Перейти к содержимому

Фотография

Будущее нумизматики. Или перспективы через 10-15 лет

будущее

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#1 Vic20

Vic20

новорожденный

• Неофит
  • Pip
  • 3 сообщений
  • родной язык:русский
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Номер карты:3158-4968
середняк

Отправлено 14.10.2016 - 15:19:01

В последнее время, в интернете всё чаще мелькают статьи о начале постепенного отказа от оборота наличных денег в разных странах мира. Вот и у нас в этом году раздался тревожный звоночек от Грефа. Греф, заявил, что РФ откажется от оборота наличных в течении  следующих 10-15 лет. Очевидно, что все деньги населения перейдя в электронную форму, будут жёстко контролироваться государством. Это, конечно очень нехорошая тема. Например, Швейцарские политики резко осудили попытки отмены наличных, сравнивая бумажные деньги с огнестрельным оружием для защиты свободы. Но, не в этом суть. Монеты для коллекционеров и инвесторов, скорее всего продолжат печать в микроскопических количествах. А что, станет с нашими коллекциями? Не обесценятся ли все наши монеты став никому не нужными? Или же, наоборот, их цена (и ценность, уникальность) пойдёт вверх, т.к. конкретно оборотных монет больше не будут (исключая, сувениры, инвестиционные и т.п.) выпускать? И станет ли нумизматика со временем уделом узкого круга элиты, т.к. население на планете будет расти, а новых оборотных монет не будет появляться? Соответственно повышение спроса в условиях отсутствия роста материала неизбежно задерёт цены, как это сейчас происходит на многие монеты старше 200 лет или на монеты Российской Империи. Или произойдёт, ослабление интереса, т.к. в отсутствие контакта с наличными деньгами в повседневном быту населения в долгосрочной перспективе должно будет привести к отсутствию притока "новых и молодых поколений" нумизматов, что скажется как на самой нумизматике как массовом хобби, так и на стоимости монет. Или может, со временем государства объявят все оставшиеся монет/банкноты у коллекционеров культурными ценностями и конфискуют в пользу своих музеев?

#2 colonil

colonil

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 188 сообщений
  • Имя, отчество:Павел Георгиевич
  • Номер карты:4279-4010
MS63

Отправлено 14.10.2016 - 15:28:46

Я так думаю, что ближайшие 50-100 лет ничего не изменится, так что продолжайте заниматься любимым делом, коллекционируйте, посещайте архивы, пишите статьи и книги (Это точно останется навечно). Приобщайте своих детей и внуков, им  и останется Ваша коллекция, а что будет даже и через 10 лет - никто не знает, так что лично я не парюсь, чего и Вам желаю.

#3 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 950 сообщений
Prf70

Отправлено 14.10.2016 - 15:31:43

Вопрос: вы прежде чем начать эту тему, потрудились ли найти и прочитать все предыдущие об этом и при этом удостоверились, что вам есть чего нового сказать? Это наверное быстрее можно сделать, чем набивать с десяток строк. Почему вы думаете, что придя на форум сегодня, надо тут же через несколько минут пытаться обсудить то, что уже многократно обсуждено здесь?

#4 Esromeron

Esromeron

главный научный сотрудник

• Коллекционер
  • 993 сообщений
  • Имя, отчество:Игорь
MS65

Отправлено 14.10.2016 - 15:31:44

Вообще не вижу проблем. Монеты 18 века не чеканятся уже 300 с лишним лет, но это не мешает мне их собирать. :)

#5 СтарецЪ

СтарецЪ

действительный член АНН ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 8 975 сообщений
PROOF

Отправлено 14.10.2016 - 15:54:27

Вопрос: вы прежде чем начать эту тему, потрудились ли найти и прочитать все предыдущие об этом и при этом удостоверились, что вам есть чего нового сказать? Это наверное быстрее можно сделать, чем набивать с десяток строк. Почему вы думаете, что придя на форум сегодня, надо тут же через несколько минут пытаться обсудить то, что уже многократно обсуждено здесь?

А мне нравится!
Каждого новичка торкает на филосовские темы!
Разве не интересно читать как одни матюгаются за стотыщьпитцотый раз поднятую тему, другие пытаются вразумить новичка, третьи всерьез дискутируют...
...ах как это забавно!

п.с. пойду я, пока ветер без сучков плюшевый не пришел.

#6 _StOrM_

_StOrM_

ассистент

• Без биржи
  • 1 020 сообщений
MS62

Отправлено 14.10.2016 - 16:10:28

Через 15 лет, одни "нумизматы" будут втюхивать друг другу коробочки с фуфловыми UNC редкостями, а другие охотиться за монетами из коллекций , которые собирались до эпохи всеобщего фуфлогонства.

#7 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 921 сообщений
Prf70

Отправлено 14.10.2016 - 16:22:40

В последнее время, в интернете всё чаще мелькают статьи о начале постепенного отказа от оборота наличных денег в разных странах мира. Вот и у нас в этом году раздался тревожный звоночек от Грефа. Греф, заявил, что РФ откажется от оборота наличных в течении  следующих 10-15 лет. Очевидно, что все деньги населения перейдя в электронную форму, будут жёстко контролироваться государством. Это, конечно очень нехорошая тема. Например, Швейцарские политики резко осудили попытки отмены наличных, сравнивая бумажные деньги с огнестрельным оружием для защиты свободы. Но, не в этом суть. Монеты для коллекционеров и инвесторов, скорее всего продолжат печать в микроскопических количествах. А что, станет с нашими коллекциями? Не обесценятся ли все наши монеты став никому не нужными? Или же, наоборот, их цена (и ценность, уникальность) пойдёт вверх, т.к. конкретно оборотных монет больше не будут (исключая, сувениры, инвестиционные и т.п.) выпускать? И станет ли нумизматика со временем уделом узкого круга элиты, т.к. население на планете будет расти, а новых оборотных монет не будет появляться? Соответственно повышение спроса в условиях отсутствия роста материала неизбежно задерёт цены, как это сейчас происходит на многие монеты старше 200 лет или на монеты Российской Империи. Или произойдёт, ослабление интереса, т.к. в отсутствие контакта с наличными деньгами в повседневном быту населения в долгосрочной перспективе должно будет привести к отсутствию притока "новых и молодых поколений" нумизматов, что скажется как на самой нумизматике как массовом хобби, так и на стоимости монет. Или может, со временем государства объявят все оставшиеся монет/банкноты у коллекционеров культурными ценностями и конфискуют в пользу своих музеев?

Отвечу на все вопросы.

1.А что, станет с нашими коллекциями?

Ответ: Ничего, потому как унылые подборки ширпотреба не являются коллекциями. Коллекция? Это вы тогда к Аликперову сходите, ну или к Поченку на могилку. Они знают, у них коллекции.

2.Не обесценятся ли все наши монеты став никому не нужными?

Ответ: Ажиотаж с современными монетами в России постепенно спадет. Это зависит от ухудшения благосостояния народа и инвестиционной привлекательности этих монет.

3. Или же, наоборот, их цена (и ценность, уникальность) пойдёт вверх, т.к. конкретно оборотных монет больше не будут (исключая, сувениры, инвестиционные и т.п.) выпускать?

Ответ: Покажите уникальные монеты из вашей коллекции. Хоть одну.

Уникальные ВСЕГДА РАСТУТ В ЦЕНЕ.

4.И станет ли нумизматика со временем уделом узкого круга элиты

Ответ; Она всегда была уделом или узкого круга ОБРАЗОВАННЫХ людей или ЭЛИТЫ.

5. повышение спроса -ослабление интереса

Ответ Если народ богатеет и в стране стабильность, то повышение, если кризис и война, то понижение.

#8 Недоверчивый

Недоверчивый

бакалавр

• Коллекционер
  • 105 сообщений
G (Good)

Отправлено 14.10.2016 - 16:47:58

Через 15 лет, одни "нумизматы" будут втюхивать друг другу коробочки с фуфловыми UNC редкостями, а другие охотиться за монетами из коллекций , которые собирались до эпохи всеобщего фуфлогонства.

А через 30 лет, фуфловые UNC редкости от монет которые собирались до эпохи всеобщего фуфлогонства, не различит уже и криминалистическая лаборатория.

#9 Димитрий

Димитрий

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 437 сообщений
  • Имя, отчество:Дмитрий Александрович
MS70

Отправлено 14.10.2016 - 18:13:20

А через 30 лет, фуфловые UNC редкости от монет которые собирались до эпохи всеобщего фуфлогонства, не различит уже и криминалистическая лаборатория.

Вы то хоть сами поняли,что написали или это просто тупое набитие постов?
Технический прогресс и новые технологии не будут стоять на месте,в том числе и в области экспертизы.

Сообщение отредактировал Димитрий: 14.10.2016 - 18:14:01

#10 Недоверчивый

Недоверчивый

бакалавр

• Коллекционер
  • 105 сообщений
G (Good)

Отправлено 14.10.2016 - 18:18:05

Вы то хоть сами поняли,что написали или это просто тупое набитие постов?
Технический прогресс и новые технологии не будут стоять на месте,в том числе и в области экспертизы.

И в том числе в изготовлении поддельных монет.

#11 Братец Лис

Братец Лис

Наблюдатель

• Коллекционер
  • 152 сообщений
G (Good)

Отправлено 14.10.2016 - 21:34:20

И в том числе в изготовлении поддельных монет.

на каждую хитрую ж*пу, по слухам, есть х*й с винтом. А на каждого недоверчивого пессимиста, как правило, есть два оптимиста. Обычно в штатском

#12 Long_Piter

Long_Piter

аспирант

• Коллекционер
  • 385 сообщений
MS61

Отправлено 15.10.2016 - 19:18:31

Вангую! Нумизматика может пойти 2-мя путями:

Вариант 1: Через 20 лет можно будет напечатать точную копию любой оцифрованной монеты на 3D принтере. С частью материалов (вроде золота) разобраться я думаю не успеют, но нано-медь и нано-серебро скорее всего к тому времени появятся.

Вариант 2: Через 20 лет на радиоактивных развалинах населенного пункта в средней полосе России, расплачиваясь горстью патронов от АК-47 за тушу крысо-кабана юный нумизмат получит на сдачу патрон от магнума, и улыбнувшись отложит его в свой нумизматический альбом в свою коллекцию иностранщины.

IMHO :)

#13 Вахмурка

Вахмурка

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 642 сообщений
MS70

Отправлено 15.10.2016 - 19:23:50

Вангую! Нумизматика может пойти 2-мя путями:
Вариант 1: Через 20 лет можно будет напечатать точную копию любой оцифрованной монеты на 3D принтере. С частью материалов (вроде золота) разобраться я думаю не успеют, но нано-медь и нано-серебро скорее всего к тому времени появятся.
Вариант 2: Через 20 лет на радиоактивных развалинах населенного пункта в средней полосе России, расплачиваясь горстью патронов от АК-47 за тушу крысо-кабана юный нумизмат получит на сдачу патрон от магнума, и улыбнувшись отложит его в свой нумизматический альбом в свою коллекцию иностранщины.
IMHO :)

А,если 3Д не прокатит и "не повезёт"-выживем (войны не будет),тогда что?

#14 Савкин Дмитрий

Савкин Дмитрий

профессор

• Коллекционер
  • 4 096 сообщений
  • Имя, отчество:Дмитрий Владимирович
MS70

Отправлено 15.10.2016 - 20:00:38

Греф, заявил, что РФ откажется от оборота наличных в течении  следующих 10-15 лет.

Да и хрен на этого "заявителя". Кто он такой? Очередная биомасса, которая через "10-15 лет" будет "пердеть" на пенсии. И все забудут про его слова. И про Ваши тоже.

А само коллекционирование останется.

Сообщение отредактировал Савкин Дмитрий: 15.10.2016 - 20:01:36

#15 CoinsSM

CoinsSM

бакалавр

• Коллекционер
  • 121 сообщений
  • Имя, отчество:Сергей Владимирович
  • Номер карты:5469-8544
G (Good)

Отправлено 15.10.2016 - 20:02:01

Как страшно жить. (с)

#16 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 950 сообщений
Prf70

Отправлено 15.10.2016 - 20:06:52

Да и хрен на этого "заявителя". Кто он такой? Очередная биомасса, которая через "10-15 лет" будет "пердеть" на пенсии. И все забудут про его слова. И про Ваши тоже.

А само коллекционирование останется.

Ну да, был ещё один (на самом деле даже не один) подобный мечтатель. Вот цитата из него: "Когда мы победим в мировом масштабе, мы, думается мне, сделаем из золота общественные отхожие места на улицах нескольких самых больших городов мира. Это было бы самым «справедливым» и наглядно-назидательным употреблением золота... Но как ни «справедливо», как ни полезно, как ни гуманно было бы указанное употребление золота, а мы все же скажем: поработать еще надо десяток-другой лет с таким же напряжением и с таким же успехом, как мы работали в 1917—1921 годах, только на гораздо более широком поприще, чтобы до этого доработаться. Пока же: беречь надо в РСФСР золото, продавать его подороже, покупать на него товары подешевле".

Есть человеческое естество и есть историческое развитие и всё это не отменить за несколько десятков лет.

#17 Савкин Дмитрий

Савкин Дмитрий

профессор

• Коллекционер
  • 4 096 сообщений
MS70

Отправлено 15.10.2016 - 20:13:04

Как страшно жить. (с)

Всё на много проще.

Жить на самом деле весело.

#18 Савкин Дмитрий

Савкин Дмитрий

профессор

• Коллекционер
  • 4 096 сообщений
MS70

Отправлено 15.10.2016 - 20:13:44

был ещё один (на самом деле даже не один) подобный мечтатель.

Кто это? Местные? 

#19 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 950 сообщений
Prf70

Отправлено 15.10.2016 - 20:15:12

Кто это? Местные? 

В смысле, не узнаёте автора изречения? :blink:

#20 Савкин Дмитрий

Савкин Дмитрий

профессор

• Коллекционер
  • 4 096 сообщений
MS70

Отправлено 15.10.2016 - 20:17:11

В смысле, не узнаёте автора изречения? :blink:

Ленин.

Местный, из СССР.

Сообщение отредактировал Савкин Дмитрий: 15.10.2016 - 20:17:32

#21 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 950 сообщений
Prf70

Отправлено 15.10.2016 - 20:21:33

Ленин.

Местный, из СССР.

Ну уж точно не из СССР и при нём пожить не успел.

#22 Савкин Дмитрий

Савкин Дмитрий

профессор

• Коллекционер
  • 4 096 сообщений
MS70

Отправлено 15.10.2016 - 20:25:19

Ну уж точно не из СССР

РСФСР. 

#23 Савкин Дмитрий

Савкин Дмитрий

профессор

• Коллекционер
  • 4 096 сообщений
MS70

Отправлено 15.10.2016 - 20:36:07

Через 15 лет, одни "нумизматы" будут втюхивать друг другу коробочки с фуфловыми UNC редкостями

"Проворонил" Ваше сообщение. В тему прям. 11 октября был третейским судьей по сделке. "Продован" из Краснодара таки и пытался знакомому втюхать "монетки UNC 1924 года".   

#24 sova159

sova159

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 884 сообщений
MS70

Отправлено 15.10.2016 - 20:49:21

РСФСР. 

МДА! А КТО был первый председатель СНК СССР??? Не хорошо!

С уважением.

#25 Савкин Дмитрий

Савкин Дмитрий

профессор

• Коллекционер
  • 4 096 сообщений
MS70

Отправлено 15.10.2016 - 20:57:14

А КТО был первый председатель СНК

Так и пишите Совнаркома. А то "абривиатурщиков" и без Вас хватает.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей