Alfred

Прошу совета...

В теме 13 сообщений

Была у меня очень давно задумка сделать сайт по монетам разных стран и территорий. Не каталог, не справочные данные, а просто - разные страны, когда-либо выпускавшие свои монеты + некоторая характеристика по их проходам, в освном на аукционе еBay. Упор именно на разные страны, самое интересное тут - мелкие европейские государства (в первую очередь Германия, Италия, Австрия, Швейцария, Франция), ну и Индия. По одной Германии я насобирал данных о более чем 500 княжествах, городах, и пр.

Даже начал делать, на рисуке пробный эскиз одной страницы. Работы непочатый край, но все время гложат сомнения:

1. А оно вообще надо?

2. Если надо - что именно интересно?

3. А какие ограничения есть на использование картинок, например с Ebay и аукционников с CoinArchives?

В общем будет интересно выслушать ваше мнение.

post-517-1194017314_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд задача тяжелая и абсолютно бессмысленная, ибо если уж делать сайт по германским княжествам, то именно в виде каталога, точнее дополнения к уже изданным. Что же касамо ценника на основе проходов еБея, то это полный бред, тк на стоимость монеты на бее, зачастую влияют косвенные факторы, как-то готовноть продавца к пересылке, условия приёма платежа, местонахождение итд...

Я думаю данный проект будет интересен лишь людям интересующимся темой "для общего развития"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, такой сайт вещь конечно хорошая, но соглашусь - для одного человека непосильная. Даже для конторы непосильная.

Варинт только один - находить единомышленников, администрирующих отдельные профильные разделы. У тех соответсвенно свои помощники-модераторы и т.д.

Вариант очень громоздкий и, боюсь, на голом энтузиазме неподъемный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каталог по германским княжествам для меня абсолютно неподъёмная задача. А ценника на основе eBay никакого и не планируется, просто рамки цен на Германию в самой Германии. К примеру - купить самую простую монету довольно редкого княжества Фуггер-Пфирт (4 пфеннига) в обычном для неё файне на еБей дешевле 30 евро не получится, за 80 её можно взять на каком либо Кюнкере, 200 - сумашедшая для неё цена. Это и есть - её ценовые рамки. Встречается такая монета на еБее где-то раз в два года - отсюда её редкость. Вот и всё, никакого мошенства :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. В полном объеме такой проект одному человеку, тем более "для души" не потянуть. Уже есть не один сайт, где задумывалось учесть все результаты аукционных проходов. Но все как-то очень быстро затухало. Видимо, перед необходимостью объять необъятное. Так и значатся среди 500 разделов : количество монет в каталоге - 0, по большинству из них.

С койнзархивом коркурировать бессмысленно. А вот сохранять базу данных по ебеевским проходам было бы здорово. Причем не только по .com, но и по национальным. Но вот получится ли? В том числе здесь непонятки и с точки зрения копирайта.

Имхо, более перспективно было бы взять какую-нибудь узкую тему и осветить ее в возможно более полном объеме. Например. монеты какого-то одного города, или определенного периода, или номинала, или еще что-то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этого я и боюсь - сползания к аукционным проходам, где объём информации уложит любого :) Я же задумывал отмечать в одном-двух предложениях некие обобщения + особенности (бывают интересные) и всё. Остальное - в каталогах и интернете может найти любой желающий.

Но в принципе мысль ответивших понятна (я где-то такое подозревал :) ), спасибо, нужно все хорошо обдумать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть же замечательные книги Казимира Вонзика, там УЖЕ собрано большинство аукционных проходов. Трудолюбивый дедушка их регулярно обновляет, сейчас уже 2007 год вышел. А есть издания 2005, 2002, 1999, 1995 годов. Там практический любой, даже "дюже хитрый" пфенниг найти можно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К моему стыду не знаю Казимира Вонзика :ohmy:

В поисковике пара тупиковых ссылок.

Поделитесь информацией плз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть же замечательные книги Казимира Вонзика, там УЖЕ собрано большинство аукционных проходов. Трудолюбивый дедушка их регулярно обновляет, сейчас уже 2007 год вышел. А есть издания 2005, 2002, 1999, 1995 годов. Там практический любой, даже "дюже хитрый" пфенниг найти можно.

ООО!!! Ты всё-таки зарегистрировался по-новой! Привет-привет!

Вонзик всем хорош. Одна проблема - язык плохопереводимый и картинок нет :cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кстати. Почему тема в "Помойке"?

имхо, вполне нормальная нумизматичная тема для основного раздела

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про "дедушку Казимира": http://www.wonsik.pl

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну положим польская подборка у него знатная, только не нашел аукционных проходов, тем более других годов.

Остальные страны можно сказать вообще не представлены.

Может после работы получиться. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там на первой страничке как раз написано, что в ноябре он презентует свою новую книгу. Как человек стаой формации, он, видимо, уделяет интернету мало внимания.Сейчас его фирма целиком специализируется на Польше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru