Clan

Обломок новгородской гривны

В теме 17 сообщений

Подскажите, пожалуйста, насколько интересен сей предмет. Металл - медь плакетированная серебром. Вес - 34,4 г.

Оценка в денежном эквиваленте тоже очень интересует, хотя понимаю, что в данном случае это очень субъективно.

Заранее признателен всем откликнувшимся.

post-8359-1191474836_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чем обсуждение на ууууууу не поравилось?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо тем, что на "неназываемом" всякую чушь "специалисты-гривноводы" понаписали.

Автору темы - "Считаете, имеет смысл делать экспертизу? " - считаете, что кто-то в здравом уме даст хоть какие-то реальные деньги только за то, что владелец уверен в том, что этот кусок ржавого металла является памятником средневекового денежного обращения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На УУУ ничего нового для себя не узнал (кроме того, что в Старой Рязани была найдена подобная), а хотелось бы. А что, Вы видите криминал, в том что предмет выставлен на обсуждение в двух форумах сразу?(не на продажу-же).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На УУУ ничего нового для себя не узнал (кроме того, что в Старой Рязани была найдена подобная), а хотелось бы. А что, Вы видите криминал, в том что предмет выставлен на обсуждение в двух форумах сразу?(не на продажу-же).

Подделки гривн находились не только в Рязани. Видимо практика "фальшивомонетничества" была довольно распространённой и по отношению к этим платёжным предметам. Всё дело в том, что и современного фуфла, и всевсяческих вещей (пусть и старых/копанных), периодически принимаемых за гривны или их подделки, довольно много. Не специалисту определить подлинность подобной вещи очень сложно.

А обсуждать, само собой, Вы вольны свою находку где угодно - тут никаких замечаний с моей стороны нет и быть не может.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, сколько я таких "обломанных гривен" за свою копательскую жизнь на краю полей оставил... Наверное, фантазия у меня слабая.. :D

Серьёзно: называть такую вещь гривной можно только после экспертизы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, сколько я таких "обломанных гривен" за свою копательскую жизнь на краю полей оставил... Наверное, фантазия у меня слабая.. :D

Серьёзно: называть такую вещь гривной можно только после экспертизы.

Вы намекаете, что у меня фантазия буйная? Это не так. Просто предмет у меня в руках и я уверен на 100%, что это обломок гривны, так как по форме нет ни каких отклонений. Вопрос в другом - целесообразно ли делать экспертизу? На сколько может заинтересовать кого-нибудь обломок даже с заключением ГИМа?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы часто видим то, что хотим, и не видим того, что есть на самом деле. Экспертизу делать в случае реализации. Не делать в случае поклажи сего артефакта на полку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Совет действительно очень дельный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Совет действительно очень дельный.

В том случае если нужно просто душу успокоить, необходимо свозить ее в ГИМ и показать Глазуновой, если буммажка не нужна, она и без денег скажет, гривна это или нет!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конце октября - начале ноября планирую быть Столице. Может быть так и сделаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кузьмин, просветите пожалуйста, сколько сейчас стоит эксертное заключение? Заранее благодарен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кузьмин, просветите пожалуйста, сколько сейчас стоит эксертное заключение? Заранее благодарен.

2 т.р.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз, спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то эта хреновина больше на полтину похожа, нежели на гривну.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По весу подходит больше полуполтина. Но как можно так судить если вещь изначально - фальшивая. Думаю, заметили ( в то время), что не настоящая и сломали, дабы проверитью

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если будете продавать - есть интерес.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru