Ишменев

50 копеек 1922 ПЛ, разновидность?

В теме 56 сообщений

Из перебираемых фоток вот эта вызывала интересПрошу обратить внимание на ости. Очевидно они были подгравированны при чем видимо уже не в первый раз.В целом это обычный и наиболее часто встречаемый штемпель, просто здорово изуродованный.

post-4705-1196343171_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из перебираемых фоток вот эта вызывала интерес

а вот точно такая же монетка :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

автокорретировкой уровней можно понасыщенней и поконтрастнее картинку сделать - кому интересно делайте. мне и так и так видно....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штемпель то один, но в привиденном мной примере хорошо видно как беспощадно с ним обощлисьВот фото побольше.Вообще наблюдения показывают что граверы не особо заботились поддержанием аутентичности штемпеля и творили "красоту".Так на штемпелях АГ количество остей невелико. Но на ПЛ оно здорово увеличивается, в частности параллельно имеющейся ости гравер пускает еще одну, видимо чтобы "погуще". Есть пример раздваивания ости на конце.

post-4705-1196417763_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую возродить тему. Может интерес еще не умер окончательно. Мне кажется удалось установить как выглядел оригинальный штемпель полтинников (см. фото)

Отличительная особенность - выровнянные по одной линии ости расположенные на равном расстоянии. В ходе подгравировок штемпель теряет аккуратность ости и их положеие заметно меняются.

На мысль о том что это маточник наводит его сходство со штеипелями 1921 года. В то же время в 1922 именно такой встречается редко.

Пример похожего штемпеля есть у Ярослава Адрианова под номером 6. Правда не в очень хорошем качестве.

Покорно прошу спецов выссказаться.

post-4705-1201961316_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую возродить тему. Может интерес еще не умер окончательно. Мне кажется удалось установить как выглядел оригинальный штемпель полтинников (см. фото)

Отличительная особенность - выровнянные по одной линии ости расположенные на равном расстоянии. В ходе подгравировок штемпель теряет аккуратность ости и их положеие заметно меняются.

На мысль о том что это маточник наводит его сходство со штеипелями 1921 года. В то же время в 1922 именно такой встречается редко.

Пример похожего штемпеля есть у Ярослава Адрианова под номером 6. Правда не в очень хорошем качестве.

Покорно прошу спецов выссказаться.

По аккуратности гравировки - похоже на правду. Но сам я пока не разбирался в этом вопросе - сейчас голова занята Империей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru