Перейти к содержимому

Фотография

х/ф "Менялы"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Андрей П.

Андрей П.

магистр

• Коллекционер
  • 280 сообщений
MS62

Отправлено 29.11.2007 - 15:45:13

1992г. выпускаРежиссер: Георгий ШенгелияВ ролях: Владимир Ильин /Vladimir Ilyin/, Андрей Пономарев, Вадим Захарченко /Vadim Zakhartchenko/Остроумная, остросюжетная комедия рассказывает об "авантюре времен денежной реформы" 1961 года, когда "весь многомиллионный советский народ" запустил в космос Гагарина, а иностранцы, "не раздумывая, меняли один американский доллар на 65 советских копеек". Два человека тем временем, по заданию подпольного миллионера занимались тем, что меняли деньги на медные монеты. Почему? Попробуйте догадаться сами, а не догадаетесь - посмотрите. Оригинальный фильм заслуженно удостоен специального приза МКФ комедийного кино в городе Веве (Швейцария). П.С. Сколько не вглядывался в ту кучу меди, которую они насобирали, так и не увидел монет 1947 и 1958 годов.П.С.С. А барыга тот еще ходок . Мало того, что приумножил своё богатство ровно в 100 раз, он ещё стал отцом-оснвателем нумизматики в нашей стране.Я так думаю.

#2 Андрей П.

Андрей П.

магистр

• Коллекционер
  • 280 сообщений
MS62

Отправлено 29.11.2007 - 15:47:05

Забыл написать, что было им выдано толи 40, толи 60 тыс. бумажных рублей, которые надо было поменять на медные.

#3 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 29.11.2007 - 15:47:37

старая тема. только курьехз фильма не только не в этом, а вто м что даже в самом фильме в самом начале дают задания холуям собирать ДО 5 коп монет, а те потом собирают свообще все))

#4 qwerty

qwerty

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 669 сообщений
середняк

Отправлено 29.11.2007 - 17:56:08

Забыл написать, что было им выдано толи 40, толи 60 тыс. бумажных рублей, которые надо было поменять на медные.

60 тысяч там было... Сотни такие неестественно-жёлтые и, по-моему реально без в/з

приумножил своё богатство ровно в 100 раз

В какие 100? :shock: В 10

#5 Sepp

Sepp

Губернатор о.Борнео

• Коллекционер
  • 2 268 сообщений
MS67

Отправлено 29.11.2007 - 18:14:04

А можт он два раза успел обернуться.

#6 Андрей П.

Андрей П.

магистр

• Коллекционер
  • 280 сообщений
MS62

Отправлено 29.11.2007 - 18:49:30

Но это будет в следующих фильмах "Менялы-2" и "Менялы возвращаются". М.б. будет еще "Менялы навсегда". Но это если только той самой меди хватит. (Приходит как-то директор будущих картин на Таганку с чемоданами медяков...)

#7 Taras

Taras

студент

• Новичок
  • 84 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
середняк

Отправлено 29.11.2007 - 19:26:19

Неа, два мало. :D Надо успеть 10 раз!

#8 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 29.11.2007 - 21:32:40

Господа, простите за занудство, но в отличие от большинства участников форума я прекрасно помню как все происходило в 1961 году.А дело было так.Старые и новые деньги обрачались одновременно, но по разным курсам в отношении 1:10 три месяца и с 1.04.61 старые дененежные знаки перестали быть законным платежным средством. Позже уже во второй половине апреля было объявлено, что медь номиналами 1-2-3 копейки остаются в обращении наравне с новыми и по курсу новых.Помню как я перед 1 апреля судорожно избавлялся от содержимого своей копилки в которой как раз в большинстве своем и были эти копеечки, а потом очень сильно переживал, ведь мог стать в 10 раз богаче :cry:

#9 Taras

Taras

студент

• Новичок
  • 84 сообщений
середняк

Отправлено 29.11.2007 - 23:35:15

"...если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно!.." (Экзюпери "Маленький принц")Кое-кто ведь принял решение оставить их в обращении. И видать не просто-так! И у этого кое-кто были друзья, знакомые, родственники, знакомые знакомых и т.д. Таким образом априори они что-нибудь с этого должны были поиметь.

#10 none

none

научный сотрудник

• Новичок
  • 624 сообщений
середняк

Отправлено 30.11.2007 - 00:33:53

"...если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно!.." (Экзюпери "Маленький принц")

:shock: Маяковский.

#11 Taras

Taras

студент

• Новичок
  • 84 сообщений
середняк

Отправлено 30.11.2007 - 01:03:42

"...если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно!.." (Экзюпери "Маленький принц")

:shock: Маяковский.

Хто? :shock:

#12 none

none

научный сотрудник

• Новичок
  • 624 сообщений
середняк

Отправлено 30.11.2007 - 01:09:03

Хто? :shock:

ОН :shock: http://www.stihi-rus...akovskiy/36.htm

#13 Taras

Taras

студент

• Новичок
  • 84 сообщений
середняк

Отправлено 30.11.2007 - 01:32:32

Хрен его знает! Клемануло! :ohmy: Безграмотность :cry: (Помню в школе проходили, по литературе, примерно в одно время. Так оно и отложилось :D )Мля я ведь в детстве даже книжки читал! А сейчас начал деградировать :cry: . Хотя если подумать - то можно немного перекрутить:-В моем случае это не вопрос а утверждение!-Знаки препинания разнятся (ведь безграмотный :( )Тобишь если использовать, мною плагиаченое, предложение в контексте недословного перевода текста писателя - то можна усовершенствовать это произведение на русском языке :!: :D

#14 Sepp

Sepp

Губернатор о.Борнео

• Коллекционер
  • 2 268 сообщений
MS67

Отправлено 30.11.2007 - 10:27:40

Неа, два мало. :D Надо успеть 10 раз!

Taras Учи арифметику.

#15 K3

K3

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 864 сообщений
MS63

Отправлено 30.11.2007 - 11:50:01

60 тыс. руб. по копейке. 6млн. копеек. по 1 грамму каждая. 6 тонн. Таратайка из фильма столько бы ну никак не увезла :rolleyes:

#16 qwerty

qwerty

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 669 сообщений
середняк

Отправлено 30.11.2007 - 14:25:51

60 тыс. руб. по копейке. 6млн. копеек. по 1 грамму каждая. 6 тонн. Таратайка из фильма столько бы ну никак не увезла :rolleyes:

Да уж... даже если бы там трюнделей было подавляющее большинство, то имхо 2-3 тонны, как минимум...

#17 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 30.11.2007 - 14:50:28

Да уж... даже если бы там трюнделей было подавляющее большинство, то имхо 2-3 тонны, как минимум...

Это почему же? 3 копейки весили 3 грамма, а копейка - 1. Так что вес всей партии от номиналов не зависит

#18 IL72

IL72

главный научный сотрудник

• Коллекционер
  • 979 сообщений
  • Имя, отчество:Борисыч)
F (Fine)

Отправлено 30.11.2007 - 18:39:14

Господа, простите за занудство, но в отличие от большинства участников форума я прекрасно помню как все происходило в 1961 году. А дело было так. Старые и новые деньги обрачались одновременно, но по разным курсам в отношении 1:10 три месяца и с 1.04.61 старые дененежные знаки перестали быть законным платежным средством. Позже уже во второй половине апреля было объявлено, что медь номиналами 1-2-3 копейки остаются в обращении наравне с новыми и по курсу новых. Помню как я перед 1 апреля судорожно избавлялся от содержимого своей копилки в которой как раз в большинстве своем и были эти копеечки, а потом очень сильно переживал, ведь мог стать в 10 раз богаче :cry:

дядь Юр ты енто кода родилси если не секрет :ohmy:

#19 прохожий

прохожий

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 424 сообщений
MS66

Отправлено 30.11.2007 - 20:07:00

Господа, простите за занудство, но в отличие от большинства участников форума я прекрасно помню как все происходило в 1961 году. А дело было так. Старые и новые деньги обрачались одновременно, но по разным курсам в отношении 1:10 три месяца и с 1.04.61 старые дененежные знаки перестали быть законным платежным средством. Позже уже во второй половине апреля было объявлено, что медь номиналами 1-2-3 копейки остаются в обращении наравне с новыми и по курсу новых. Помню как я перед 1 апреля судорожно избавлялся от содержимого своей копилки в которой как раз в большинстве своем и были эти копеечки, а потом очень сильно переживал, ведь мог стать в 10 раз богаче :cry:

дядь Юр ты енто кода родилси если не секрет :ohmy:

А в профиль заглянуть видимо не судьба... :D :D :D

#20 Андрей П.

Андрей П.

магистр

• Коллекционер
  • 280 сообщений
MS62

Отправлено 30.11.2007 - 20:43:35

...я прекрасно помню как все происходило в 1961 году...

Когда стало известно о предстоящей реформе? Было предчуствие её в народе? Ведь монеты перестали чеканить в 1957-58 г.г. (про купюры не знаю). Если нет новой погодовки, значит чеканят совершенно другие деньги.

#21 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 30.11.2007 - 21:15:02

...я прекрасно помню как все происходило в 1961 году...

Когда стало известно о предстоящей реформе? Было предчуствие её в народе? Ведь монеты перестали чеканить в 1957-58 г.г. (про купюры не знаю). Если нет новой погодовки, значит чеканят совершенно другие деньги.

О предстоящей реформе было объявлено за несколько месяцев, за сколько точно не помню, но кажется примерно в начале осени, а примерно за месяц до Нового года во всех газетах-журналах опубликовали фотографии монет и банкнот, помню из какого-то журнала, кажется из "Огонька", картинки вырезал. Кстати в 1961 году курс рубля к доллару был установлен не 65 коп., а 90 и об этом тоже было объявлено заранее. Было много политических карикатур на которых был доллар изображен сильно худым, а рубль сильно толстым. Народ почему-то очень радовался предстоящей реформе. А вот ушат холодной воды вылился именно в начале января, цены выросли. Вот вам пример из моего восприятия жизни того времени: до реформы в воскресенье мне мама давала рубль и на эти деньги я покупал билет в кино за 50 копеек и пирожок с повидлом за 40 копеек, а после тихо надеялся на то, что с меня не потребуют сдачу, именно эти копейки я и складывал в копилку, а после нового года кино стало стоить 10 копеек :(

#22 Андрей П.

Андрей П.

магистр

• Коллекционер
  • 280 сообщений
MS62

Отправлено 30.11.2007 - 22:31:26

...А вот ушат холодной воды вылился именно в начале января, цены выросли...

Я все катаклизмы в нашей стране сравниваю с ценой на хлеб. В 1970-е года цена буханки белого хлеба в 1 кг стоила 24 коп., серого (такого сейчас уже нет) - 16 коп., черного (его почти никто не покупал, не то что сейчас) - 11 коп. Настоящие цены на буханку хлеба сейчас все знают. Какие цены на хлеб были в 1960 году и каковы были зарплаты...

#23 Андрей П.

Андрей П.

магистр

• Коллекционер
  • 280 сообщений
MS62

Отправлено 30.11.2007 - 22:40:39

Нашёл на одном из кинофорумах

Фильм смотреть совершенно невозможно из-за полного отсутствия арифметической логики и правды жизни. Благодатная тема, прекрасные актеры, однако в Советском Союзе даже дети знали, что 1 копейка весила ровно 1 грамм, 2 копейки – 2, а 3 – 3 грамма. Поэтому для выполнения миссии героям потребовался бы большой грузовик, так как 60.000 рублей=6.000.000 копеек=6.000.000 грамм=6 тонн алюминиевой бронзы, из которой штамповались эти монеты. А «Хорьх», каким бы большим и длинным ни выглядел, больше 500 кг вместе с пассажирами не потянет. И это не говоря уже о том, что вместо подсчета копеек достаточно было взять с собой элементарные рыночные весы с чашечками и пару гирек. А 23.000 рублей, «уведенных» у бедного инвалида должны весить 2,3 тонны, а не мешок, погруженный, пусть и с трудом, в багажник машины.

#24 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 30.11.2007 - 22:44:47

...А вот ушат холодной воды вылился именно в начале января, цены выросли...

Я все катаклизмы в нашей стране сравниваю с ценой на хлеб. В 1970-е года цена буханки белого хлеба в 1 кг стоила 24 коп., серого (такого сейчас уже нет) - 16 коп., черного (его почти никто не покупал, не то что сейчас) - 11 коп. Настоящие цены на буханку хлеба сейчас все знают. Какие цены на хлеб были в 1960 году и каковы были зарплаты...

Вот цену на хлеб в 1960-м не помню, извиняйте :( И зарплату родителей в 1960 тоже не помню, но наверное очень не много, во второй половине 60-х годов мама зарабатывала 70 руб в месяц, а отец кажется 180 и это считалось не плохим семейным достатком :( Хлеб белый тогда стоил 25 коп, а серый 16, во всяком случае в городе где мы тогда жили.

#25 Андрей П.

Андрей П.

магистр

• Коллекционер
  • 280 сообщений
MS62

Отправлено 30.11.2007 - 23:19:37

Вот ещё, что вспоминается...Даже в середине 1970-х годов в обращении попадались медяки 50-х годов, которые мы (пацаны) пускали дальше в обращение (особенно 3 коп. в автомат газированной воды).Почти все мои одноклассники собирали именно 3 коп. Для чего...Даже кто жил в новых домах (шрущевках) с горячем водоснабжением, раз в неделю ходили в баню. В которых обязательно стояли автоматы газированной воды. 3 копейки - газировка с сиропом. 1 копейка - просто газировка. Лично я выпивал не менее 3 стаканов, бросая медяки не глядя на погодовку. Мда...Кстати, автоматы газированной воды стояли на всех улицах (см. "Приключения Шурика"). Там кружки (на подобии пивных, но объемом 0.2 литра) были прикованы цепью.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей