Aleks

1,5р. 10zl. - что с реверсом?

В теме 11 сообщений

Появилась у меня монета - что с реверсом? Как-то неестественно черен :rolleyes::think: (сканировал через пленку).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реверс

post-380-1196197482_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И за одно аверс

post-380-1196197639_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что тут непонятного. Центр реверса потерял рельеф. Монету зачернили, буквы дорисовали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что тут непонятного. Центр реверса потерял рельеф. Монету зачернили, буквы дорисовали.

Тогда еще 2 вопроса - 1. Как это влияет на ценность монеты и 2. Можно ли чернение безболезненно удалить? Или не стОит?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на работу серной печени, но зачем было защищать вторую сторону от покрытия :think: Снять можно всё, но что Вам при этом откроется?ИМХО, лучше подтемнить аверс для единообразия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что тут непонятного. Центр реверса потерял рельеф. Монету зачернили, буквы дорисовали.

Тогда еще 2 вопроса - 1. Как это влияет на ценность монеты и 2. Можно ли чернение безболезненно удалить? Или не стОит?
Мое мнение - чернение не увеличивает ценности монеты ( если не наоборот). Все равно же виден изъян. Кстати он мог быть следствием слабого прочекана. В этом случае вмешательство существенно понизило ценность монеты.В техническом плане чернение убрать несложно. Только будьте готовы к тому, что дорисованные места будут выделяться на поле.Их наверняка "рисовали" иглой или чем-то подобным.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по тому, что "работал" дилетант это скорее всего обычный йод, а не серная печень.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по тому, что "работал" дилетант это скорее всего обычный йод, а не серная печень.

Йодом пробовал пользоваться очень давно, запомнилось только, что долго, некрасиво и цвет вроде в коричневизну отдавал. В общем не понравилось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я даже не делитант в вопросах чистки таких монет :ohmy: , так что оставлю как есть. Следов выцарапывания стертых частей нет, так что буду надеяться что чернение на ценности монеты сильно не отразилось.Всем спасибо за ответы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри, дилетант :ohmy: З.Ы. Без редактирования плохо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru