DAVID KOT

помогите начинающему коллекционеру!

В теме 20 сообщений

(изменено)

монетами занимаюсь лет 10 и за это время накопилось ок 6-7тыс советских монет.очень хотелось бы сделать из этой кучи что-небудь человеческое.подскажите наилучшее издание для их систематизации.у меня есть сканы по ссср только Тил и Щелокова.первый довольно скудный разновидностями а второй богатый но среди моих знакомых есть негативные отклики по причине множества неточностей в книге.подскажите какую книгу приобрести!

Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каталоги Адрианова и Федорина.

Каталоги Ярослава Адрианова до 01-01-2016

3-е издание Федорина

...и будет щщастье :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БЛАГОДАРЮ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

монетами занимаюсь лет 10 и за это время накопилось ок 6-7тыс советских монет.очень хотелось бы сделать из этой кучи что-небудь человеческое.подскажите наилучшее издание для их систематизации.у меня есть сканы по ссср только Тил и Щелокова.первый довольно скудный разновидностями а второй богатый но среди моих знакомых есть негативные отклики по причине множества неточностей в книге.подскажите какую книгу приобрести!

Заниматься монетами 10лет и ни разу не слышать имени Федорина, или Андрианова? :shock:При этом накупить 7тыщ монет и не поинтересоваться - что, собссно. купил?Я потрясен! Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

монетами занимаюсь лет 10 и за это время накопилось ок 6-7тыс советских монет.очень хотелось бы сделать из этой кучи что-небудь человеческое.подскажите наилучшее издание для их систематизации.у меня есть сканы по ссср только Тил и Щелокова.первый довольно скудный разновидностями а второй богатый но среди моих знакомых есть негативные отклики по причине множества неточностей в книге.подскажите какую книгу приобрести!

Тил очень неплохой каталог, для начинающего ИМХО вообще лучший, очень доходчиво изложено. Да и скудности особой я там не замечал. :shock: , как и особого богатства у Щелокова. :D Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скудности особой

Извиняюсь, скудости.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ИМХО, каталог Тил малоиллюстрирован. И восприятие оттуда инфы предполагает наличие некоторых навыков в атрибутации, и знания основ. Он скорее не как основа, а как дополнение хорош.На мой, сугубо личный взгляд,каталог Федорина самый удобный и доходчивый. Опять же указанная в нем цена - тоже не последний вопрос. Для ориентации в пространстве весьма полезно.Еще раз повторю - сугубо моя личная точка зрения.Просто я последовательно (тоже как начинающий)перебрал все эти каталоги и выбрал то, что удобнее.

Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все это время занимался преймущественно монетами имперской Росии.А монеты советов вименивал "иногда по киллограму"чтобы собрать по годам-номиналам.особого значения им не придавал пока собирательство империи не уперлось в финансы.основное есть только иногда улучшаю состояние.а так остались екземпляры покупку которых позволяю 2-3в мес.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

...очень хотелось бы сделать из этой кучи что-нибудь человеческое...

Вот вполне симпатичный бронзовый предмет.

;)

post-13108-0-95435400-1443287602_thumb.j

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда я слышу "щёлоков" я начинаю инстинктивно искать рукоять нагана

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поддерживаю! когда я начал по нем разбирать разновидности то с удивлением обнаружил что на 2коп 1928г поставлена степень редкости Р-5 что означает что извесно аж 5 екземпляров этого года что есть полным бредом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поддерживаю! когда я начал по нем разбирать разновидности то с удивлением обнаружил что на 2коп 1928г поставлена степень редкости Р-5 что означает что извесно аж 5 екземпляров этого года что есть полным бредом

Господа! Терпимее надо быть, имхо, терпимее! Вы ж не забывайте - КОГДА вышел сей каталог. И ТОГДА - это было действительно откровение! Всякий там "Советский коллекционер" с умными (и немного устаревшими, чего там, статьями Мошнягина и Дашевского) - обретался за гранью возможности приобрести его в виду тотальнейшего дефицита. А по Щелокову - доброй памяти - лично я получал самые первые "АЗЫ" советистики. И как к ПЕРВОЙ женщине - испытываю к нему уважение и немного благодарности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поддерживаю! когда я начал по нем разбирать разновидности то с удивлением обнаружил что на 2коп 1928г поставлена степень редкости Р-5 что означает что извесно аж 5 екземпляров этого года что есть полным бредом

Господа! Терпимее надо быть, имхо, терпимее! Вы ж не забывайте - КОГДА вышел сей каталог. И ТОГДА - это было действительно откровение! Всякий там "Советский коллекционер" с умными (и немного устаревшими, чего там, статьями Мошнягина и Дашевского) - обретался за гранью возможности приобрести его в виду тотальнейшего дефицита. А по Щелокову - доброй памяти - лично я получал самые первые "АЗЫ" советистики. И как к ПЕРВОЙ женщине - испытываю к нему уважение и немного благодарности.
Полностью согласен. По сравнению с Шориным от 71 года Щёлоков был прогрессом.Вообще, когда я начинал, у меня была только детская книжка "Твоя коллекция" 1963г, по которой я составил себе таблицу выпусков русских монет с 1700 по 1917 (наврал, конечно - книжка-то детская). Потом в 14 лет мне купили ксерокопию Петрова и это было счастье.А сейчас, как говорил тов. Дынин, для Вас, дети, наиздавали литературы - читать не успеваешь, а стоимсть некоторых книг превосходит стоимость монет, в них описанных ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда я слышу "щёлоков" я начинаю инстинктивно искать рукоять нагана

Знакомая цитата, но как то н так сказано было... По моему там не наган а пистолет присутствовал. Ну, наверное, это у кого какой арсенал. :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

КБ сказал:
нахалёнок сказал:

когда я слышу "щёлоков" я начинаю инстинктивно искать рукоять нагана

Знакомая цитата, но как то н так сказано было... По моему там не наган а пистолет присутствовал. Ну, наверное, это у кого какой арсенал. :D

Вроде бы было так: "Когда я слышу ... , я хватаюсь за пистолет." Хотя по поводу Щелокова я согласен с Вахрюком - при всех его многочисленных недостатках он в свое время стал катализатором увлечения советскими разновидностями, в Минске свободно лежал в книжных магазинах, а вот чтобы почитать СК с Мошнягиным-Дашевским, мне, например, пришлось в 1984г идти в Ленинскую библиотеку, крупнейшую в БССР, в других библиотеках такого журнала попросту не было.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой смысл так ругать того же Щелокова и хвататься за пистолет? Вот автор одного из каталогов выразил такую мысль:-----------------------------------------------------------------------------В каталогах всегда отображается то, что есть в голове автора, а двух одинаковых голов, наверное, не будет никогда.-----------------------------------------------------------------------------Так что писталет нужен не потому, что каталог плохой, а потому, что голова другая - во приехали!!!!?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что писталет нужен не потому, что каталог плохой, а потому, что голова другая - во приехали!!!!?

Такой подход отнюдь не нов - история СССР тому классический пример.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой смысл так ругать того же Щелокова и хвататься за пистолет? Вот автор одного из каталогов выразил такую мысль:-----------------------------------------------------------------------------В каталогах всегда отображается то, что есть в голове автора, а двух одинаковых голов, наверное, не будет никогда.-----------------------------------------------------------------------------Так что писталет нужен не потому, что каталог плохой, а потому, что голова другая - во приехали!!!!?

у него в голове не было ничего.не секрет что вся эта книжка-из блокнотика афанасьева
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из блокнотика афанасьева

а списывать тоже надо уметь как оказалось.... :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у него в голове не было ничего.не секрет что вся эта книжка-из блокнотика афанасьева

Как говорил незабвенный Эдуард Апломбов:"Произведение почившего классика исполняет ныне здравствующий соавтор"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru