Перейти к содержимому

Фотография

тема вашей коллекции

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#101 ocean

ocean

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 858 сообщений
MS70

Отправлено 30.11.2007 - 12:42:21

А я собираю Австралию-Океанию. Интересно, но монет не так много :D Сейчас стал советы подбирать по разновидностям и бракам.

А ту, что на аватаре имеете? Может даже продаете? ;)

#102 Sepp

Sepp

Губернатор о.Борнео

• Коллекционер
  • 2 268 сообщений
MS67

Отправлено 30.11.2007 - 16:42:12

Или хотябы НГ 1929 года

#103 ГаШиш

ГаШиш

бакалавр

• Новичок
  • 104 сообщений
середняк

Отправлено 14.12.2007 - 09:59:43

Лучше поздно, чем никогда . Мало, кто из моих знакомых коллекционеров работает над одной темой в течении многих лет (ну, скажем, десяти лет). Как считаете, периодическая смена темы - это болезнь большинства коллекционеров ? Сам в последнее время собирал, в основном, портретную Пруссию. Привлекают монеты с портретами более-менее знаменитых правителей, желательно, отчеканенные при жизни этих правителей. И когда, рано или поздно, коллекционирование прусских монет застопорится из-за того, что останутся более редкие и дорогие разновидности, можно будет переключится , например на французских королей и императоров или австрийских Габсбургов . Еще в коллекционировании пытаюсь "усидеть одной задницей на двух стульях", выбрав золотую середину между своим интересом и инвестициями.

#104 Dynik

Dynik

Акадыник Форума

• Коллекционер
  • 2 112 сообщений
MS61

Отправлено 15.12.2007 - 13:35:39

последнее время собирал, в основном, портретную Пруссию.
в коллекционировании пытаюсь "усидеть одной задницей на двух стульях", выбрав золотую середину между своим интересом и инвестициями.

Инвестиции в Пруссию выглядят весьма сомнительными ... если правда под Пруссией не имелся в виду Бранденбург до конца 17в.

#105 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 542 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 17.12.2007 - 01:14:28

Мои темы:
Палестина (Британский мандат). Эта тема радует своей "законченностью" - всего 59 монет (если не считать недоступных рариков 1947 г.), точно известны тиражи, "закрыть" тему полностью вполне реально. А еще радуют специальные альбомы от Dansco по этой теме. 59 прорезей, подписи... Вопрос "как хранить коллекцию?" сразу отпадает.

Царская Россия и СССР. Тема очень объемная, а найти для себя какой-то определенный период и ограничиться им, мне так и не удалось. Покупал всё подряд. В данный момент, в связи с финансовым кризисом, эта коллекция дорогими монетами не пополняется. Когда очухаюсь, то, наверно, буду собирать по основным типам (по качественному экземпляру каждой монетки, без погодовки и мелких штемпельных отличий).

Великобритания. Ситуация такая же, как с Россией/СССР.

Монеты и жетоны с изображением городского общественного транспорта. Для души.

Раньше еще юбилейку собирал, но в последнее время моё мнение об этих монетовидных изделиях изменилось. Советский никель + серебро я всё таки дособираю (2 монетки осталось купить), и всё... Монетами я считаю только те металлические кружочки, которые попав в своё время в руки к далёкому от нумизматики человеку, рассматривались бы им исключительно как платёжное средство, стоимостью в номинал. Хотя, вероятно, можно найти исключения и из этого правила.

#106 ГаШиш

ГаШиш

бакалавр

• Новичок
  • 104 сообщений
середняк

Отправлено 17.12.2007 - 08:29:19

Инвестиции в Пруссию выглядят весьма сомнительными ... если правда под Пруссией не имелся в виду Бранденбург до конца 17в. Инвестиции в любую страну, кроме России, выглядят весьма сомнительными (правда, инвестиции в Россию напоминают уже какую-то финансовую пирамиду типа АО "МММ" - цены растут дуром, но большинство коллекционеров уверено , что это будет продолжаться вечно). А вы считаете, что Бранденбург - перспективная тема ? В наших краях, например, германисты не собирают монеты до XIX века, да и то в основном с 1871 года и до наших дней (ну, может быть, кроме тех, кто "шифруется" - не появляется на клубе например, а они есть, как тот суслик, которого не видно).

#107 Полполушкин

Полполушкин

бывш.CheТвертак

• Младший модератор ЦФН СССР
  • 1 902 сообщений
MS66

Отправлено 19.12.2007 - 12:26:06

А я вот после преобретения книги Ярослава Адрианова по серебру сер. 19 в., переосмысливаю свое коллекторское бытие. Так еще получилось, что знакомство с книгой совпало с попаданием в мои руки небольшого кол-ва 25 копеечников (думал что на продажу :ohmy: ). В итоге сложив новое с уже имеющимся получил интересный результат - неплохую подборку по видам, годам, типам. Многого конечно не хватает... Буду искать. В качестве. И продолжать развивать эту достойную тему. 25, 50 коп и рубли. Эх.. Медь теперь нескоро соберусь подкупать... А так много того, что ХОЦЭЦА!

#108 Pyc

Pyc

лаборант

• Коллекционер
  • 494 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 19.12.2007 - 12:33:59

А я вот после преобретения книги Ярослава Адрианова по серебру сер. 19 в., переосмысливаю свое коллекторское бытие. Так еще получилось, что знакомство с книгой совпало с попаданием в мои руки небольшого кол-ва 25 копеечников (думал что на продажу :ohmy: ). В итоге сложив новое с уже имеющимся получил интересный результат - неплохую подборку по видам, годам, типам. Многого конечно не хватает... Буду искать. В качестве. И продолжать развивать эту достойную тему. 25, 50 коп и рубли.
Эх.. Медь теперь нескоро соберусь подкупать... А так много того, что ХОЦЭЦА!

А я вот всё откладываю покупку, чую тоже самое будет. :ohmy:

#109 Kammerer

Kammerer

школьник

• Новичок
  • 16 сообщений
середняк

Отправлено 06.04.2008 - 19:58:24

В настоящее время: Баран Овен Крыса Это четко. Ну и все что выходит всякого интересного.

#110 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 06.04.2008 - 20:03:46

В настоящее время:

Баран
Овен
Крыса

Это четко.

Ну и все что выходит всякого интересного.

А что статью 12 правил форума уже отменили? :shock:

12 Не стОит отвечать на посты в очень уж старых темах - как правило, это вызывает только раздражение.

#111 Восемнашка

Восемнашка

магистр

• Коллекционер
  • 223 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 06.04.2008 - 20:35:11

а может тема возродится в третий раз? ;)

#112 seller

seller

школьник

• Новичок
  • 18 сообщений
середняк

Отправлено 06.04.2008 - 20:52:51

А что статью 12 правил форума уже отменили?

Не ругайся, дядя Юр, по идее эта тема должна быть прилеплена, каждый желающий может коротко рассказать о своей грядке на нумизматическом поле, да и другим возможно интересно кто из ху ...

Я вот, например, только в поиске своей ;) темы

#113 New

New

бакалавр

• Новичок
  • 112 сообщений
середняк

Отправлено 06.04.2008 - 22:39:14

Антика и еще раз антика! Основа- Марк Ульпий Траян. Греки по чуть-чуть: ибо бессмыслены в своей красоте. :D Не придумали еще монету, которая перепрыгнула бы императорское античное серебро по красоте, простоте, информативности и величественности!

#114 New

New

бакалавр

• Новичок
  • 112 сообщений
середняк

Отправлено 06.04.2008 - 22:42:17

В настоящее время:

Баран
Овен
Крыса

Это четко.

12 Не стОит отвечать на посты в очень уж старых темах - как правило, это вызывает только раздражение.

Сорри- только увидел... :(

#115 Kammerer

Kammerer

школьник

• Новичок
  • 16 сообщений
середняк

Отправлено 07.04.2008 - 02:34:15

В настоящее время:

Баран
Овен
Крыса

Это четко.

А я не отвечаю, а информирую общественность. Насколько я понял эта тема для того, чтобы каждый высказался о своей тематике.
А если эта тема стара, что, прикажете лепить свою новую типа - Эй, а кто что собирает, а ?

#116 ГаШиш

ГаШиш

бакалавр

• Новичок
  • 104 сообщений
середняк

Отправлено 07.04.2008 - 08:30:07

Не придумали еще монету, которая перепрыгнула бы императорское античное серебро по красоте, простоте, информативности и величественности!

На вкус , на цвет товарищей нет .

#117 abracadabra

abracadabra

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 531 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 07.04.2008 - 20:29:41

А я, простите, копейки коллекционирую :ohmy: . Ну, разные-всякие, начиная с Ивана IV, когда только появились. Мало пока, правда, но - дело наживное. Кстати, можно предлагать. Красивенькие! И разненькие! Еще попутно современным австралийским зодиакальным серебром балуюсь. Погодовкой российской с 97 года не брезгую. Юбилейка советская тоже имеется. Еще - еврики, ходячка. Вот, такие обширные интересы, блин...

#118 papatedy

papatedy

бакалавр

• Коллекционер
  • 134 сообщений
середняк

Отправлено 08.04.2008 - 10:40:42

В настоящее время:

Баран
Овен
Крыса

Это четко.

извените, но иногда высказывания корефеев опугивает "молодых" - а форум жив только когда он интересен многим слоям общества. зачем мне приходить к вам и молчать, и сидеть в кустах? разве не в общении рождается истина? тем болеее подобные посты дествительно не должны быть ограничены правилами....

#119 Восемнашка

Восемнашка

магистр

• Коллекционер
  • 223 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 08.04.2008 - 10:45:30

да с этим уже разобрались. по теме давай! зы уважаемые модераторы, может и правда сделаете прилепленной? :think:

#120 papatedy

papatedy

бакалавр

• Коллекционер
  • 134 сообщений
середняк

Отправлено 08.04.2008 - 11:09:25

дествительно и чего это я..... а тема моя - серебро, гербы, портреты, нравится оно мне - конечно пока тяготею к советскому, и дореволюционная Россия, медь ;) большая мне очень нравится, пятаки особенно 30/50 грамовые... золото.... почти не смотрю на него - так от случая к случаю....и тоесть типа на всякий случай. но пока еще все на минимуме и колличество и качество - беру почти все что поподается в руки... :D

#121 blowin

blowin

студент

• Коллекционер
  • 74 сообщений
середняк

Отправлено 10.05.2008 - 18:49:44

Основная тема - иностранщина 19-21 веков по типам. Весь мир. В связи с тем, что сейчас штампуется слишком много "монет для коллекционеров", стараюсь брать только те, что предназначены для обращения. Правда, есть и исключения - медно-никелевую Беларусь, например, хочу собрать всю. Недавно добавилась новая тема - ходячка России по разновидностям с 1997 года. Она интересна еще и тем, что пополнение коллекции происходит постоянно - достаточно каждый вечер вытрясать из членов семьи всю мелочь, что им сдали за день. Без особого фанатизма, неторопливо собираю погодовку СССР. Возможно, скоро еще и на ее разновидности буду смотреть. Царскую Россию беру только недорогую и в хорошем сохране - по типам. Разумеется, при таком подходе это направление пополняется очень медленно. Однако нынешние рыночные цены, как мне кажется - неразумно высокие: многие иностранные монеты, сопоставимые с Россией по редкости и качеству, стоят значительно дешевле.

#122 Дорогой Гость_LUMUMBER_*

Дорогой Гость_LUMUMBER_*
  • Гость

Отправлено 23.05.2008 - 12:58:52

Дельтопланеризм=))) основная тема всех участников форума=)))

#123 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 23.05.2008 - 19:19:13

а на доступном языке можно? :D

#124 vnukovo

vnukovo

доктор наук

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 3 170 сообщений
  • Номер карты:4276-0930
PROOF

Отправлено 23.05.2008 - 19:53:43

а на доступном языке можно? :D

собирание дельты между покупкой и продажей

#125 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 23.05.2008 - 20:12:13

собирание дельты между покупкой и продажей

ну не тратить же на это бабо :dirol:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0