shambala

1 рубль 1921 результаты чистки

В теме 6 сообщений

Ахтунг!!! :sos: В общем история такая, есть 1р 1921г кладовой, лежал не в самой земле, а в жестяной банке, приобрел серо-черную сульфидную патину, где большие участки поля там светлее, даже на свету поблескивал, рельеф еще светлее. Я решил раз сульфид образуется как и яичная патина, от взаимодействия с сероводородом, что можно попробовать тиосульфат натрия.

Купил ампулы в аптеке по 10мл 300мг/1мл, т.е где-то 30% , развел 1 ампулу 20 мл дистилята и поместил туда рубль, в начале через пол часа где-то посветлел немного, ну я и решил что нужно время и оставил на ночь. А утром не узнал его светлые участки рельефа стали матово-коричневые с золотистым отливом, а светлые участки поля на свету теперь светятся фиолетовым. По тактильным ощущениям, если гурт раньше был гладеньким, то теперь как-бы шершавый.

Ну и естественно вопрос можно ли это исправит, и как называется такая "патина"? (оксид, сульфид)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:wall: :wall: :wall: :wall:

© "Руками, руками блох ловить!"

Сколько можно говорить, что с любой химией стоит обращаться вдумчиво и с осторожностью? Очень многие реакции нарастают лавинообразно. Вот ничего не было 5 часов, а через 10 минут ничего не стало.

Показывайте Вашего питомца, ять... Лучше не в этой теме, а в "как чистить серебро". Любоваться, ять, будем...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению Сергей, описанный вид питомца потерян для истории, т.к. под рукой вовремя не оказалось фотика, а оказались под рукой щелочь и фольга. После этой экзекуции вид стал куда лучше, но вот, что странно - темные да и более светлые участки патины преобразовались в сажеподобный налет (даже руки пачкает), а раньше она лежала плотной и гладкой коркой, понимаю, что можно потереть ватной палочкой смоченной в спирте, но мне кажется это может убить имеющийся под налетом блеск. Вот теперь ломаю голову, как бы безопасно убрать этот налет. Если есть предложения был бы очень признателен.

А питомец, теперь выглядит так (извиняюсь, что в этой ветке)

post-22423-132747678236_thumb.jpg

post-22423-132747680966_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Детское мыло-беличья кисть-дистиллят-детское мыло-беличья кисть-дистиллят-... и так пока руки не отсохнут, или получится нужный результат. Ну и в качестве наказания безусловно...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, ну не могу я оставить сообщество без предмета любования последствиями того как не надо делать, хоть конечно чести мне это не делает, зато может другие не повторят моих ошибок.

В общем есть еще пострадавший от тиосульфата, но видимо из-за другого состава сплава выглядит чуть иначе, но не менее живописно :invalid::hysterical: Поясню сразу фото сделано с прямым (не очень ярким) естественным светом.

З.Ы. Интересный факт, например на молотке продается тиосульфат натрия, как средство для нанесения патины :blink:

post-22423-132748148345_thumb.jpg

post-22423-132748152902_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, известная, по крайней мере мне гадость. На биллоне не редкость. Снимается кислым раствором тиомочевины на счет три.

Отсюда вывод - концентрации и время в химии архиважны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru