Перейти к содержимому

Фотография

245-ФЗ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 257

#151 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 580 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 12.09.2016 - 15:52:04

очаровательно...

#152 водолей

водолей

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 840 сообщений
PROOF

Отправлено 12.09.2016 - 15:58:23

Добавлю полный текст статьи 3 Федерального закона от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ
"Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации":

Система ГАРАНТ: http://base.garant.r...0#ixzz4K2niklfI

"Статья 3. Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации

К объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - объекты культурного наследия) в целях настоящего Федерального закона относятся объекты недвижимого имущества (включая объекты археологического наследия) и иные объекты с исторически связанными с ними территориями, произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.

Под объектом археологического наследия понимаются частично или полностью скрытые в земле или под водой следы существования человека в прошлых эпохах (включая все связанные с такими следами археологические предметы и культурные слои), основным или одним из основных источников информации о которых являются археологические раскопки или находки. Объектами археологического наследия являются в том числе городища, курганы, грунтовые могильники, древние погребения, селища, стоянки, каменные изваяния, стелы, наскальные изображения, остатки древних укреплений, производств, каналов, судов, дорог, места совершения древних религиозных обрядов, отнесенные к объектам археологического наследия культурные слои.

Под археологическими предметами понимаются движимые вещи, основным или одним из основных источников информации о которых независимо от обстоятельств их обнаружения являются археологические раскопки или находки, в том числе предметы, обнаруженные в результате таких раскопок или находок.

Под культурным слоем понимается слой в земле или под водой, содержащий следы существования человека, время возникновения которых превышает сто лет, включающий археологические предметы.

Объекты культурного наследия в соответствии с настоящим Федеральным законом подразделяются на следующие виды:

памятники - отдельные постройки, здания и сооружения с исторически сложившимися территориями (в том числе памятники религиозного назначения, относящиеся в соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2010 года N 327-ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности" к имуществу религиозного назначения); мемориальные квартиры; мавзолеи, отдельные захоронения; произведения монументального искусства; объекты науки и техники, включая военные; объекты археологического наследия;

ансамбли - четко локализуемые на исторически сложившихся территориях группы изолированных или объединенных памятников, строений и сооружений фортификационного, дворцового, жилого, общественного, административного, торгового, производственного, научного, учебного назначения, а также памятников и сооружений религиозного назначения, в том числе фрагменты исторических планировок и застроек поселений, которые могут быть отнесены к градостроительным ансамблям; произведения ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства (сады, парки, скверы, бульвары), некрополи; объекты археологического наследия;

достопримечательные места - творения, созданные человеком, или совместные творения человека и природы, в том числе места традиционного бытования народных художественных промыслов; центры исторических поселений или фрагменты градостроительной планировки и застройки; памятные места, культурные и природные ландшафты, связанные с историей формирования народов и иных этнических общностей на территории Российской Федерации, историческими (в том числе военными) событиями, жизнью выдающихся исторических личностей; объекты археологического наследия; места совершения религиозных обрядов; места захоронений жертв массовых репрессий; религиозно-исторические места.

В границах территории достопримечательного места могут находиться памятники и (или) ансамбли".

С уважением, водолей

#153 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 580 сообщений
Prf70

Отправлено 12.09.2016 - 16:20:51

пара цитат ещё на тему

Специфический мирок, знаете ли, никогда не стремившийся к публичности и славе, вовсе даже наоборот. Подавляющее большинство обывателей с ним так и не сталкивается за долгую жизнь. Миллионы людей отроду не видели живого, настоящего шпиона. Точно так же миллионы в жизни не столкнутся с живым, натуральным антикваром. А общего меж шпионом и антикваром то, что оба стремятся к максимальной конспирации, старательно притворяясь, что их не существует вовсе... И шпион, и антиквар попадают на страницы газет и становятся героями очередной сенсации, исключительно з а п о р о в ш и с ь. Мотивы поведения, правда, не вполне схожи. Шпион изначально занят исключительно тем, что нарушает законы. Антиквар законы нарушает постольку-поскольку, только там, где без этого никак не обойтись — а в безвестности должен пребывать еще и в заботах о клиентуре. Серьезный коллекционер вовсе не хочет, чтобы окружающие точно знали, сколько и чего весьма даже ценного у него расставлено, разложено и развешано по углам (что касается не только нашего беспокойного отечества, но и всего, пожалуй, благополучного зарубежья, где тоже не особенно и принято светить коллекции). И наконец, что на российских просторах, что за пределами оных собиратели, народ фанатичный и решительный, сплошь и рядом не озабочены стопроцентным соблюдением законности. Все это, вместе взятое, и приводит к тому, что антиквар сплошь и рядом конспирируется почище иного шпиона: за всяким шпионом стоит д е р ж а в а, которая своего человечка попытается вытащить так или иначе, а вот антиквар такой роскоши лишен изначально...

– Значит, все перечисленное в акте…

– Моя собственность, – сказал Смолин. – Надарили кучу в свое время, знали мою слабость… Кто в точности, уж и не упомнишь, столько лет прошло…

– Вы коллекционер?

– Я-то? – пожал плечами Смолин. – Отроду ничего не коллекционировал.

– Зачем вам тогда столько сабель и прочего? Если вы не коллекционер? Существуют строгие правила экспонирования коллекций…

– Да говорю же, никакой я не коллекционер, – сказал Смолин преспокойно. – Просто… Я тут домик купил наконец, вот и обустраиваю. У каждого свои причуды. Мне захотелось, чтобы на стене в кабинете висело штук двадцать сабель. Столько раз в кино видел, в замках всяких лордов… Но это ведь еще не означает автоматически, что я сразу уж «коллекционер». Вот вы мне скажите: есть в кодексе, вообще в законах точное, юридически выверенное, четко сформулированное понятие «коллекционер»?

Кияшко наконец-то подняла на него глаза, помолчала и с некоторым удивлением призналась:

– Что-то не припомню… А ведь в самом деле…

Смолин самым циничнейшим образом ухмылялся – понятно, про себя. Действительно, существовали особые регламенты, касавшиеся оружейных коллекций. Но не существовало точного, юридически выверенного, четко сформулированного понятия «коллекционер». А потому не было в природе юридической закавыки, позволяющей навесить ярлычок, вот этот – именно что коллекционер, а тот – просто-напросто стену украшает старыми шпагами красоты ради…

насколько я понимаю, и чёткого определения термина "клад" в юридическом понимании нет

#154 iskatel2

iskatel2

ассистент

• Коллекционер
  • 1 030 сообщений
MS64

Отправлено 12.09.2016 - 17:38:06

Алекперов , какой информированный. Видимо это лучшее решение, свой музей.

#155 serg700

serg700

абитуриент

• Новичок
  • 44 сообщений
  • Имя, отчество:Сергей Владимирович
  • Номер карты:5213-0607
G (Good)

Отправлено 12.09.2016 - 17:58:12

А может типа поменялся....да мое,но храниться у того парня!!!))))
Не,не прокатит?)))
Вообще конечно,напрягает все это...и стольких людей затрагивает...и сделать ничего не можем ! Или ?

#156 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 888 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:ТУРК Я
  • Номер карты:Номер карты
PROOF

Отправлено 12.09.2016 - 18:02:48

А может типа поменялся....да мое,но храниться у того парня!!!))))
Не,не прокатит?)))
Вообще конечно,напрягает все это...и стольких людей затрагивает...и сделать ничего не можем ! Или ?

Сергей Владимирович.

у Вас приводы в милицию/полицию были?

не отвечайте,вижу,что первоход.

Не бздпереживайте,все будет хорошо. :victory:

#157 hohol13

hohol13

студент

• Коллекционер
  • 72 сообщений
середняк

Отправлено 12.09.2016 - 18:08:06

Вчера почитал, сегодня... Основной посыл-суть понятно, очень не понятно что делать...

Недавно ездил на квартиру одну, умер дальний родственник знакомого, понятно что немецкий фарфор 19в. и прочую посуду очень трудно приписать к выкопаным в культурном слое... но что вот делать с латунными крестами, складнями и прочим?

Передавались они из поколения в поколение, а теперь их что, государству передать только? Понятно, что если бы даже захотеть, зарегить их в "немузейном" фонде уже никак, время то уже вышло, да и не больно то хотелось, а вот продать часть от этого богатства некоторые родственники очень бы хотели, а другие хотели бы получить чеки за эти продажи...наследство то большое, делит надо )

Сообщение отредактировал hohol13: 12.09.2016 - 18:08:46

#158 alexsashka

alexsashka

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 938 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Евгеньевич
MS67

Отправлено 12.09.2016 - 18:08:49

...и сделать ничего не можем ! Или ?

так не долго Коломну на Колыму поменять ;)

#159 serg700

serg700

абитуриент

• Новичок
  • 44 сообщений
  • Имя, отчество:Сергей Владимирович
  • Номер карты:5213-0607
G (Good)

Отправлено 12.09.2016 - 18:21:47

[quote name="alexsashka" post="2177916" timestamp="1473692929"]так не долго Коломну на Колыму поменять ;)а всех не пересажають!) хотя могут территорию Кольмы поближе натянуть-объявить...что им стоит....))

#160 alexsashka

alexsashka

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 938 сообщений
MS67

Отправлено 12.09.2016 - 18:27:41

судя по закону понял одно, все что в земле найдено принадлежит государству и продажа-покупка этого будет "нещадно" пресекаться

вижу выход из данной ситуации, покупать и продавать все что найдено в украинской, белорусской, казахстанской земле  :pardon: 

государству под названием РФ юридически эти предметы не принадлежат :D

#161 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 580 сообщений
Prf70

Отправлено 12.09.2016 - 19:42:59

ну да.а на территорию рф они как попали? ветром занесло? или до кучи контрабас?

#162 alexsashka

alexsashka

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 938 сообщений
MS67

Отправлено 12.09.2016 - 19:46:05

а это уже надо смотреть закон про таможню, является ли перевозка, например пятака 1924 г, из Беларуси в Россию контрабандой ;)

Сообщение отредактировал alexsashka: 12.09.2016 - 19:46:19

#163 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 580 сообщений
Prf70

Отправлено 12.09.2016 - 19:46:40

смотреть надо и ТК РФ и ТК РБ

#164 Гюнтер

Гюнтер

академик

• Коллекционер
  • 5 559 сообщений
PROOF

Отправлено 12.09.2016 - 21:22:44

Почти 9000 просмотров, 7 cтраниц еврейского плача... :bueee: 

Хоть один ответ от юриста еcть по теме? :smoking:

#165 Pol70117

Pol70117

бакалавр

• Коллекционер
  • 154 сообщений
  • Имя, отчество:Юрий Юрьевич
  • Номер карты:4276-1162
G (Good)

Отправлено 12.09.2016 - 21:37:38

Прочитал тему. Что-то запара какая-то выходит. Что вся страна должна сдать все монеты, боны, документы РИ?

Ладно у меня поинэрская "коллекция" (но купленная на свои деньги), а какой нибудь кощей чахнет над сундуком рублей петровских и не только?

В музей тащить?А за продать-срок? А на мотолках будут одни советы.

#166 Kopter

Kopter

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 818 сообщений
  • Имя, отчество:Алексей
MS66

Отправлено 12.09.2016 - 21:47:44

Почти 9000 просмотров, 7 cтраниц еврейского плача... :bueee:

Хоть один ответ от юриста еcть по теме? :smoking:

Да все юристы смотрят на Вашу аватарку и забывают что хотели написать..... :blink:

Я сам не сразу мячик заметил....

Сообщение отредактировал Kopter: 12.09.2016 - 21:48:19

#167 MrBald

MrBald

студент

• Коллекционер
  • 52 сообщений
  • Имя, отчество:Игорь
  • Номер карты:4276 **** **** 4496
G (Good)

Отправлено 12.09.2016 - 21:48:27

---кусь---

А на мотолках будут одни советы.

Ещё год-другой - и советы - тоже будут вне закона.   :crazy: 

#168 Pol70117

Pol70117

бакалавр

• Коллекционер
  • 154 сообщений
  • Имя, отчество:Юрий Юрьевич
  • Номер карты:4276-1162
G (Good)

Отправлено 12.09.2016 - 21:52:03

Ещё год-другой - и советы - тоже будут вне закона.   :crazy:

Да, уже перестаешь удивляться. :facepalm2:

#169 алекс31

алекс31

абитуриент

• Новичок
  • 36 сообщений
  • Имя, отчество:александр васильевич
середняк

Отправлено 12.09.2016 - 21:52:57

Читаем внимательно:

Ключевые понятия - вещи, основным или одним из основных источников информации о которых являются археологические раскопки или находки, и предметы, обнаруженные в результате таких раскопок или находок.

То есть, во-первых, археологическое происхождение предметов (раскопки, находки) ещё надо доказать.

А во-вторых, основным источником информации о монетах, начиная со времён Петра I, являются отнюдь не археологические раскопки и находки, а каталоги, которые начали составлять ещё в 18-м веке. Археологические раскопки по отношению к этому периоду, а также к монетам периода СССР не являются и одним из основных источников информации.

Интересно, что думает Советник по поводу моих размышлизмов?

С уважением, водолей

Вы немного путаете,  если предмету старше 100 лет, выкопан из земли или  найден под водой, причем хоть это монета, хоть подкова, хоть гвоздь и т.д, не важно в каких источниках о нем известно, то он, именно этот предмет, будет  считаться арх.предметом,Экспертиза это подтвердит

#170 Гюнтер

Гюнтер

академик

• Коллекционер
  • 5 559 сообщений
PROOF

Отправлено 12.09.2016 - 22:00:23

Да все юристы смотрят на Вашу аватарку и забывают что хотели написать..... :blink:

Я сам не сразу мячик заметил....

Главное не внешний вид, а...содержание :spiteful:  Спортивная автарка... Типа... я за красивый спорт...

Отвлеклись... Просто порожняк гоняем, а достаточно высказаться паре -тройки грамотных юристов...Может проблема надуманная и выеденного яйца не стОит... 

Поправки приняты, это нужно принять как факт... Дальше... Если такой закон есть, то необходимо точно понимать, ...чем этот закон реально грозит нашему брату. Если угроза не мифическая, то как эту угрозу обойти с наименьшими потерями... Всё... :smoking:

#171 MrBald

MrBald

студент

• Коллекционер
  • 52 сообщений
  • Имя, отчество:Игорь
  • Номер карты:4276 **** **** 4496
G (Good)

Отправлено 12.09.2016 - 22:03:42

--- кусь ---

насколько я понимаю, и чёткого определения термина "клад" в юридическом понимании нет

вся эта ситуация - очень кое-что напоминает:

#172 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 888 сообщений
PROOF

Отправлено 12.09.2016 - 22:06:15

чем этот закон реально грозит нашему брату.

Предлагаю поднять уголовную преступность.

чтобы ментам было не до коллекционеров/копателей. :gag:

#173 алекс31

алекс31

абитуриент

• Новичок
  • 36 сообщений
  • Имя, отчество:александр васильевич
середняк

Отправлено 12.09.2016 - 22:19:10

Главное не внешний вид, а...содержание :spiteful:  Спортивная автарка... Типа... я за красивый спорт...

Отвлеклись... Просто порожняк гоняем, а достаточно высказаться паре -тройки грамотных юристов...Может проблема надуманная и выеденного яйца не стОит... 

Поправки приняты, это нужно принять как факт... Дальше... Если такой закон есть, то необходимо точно понимать, ...чем этот закон реально грозит нашему брату. Если угроза не мифическая, то как эту угрозу обойти с наименьшими потерями... Всё... :smoking:

понаблюдать что дальше будет, с 1 января 2017 г  вступят в силу поправки  в ФЗ о Музейном фонде

http://www.consultan...183444276334703

4) статью 6 изложить в следующей редакции:

Сообщение отредактировал алекс31: 12.09.2016 - 22:20:00

#174 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 888 сообщений
PROOF

Отправлено 12.09.2016 - 22:19:16

Поговорили с Советником о том о сем ,С наступающим НГ Пастыря просил поздравить.

суть в том,что ничего пока не ясно.эл.почта его завалена с просьбами пояснить/прояснить...

Впереди выборы,а там может нефть стрельнет,

или еще какие законы неведомые придумают избранники с новыми силами,

или не дай Бог конфликт какой раздуется...

Будет дело.будет и тело.я так понял,Сергей?

молчит.завтра процесс в 10 у него.спать пошел,наверное.

#175 водолей

водолей

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 840 сообщений
PROOF

Отправлено 12.09.2016 - 22:39:11

Вы немного путаете,  если предмету старше 100 лет, выкопан из земли или  найден под водой, причем хоть это монета, хоть подкова, хоть гвоздь и т.д, не важно в каких источниках о нем известно, то он, именно этот предмет, будет  считаться арх.предметом,Экспертиза это подтвердит

Эх! Повторю для тех, кто в танке: ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО.
Как доказать, что предмет (монета) выкопан из земли или найден под водой, если его продавец САМ об этом не трещит на каждом углу? Монета из старой коллекции, которая передавалась в семье из поколения в поколение и наконец-то перешла к продавцу от его отца. А нынешний обладатель решил ее продать в связи с нуждой в финансах. А что до коррозии, так хранились монеты в ненадлежащих условиях (кто ж знал-то после смерти прапрадеда и переезда в другой дом (город и т.п.), как и где их хранить?)...

С уважением, водолей

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей