Перейти к содержимому

Фотография

тема вашей коллекции

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#76 Дорогой Гость_Pyc_*

Дорогой Гость_Pyc_*
  • Гость

Отправлено 09.11.2007 - 23:34:26

что-то старожилы форума не особо жалуют тему

А ты персонально пригласи :)

#77 Восемнашка

Восемнашка

магистр

• Коллекционер
  • 223 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 10.11.2007 - 10:04:36

приглашаю!

#78 Jura

Jura

магистр

• Новичок
  • 201 сообщений
середняк

Отправлено 10.11.2007 - 19:08:32

Выскажу личное мнение, не претендующее на истину.По моему каждый нумизмат первым делом должен быть патриотом своей страны. Т.е. собирать монеты своей страны, как минимум, периода в котором сам живет. А дальше уже как карта ляжет, мона "копать" и в глубь, и в ширь.Есть и недостатки етой теории, особенно если местный монетный синьор злоупотребляет афигенно малыми тиражами, или золотыми пудовыми монетами, которые по карману лишь миллионерам ..., но некий дефицит всегда приветствуетса, что бы не пропало цели к чему стремицца :rolleyes:

#79 valentin

valentin

главный научный сотрудник

• Коллекционер
  • 949 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 10.11.2007 - 19:40:18

Выскажу личное мнение, не претендующее на истину.
По моему каждый нумизмат первым делом должен быть патриотом своей страны. Т.е. собирать монеты своей страны, как минимум, периода в котором сам живет. А дальше уже как карта ляжет, мона "копать" и в глубь, и в ширь.

Есть и недостатки етой теории, особенно если местный монетный синьор злоупотребляет афигенно малыми тиражами, или золотыми пудовыми монетами, которые по карману лишь миллионерам ..., но некий дефицит всегда приветствуетса, что бы не пропало цели к чему стремицца :rolleyes:

чушь. каждый сам выбирает свою тему коллекционирования, исходя из своих финансовых возможностей и интересов. естественно, собирать определенную тему легче на ее исторической родине, нежели находясь на другом конце света.

#80 Восемнашка

Восемнашка

магистр

• Коллекционер
  • 223 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 10.11.2007 - 20:05:44

а если монетного двора нет и монет нет, с чего начать-то?

#81 vadim1976

vadim1976

абитуриент

• Коллекционер
  • 38 сообщений
середняк

Отправлено 10.11.2007 - 20:18:45

а если монетного двора нет и монет нет, с чего начать-то?

с соседей,что поближе :D

#82 Восемнашка

Восемнашка

магистр

• Коллекционер
  • 223 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 10.11.2007 - 22:45:46

вот и я о том же!

#83 Бузол

Бузол

школьник

• Новичок
  • 12 сообщений
середняк

Отправлено 29.11.2007 - 14:50:18

А я собираю Австралию-Океанию. Интересно, но монет не так много :D Сейчас стал советы подбирать по разновидностям и бракам.

#84 Микола Питерский

Микола Питерский

магистр

• Коллекционер
  • 229 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
VG (Very Good)

Отправлено 29.11.2007 - 15:01:17

А я собираю Австралию-Океанию. Интересно, но монет не так много :D Сейчас стал советы подбирать по разновидностям и бракам.

Угу, немного... Сколько той Австралии - всего-то 38 страниц в Краузе. Ну и всяких островов по чуть-чуть... ;) :D

#85 манро

манро

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 350 сообщений
PROOF

Отправлено 29.11.2007 - 15:45:20

У меня сейчас 3 темы. Cобираю античные монеты, самая большая слабость в этой теме - монеты итало-сицилийских греков, западноевропейские средневековые монеты, в том числе монеты крестоносцев Святой Земли и Италию 10-18 веков ( включая Ватикан этого периода разумеется) ;) P.S. Собирал реньше и Британию ( без колоний) 9-19 века. Потом надоела эта тема и я все английские монеты распродал.

#86 ANNO1891

ANNO1891

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS70

Отправлено 29.11.2007 - 15:59:44

P.S. Собирал реньше и Британию ( без колоний) 9-19 века. Потом надоела эта тема и я все английские монеты распродал.

-1

#87 Uncle Albert

Uncle Albert

mr. неСоветчик

• Коллекционер
  • 729 сообщений
MS64

Отправлено 29.11.2007 - 17:10:24

Угу, немного... Сколько той Австралии - всего-то 38 страниц в Краузе. Ну и всяких островов по чуть-чуть... ;) :D

А если еще собирать по годам... :rolleyes:

#88 Микола Питерский

Микола Питерский

магистр

• Коллекционер
  • 229 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 29.11.2007 - 17:52:36

А если еще собирать по годам... :rolleyes:

Блин, мне без погодовки уже по Австралии надо второй альбом начинать - и это без серебра и разновидностей... А тут еще браки собирают, и говорят, что монет немного... :shock:

#89 FAUst

FAUst

кандидат наук

• Без репы
  • 1 977 сообщений
MS64

Отправлено 29.11.2007 - 18:07:33

Блин, мне без погодовки уже по Австралии надо второй альбом начинать - и это без серебра и разновидностей... А тут еще браки собирают, и говорят, что монет немного... :shock:

это сколько всего монет? Если СССР по разновидам посчитать там каждого номинала по 150-200 монет (без рублей и полтинников).

#90 Sepp

Sepp

Губернатор о.Борнео

• Коллекционер
  • 2 268 сообщений
MS67

Отправлено 29.11.2007 - 18:12:50

Смотря как считать. Если с буллионами и по приви минтмаркам.То до хера.

#91 Микола Питерский

Микола Питерский

магистр

• Коллекционер
  • 229 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 29.11.2007 - 18:41:18

это сколько всего монет?

Австралии у меня порядка 120 штук. Номиналы от 1 цента до 5 долларов.

#92 Вахрюк

Вахрюк

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 401 сообщений
MS70

Отправлено 29.11.2007 - 20:14:31

Советы 21 -91гг, вкл разновиды и все, что покажется интересным.Юбилейку советскую имею, но шибко глубоко ковырять ее не тянет.В прошлом -империя, антика боспора, талеры, награды СССР.Еще беспокоит старая Турция, но пока на любительском уровне.

#93 Виталий

Виталий

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 094 сообщений
MS68

Отправлено 30.11.2007 - 10:45:25

Советы 21 -91гг, вкл разновиды и все, что покажется интересным. Юбилейку советскую имею, но шибко глубоко ковырять ее не тянет. В прошлом -империя, антика боспора, талеры, награды СССР. Еще беспокоит старая Турция, но пока на любительском уровне.

От антики и талеров к разновидностям Советов :shock: Ничего себе эволюция. Неужто после талеров Советы могут какой-то интерес представлять?

#94 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 30.11.2007 - 10:48:01

Неужто после талеров Советы могут какой-то интерес представлять?

за прививку любви к талерам отблагодарю :D что в них хорошего?

#95 Sepp

Sepp

Губернатор о.Борнео

• Коллекционер
  • 2 268 сообщений
MS67

Отправлено 30.11.2007 - 10:51:07

А предецимальные принципиально не берем?

#96 Вахрюк

Вахрюк

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 401 сообщений
MS70

Отправлено 30.11.2007 - 11:54:13

Советы 21 -91гг, вкл разновиды и все, что покажется интересным. Юбилейку советскую имею, но шибко глубоко ковырять ее не тянет. В прошлом -империя, антика боспора, талеры, награды СССР. Еще беспокоит старая Турция, но пока на любительском уровне.

От антики и талеров к разновидностям Советов :shock: Ничего себе эволюция. Неужто после талеров Советы могут какой-то интерес представлять?

Эволюция главным образом определялась бытием. Пока была возможность тратить деньги широко и помпезно - отчего было и не собирать золотые статера по годам и дифферентам, петровские рубли по штемпелям и талеры по странам и землям. Но, малина окончилась - вот и переключился на увлечение ранней молодости. Но, должен заметить, что тема советов - более (на мой взгляд, конечно) является исследовательской и более подходит к коллекционированию, в отличие от простого накопления ценностей. Да и уровень цен заметно изменился за последние пять лет. Коллекции те не пропали, я на них построил дом в пригороде. Как было сказано у Ильфа и Петрова - Сокровище было здесь, его можно было потрогать руками, но нельзя унести с собой. :D И еще одно личное наблюдение я заметил. Когда стоимость собрания превышает определенный (самим коллектором конечно) уровень - коллекция начинает напрягать. Уже перестаешь себе принадлежать и ничего не радует в жизни. А с советами - никаких проблем. Все "редкости" - сугубо в глазах небольшой группы единомышленников. С уважением ко все коллекторам других тем! ;)

#97 Восемнашка

Восемнашка

магистр

• Коллекционер
  • 223 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 30.11.2007 - 11:59:13

Когда стоимость собрания превышает определенный (самим коллектором конечно) уровень - коллекция начинает напрягать. Уже перестаешь себе принадлежать и ничего не радует в жизни.

+1

#98 FAUst

FAUst

кандидат наук

• Без репы
  • 1 977 сообщений
MS64

Отправлено 30.11.2007 - 12:24:43

И еще одно личное наблюдение я заметил. Когда стоимость собрания превышает определенный (самим коллектором конечно) уровень - коллекция начинает напрягать. Уже перестаешь себе принадлежать и ничего не радует в жизни. А с советами - никаких проблем. Все "редкости" - сугубо в глазах небольшой группы единомышленников.

на эту тему даже книжку написали и фильм сняли... моя преееееееелесть.... :ireful:

#99 Микола Питерский

Микола Питерский

магистр

• Коллекционер
  • 229 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 30.11.2007 - 12:30:10

А предецимальные принципиально не берем?

Да.

#100 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 30.11.2007 - 12:33:06

с советами - никаких проблем. Все "редкости" - сугубо в глазах небольшой группы единомышленников

тоже самое можно сказать про здоровый пофигизм большинства населения к остальным темам, не советам :D

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей