Перейти к содержимому

Фотография

а насколько это правомерно с точки зрения закона???

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 дюймовочка

дюймовочка

кандидат наук

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 2 272 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Номер карты:4276-4573
MS70

Отправлено 31.10.2007 - 19:52:14

вот собственно
http://www.rg.ru/200...4/pristavy.html

у друга, таким образом, отняли магнттолу стоимостью 450$, оценив её в 650 рублей- при этом документы находились у инспектора...
в моём понимании- судебный пристав действует по постановлению СУДА, а не по выписке инспектора...???

#2 Нечто

Нечто

бакалавр

• Коллекционер
  • 106 сообщений
середняк

Отправлено 31.10.2007 - 20:33:59

Судебный пристав-исполнитель действует на основании решения суда, а не по приходи инспектора гаи. В случае если судом вынесено решение о взыскании с гражданина какой-либо суммы то, после вступления решения в законную силу, судом выписывается исполнительный лист, который направляется в службу судебных приставов. Приставы в течение 3-х дней с момента получения листа возбуждают исполнительное производство. постановление об этом вместе с требованием уплатить сумму указанную в решении приставы отправляют заказным письмом с уведомлением должнику. После возбуждения исполнительноо производства приставы имеют право начинать арестовывать, а потом передавать на реализацию имущество должника. Собственно эта процедура в статье и описана. 4 пень с жк-монитором 17, спи оценили в 1000 р. (дело было в 2006), а мерседес 95 года с разбитым правым крылом и бампером был оценен в 27000 р. (дело было в 2003 году).

#3 ADV

ADV

доктор наук

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 407 сообщений
MS70

Отправлено 01.11.2007 - 12:30:29

Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" Статья 52. Оценка имущества должника 1. Оценка имущества должника производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, действующим на день исполнения исполнительного документа, за исключением случаев, когда оценка производится по регулируемым ценам. 2. Если оценка отдельных предметов является затруднительной либо должник или взыскатель возражает против произведенной судебным приставом-исполнителем оценки, судебный пристав-исполнитель для определения стоимости имущества назначает специалиста. 3. Сторона, оспаривающая оценку имущества, произведенную судебным приставом-исполнителем, несет расходы по назначению специалиста. Как всё по факту - изложено выше, единственная возможность оспаривать через суд оценку, т.к. «специалист» приставов в 99% их же человек

#4 pa3ot

pa3ot

никто, кроме нас

• 2 283 сообщений
PROOF

Отправлено 01.11.2007 - 18:40:30

Глупо держать у себя более или менее ценное имущество, зная что придут и отберут за копейки. Надо все сливать-отдавать-дарить и тихо сидеть на жопе во время описи. Заберут ВСЕ, даже засранные занавески. Оставляют (кажется - поэтому перекрестился на всякий случай) шкаф, одежду, стол, стулья, посуду и кровати. И еще что-то, что является основным или единственным источником доходов.

#5 Нечто

Нечто

бакалавр

• Коллекционер
  • 106 сообщений
середняк

Отправлено 01.11.2007 - 19:51:24

Ну какому приставу надо забирать ваше имущество (телевизор, компьютер, мебель)? Ему больше занятся нечем кроме как грузчиком работать и все это на себе такскать? Он изымет деньги, драгметы (и то если сами выдадит), а остальное опишет и назначит должника ответственным хранителем (с уголовной ответственность) и вынесет постановление по которому, если в указанным приставом срок, сумма не будет оплачена, то имущество уже тогда передастся реализаторам. А вот если должник это имущество сам продаст или спрячет, то он уже по уголовной статье пойдет.

#6 дюймовочка

дюймовочка

кандидат наук

• 2 272 сообщений
  • Номер карты:4276-4573
MS70

Отправлено 01.11.2007 - 20:08:43

не надо объяснять как работает служба приставов- основной вопрос!!!!! - если есть решение суда, то ЛЮБОЙ ПРИСТАВ РОССИИ может изъять у ВАС всё, что ему понравилось, или только тот, которому отписано решение суда?????

#7 Zbrtl

Zbrtl

бакалавр

• Коллекционер
  • 149 сообщений
  • родной язык:русский
середняк

Отправлено 01.11.2007 - 20:33:26

, или только тот, которому отписано решение суда?????

а как "любой" узнает что ВЫ что то там должны и сколько?

#8 Нечто

Нечто

бакалавр

• Коллекционер
  • 106 сообщений
середняк

Отправлено 01.11.2007 - 21:16:25

Ответ - любой (только для этого у него должны быть оформлены соответствующие бумаги).

#9 RC и другие

RC и другие

бакалавр

• Коллекционер
  • 152 сообщений
середняк

Отправлено 01.11.2007 - 22:38:46

Самое простое - не забыть вовремя оплатить налоги и штрафы.

#10 StasIgor

StasIgor

классик

• Коллекционер
  • 397 сообщений
MS61

Отправлено 02.11.2007 - 01:01:30

Самое простое - не забыть вовремя оплатить налоги и штрафы.

Лёша, ты на мозоль то больную не наступай! :ohmy:

#11 dr.Help

dr.Help

студент

• Коллекционер
  • 91 сообщений
середняк

Отправлено 02.11.2007 - 08:51:05

конец статьи читали?

днем многие добросовестные должники работают и не могут навестить приставов

как вам такое?"добросовестные должники" :)

#12 ADV

ADV

доктор наук

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 407 сообщений
MS70

Отправлено 02.11.2007 - 11:41:27

не надо объяснять как работает служба приставов-

основной вопрос!!!!! - если есть решение суда, то ЛЮБОЙ ПРИСТАВ РОССИИ может изъять у ВАС всё, что ему понравилось, или только тот, которому отписано решение суда?????

Взыскивает служба приставов исполнителей (далее ССП) по месту регистрации должника – физ.лица или по месту нахождения юр.лица.

Логично можно предположить, что в рамках Управления ССП по субъекту федерации если создаются отдельные ССП, которые по вышеуказанному принципу не действуют – у них другие критерии (сумма долга, подведомственная принадлежность), то создание «летучих отрядов» вместе с гайцами - тоже возможно. НО если должник имеет прописку в Москве, взыскивать с него долги Владимирские приставы не могут. Подмосковные тоже… но чем черт не шутит.

#13 Нечто

Нечто

бакалавр

• Коллекционер
  • 106 сообщений
середняк

Отправлено 02.11.2007 - 13:13:16

Адвокату - п.1, ст.11, ФЗ "О судебных приставах" Место совершения исполнительных действий - "по месту нахождения имущества" - касается и физ и юр лиц. Соответственно, в случае остановки на дороге исполнительские действия могут там совершаться. Также стоит посмотреть п.4 данной статьи " СПИ может осуществлять исполнительские действия на территории, на которую не распространяется его функция, если в процессе исполнения исполнительного документа возникла такая необходимость".

#14 ADV

ADV

доктор наук

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 407 сообщений
MS70

Отправлено 02.11.2007 - 13:41:04

Адвокату - п.1, ст.11, ФЗ "О судебных приставах" Место совершения исполнительных действий - "по месту нахождения имущества" - касается и физ и юр лиц. Соответственно, в случае остановки на дороге исполнительские действия могут там совершаться. Также стоит посмотреть п.4 данной статьи " СПИ может осуществлять исполнительские действия на территории, на которую не распространяется его функция, если в процессе исполнения исполнительного документа возникла такая необходимость".

вопрос не в том, это мне понятно.

МОЖЕТ ЛИ ПОДМОСКОВНЫЙ ПРИСТАВ ПРОИЗВЕСТИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ В ОТНОШЕНИИ ДОЛЖНИКА-МОСКВИЧА ДА ИЛИ НЕТ?

если да то почему

а вышеизложенное тобой я бы трактовал на обывательском языке приблизительно так:

Есть должник Петя-москвич, его сломанная бэха находится на ремонте в СТО в Подмосковье. Петя должен денег , много денег. К нему пришел пристав (из каконить тер. отдела Управление СППР по Москве). У Пети нет денег, но пристав знает, что у Пети есть машина.
- Где машина, Петя?
- моя машина на СТО в Чухлинке
Пристав берет понятых едет в Чухлинку и там производит арест на территории другого субъекта федерации и проч. испол. действ.

#15 Нечто

Нечто

бакалавр

• Коллекционер
  • 106 сообщений
середняк

Отправлено 03.11.2007 - 11:59:30

подмосковный пристав может совершать исполнительские действия в отношении москвича в случае, если имущество этого москвича находится в подмосковье (например таже автомашина, которую "для проверки документов" пормознули гайцы). А трактовать на обывательском языке с таким ником грешно ;)

#16 ADV

ADV

доктор наук

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 407 сообщений
MS70

Отправлено 06.11.2007 - 11:00:13

подмосковный пристав может совершать исполнительские действия в отношении москвича в случае, если имущество этого москвича находится в подмосковье (например таже автомашина, которую "для проверки документов" пормознули гайцы). А трактовать на обывательском языке с таким ником грешно ;)

буде спорить, попробую отловить своего ст. пристава по району и расспросить досконально. А ник тождественен с погонялой полученной в 13 лет до всяких там вузов.
;) Переход на обывательский язык , чтоб понятно было форумчанам, а то сухой язык закона мало кто будет воспринимать нормально. :rolleyes:

После расспросов отпишу.

#17 Нечто

Нечто

бакалавр

• Коллекционер
  • 106 сообщений
середняк

Отправлено 06.11.2007 - 17:17:36

с нетерпением жду точки зрения старшего :-)

#18 ТимВик

ТимВик

Победитель Берёзовой Рощи

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
PROOF

Отправлено 06.11.2007 - 18:07:24

В том-то, всё и дело, что Законы требуют единого толкования! К огромному сожалению, различные гос служащие и чиновники, трактуют законы по разному. Сталкивался с подобным не раз. И будь какой-либо чин, сто раз не прав, а ты имеешь все документы, законы и даже их судебные толкования и разъяснения, всё это, НЕ является гарантией того, что вы возьмёте и разрулите ситуацию, прямо на месте, в то время, когда всё это происходит.

#19 ADV

ADV

доктор наук

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 407 сообщений
MS70

Отправлено 21.12.2007 - 15:52:57

поймал я пристава, объяснил он мне так: возможно что пристав одного субъекта федерации будет совершать исполнительные действия по возбужденному исполнительному производству в другом субъете (в нашем случае Мск и область) по согласованию между двумя главными приставами субъектов федрации. А уж устная договоренность или письменная он не знает. Тупо команда сверху

#20 Нечто

Нечто

бакалавр

• Коллекционер
  • 106 сообщений
середняк

Отправлено 21.12.2007 - 19:18:02

хм... я ожидал что старший больше скажет, интересовал конкретный механизм взаимодействия, хотя я даже через Консультант уже три месяца не могу одно их распоряжение достать :shock: причем в документах оно сплошь есть (название, номер), а живьем его никто из спи не видел. :rolleyes:

#21 ADV

ADV

доктор наук

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 407 сообщений
MS70

Отправлено 24.12.2007 - 10:01:39

хм... я ожидал что старший больше скажет, интересовал конкретный механизм взаимодействия, хотя я даже через Консультант уже три месяца не могу одно их распоряжение достать :shock: причем в документах оно сплошь есть (название, номер), а живьем его никто из спи не видел. :rolleyes:

во-во а ля ГНИ-ИФНС со своими письмами для служебного пользования...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей