PaveL

20 копеек 1944 - сдвоенное лезвие серпа

В теме 14 сообщений

как такое получилось?

post-13-1191442672_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, Паш, осилил...

Отсканировал с под разными углами одну и ту же монету, что бы различные тонкости проявились.

Сам не так давно обратил на эти вещи внимание поэтому...

...Данную монету отложил даже в альбом, невзирая на качество("вживую она смотрится кАнЭчно(!) лучше" :D ), ибо мне она показалась ярким представителем многочисленных подгравировок этого сурового, военного года.

Итак, что по ней:

1. Сдвоенный серп снаружи внизу

2. Сдвоенный серп внутри в средней части

3. Сдвоенная рукоять молота по всей длине снизу (на твоей, Паш, монете окончание рукоятки тоже, кстати, сдвоено)

4. Чёткий крайний(короткий) луч солнца справа

5. Многичисленные сдвоенные ленты витков - справа верхняя часть, а слева нижняя

Если взять за идеал штемпеля отсутствие вышеперечисленного, то представляешь сколько получится вариантов подгравировок?

post-2803-1191449828_thumb.jpg

post-1-1191449828_thumb.jpg

post-1-1191449829_thumb.jpg

post-1-1191449830_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и ещё в догонку не про 43-й, как ты сказал в аське, а вообще 42-й.

Глянь какая красивая подгравировка лент! :D

PS ИМХО, форумчане, камнями не кидайтесь...

post-2803-1191451034_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже нашел сдвоенный серп на 20-48. Более сдвоенных элементов не обнаружил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вредительство, ёпст

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PaveL: ты вроде в Юрину рассылку с год назад скидывал инфу о чем-то раздвоенном , вроде рукоятки у молотов

German: у тебя подпись"поплыла"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PaveL: ты вроде в Юрину рассылку с год назад скидывал инфу о чем-то раздвоенном , вроде рукоятки у молотов

там как бы окантовка молота была, но это оказывается обычная вещь для шт.1.3 15к45.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там как бы

из той же оперы, имх, что и у современных пятирублёвок цифра пять часто двоится)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как такое получилось?

Не очень давно - в сентябре этого года, я выкладывал подобную монету на конференцию ruscoins@yahoogroups.com. На "подгравировку" по-моему это не тянет - это глубже. Обилие таких двадцаток говорит о том, что изменение явно произошло на ранней стадии штемпельного производства и штемпеля с раздвоенным серпом изрядно растиражированы - т.е. мы имеем дело с полноценной разновидностью. А конкретные причины - рука дрогнула у гравёра, и двойной удар при переносе изображения с одного маточника на другой... - установить уже трудно. Из моих 20 копеек 1944 таких - ровно половина.

С уважением, Ярослав Адрианов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понятно, значит надо теперь найти себе монету без сдвоенного серпа ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень давно - в сентябре этого года, я выкладывал подобную монету на конференцию ruscoins@yahoogroups.com. На "подгравировку" по-моему это не тянет - это глубже. Обилие таких двадцаток говорит о том, что изменение явно произошло на ранней стадии штемпельного производства и штемпеля с раздвоенным серпом изрядно растиражированы - т.е. мы имеем дело с полноценной разновидностью. А конкретные причины - рука дрогнула у гравёра, и двойной удар при переносе изображения с одного маточника на другой... - установить уже трудно. Из моих 20 копеек 1944 таких - ровно половина.

С уважением, Ярослав Адрианов

Ярослав, т.е. получается "сдвоенный серп" - это одна разновидность, а "сдвоенный серп + сдвоенная рукоятка молота" - другая?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага, а дрогнет еще что-нить с похмела у гравера, будет тебе третья разновидность...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага, а дрогнет еще что-нить с похмела у гравера, будет тебе третья разновидность...

Внимательно читаем мой первый пост в этой ветке :ireful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На "подгравировку" по-моему это не тянет - это глубже. ... - т.е. мы имеем дело с полноценной разновидностью. А конкретные С уважением, Ярослав Адрианов

не я вот это внимательно прочитал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru