Перейти к содержимому

Фотография

245-ФЗ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 257

#101 Serk

Serk

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 844 сообщений
MS65

Отправлено 11.09.2016 - 20:52:25

Вылезло :D

С облегчением!  :D

Сообщение отредактировал Serk: 11.09.2016 - 20:53:06

#102 father62

father62

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 189 сообщений
MS63

Отправлено 11.09.2016 - 20:54:09

Гектары разные...

#103 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 057 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич
  • Номер карты:6761 8583
PROOF

Отправлено 11.09.2016 - 21:04:44

как бы  так помягче объяснить - попробую так - я думаю, вы ещё и не так "запукаете" когда монетками торговать запретят. Надеюсь, понятно объяснил. 

Наградами торговать запрещено десятки лет - много из-за этого напердели?  :crazy:

#104 father62

father62

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 189 сообщений
MS63

Отправлено 11.09.2016 - 21:11:24

Наградами торговать запрещено десятки лет - много из-за этого напердели?  :crazy:

Не вмешиваюсь в детали обсуждения темы, меня как бы не касается и не привык в чужие (соседские) дела соваться, но здесь Вы не правы - это совсем другое и разное, имхо :hi:

#105 uri

uri

лаборант

• Коллекционер
  • 460 сообщений
AU (About Uncirculated)

Отправлено 11.09.2016 - 21:27:12

Да, "Антиквар" конечно книжонка ничего так, но это лирика.

Аспада  харошие. Я конечно всю тему не перечитывал, мож кто это и говорил, звыняйте тада.

Мне каэцца , что вы забываете один из китов-постулатов юриспруденции- закон не имеет обратной силы.

Не может налагаться наказание более тяжкое нежели существовавшее в то время, когда деяние было совершено.

Конституция РФ  в ст. 54 прямо указывает

«1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.»

Это же гласит «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод», коя была ратифицирована РФ вместе с Протоколами.

Статья 8
 1. Физические и юридические лица, владеющие археологическими предметами, не вправе отчуждать данные археологические предметы, за исключением случая передачи их государству, случая универсального правопреемства или случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.
2. Физические и юридические лица, законно осуществившие ввоз археологических предметов на территорию Российской Федерации, вправе распоряжаться указанными археологическими предметами по своему усмотрению в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Физические и юридические лица, владеющие на день вступления в силу настоящего Федерального закона археологическими предметами, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, вправе помимо передачи их государству и универсального правопреемства отчуждать указанные археологические предметы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации, при условии включения указанных археологических предметов не позднее 1 сентября 2016 года в состав негосударственной части Музейного фонда Российской Федерации.

То есть, если раньше вы имели право пользоваться своим имуществом по своему усмотрению, то сейчас у вас есть только право донести ваше имущество до ближайшего музея. Сам механизм регистрации подобных вещей ни где не прописан и расчет властей при принятии подобных законов напоминает коллективизацию: не отнесещь сам - отнимем у тебя.

Конституцию сей закон не затрагивает, хранить - типа можешь, продавать - нет или на свой страх и риск.

Доказательством "законного приобретения" никто интересоваться не будет, а при случайном (или намеренном) задержании все, что нажито непосильным трудом, может быть отнято кривоохранительными органами после шмона в вашем жилище. А Европейские права соблюдены будут - ОБСЕ ваше задержание мониторить не будут, а остальным будет все равно, что у вас изымается: копанина или семейные реликвии. 

#106 AVION

AVION

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 171 сообщений
MS69

Отправлено 11.09.2016 - 21:32:08

...

Мне кажется, что всё вообще слишком драматизируется. Как и любой закон, этот направлен на передел собственности и делёж совсем других денег и в совсем других кругах.

#107 Леннон

Леннон

бакалавр

• Коллекционер
  • 179 сообщений
  • Имя, отчество:IVM
  • Номер карты:1234-5678
XF (Extremely Fine)

Отправлено 11.09.2016 - 21:35:30

Мне кажется, что всё вообще слишком драматизируется. Как и любой закон, этот направлен на передел собственности и делёж совсем других денег и в совсем других кругах.

обратите внимания на суммы в законе. там от суммы только суровость возрастает наказания. И не указано, что, предметы стоимостью условно скажем 100 р (крестик-листок 18в) вне закона

#108 турист

турист

студент

• Коллекционер
  • 67 сообщений
  • родной язык:русский
  • Номер карты:4276
середняк

Отправлено 11.09.2016 - 21:36:55

Добрый ув. Форумчане! Я бы может быть с радостью отнес в музей, но к сожалению музеи к этому не готовы. Ни знаю как например в ГИМе, но на перефери сами музейшики крадут. У меня знакомый отнес, через 1,5 года приходит, а там из его монет остались копеешные и не интересные...концов не нашёл. Вообщем как всегда- бардак! Вот и думай....

#109 Леннон

Леннон

бакалавр

• Коллекционер
  • 179 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 11.09.2016 - 21:40:11

кто мне может объяснить из Юристов про возраст находки - он отсчитывается с момента вступления в действие закона(2013) или на момент задержания предмета? Т.е 20 копеек 1911 - нарушение,а 20 копеек 1916? при этом 20 копеек 1917 вне закона. разница в год, а уже статья. нихрена не пойму.

#110 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 888 сообщений
  • Имя, отчество:ТУРК Я
  • Номер карты:Номер карты
PROOF

Отправлено 11.09.2016 - 21:41:27

Не *сыте,Леннон,в ваши/наши хрущёвки никто не придет.

Эти и то не бздят.Живут себе поживая-добро наживая.

https://yandex.ru/im...=related-view-3

#111 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 555 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 11.09.2016 - 21:42:12

хм. а как вариант ЗАВЕЩАНИЕ при хранении у одаряемого?

#112 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 057 сообщений
PROOF

Отправлено 11.09.2016 - 21:59:57

Не вмешиваюсь в детали обсуждения темы, меня как бы не касается и не привык в чужие (соседские) дела соваться, но здесь Вы не правы - это совсем другое и разное, имхо :hi:

Что значит другое? Статья есть? Есть. Штрафуют/сажают? Да. И в чём тогда разница? Да и предметы можно сказать на одной ступени - те-же награды копаные, к примеру. 

#113 hittwow

hittwow

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 598 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Иванович
MS62

Отправлено 11.09.2016 - 22:29:43

кто мне может объяснить из Юристов про возраст находки - он отсчитывается с момента вступления в действие закона(2013) или на момент задержания предмета? Т.е 20 копеек 1911 - нарушение,а 20 копеек 1916? при этом 20 копеек 1917 вне закона. разница в год, а уже статья. нихрена не пойму.

Возраст предмета не имеет никакого отношения к отнесению его к архпредметам, а только мнение приглашенного в суд для проведения экспертизы эксперта. Приведу вновь выдержку из конкретного дела:
16 марта 2015 года в 15 часов на территории автомобильной стоянки, расположенной в г. Севастополе по у. Борисова, 9 был установлен гражданин Ищенко А.А., у которого обнаружены археологические предметы в количестве 32 штук, которые согласно экспертных заключений являются предметами археологии и представляют особую культурно-историческую ценность, а именно: ...2 монеты номиналом 1 крейцер. Австро-Венгрия. 1816 г.; 1 монета номиналом 2 копейки. Российская империя. 1852 г.; 1 монета номиналом денежка. Российская империя. 1852 г.; 1 монета номиналом 10 копеек. ССР.1956 г.; польские монеты «боратинки». 1659-16668 гг. – 16 штук, и которые он ранее извлек из мест залегания на поверхности земли, без разрешения (открытого листа) и произвел их обмен гражданину ФИО4 на современные иностранные монеты и времен СССР. При этом документации об отчуждении для сделки, связанной с обменом археологических предметов у Ищенко А.А. не имеется.
"ПОСТАНОВИЛ:
Шкляр А.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.15.1 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в сумме 2000 (две тысячи) рублей с конфискацией археологических предметов, находящихся на хранении в Управлении ФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю, а именно: ...Монета. Польша. Середина 20 в.
Монета 5 копеек. Россия. 1779 г.
Монета 5 копеек. Россия. Середина. 19 в.
Монета. Рубль. Россия. 1896 г.
Монета. Один полтинник. СССР. 1924г. "
Вот так, даже полтинник 1924 года признан археологическим предметом! Причем такие приговоры не единичны.
Просто создан механизм отъема данных предметов (нумизматических в том числе), а заключение будет давать соответствюющий эксперт, получивший лицензию от минкульта.
А вы говорите собирайте Советы!

#114 father62

father62

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 189 сообщений
MS63

Отправлено 11.09.2016 - 22:31:50

Что значит другое? Статья есть? Есть. Штрафуют/сажают? Да. И в чём тогда разница? Да и предметы можно сказать на одной ступени - те-же награды копаные, к примеру. 

Тот закон писАлся другими, в иное время, по другому пОводу и с другой целью.

Статей много есть, и в газетах-журналах тоже :)

#115 Трандых

Трандых

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 312 сообщений
MS67

Отправлено 11.09.2016 - 23:18:38

Для того, чтобы как-то легализовать монеты и прочие предметы, можно в принципе написать на каждый предмет дарственные или акты купли-продажи (за символические деньги) от своих родственников и знакомых. Те тоже могут взять у своих друзей такие бумаги, а те, в свою очередь, написать, что получили в ДАР от живого ещё своего деда (прабабки). Бумага одна-другая будет, подкапываться труднее

#116 алекс31

алекс31

абитуриент

• Новичок
  • 36 сообщений
  • Имя, отчество:александр васильевич
середняк

Отправлено 11.09.2016 - 23:34:38

ст. 8 ФЗ 245 все читали, идем дальше

ФЗ о Музейном Фонде РФ 

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия и термины:
Культурные ценности - предметы религиозного или светского характера, имеющие значение для истории и культуры и относящиеся к категориям, определенным в статье 7 Закона Российской Федерации "О вывозе и ввозе культурных ценностей";
Музейный предмет - культурная ценность, качество либо особые признаки которой делают необходимым для общества ее сохранение, изучение и публичное представление;
Музейная коллекция - совокупность культурных ценностей, которые приобретают свойства музейного предмета, только будучи соединенными вместе в силу характера своего происхождения, либо видового родства, либо по иным признакам;

Открываем ст 7.  "О вывозе и ввозе культурных ценностей" и смотрим 

Под действие настоящего Закона подпадают следующие категории предметов:........................почтовые марки, иные филателистические материалы, отдельно или в коллекциях;старинные монеты, ордена, медали, печати и другие предметы коллекционирования; археологические предметы в соответствии со статьей 3

Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации";

Потом опять возвращаемся в ФЗ о Музейном Фонде РФ - читаем  ст. 25. Сделки с музейными предметами и музейными коллекциями, включенными в состав негосударственной части Музейного фонда Российской Федерации

В общем картина такая: есть  монеты, "арх.предметы", от бабушки от дедушки или ещё откуда ,не важно.Решил продать,поменять,подарить и т.д

нужна экспертиза, признали арх.предметом или  культурной ценностью,является музейным предметом, регистрируют и отдают на хранение. Решили расстаться - надо сообщить в  Музейный фонд, отказались выкупать , можно продавать всем желающим, без последствий

Ну а как и кем у нас проводятся экспертизы всем известно

#117 Леннон

Леннон

бакалавр

• Коллекционер
  • 179 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 12.09.2016 - 00:24:25

Возраст предмета не имеет никакого отношения к отнесению его к архпредметам, а только мнение приглашенного в суд для проведения экспертизы эксперта. Приведу вновь выдержку из конкретного дела:
16 марта 2015 года в 15 часов на территории автомобильной стоянки, расположенной в г. Севастополе по у. Борисова, 9 был установлен гражданин Ищенко А.А., у которого обнаружены археологические предметы в количестве 32 штук, которые согласно экспертных заключений являются предметами археологии и представляют особую культурно-историческую ценность, а именно: ...2 монеты номиналом 1 крейцер. Австро-Венгрия. 1816 г.; 1 монета номиналом 2 копейки. Российская империя. 1852 г.; 1 монета номиналом денежка. Российская империя. 1852 г.; 1 монета номиналом 10 копеек. ССР.1956 г.; польские монеты «боратинки». 1659-16668 гг. – 16 штук, и которые он ранее извлек из мест залегания на поверхности земли, без разрешения (открытого листа) и произвел их обмен гражданину ФИО4 на современные иностранные монеты и времен СССР. При этом документации об отчуждении для сделки, связанной с обменом археологических предметов у Ищенко А.А. не имеется.
"ПОСТАНОВИЛ:
Шкляр А.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.15.1 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в сумме 2000 (две тысячи) рублей с конфискацией археологических предметов, находящихся на хранении в Управлении ФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю, а именно: ...Монета. Польша. Середина 20 в.
Монета 5 копеек. Россия. 1779 г.
Монета 5 копеек. Россия. Середина. 19 в.
Монета. Рубль. Россия. 1896 г.
Монета. Один полтинник. СССР. 1924г. "
Вот так, даже полтинник 1924 года признан археологическим предметом! Причем такие приговоры не единичны.
Просто создан механизм отъема данных предметов (нумизматических в том числе), а заключение будет давать соответствюющий эксперт, получивший лицензию от минкульта.
А вы говорите собирайте Советы!

тогда так. Если продавать данные советы просто на ауке, это можно делать? просто определимся, даёт ли право данный закон на продажу предметов младше 100 лет? А по поводу полтинника можно было легко оспорить, т.к. он по определению не может являться арх. предметом. Данный "эксперт" просто отрабатывал отъём

#118 Леннон

Леннон

бакалавр

• Коллекционер
  • 179 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 12.09.2016 - 00:31:56

не удалось отредактировать - пишу другим сообщением корректировку.

Возможно, полтинник включили как то, что содержалось в культ. слое. Довелось поработать с археологами, при фиксации конкретного культ. слоя, в него были включены и изъяты в хранилище с приклеиванием бирок и фотографированием даже предметы 1950-х гг.

Теперь вопрос. Данный закон не препятствует ПРОДАЖУ монет и знаков младше 100 лет? это можно делать легально?

#119 iskatel2

iskatel2

ассистент

• Коллекционер
  • 1 030 сообщений
MS64

Отправлено 12.09.2016 - 01:11:29

не удалось отредактировать - пишу другим сообщением корректировку.

Возможно, полтинник включили как то, что содержалось в культ. слое. Довелось поработать с археологами, при фиксации конкретного культ. слоя, в него были включены и изъяты в хранилище с приклеиванием бирок и фотографированием даже предметы 1950-х гг.
Теперь вопрос. Данный закон не препятствует ПРОДАЖУ монет и знаков младше 100 лет? это можно делать легально?

Легально можно пенсию получать. Вся остальная жизнь будет теперь в подполье.

#120 Леннон

Леннон

бакалавр

• Коллекционер
  • 179 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 12.09.2016 - 01:13:44

Легально можно пенсию получать. Вся остальная жизнь будет теперь в подполье.

т.е. вы хотите сказать, что закроют все антикварные салоны и лавки, все интернет-аукционы?  

Сообщение отредактировал Леннон: 12.09.2016 - 01:14:38

#121 iskatel2

iskatel2

ассистент

• Коллекционер
  • 1 030 сообщений
MS64

Отправлено 12.09.2016 - 01:32:58

т.е. вы хотите сказать, что закроют все антикварные салоны и лавки, все интернет-аукционы?

Я хочу сказать, что все делается с дальним расчетом. Кого куда и когда закроют мне не ведомо. Но то, что все делается как нужно и как того требует текущий момент это факт. Вы же не думаете, что тот, кто это все затеял , идиот. Все давно продумано и планомерно выполняется. Конечный результат мы увидим еще при нашей жизни. Нужно просто запастись терпением . Или занять какую нибудь активную позицию, если есть силы и голова . Или в скит..., в монастырь, в хрен знает куда.

#122 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 057 сообщений
PROOF

Отправлено 12.09.2016 - 06:20:46

Тот закон писАлся другими, в иное время, по другому пОводу и с другой целью.

Статей много есть, и в газетах-журналах тоже :)

И какие-же там цели были? В конце концов что монеты, что награды - одного поля ягода в данном случае. 

#123 Львенка

Львенка

кандидат наук

• Женсовет
  • 1 536 сообщений
PROOF

Отправлено 12.09.2016 - 10:38:47

Тему еще не прочила...Было уже о конституционных правах?

Статья 35

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

#124 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 888 сообщений
  • Имя, отчество:ТУРК Я
  • Номер карты:Номер карты
PROOF

Отправлено 12.09.2016 - 10:43:10

Было в декабре 1993,

там еще 51-я есть,но ей лучше не закрываться.

:givi:

#125 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 555 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 12.09.2016 - 10:53:34

вот такое выкопал