Перейти к содержимому

Фотография

Памятник

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 119

#26 Sepp

Sepp

Губернатор о.Борнео

• Коллекционер
  • 2 268 сообщений
MS67

Отправлено 27.04.2005 - 11:35:35

2 Vasilijs А иначе и быть не могло. В стране у оторой Президент служир в Ваффен СС.

#27 Anubis

Anubis

магистр

• Коллекционер
  • 271 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 27.04.2005 - 11:43:05

И чего я ввезался в эту дискуссию? Мууга незнаю, но в Венспилсе главный груз - нефть. получаемая по нефтепроводу. На счет Белоруских грузов - да, наверное мимо. А из за передергивания тарифов наверное страдают и Клг и Клп. На счет политиков. Так их работа такая - самоутверждатся :D Многие, как из ваших , так и из наших, реагируют слишком болезнено на любые заявления. И по этому даже здесь я неговорю того, что хотелось бы сказать (не оскорбительного - боже упаси). И как моно раз было доказано ( в том числе и здесь). Всегда побеждает ИМХО: имею мнение - хрен оспориш

#28 Anubis

Anubis

магистр

• Коллекционер
  • 271 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 27.04.2005 - 11:53:31

Ох зря всетаки я влез... А в Литве небыло сформиравано частей СС. Кажись в единственной или в одной из немногих из оккупированных немцами стран. Так что неслужил там Адамкус. За то была 16-тая литовская стрелковая дивизия КА. Половину которой положили в первом же бою под Алексеевкой.

#29 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 580 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 27.04.2005 - 11:58:39

КСТАТИ К ВОПРОСУ О ЛАТВИИ. кто виноват в перевороте 17-го?да уж никак не русские.а кто способствовал?термин "латышские стрелки" ни о чём не говорит никому? латышские стрелки личный состав стрелковых частей, сформированных в 1915 во время первой мировой войны из жителей Лифляндской и Курляндской губерний. В 1916 развёрнуты в Латышскую стрелковую дивизию. На стороне большевиков участвовали в Гражданской войне. Бывшие латышские стрелки занимали видные посты в Красной Армии, партийных органах, органах ВЧК. В 1930-х гг. многие репрессированы Латышские стрелки , латышские стрелковые части были созданы в 1915 во время 1-й мировой войны 1914-18 по ходатайству латышской буржуазии перед царским правительством, которое рассчитывало найти в латышских формированиях стойкие части для обороны Прибалтики от германских войск. Первоначально латышские стрелковые батальоны (всего :dirol: комплектовались добровольцами, с 1916 - мобилизованными латышами. К концу 1916 было развёрнуто 8 стрелковых полков (около 38 тыс. солдат и 1 тыс. офицеров), которые были сведены сначала в 2 бригады, а в декабре 1916 - в Латышскую стрелковую дивизию. С осени 1915 Л. с. участвовали в боях на Рижском плацдарме в составе 12-й армии Северного фронта. Большевики вели большую революционную работу среди Л. с., свыше 80% которых были рабочими и батраками; многие являлись членами социал-демократии Латышского края (СДЛК), стоявшей на большевистских позициях. 26 марта 1917 в Риге был создан Временный комитет большевистской организации СДЛК и латышских стрелковых полков, сыгравший важную роль в подготовке осн. массы овнойсолдат и передовых офицеров латышских полков к активному участию в Великой Октябрьской революции 1917. В августе 1917 во время наступления германских войск упорная оборона 2-й Латышской бригады в боях на р. Маза-Югла (юго-восточнее Риги) сорвала план окружения 12-й армии. В дни Октябрьской революции Л. с. по приказу ВРК 12-й армии не допустили продвижения контрреволюционных частей с Северного фронта на Петроград. 22 ноября (5 декабря) 1917 6-й полк Л. с. был отправлен в Петроград, где использовался для поддержания революционного порядка и участвовал в ликвидации контрреволюционных мятежей. 26 ноября (9 декабря) в Петроград прибыла сводная рота Л. с., которая с матросами и красногвардейцами несла охрану Смольного, где находилось Советское правительство, поезда, в котором Советское правительство 10-11 марта 1918 переезжало в Москву, а затем была развёрнута в 9-й латышский полк, охранявший Кремль. 9(22) января 1918 в Белоруссию были отправлены 1-й полк и батальон 4-го полка Л. с. для ликвидации мятежа Польского корпуса генерала Ю. Довбор-Мусницкого. 3-й полк участвовал в борьбе с калединщиной. В февраля 1918, когда герм. войска захватили Латвию, остальные полки Л. с. отошли с боями в Советскую Россию. 13 апреля 1918 была создана Латышская стрелковая советская дивизия под командованием И. И. Вацетиса в составе 9 стрелковых полков, кавалерийского полка, дивизионов лёгкой и тяжёлой артиллерии, авиационного отряда и бронеотряда. Дивизия участвовала в подавлении левоэсеровского мятежа 1918 в Москве и Ярославского мятежа 1918, антисоветских выступлений в Муроме, Рыбинске, Калуге, Саратове, Новгороде и др. В августе 1918 5-й латышский стрелковый полк за героическую оборону Казани был первым среди воинских частей награжден Почётным Революционным Красным Знаменем ВЦИК. Л. с. сражались в Поволжье, на Урале, под Архангельском, Царицыном и др. местах. В начале 1919, во время освобождения территории Латвии от оккупантов и белогвардейцев, латышские части были развёрнуты в армию Советской Латвии в составе двух дивизий. После оставления центральных районов Латвии летом 1919 Л. с., понёсшие большие потери, были сведены в Латышскую стрелковую дивизию, которая осенью 1919 участвовала в разгроме войск Деникина и была награждена Почётным Красным Знаменем ВЦИК. 5-й латышский полк отличился в боях против войск генерала Юденича под Петроградом и получил второе Почётное Красное Знамя ВЦИК. В 1920 Латышская дивизия вела бои с врангелевцами, в начале августа участвовала в захвате, а затем обороне Каховского плацдарма, в штурме Перекопа. В ноябре 1920 Латышская дивизия была расформирована. За годы Гражданской войны 1918-20 до 140 Л. с. были награждены орденами Красного Знамени. Из рядов Л. с. выросли известные советские военачальники: И. И. Вацетис, Р. П. Эйдеман, Р. И. Берзин, Я. К. Берзин, К. П. Стуцка, Я. Я. Лацис и многие др. В 1971 в Риге открыт мемориальный музей-памятник Латышским красным стрелкам (скульптор В. К. Алберг, архитектор Д. Я. Дриба, Г. Р. Лусис-Гринберг). Лит.: История латышских стрелков (1915-1920), пер. с латыш., Рига, 1972; Кайминь Я., Латышские стрелки в борьбе за победу Октябрьской революции. 1917 - 1918, Рига, 1961; Спреслис А. И., Латышские стрелки на страже завоеваний Октября, 1917-1918, Рига, 1967.

#30 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 580 сообщений
Prf70

Отправлено 27.04.2005 - 12:03:30

да и про литву найти можно много.вот понравилос

Из 989 погибших, пропавших без вести воинов-евреев 16-й Литовской стрелковой дивизии рядовых, сержантов, старшин было 95,7%, младших офицеров - 4,3% ...

http://www.jewnivers...va7kr_ar[2].htm
да и "моня цацкес-знаменосец" познавательное чтиво
http://www.fictionbo...znamenosec.html

#31 alexanderr

alexanderr

аспирант

• Коллекционер
  • 322 сообщений
середняк

Отправлено 27.04.2005 - 12:04:26

Парламент Литвы призывает Россию признать факт послевоенной оккупации стран Балтии, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Заявление об этом принято на заседании Сейма 26 апреля большинством голосов. Как заявляют литовские законодатели, "нельзя называть победой то, что продлило оккупацию других стран, принесло неисчислимые потери и попрало демократические ожидания". Бляб еще бы предьявили римской империи за окупацию европы и монгольское иго в придачу :dirol:

#32 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 580 сообщений
Prf70

Отправлено 27.04.2005 - 12:08:45

монгольское иго в придачу :dirol:

русские до сих пор платят дань :) земфире и алсу :)

#33 valentin

valentin

главный научный сотрудник

• Коллекционер
  • 949 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 27.04.2005 - 12:14:55

Ну Литовцы и загнули! :lol: Окупация! :devil: Хуяция!Если бы не русские сидели бы сейчас не в креслах а на улице "бурлаками на балтике"! :devil:

#34 valentin

valentin

• Коллекционер
  • 949 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 27.04.2005 - 12:20:22

Короче говоря тема больная!И обсуждать ее можно вечно! :) Так что "Вот и сказочке ESC,кто не понял F1"!С by Valentin :lol:

#35 Sepp

Sepp

Губернатор о.Борнео

• Коллекционер
  • 2 268 сообщений
MS67

Отправлено 27.04.2005 - 12:32:11

Ох зря всетаки я влез...
А в Литве небыло сформиравано частей СС. Кажись в единственной или в одной из немногих из оккупированных немцами стран. Так что неслужил там Адамкус.

За то была 16-тая литовская стрелковая дивизия КА. Половину которой положили в первом же бою под Алексеевкой.

Действительно отдельной "литовской" дивизии СС не было. Однако Вы ошибаетесь говоря, что не было литовских частей СС.
Всего за время войны был сформирован 41 латвийский, 26 эстонских и 23 литовских полицейских батальона.

добавлю
11-му литовскому батальону было поручено расстреливать привезенных из Белоруссии и Польши русских, евреев, коммунистов и военнопленных Советской Армии ...

да и http://warmech.narod...i/lietuva1.html интересно

#36 Anubis

Anubis

магистр

• Коллекционер
  • 271 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 27.04.2005 - 12:49:09

Полицейские - это не СС. И может заметили, что даже этих было меньше чем в Латвии и Эстонии, хотя жителей как в онных вместе взятых. Наверно и русских немцам слувило куда больше... А стрелять, среляли :( война таки была :( и много чего плохого натворили многие. Кое кому людской суд отдал должное, а всем - бог воздаст. P.S. Наверное больше неотвечу - надаело отбиваться как за самого себя. Ведь даже нестараются понять. :cry: И заметьте - я в других пальцом нетычу. Или думаете что предявить нечего?

#37 Sepp

Sepp

Губернатор о.Борнео

• Коллекционер
  • 2 268 сообщений
MS67

Отправлено 27.04.2005 - 13:06:38

Ну хорошо служил не в ваффен СС. а в полицейских частях СС. Ав 1944 г. В.Адамкус служил во 2 полку Литовского территориального корпуса. Вот строки из его воспоминаний. "Сметая все вокруг, в городок ворвались русские танки. Большинство жемайтийцев нашего полка полегло в окопах. Мне сопутствовала удача. Это была последняя попытка литовских солдат зацепиться за жемайтийскую землю и остановить русских. Русские танки открыли по нам огонь. Пришлось спасаться бегством. Мы бежали к ближайшему лесочку, и я видел, как падают бойцы из нашего полка... Мне повезло. Может быть, помогло то, что я занимался легкой атлетикой и неплохо бегал".

#38 German

German

Отец-Основатель

• Коллекционер
  • 3 327 сообщений
PROOF

Отправлено 27.04.2005 - 13:09:54

Мне повезло. Может быть, помогло то, что я занимался легкой атлетикой и неплохо бегал".

героические воспоминания. прям аж слеза умиления наворачивается

#39 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 580 сообщений
Prf70

Отправлено 27.04.2005 - 13:17:24

притчц о том как Ходжа учил бегать детей хана-все помнят?

#40 oakey

oakey

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 649 сообщений
MS62

Отправлено 27.04.2005 - 13:17:54

Правительство рулит, народ страдает. Также нельзя же утверждать, что все, кто воевал за немцев - фашисты. Почитайте Ремарка, многое станет понятно.

#41 valentin

valentin

• Коллекционер
  • 949 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 27.04.2005 - 13:23:34

Вы тут про прибалтику толкуете а РОА вспоминать никто не хочет?!Или это тоже всё прибалты? :lol: Может ещё разел новый откроем? :) "Нехорошая Прибалтика" :)

#42 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 580 сообщений
Prf70

Отправлено 27.04.2005 - 13:29:49

роа выступала за свободную россию без коммунистов.и в зверствах особо не замечена.

#43 Sepp

Sepp

Губернатор о.Борнео

• Коллекционер
  • 2 268 сообщений
MS67

Отправлено 27.04.2005 - 13:37:53

Вы тут про прибалтику толкуете а РОА вспоминать никто не хочет?!Или это тоже всё прибалты? :lol: Может ещё разел новый откроем? :) "Нехорошая Прибалтика" :)

Да никто не отрицает. Была и РОА и дивизии СС были т.н. русские 29 РОНА (бригада каминского- Дивизия сформирована в августе 1944 в Венгрии из штурмовой бригады СС "РОНА". Бригада была сформирована как отряд самообороны в районе г. Локоть. Участвовала в операциях против партизан. После чего попала в Войска СС, как штурмовая бригада СС "РОНА". В августе 1944 бригада была развернута в 29 - ю гренадерскую дивизию СС и проходила подготовку в Венгрии. Один полк дивизии был направлен на подавления Варшавского восстания. Полк действовал крайне жестоко. Было убито много граждан Германии, в том числе родственники офицеров. После неоднократных жалоб полк был выведен из Варшавы. Сам Каминский предстал перед судом и был расстрелян. Дивизия расформирована. Основная часть дивизии влилась в армию Власова, отдельные ее солдаты попали в 30 - ю гренадерскую дивизию СС.
и 30 пехотная (участие в боевых действиях не принимала).

#44 СМП

СМП

студент

• Новичок
  • 88 сообщений
середняк

Отправлено 27.04.2005 - 14:18:03

Н...да.
Хозяин ослаб, танки заржавели.....
Нужно срочно становиться в очередь на пинание русского медведя, за Молдавией, Латвией, Литвой и Украиной!

Хы.
Еще Грузию забыл.

Да, точно, хотел дописать, но ты меня опередил! :)

#45 СМП

СМП

студент

• Новичок
  • 88 сообщений
середняк

Отправлено 27.04.2005 - 14:25:35

Причины нелюбви прибалтов к России имеют вот такую подоплеку: дескать, могли быть свободными и независимыми и в Европе, а попали в Азию к русским, которые нас угнетали, угнетали 300 лет!
Но ведь самое интереное состоит в том, что русские не пытались насильственным путем менять что-то. Была частичная ассимиляция, и все!
А вот кто действительно подминал под себя захваченные территории, так это немцы: они полностью ассимилировали население, насаждая своих поселенцев. При этом немецкая политика, начиная с крестоносцев и заканчивая Гитлером, была идентичной по своей сути.

Такимобразом, можно сделать вывод: останься Прибалтика в свое время под немцами - и не было бы прибалтов, а на балтийском море жили бы немцы. Хотя немецкий фенотип в прибалтах есть и по сей день: остальное было лишнее

#46 Nipitna

Nipitna

профессиональный провинциал

• Коллекционер
  • 1 064 сообщений
MS69

Отправлено 27.04.2005 - 16:12:02

Я вот хотел к вопросу о памятниках с другой стороны подойти. В деревне венгерской, где сейчас живу, в годы войны тоже бои были серьёзные. И госпиталь был наш. А сейчас на кладбище стоит бетонный обелиск, а под ним, судя по надписям на русском и венгерском, захоронены больше 250 наших солдат. Фамилии почитать - весь Советский Союз, и Кавказ есть, и Азия, ну и славянских фамилий само собой большинство. Так вот. Некоторое время назад группа местных русскоязычных (в округе около 40 семей с разной степенью русскоязычности) предложила посольству проект реставрации обелиска на долевом участии. Т.е. часть работ выполняется за счет добровольных взносов, часть оплачивается посольством, а часть делается в порядке субботника. При таком раскладе была даже вероятность, что даже местный муниципалитет удастся подтянуть(фирму-то местную хотели нанимать, хоть налоговое освобождение бы выпросили, и то ладно...). Но, нам после некоторой заминки отвечают, что ни в каких проектах посольство участвовать не будет. Потом вдруг около памятника появились 2 рабочих-венгра, и мы с удивлением узнали, что их фирма нанята подновить все памятники советским содатам в Венгрии. Мы поспрашивали, что им поручено сделать. Короче, слёзы. Минимум обновления, самые дешевые материалы. Навскидку, всё на сумму около 1000 долларов. По четыре мертвых американских президента на каждого погибшего нашего. Мы сейчас денежку собираем, чтоб переложить хотя бы площадку вокруг обелиска. Где-то на 3000 долларов выходит по смете. Вот я и подумал. Ведь это всё решалось на самом высоком уровне, сколько денег выделить на обновление захоронений и памятных мест заграницей? Неужели столько и выделено было - по 4 бакса на 1 человекозахоронение (извиняюсь за цинизм)? Посмотришь по телеку на немецкие кладбища в России, плакать хочется, там ведь жить можно, не только мертвыми лежать!

#47 СМП

СМП

студент

• Новичок
  • 88 сообщений
середняк

Отправлено 27.04.2005 - 17:18:12

Да, история, конечно, невеселая, но это лицо нашей власти!
Власти (это можешь у себя на кухне собутыльникам говорить, а здесь не надо, не то время)(это самые мягкие слова, которые можно о ней сказать).
И как можно иначе охарактеризовать такую власть, если на вопрос о подводной лодке следует ответ: "Она утонула!"

Нужно сначала себя научиться уважать и порядок навести, тогда и другие, возможно, нас уважать будут.

#48 Ganesha

Ganesha

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 917 сообщений
MS69

Отправлено 27.04.2005 - 18:13:22

Нужно сначала себя научиться уважать и порядок навести, тогда и другие, возможно, нас уважать будут.

Порядок порядку рознь... В 30е годы у нас уже был "порядок"...

#49 Aitor

Aitor

магистр

• Коллекционер
  • 240 сообщений
G (Good)

Отправлено 27.04.2005 - 22:20:49

Пост уважаемого Айтора удалён в целях его же личной безопасности и с целью предотвращения разборок на национальной почве. Обжалованию не подлежит. Подобное будет жёстко модериться и впредь

Добрая рыжая зверушка-модератор

#50 valentin

valentin

• Коллекционер
  • 949 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 28.04.2005 - 09:21:25

Короче говоря я чувствую скоро эта тема так разрастёться и примет ужасающий характер т.е.пойдет национальная розьня,обвинения в адрес друг друга и т.д.Я считаю что эту тему нужно закрывать пока не поздно!Иначе мы тут все переругаемся! :cry:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей