ценность и стоимость книги повлиять не должно.

Юра! В момент издания и у меня сомнения некоторые были, т.к. имевшиеся тогда экземпляры были не очень хорошо прочеканены. Этим летом мне повезло - смотрел мешок копеек 1961-81 годов и там нашёл несколько штук с хорошим прочеканом. У меня теперь вопросов просто нет - чёткая внятная разновидность не вызывающая никаких сомнений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Попытаюсь пояснить по копейке 71-ого года. На большинстве вариантов две ости( правая и средняя) выходят из-за листа. А левая, та, что ближе к колосу, выходит из самого нижнего зерна, которое чуть-чуть торчит из-под листа. На картинке в каталоге эта ость смещена вправо и выходит именно из-за листа. Существует около 5-10 вариантов непрочекана этой левой ости. Ну типа, она выходит из второго зерна, выходит из третьего зерна, ну и промежутков там достаточно. Т.е., либо это все разновидности, либо огромное количество брака. Ни одной монеты не видел, что бы все три ости выходили четко из-за листа. Если кому-то такая монета известна, то покажите тут, пожалуйста - будем искать.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впрочем, убеждать Вас я не собираюсь. Нравится - пользуйтесь. Как там в мультиках говорят: "Некоторые и мышей едят...". Не в обиду, конечно.

Еще раз спасибо за информацию! Я же сообщил, что читал каталог когда-то, но это задолго до рубежа тысячелетий, т.е. - все это было на столько давно, что теперь и не актуально, как не актуальны статьи в СК сорокалетней давности. Если столичное нумизматическое сообщество решило, что Щелоков - это бяка, ну так и будем считать, что это бяка. И это все вполне серьезно и без каких-либо сарказмов. Видимо, про этот каталог стоит вообще забыть, но эта бяка чето на столько популярна, что какждый уважающий себя нумизмат обязательно старается эту бяку вставить в любую тему. Интересно, если использовать поиск - сколько он выдаст тем с фамилией Щелоков? Думаю, пора оставить его в покое - а то загнется человек от икоты. :cry:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

vladimir232 сказал:

А что особо интересного может быть в этих монетах? С уважением.

Да в общем то - ничего. Интересует просто статистика? Из пяти штемпелей 1.1 на 78 год попали три. Монетка с предпоследним штемпелем и с 98-ю насечками на гурте у меня отсутствует, ну и хотел попытаться тут вот ее поискать? Но, увы, насечки считать ни кому не доставляет большого удовольствия, да и разновидности там слишком мелкие. Врят ли их воспримут серьезно.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статистика как и обещал:

На 3 литра 10копеешников (сколько это не знаю)

.

А эти монеты на руках, или статистика с давних пор? Если монеты имеются, то может быть гляните 77г., ну, именно по теме? Ну и 78г. то же? И если монеты 78г.( I-1 - 7шт.) имеются в наличии, то вопросик бы задал. Только картинки надо делать, а если монет нету, то и время на картинки, как бы тратить бессмысленно, что ли. :rolleyes:

да на руках в практически в том же количестве, статистика за 2006 год. в праздники могу посмотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из пяти штемпелей 1.1 на 78 год попали три.

А нельзя ли поподробнее о 5-ти штемпелях?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нельзя ли поподробнее о 5-ти штемпелях?

Поддерживаю просьбу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая из них.

post-8513-1198255791_thumb.jpg

post-1-1198255791_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не нашёл не одной одинаковой коп.1971

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из пяти штемпелей 1.1 на 78 год попали три.

А нельзя ли поподробнее о 5-ти штемпелях?
Там различия слишком мелкие, возможно, это врят ли кому интересно?

Один штемпель с монет 61г. Там на левом колоске средняя ость с дефектом(утолщение в средней части и заусенец. бывает разной степени), и под рукояткой серпа присутствует такой наплывчик на поле З.Ш.

Второй штемпель 71г. Там дефект тот же на левом колоске на средней ости, но наплыва под рукояткой серпа нет.

Третий штемпель 72г. Там есть наплыв, но нет дефекта на средней ости левого колоска. Кстати, монеты 86г. и 87г. ранее были известны только со штемпелем 72г. А буквально, пол года назад без особого азарта была куплена монета 87г., и вот на ней оказался аверс 71г.

Не знаю, интересно это кому-то или нет, но мне нужна монета 78г. с дефектом и без наплыва, и на гурте 98. Такая существует, но я не могу найти. Картинки делать лень, но если сильно надо, то могу попробовать сделать. Хотя, тот же Мадагаскар или Аляска на 57-ом годе ни чуть не крупнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая из них.

Если по каталогу, думаю, что обе Б? На полноценном штемпеле ость доходит вот до того огрызка зерна, который торчит из-под листа. На этих картинках его хорошо видно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там различия слишком мелкие, возможно, это врят ли кому интересно?

Один штемпель с монет 61г. Там на левом колоске средняя ость с дефектом(утолщение в средней части и заусенец. бывает разной степени), и под рукояткой серпа присутствует такой наплывчик на поле З.Ш.

Второй штемпель 71г. Там дефект тот же на левом колоске на средней ости, но наплыва под рукояткой серпа нет.

Третий штемпель 72г. Там есть наплыв, но нет дефекта на средней ости левого колоска. Кстати, монеты 86г. и 87г. ранее были известны только со штемпелем 72г. А буквально, пол года назад без особого азарта была куплена монета 87г., и вот на ней оказался аверс 71г.

Дефект на колоске нашел, а вот с наплывом пока не совсем ясно, где именно он находится, если не затруднит сделать картинку, буду премного благодарен.

Да, даты появления понятны. А они все прожили до 1978 без перерывов? Ну, это чтобы не искать то , чего нет.

Тут описаны 3 варианта шт. 1.1, а еще 2?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дефект на колоске нашел, а вот с наплывом пока не совсем ясно, где именно он находится, если не затруднит сделать картинку, буду премного благодарен.

Да, даты появления понятны. А они все прожили до 1978 без перерывов? Ну, это чтобы не искать то , чего нет.

Тут описаны 3 варианта шт. 1.1, а еще 2?

Это как раз в 78-ом годе их три. С дефектом и наплывом самые распространенные в 61-ом и 78-ом. Они только там и бывают. С наплывом и без дефекта много в 73-ем. Она и в наборе такая. Так же в 86 и 87 такая. А без наплыва все монеты 75-77 годов. Кстати, полное присутствие отсутствия наплыва на монете 61-ого года без правого луча( это для сравнения), ну и это как бы четвертый штемпель. А пятый появился в 61-ом и на всех монетах 62-70, ну и в 71 и 72 бывает. Там по наплыву "зубилом вдарили". Это хорошо видно на наборных и на АЦ из обращения. Ну, мелковатое это все, хотя, думаю, среднестатистический сектант воспринять способен? :rolleyes::ohmy:

Картинки лень делать, мож завтра попробую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дефект на колоске нашел, а вот с наплывом пока не совсем ясно, где именно он находится, если не затруднит сделать картинку, буду премного благодарен.

Да, даты появления понятны. А они все прожили до 1978 без перерывов? Ну, это чтобы не искать то , чего нет.

Тут описаны 3 варианта шт. 1.1, а еще 2?

Дилетант дал только два признака. Из них 5 вариантов не составить. Значит есть еще какие-то признаки.

А по поводу наплывов под рукояткой серпа, мне наоборот кажется, что они есть везде, куда ни глянь. Может материала маловато?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилетант дал только два признака. Из них 5 вариантов не составить. Значит есть еще какие-то признаки.

А по поводу наплывов под рукояткой серпа, мне наоборот кажется, что они есть везде, куда ни глянь. Может материала маловато?

Его точно нет на монетах 77-75 и 61(без луча).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Его точно нет на монетах 77-75 и 61(без луча).

На скане фрагмент аверса 10к-61 без луча. Разве под рукояткой серпа не наплыв? Вот под рукояткой молота точно ничего нет. Или я опять не там ищу Гвинейский залив?

post-4016-1198264716_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На скане фрагмент аверса 10к-61 без луча. Разве под рукояткой серпа не наплыв? Вот под рукояткой молота точно ничего нет. Или я опять не там ищу Гвинейский залив?

Наплыв, примерно, вот тут:

post-6471-1198265472_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как раз в 78-ом годе их три. С дефектом и наплывом самые распространенные в 61-ом и 78-ом. Они только там и бывают. С наплывом и без дефекта много в 73-ем. Она и в наборе такая. Так же в 86 и 87 такая. А без наплыва все монеты 75-77 годов. Кстати, полное присутствие отсутствия наплыва на монете 61-ого года без правого луча( это для сравнения), ну и это как бы четвертый штемпель. А пятый появился в 61-ом и на всех монетах 62-70, ну и в 71 и 72 бывает. Там по наплыву "зубилом вдарили". Это хорошо видно на наборных и на АЦ из обращения. Ну, мелковатое это все, хотя, думаю, среднестатистический сектант воспринять способен? :rolleyes::ohmy:

Картинки лень делать, мож завтра попробую.

Пошел смотреть. Кстати, пока высматривал дефект, обнаружил 10к 1974 наборную с 2-мя остями у левого колоска, про такую , но 1976г., как-то Роман в конференции писал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пошел смотреть. Кстати, пока высматривал дефект, обнаружил 10к 1974 наборную с 2-мя остями у левого колоска, про такую , но 1976г., как-то Роман в конференции писал.

У меня тоже есть такая 10к-74 из набора. Но там, по-моему, непрочекан третьей ости. Если монету вращать под сильной лупой, то кое-какие следы третьей нижней ости просматриваются.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вот этот скан, по-моему, и с дефектной остью и с наплывом.

post-4016-1198267940_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про такую , но 1976г., как-то Роман в конференции писал.

Вот эта монета. Тут даже на скане видно, что кончик ости немного все же присутствует. Кстати, точно не помню, но именно этот скан делал как раз для Него. Да и в обращении такие встречаются.

Ну и, дефект ости тут виден хорошо, наплыв то же показали, и отсутствие показали, т.е. картинки можно и не делать. :rolleyes:

post-6471-1198268730_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все отлично видно, маленькое уточнение - в 1973 и 1974 встречаются 2 типа - 1971-го и 1972-го, так?

А вот мой гривенник 1974, там и у правого колоска 2 ости осталось. ;) Правда, термин "непрочекан" в отношении наборных монет как-то не звучит, это, скорее, сильно заполированный штемпель, мелкие детали попросту сошлифованы.

post-1426-1198271375_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru