amateur

Полушка 1720 нд

В теме 18 сообщений

(изменено)

Всем добрый вечер подскажите пожалуйста по монетки насколько она редкая и стоит ли чего ?


post-28045-0-10748100-1476162684_thumb.jpg post-28045-0-42099300-1476162683_thumb.jpg

Изменено пользователем DJK1965
4.9. Запрещено размещение необработанных фотографий и сканов, где менее 65% общей площади занимает изображение монеты. Обрезайте фотографии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странная монета, вроде и орел, и оборотка узнаваемые мондворовские, да и отдельные элементы типа А-Л пуансонных за это говорит, но в целом какое-то впечатление кустарщины. Штемпель что ли сильно ремонтный + не лучшее состояние?

 

По редкости - отдельные  разновидности по редкости сложно определять т.к. нет даже их списка, к крупным и описанным редким она не относится

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странная монета, вроде и орел, и оборотка узнаваемые мондворовские, да и отдельные элементы типа А-Л пуансонных за это говорит, но в целом какое-то впечатление кустарщины. Штемпель что ли сильно ремонтный + не лучшее состояние?

 

По редкости - отдельные  разновидности по редкости сложно определять т.к. нет даже их списка, к крупным и описанным редким она не относится

Спасибо Честно сказать монета более чем странна и толщина монеты не стандартная Токое впечатление  что она не чеканена   а отлита 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Фото гурта и толщины монеты


post-28045-0-49486800-1476162823.jpg

 

 

4.9. Запрещено размещение необработанных фотографий и сканов, где менее 65% общей площади занимает изображение монеты. 

 

Это седьмое предупреждение по пункту 4.9. при 66 сообщениях !!!

Изменено пользователем DJK1965
4.9. Запрещено размещение необработанных фотографий и сканов, где менее 65% общей площади занимает изображение монеты. Обрезайте фотографии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аверс больше напоминает кустарную работу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер подскажите пожалуйста по монетки насколько она редкая и стоит ли чего ?

post-36600-0-89555000-1476038584.jpg post-36600-0-13725400-1476038579.jpg

возможно пробная. тренировались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для петровского периода литые подделки в ущерб обращению явление довольно частое. Это видимо один из примеров таких подделок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для петровского периода литые подделки в ущерб обращению явление довольно частое. Это видимо один из примеров таких подделок.

Фальшивые полушки не лили (очень сложно кустарно отлить такую мелкую монету при том уровне технологий и чтобы подделка в глаза не бросалась), а чеканили, причем часто чеканили на большом расплющенном листе меди, а потом нарезали их ножницами - именно потому они часто не круглые, а угловатые и неправильной формы

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так все же это подделка того времени  или нет ? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может все же и литьем кто баловался? Хотя такую мелочь пролить надумаешся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фальшивые полушки не лили (очень сложно кустарно отлить такую мелкую монету при том уровне технологий и чтобы подделка в глаза не бросалась), а чеканили, причем часто чеканили на большом расплющенном листе меди, а потом нарезали их ножницами - именно потому они часто не круглые, а угловатые и неправильной формы

 

По поводу технологий, я бы не был столь категоричен. Не стоит недооценивать мастеров прошлых времен, даже кустарей. Например, рассматривая зооморфные финно-угорские привески, мой знакомый ювелир, до сих пор удивляется, как в 8-10 веках можно было изготавливать подобные вещи без литья под давлением, так чтобы четко просматривались мелкие детали (глаза, шерсть). Что касается монет 18 века, на тех же копейках периода Петра1 множество мелких деталей, которые невозможно отобразить при литье без давления. Но все же кустари их воспроизводили, хотя вряд ли у них были подобные технологии. Но ведь как то они это делали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Не стоит недооценивать мастеров прошлых времен, даже кустарей. 

 

 

Так почему же Вы их считаете за дураков? Воровские полушки как раз таки они делали чеканкой, а литые полушки это удел детей мастеровых, видимо баловались отливая на заднем дворе, поэтому литые полушки практически не встречаются, я честно сказать даже не видел. Зачем вы сюда приплели пример металопластки вообще не понятно.  :facepalm2:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так почему же Вы их считаете за дураков? Воровские полушки как раз таки они делали чеканкой, а литые полушки это удел детей мастеровых, видимо баловались отливая на заднем дворе, поэтому литые полушки практически не встречаются, я честно сказать даже не видел. Зачем вы сюда приплели пример металопластки вообще не понятно.  :facepalm2:

 

Вы видимо не очень внимательно прочитали мой пост. Металлопластику я приплел, как вы выразились, для того что бы привести один из примеров возможностей прошедших времен. Поскольку, как в случае изготовления зооморфных привесок в 8-10 веках, так и в случае отлива монет петровских времен, для воспроизведения мелких деталей необходимо было литье под давлением. А раз люди это делали, то подобные технологии у них были, либо они их как то возмещали. А раз так, то теоретически, что мешало им отливать даже такие мелкие монетки. Вот и все, что я хотел сказать. 

На практике, я находил, несколько раз поздние полушки периода Петра 1, VDI которых было значительно ниже обычных, что, как правило, говорит о том, что они были выполнены не из меди, а из бронзы. По крайней мере с копейками этого периода было именно так. Конечно, говорить о том отлиты они были или отчеканены я не могу, поскольку, в большинстве своем, они были значительно затерты. Но то, что бронзовые монеты - это суррогаты в ущерб обращению, я почерпнул читая работы Узденикова.  Исходя из всего сказанного, я не понимаю, что мешало эти самые полушки отливать? Если есть какие то исследования на этот счет, дайте название, я поищу и с удовольствием почитаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы видимо не очень внимательно прочитали мой пост. Металлопластику я приплел, как вы выразились, для того что бы привести один из примеров возможностей прошедших времен. Поскольку, как в случае изготовления зооморфных привесок в 8-10 веках, так и в случае отлива монет петровских времен, для воспроизведения мелких деталей необходимо было литье под давлением. А раз люди это делали, то подобные технологии у них были, либо они их как то возмещали. А раз так, то теоретически, что мешало им отливать даже такие мелкие монетки. Вот и все, что я хотел сказать. 

На практике, я находил, несколько раз поздние полушки периода Петра 1, VDI которых было значительно ниже обычных, что, как правило, говорит о том, что они были выполнены не из меди, а из бронзы. По крайней мере с копейками этого периода было именно так. Конечно, говорить о том отлиты они были или отчеканены я не могу, поскольку, в большинстве своем, они были значительно затерты. Но то, что бронзовые монеты - это суррогаты в ущерб обращению, я почерпнул читая работы Узденикова.  Исходя из всего сказанного, я не понимаю, что мешало эти самые полушки отливать? Если есть какие то исследования на этот счет, дайте название, я поищу и с удовольствием почитаю.

Экономическая целесообразность и трудоёмкость процесса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по цени совсем бесценна ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экономическая целесообразность и трудоёмкость процесса.

 

Безусловно. Но это уже вопрос здравого смысла, а не отсутствия технологий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по цени совсем бесценна ?

 

Не думаю, что излишняя толщина и возможная подделка того времени, придадут ей стоимости. По мне так рублей 100 - как обычная убитая жизнью полушка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безусловно. Но это уже вопрос здравого смысла, а не отсутствия технологий.

А вас не смущает что мы тут обсуждаем  как полушки делали, а не ток как теоретически могли бы сделать?

 

А по монете мне все-таки кажется что это монетный двор, только зачуханый ремонтами еще на момент чеканки  и окончательно добитый дальнейшей жизнью

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru