rovf

Матирование пруфа

В теме 37 сообщений

я бы не стал так...

А как?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я кроме серебра и никеля ничего профессионально, если так можно сказать, не мыл. но логика говорит о осторожном применении химии предназначенной для помывки одного металла в помывке совершенно другого металла...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Мои 5 рублей (памятник Петру Великому) все время (со дня приобретения) хранились в банковской упаковке (и в альбоме), но все же монета умудрилась покрыться равномерной золотистой, и я бы сказал красивой, патиной. Интересно, что вызвало появление этой патины! Если бы упаковка была попорчена и пропускала воздух, скажем, в местах изгиба упаковки, то окисление произошло бы имхо в местах поподания воздуха, а не по всей монете равномерно!? Монету аккуратно переложил в капсулу. Выглядит хорошо, как золотая!

Максим

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит Вы тоже счастливый Любитель цветов "побежалости" :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Не было бабе забот, купила баба порося."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня утром постирал ленина-115 стародела

легко

мыло дав-кашица-намылить-смыть аквой-промокнуть салфеткой

всё

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смыть аквой

Аква - это такая бутылочная минералка?

Для того, чтобы смыть мылом такую гадость, как на выложенном выше Тургеневе, прижодится сильно тереть монету ватными палочками. Не всегда получается избежать микроцарапин. Поэтому я и ищу другой вариант...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но логика говорит о осторожном применении химии предназначенной для помывки одного металла в помывке совершенно другого металла...

Логично... Но я уже неоднократно читал рекомендации использовать именно Лейхтурм для серебра. Кстати, я пробовал использовать и жидкость для других металлов. Разницы не заметил, монеты сдохли такой же смертью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну хз

может особенности климата?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну хз

может особенности климата?

Да, вероятнее всего дело именно в мерзком климате. Но меня сейчас больше интересует не кто виноват, а что делать... Такая хрень появляется только на монетах, попавших в холдер прямо из банковкой запайки. Если помыть - налёт больше не возвращается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если б банковская упаковка была герметичной я б мог предположить отчего так

но он же не обшивка станции "шалом" :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и всё же... Что бы ты посоветовал предпринять? Покупать новые я не хочу. Тем более, что с ними, вероятнее всего, произойдет то же самое. Мне осталось одну монетку найти до полной подборки - и всё, с юбилейкой покончено.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru