нахалёнок

Юбилейка СССР

В теме 1 596 сообщений

Ну вот, собственно, этого и следовало ожидать. Спасибо, Гарик! Именно поэтому я до сих пор всеми силами старался избежать разночтений в электронной и книжной версиях каталога. По-крайней мере, до переиздания книги. Ну что же делать, если жизнь не стоит на месте, и постоянно выявляются новые варианты монет?

Тут, мне думается, есть два выхода из создавшейся ситуации:

1. До выхода нового печатного издания оставить старую нумерацию, а все новое дописывать в конец списка, как я это и делал до сих пор.

2. Изменить нумерацию, там где это действительно необходимо с целью удобства восприятия информации, снабдив ссылкой на старые варианты обозначения.

Готов выслушать мнение всех заинтересованных по тому, как лучше сейчас поступить? Именно сейчас, поскольку при переиздании каталога, если до этого дойдет, неизбежно возникнут изменения. Так было и будет всегда. Вы же не ропщете особо, находя несоответствия в каталожных номерах у Адрианова и у Федорина в разных изданиях их трудов...

А я честно говоря давно не пользуюсь бумажной версией, т .к. она уже давно устарела, а вот то, что в электронной версии, меня более-менее устраивает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

номера менять не нужно,нужно оставить их, как они написаны на данный момент

на сайте

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, я соглашусь с Вашей последовательностью описания штемпелей реверса, только уж не упоминайте больше о том, что она отражает хронологию появления различных реверсов на Эмблеме, поскольку это не доказано. Может быть, отражает, а может и не отражает. Вот, собственно, и вся суть моих возражений.

Я ваще не собирался эту тему поднимать, и был достаточно удивлён, когда Вы выкатили такую нумерацию реверсов. Доказать что либо с помощью гипотез ваще не представляется возможным. Вы даже не докажите, что эмблема чеканилась первой, а кремль вторым. А всё остальное просто вытекает само собой. Объяснять это не вижу смысла, если нет желания понять. Если есть желание понять - то попробуйте расставить как-то по другому, а вдруг, оно получится? И выглядеть будет более убедительно. Если это ваще ни кому не нужно, то и нет необходимости в ломке мозгов. Просто по датам открытия составьте последовательность, или, действительно, дополните к старому варианту. Или ваще, даже и дополнять не надо - это тоже достаточно убедительный вариант. К тому же, чёт Вас не напрягает расположение староделов, да и новоделов тоже именно в действительной хронологической последовательности, хотя Вы всегда делаете на этом акцент. Меня она ваще не интересует эта самая реальная хронология, но имея на руках просто монеты и без всяких гипотез получается именно то, о чём написано выше. Возможно, это только у меня так получается, а у кого-то получается иначе. Предложите альтернативу. И речь тут не о каталоге, он лично мне не интересен. Т.е., либо мы тут говорим о монетах, либо о каталоге, а это как не странно, две большие разницы. Каталог, если не ошибаюсь, просто описание предметов в последовательности, например, аукционных лотов. Или, просто желание автора. Кто-то строит каталоги от малого номинала к большому, а кто-то от большого к малому. Это абсолютное желание автора. Т.е., художественная литература пачтишто. Может и ошибаюсь, но стремление к совершенству в них не наблюдается. В общем, ни кто Вам не мешает, делайте так, как просят читатели, и проблем абсолютно ни каких.

И еще один вопрос по АЦ-шному варианту "Эмблемы" V.1.1 - Б с гуртом 5.1.1. У нас в каталоге он появился с подачи Михаила Золотарева со ссылкой на Вас. Но к Вам эта монета попала уже вынутой из упаковки, и принадлежность ее к АЦ-шному варианту Вы определили просто по ее внешнему виду. Поскольку это было уже давно, а нам самим так и не удалось с тех пор обнаружить такую АЦ-шку в упаковке, сейчас возник вопрос о достоверности существования этого варианта монеты. Иными словами, есть ли у Вас или еще у кого-нибудь АЦ-шка "V.1.1 - Б - 5.1.1" в упаковке, что подтвердило бы факт ее существования на самом деле? Или, может быть, Вы видели когда-то этот вариант?

Такая монета есть у меня, она действительно без упаковки, но на ней гурт точно с таким же блеском как на монетах из упаковок. На монетах из обращения такого блеска не видел. Михаил Вам всё правильно пояснил. Стопроцентной гарантии того, что она из упаковки нет. Это примерно как у Ярослаффа бывает, я точно помню. что однажды давным давно вынимал из упаковки монету именно с первым аверсом. О существовании реверса А тогда ещё не знал. А вот кант широкий был известен, и именно точно помню, что такой аверс был в упаковке и я его сам распаковывал. Щас я не могу сказать, эту ли монету я вынимал. или какую другую? Логически вроде бы всё понятно, но с логикой тут отказываются дружить, то, поэтому добавить больше нечего. Если вопрос жизненно важен, то скорее всего убрать до тех пор, пока не найдётся монета нераспечатанная. Хотя, щас кто-нить прочитает и запечатает столько монет - сколько рынок проглотит. В общем вот так, примерно. Конкретного ответа нет, если из вышеизложенного что-то напрягает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут, мне думается, есть два выхода из создавшейся ситуации:

1. До выхода нового печатного издания оставить старую нумерацию, а все новое дописывать в конец списка, как я это и делал до сих пор.

2. Изменить нумерацию, там где это действительно необходимо с целью удобства восприятия информации, снабдив ссылкой на старые варианты обозначения.

Ничего не могу сказать по эл.версии каталога, т.к. банально не умею им пользоваться...

То, что здесь: http://www.shiraliv.ru/

разительно отличается от того, что тут: http://shiraliv.narod.ru/Vyp6/Vyp6.htm

Так что туда и не залезаю, а вот Ценник юзаю часто и с удовольствием - это почти как каталог, только без картинок, да они и не нужны, когда есть чёткое описание...

Поэтому по п.п.1 и 2 скажу применительно к нему...

Зачем что-то новое дописывать в конец списка, если можно вписывать куда угодно и зачем менять нумерацию?

В той же Эмблеме нормально уживаются №№ 6.3а; 6.3б; 6.5а; 6.5б; 6.6а; 6.6б

что мешает ввести 6.5в, 6.6д и т.д.?

В любое время можно с лёгкостью добавлять новое... Да хоть старое дробить!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не могу сказать по эл.версии каталога, т.к. банально не умею им пользоваться...

Так есть исчо другая электронная версия,все вопросы к Александру Широкову.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С "Горьким" вроде бы разобрались.

Ничего себе нум.сообщество с Алёшей Пешковым разобралось... - великий писатель аж глаза лишился!...

Но зато мешки под глазом и морщинки в его углу исчезли.

И ещё мне показалось, что размер изображения чуть меньше чем у "А" - проверил как смог, вроде так и есть...

Александр, если это у Вас не отнимет много времени, не могли бы Вы подтвердить или опровергнуть мои сомнения по поводу размеров?

ЗЫ Аверс обычный VI.3.1(88)

post-2803-1238915754_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего себе нум.сообщество с Алёшей Пешковым разобралось... - великий писатель аж глаза лишился!...

Но зато мешки под глазом и морщинки в его углу исчезли.

И ещё мне показалось, что размер изображения чуть меньше чем у "А" - проверил как смог, вроде так и есть...

Александр, если это у Вас не отнимет много времени, не могли бы Вы подтвердить или опровергнуть мои сомнения по поводу размеров?

ЗЫ Аверс обычный VI.3.1(88)

Игорь!

Глаз и морщинки Ваш Алеша Пешков, видимо, потерял еще при рождении, слишком было намусорено в родильном отделении.

Ну а размеры у него такие же, как и у шт.А, то есть уменьшенные. Это даже по канту хорошо заметно, он на Вашей монете широкий. Для сравнения цепляю скан. Слева - Ваша монета со шт.А, а справа - монета Александра Фурсевича со шт.Г.

А вообще, Сергей (Начинающий) обратил внимание на одну особенность шт.Г с увеличенными размерами. На всех известных до сих пор монетах с этим вариантом реверса кант, кроме того, что он узкий, еще и неравномерный по ширине. При этом на всех монетах самая узкая часть канта находится в районе цифр с датами жизни писателя. Присмотритесь внимательно к правому скану. Это действительно так. Пока не обнаружено иное, наверное, можно считать эту неравномерность характерным признаком для шт.Г. То есть это не дефект, вызванный плохой центровкой кружка при чеканке, а особенность самого штемпеля, у которого выемка для канта имела разную ширину по периметру.

А у Вашей монеты кант практически равномерный по ширине...

post-154-1239000173_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь!

Глаз и морщинки Ваш Алеша Пешков, видимо, потерял еще при рождении, слишком было намусорено в родильном отделении.

Ну раз "А", значит "А"...

Спасибо за потраченное время.

Просто я кинул на скан эту монету и шт.А, а потом в фотошопе провёл три линии между контрольными точками...

"Одноглазому" так и так место в коллекции уже было забронировано. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну раз "А", значит "А"...

Спасибо за потраченное время.

Просто я кинул на скан эту монету и шт.А, а потом в фотошопе провёл три линии между контрольными точками...

"Одноглазому" так и так место в коллекции уже было забронировано. :rolleyes:

Сегодня нашел такого же одноглазого. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Spa сказал:

Сегодня нашел такого же одноглазого. :rolleyes:

Кир, мож натянем на разновидность?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Garik сказал:

Кир, мож натянем на разновидность?

"Глаз натянем на разновидность" - звучит неплохо так. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Тут, мне думается, есть два выхода из создавшейся ситуации:

1. До выхода нового печатного издания оставить старую нумерацию, а все новое дописывать в конец списка, как я это и делал до сих пор.

2. Изменить нумерацию, там где это действительно необходимо с целью удобства восприятия информации, снабдив ссылкой на старые варианты обозначения.

Да простит меня Гарик, но я все-таки предлагаю остановиться на втором варианте внесения изменений в каталоге на странице с "Эмблемой", то есть изменить нумерацию со ссылками на варианты обозначения штемпелей реверсов и каталожных номеров вариантов монет в книжном варианте каталога. Посмотрите, что получилось из этого на данный момент - http://shiraliv.narod.ru/Vyp6/Vyp6.htm .

Наверное, на первых порах могут возникать определенные трудности в отождествлении новых и старых обозначений, но этого трудно избежать.

Просьба ко всем: взгляните на обозначенные в ценнике цифры с критической точки зрения. Я понимаю, что реально осознанных "куплей-продаж" по большинству позиций в обозримом прошлом не было, но все же...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просьба ко всем: взгляните на обозначенные в ценнике цифры с критической точки зрения.

Реверс Г в пруфе в каталог включен, а в ценник нет (6.6б).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реверс Г в пруфе в каталог включен, а в ценник нет (6.6б).

Спасибо, Владимир! Я пропустил эту строчку в ценнике, сейчас исправил. Посмотрите, пожалуйста, на цены монет в пруфе. Вы, вроде бы, некоторые из них приобретали недавно на аукционах. Может быть, нужно проставить цены реальных проходов?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Владимир! Я пропустил эту строчку в ценнике, сейчас исправил. Посмотрите, пожалуйста, на цены монет в пруфе. Вы, вроде бы, некоторые из них приобретали недавно на аукционах. Может быть, нужно проставить цены реальных проходов?

На Конросе 3118, на Востоке - 3600.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Кир, мож натянем на разновидность?

Я то согласен! Как бы нас не натянули :D

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я то согласен! Как бы нас не натянули :D

Блин... И откуда такой пессимизм?...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Garik сказал:

Блин... И откуда такой пессимизм?...

Правильно-правильно, нечего.

А то я сейчас достану Гагарина с "ореолом святого" и Райнисов с "накрашенными ресницами" и тоже буду "на разновидность натягивать" :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Батя-Мановар сказал:

Правильно-правильно, нечего.

А то я сейчас достану Гагарина с "ореолом святого" и Райнисов с "накрашенными ресницами" и тоже буду "на разновидность натягивать" :D

Ну Гагариных с "короной" мы тоже можем достать...

А вот по "Одноглазому" ещё думать будем... :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выставил на продажу редкого Толстого - А.

Толстой. Реверс А. Редкий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Как-то до обвала форума я выкладывал мешкового Ленина-115 с разными оборотками, правда различия там были мелкие и ненаглядные. Немного поковырявшись в староделах обнаружил, что вариантов оборотки у него все-таки 2, по аналогии с Марксом: размер меньше/даты дальше и размер больше/даты ближе. Плюс еще воротник пиджака в одном случае не касается канта, в другом случае касается. Сканы цепляю, уж сорри за качество, люстр на них наводить пока некогда.

Ищем Энгельса?

post-4595-1239794765_thumb.jpg

Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял.. а подфорум кто снес?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день. Вот над чем задумался....чем отличается монета из обращения от АНЦа? Вроде АНЦ это монета которая не была в обращении, так? ПРУФ это для коллекционеров...когда зеркальное поле и матовый фон. Но я всегда считал что АНЦ это поле которое не зеркалит, как на монетах олимпиады 80. Или АНЦ это все таки монета из обращения, но в обращение не пущенная?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в данном случае анц это в принципе степень сохранности но применительно к юбилейке ссср подразумевается что анц-те что в пакетиках

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в данном случае анц это в принципе степень сохранности но применительно к юбилейке ссср подразумевается что анц-те что в пакетиках

Ха! А если вытащить из запайки, то получится сразу "монета из оборота"?

Тема то скользкая...

У АЦешки поле по другому зеркалит, хотя в серии "Олимпиада"(из оборота) попадались монеты чеканенные почти такими же начищенными штемпелями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru