AK

индекс изображений

В теме 3 сообщения

Господа, возник у меня тут вопрос: на мой взгляд т.е. взгляд человека который только иногда смотрит в сторону допетровских монет, монеты великокняжеского периода имеют достаточно большое разнообразие сюжетов, а есть ли некий индекс который бы мог помочь соориентироваться по этим сюжетам в какую сторону смотреть? Поясню на примерах - есть у меня, скажем, пуло утка с цветком с нечитаемой обороткой и я даже помню что оно частое, но не помню откуда, так что мне дергать теперь уважаемых людей из-за такого пустяка? А если пул десяток? Или, например, поспорил я с кем-то что двуглавый орел на монетах ни при Петре появился, как мне теперь легко и просто найти когда он был? Скажем, у небезызвестной книге по металическим бонам Тункеля в конце есть краткий индекс, по которому сразу понятно что если у меня собрание - ищи в номерах 37, 94, etc, а если трактир - то 201, .... ., а у Гулецкого/Петрунина есть индекс по именам, но вот именно по сюжетам не нашел. Мне кажется такой индекс был бы очень полезен залетным типа меня и новичкам, но вот существует ли он уже?

 

На всякий случай напишу в явном виде - оба моих примера именно что примеры, ответов на них не требуется

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Наверное можно заиметь краткий индекс-шпаргалку, который поможет в 9 случаев из 10. Но составить его нужно будет самому. И отталкиваться не только от изображений, но и от формы, металла и размеров (про вес уж молчу, предполагаем, что пользуемся только глазами и руками).

Ибо та же "птица на пуле" - это и тверские крупные XV века, и мелкие XVI, причем нескольких денежных дворов сразу и не одного правителя. Да еще нужно птицу от сирены отделить. Ну и т.д.

Нет, задача скорее выполнимая (повторюсь, для чернового разделения монет наиболее популярных типов с результатом с изрядной погрешностью), но никто ей не занимался, т.к не было до сего момента целей сделать максимально удобный определитель чешуи a la "для чайников". 

Изменено пользователем NS97
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так индекс-шпаргалка и не должен быть определителем сам по себе, мое предположение было именно что у меня есть монета с каким-то сюжетом  - пусть будет двуглавый орел (я просто его недавно искал и мне его проще найти), я лезу в этот индекс и вижу что такой сюжет был (все не буду выписывать):

тверская деньга Михаила Борисовича ГП 2855

новгородское пуло Василия Ивановича ГП 3265

псковское пуло Василия Ивановича ГП 3280

 

Ну а дальше я уже лезу в книгу и уточняю что да как на месте, сравнивая монету с картинками и проверяя по весу и металлу. Собственно, почти все технические справочники, да и просто книги имеют в конце подобные индексы и это сильно ускоряет поиск информации даже когда ты в челом знаешь где искать, но не помнишь где оно именно. Жаль что такового нету, может со временем и составлю себе такую шпаргалку, а может и еще кто составит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru