Перейти к содержимому

Фотография

245-ФЗ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 257

#226 Леннон

Леннон

бакалавр

• Коллекционер
  • 186 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:IVM
  • Номер карты:1234-5678
XF (Extremely Fine)

Отправлено 15.09.2016 - 13:10:14

по иее инкриминировать то можно... но на самом деле пр проведении сельхоз или строительных работ должен присутствовать представитель минкульта. один раз я такое видел-копали траншею под кабель в центре москвы так рядом стоял работник в костюмчике и чикирил

не стоит путать центр москвы, и деревенские поля. Москва(центр) это единый памятник археологии мирового масштаба :) брат тоже говорил, что нашли при копе траншеи остатки собора 12 в

Проконсультировался с юристом и ещё раз перечитал закон. Вывод: что-то предъявить человеку с мд не на территории памятника практически нереально.а уж продавцу монет - тем более. Закон этот запрещает только несанкц. раскопки на арх. объектах и продажу предметов археологии, но не монет. Читаем внимательно ещё раз....в случае предъявы можно смело идти в прокуратуру и писать заяву на невыполнение закона в отношении огородников, кабельщиков, строителей, колхозников, и встречно о нарушениях в применении данного, если будут вязать не на памятнике.
Если не знать закон, то да - можно по невнимательности угодить на штраф, если, к примеру, втюхают в протокол, что вы занимаетесь разведкой новых памятников археологии с целью поиска там предметов археологии.
К монетам вообще не пришей к .......е рукав
про старше 100 лет - не обращайте внимание, закон противоречит сам себе юридически. памятник археологии может быть старше 100 лет, но также старше 100 лет может быть и не памятник, на котором закон не действует

Сообщение отредактировал нахалёнок: 16.09.2016 - 10:21:47

#227 leech

leech

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 540 сообщений
  • Имя, отчество:Сергей А.
G (Good)

Отправлено 15.09.2016 - 20:33:08

Проконсультировался с юристом и ещё раз перечитал закон. Вывод: что-то предъявить человеку с мд не на территории памятника практически нереально.а уж продавцу монет - тем более.

А как юрист трактует "что-то предъявить человеку с мд нереально"
",,,,,,,,,1) в статье 7.15:
в) дополнить примечанием следующего содержания:
"Примечание. Под специальными техническими средствами поиска в настоящей статье понимаются металлоискатели, радары, магнитные приборы и другие технические средства, позволяющие определить наличие археологических предметов в месте залегания.",,,,,"

И забыл, про повреждение культурного слоя, тут уж и МД нафиг не нужен. Ибо он, это культурный слой везде,чай не на необитаемом острове живём, да и не факт, что на острове лет так 300-600 назад не жил робинзон Крузо какой нибудь. :) Воткнул лопату и.... :prisoner:

Сообщение отредактировал нахалёнок: 16.09.2016 - 10:22:01

#228 Леннон

Леннон

бакалавр

• Коллекционер
  • 186 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 15.09.2016 - 20:38:11

А как юрист трактует "что-то предъявить человеку с мд нереально"

",,,,,,,,,1) в статье 7.15:
в) дополнить примечанием следующего содержания:
"Примечание. Под специальными техническими средствами поиска в настоящей статье понимаются металлоискатели, радары, магнитные приборы и другие технические средства, позволяющие определить наличие археологических предметов в месте залегания.",,,,,"

всё просто. Если вы со спец. средствами будете шатать комплекс или памятник, то засадят по самые небалуй

внимательно читаем начало закона арх. предметы могут быть только в пределах арх. комплекса. читаем определения

Сообщение отредактировал Леннон: 15.09.2016 - 20:39:47

#229 hittwow

hittwow

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 602 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Иванович
MS62

Отправлено 15.09.2016 - 22:43:01

всё просто. Если вы со спец. средствами будете шатать комплекс или памятник, то засадят по самые небалуй
внимательно читаем начало закона арх. предметы могут быть только в пределах арх. комплекса. читаем определения

Учите матчасть. Следуя вашей логике пока Трою не раскопали и не признали историческим и культурным памятником, все предметы найденнные там не были архпредметами? Или если новооткрытый комплекс, пока его официально не включили в перечень охраняемых государством, не являетя комплексом, а найденные там предметы не являются археологическими?
Читайте закон внимательнее и особенно практику его применения. Тогда не будете вводить в заблуждение форумчан и обманываться сами.

А вот авм ссылочка:Статья 243.2. Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 243.2]
1. Поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле или под водой, проводимые без разрешения (открытого листа), повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя, -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные в границах территории объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или выявленного объекта культурного наследия, -

наказываются штрафом в размере до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Те же деяния, совершенные:

а) с использованием специальных технических средств поиска и (или) землеройных машин;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет.

Примечания. 1. Для целей настоящей статьи под культурным слоем понимается слой в земле или под водой, содержащий следы существования человека, время возникновения которых превышает сто лет, включающий археологические предметы.

2. Под специальными техническими средствами поиска в настоящей статье понимаются металлоискатели, радары, магнитные приборы и другие технические средства, позволяющие определить наличие археологических предметов в месте залегания.

#230 Трандых

Трандых

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 312 сообщений
  • родной язык:русский
MS67

Отправлено 15.09.2016 - 23:20:57

Учите матчасть. Следуя вашей логике пока Трою не раскопали и не признали историческим и культурным памятником, все предметы найденнные там не были архпредметами? Или если новооткрытый комплекс, пока его официально не включили в перечень охраняемых государством, не являетя комплексом, а найденные там предметы не являются археологическими?
Читайте закон внимательнее и особенно практику его применения. Тогда не будете вводить в заблуждение форумчан и обманываться сами.

Совершенно идиотская расхожая фраза про матчасть и тут не уместна. Шлиман копал с разрешения властей, а вот предметы тырил в Германию контрабандой. И вообще говоря, что смотреть на стародавние времена, когда не закон правил, а воля всяких королей, пашей, султанов и прочих владык ? Или я вас не так понял ?

#231 СВЯТОГОР

СВЯТОГОР

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 323 сообщений
  • Имя, отчество:Геннадий Николаевич
MS63

Отправлено 15.09.2016 - 23:49:45

Прикрепленный файл  watch.htm   158,57К   34 Количество загрузок:

#232 iskatel2

iskatel2

ассистент

• Коллекционер
  • 1 030 сообщений
MS64

Отправлено 15.09.2016 - 23:50:30

А вот авм ссылочка:Статья 243.2. Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 243.2]1. Поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле или под водой, проводимые без разрешения (открытого листа), повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя, -наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.2. Те же деяния, совершенные в границах территории объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или выявленного объекта культурного наследия, -наказываются штрафом в размере до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до четырех лет.3. Те же деяния, совершенные:а) с использованием специальных технических средств поиска и (или) землеройных машин;б) лицом с использованием своего служебного положения;в) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет.Примечания. 1. Для целей настоящей статьи под культурным слоем понимается слой в земле или под водой, содержащий следы существования человека, время возникновения которых превышает сто лет, включающий археологические предметы.2. Под специальными техническими средствами поиска в настоящей статье понимаются металлоискатели, радары, магнитные приборы и другие технические средства, позволяющие определить наличие археологических предметов в месте залегания.

Миллион раз это все уже обсасывали,а хрен ли толку. У каждого свое видение этой проблемы и каждый самостоятельно решает, как ему со всем этим быть. Но вот Вы мне подскажите. Если фермер, прежде чем пахать, получил соответствующую бумагу, в которой русским по белому написано, что на обрабатываемом поле нет ничего , что может заинтересовать археологов и ему(фермеру) разрешается все это поле перепахать в хвост и в гриву. Применим ли этот закон к человеку с металлоискателем ,на этом поле?

#233 СВЯТОГОР

СВЯТОГОР

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 323 сообщений
MS63

Отправлено 15.09.2016 - 23:54:14

Вот у нас недавно дали два года условно ( передали по новостям Северодвинска ), Оказывается , реально судили . За какие то черепки и пару ложек .

в четвертой теме смотреть https://vk.com/club10850856

Сообщение отредактировал нахалёнок: 16.09.2016 - 10:23:09

#234 hittwow

hittwow

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 602 сообщений
MS62

Отправлено 15.09.2016 - 23:59:41

Фраза совершенно уместная. В соответствии с п. 1 ст. 243.2 если вы на своем огороде или в поле просто нашли монетку (копеечку 1915 года) или кусочек старой керамики и присвоили (захотели показать сыну или внуку), а не сдали в соответствующую организацию, то уже можете быть привлечены к ответственности.
Только в пп. 2 и 3 написано про объекты культурного наследия и специальные тех. средства.
А так достаточно глаз (вести разведку) и рук (нарушить культурный слой путем извлечения из него архпредмета).
Отсюда (как я уже писАл) - даешь каждому огороднику культтуриста.
Закон строг но это закон. Наверное очень удобно его создателям сделать практически всех преступниками.
Очень повезло тем у кого нет глаз, рук и ног - не покидают помещения, не могут ничего поднять и нарушить культурный слой.

Миллион раз это все уже обсасывали,а хрен ли толку. У каждого свое видение этой проблемы и каждый самостоятельно решает, как ему со всем этим быть. Но вот Вы мне подскажите. Если фермер, прежде чем пахать, получил соответствующую бумагу, в которой русским по белому написано, что на обрабатываемом поле нет ничего , что может заинтересовать археологов и ему(фермеру) разрешается все это поле перепахать в хвост и в гриву. Применим ли этот закон к человеку с металлоискателем ,на этом поле?

Искать можно - находить нельзя. Нашли обязаны сдать. Не сдали см. соответствующие пункты (с тех средствами, группа лиц, нарушение культурного слоя) и прикиньте сколько дадут (за черепки и обломки ложек наверняка смотрели).
Мораль при себе ничего (в поле), дома ничего, даже черепков. А гулять и дышать воздухом, любоваться природой еще можно (как долго просто не знаю, может еще чего придумают).

#235 Леннон

Леннон

бакалавр

• Коллекционер
  • 186 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 16.09.2016 - 00:33:25

причём тут Шлиман? Вы сами вводите людей в заблуждение, т.к. Шлиман был чёрный копырь, говоря современный языком. Матчасть я изучил., и проговорил с юристом. 

Сообщение отредактировал Леннон: 16.09.2016 - 00:33:43

#236 hittwow

hittwow

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 602 сообщений
MS62

Отправлено 16.09.2016 - 00:33:57

Кстати, быть законопослушным иногда ОООчень накладно. Известный случай с обнаружением на участке дачником в Ленинградской области захоронения 12 или 13 века (можно найти ссылку, но искать долго). Просто копал траншею для фундамента бани, наткнулся на скелеты. Сообщил в мелицию. Те - скелеты старые, обращайтесь к археологам. Те приехали, провели архразведку (за счет хозяина участка, сумму точно не помню, но порядка 300 т.р.). Захоронение признали объектом культурного наследия с запретом любой хоздеятельности на участке.
Как говорится - простота хуже воровства. За поиск с детектором со всеми отягчающими и то ущерб ответчику меньше.

#237 Леннон

Леннон

бакалавр

• Коллекционер
  • 186 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 16.09.2016 - 00:36:47

Изучите закон дословно, и копайте не на памятниках. В случае задержания перечислить статьи, и пункты, в которых опера не правы. В случае спора подать в прокуратуру встречные иски в связи с нарушением закона, а так же иски о невыполнении закона в колхозах, строительстве, и т.д., если будут быковать и крепить то, чего быть не может

Кстати, быть законопослушным иногда ОООчень накладно. Известный случай с обнаружением на участке дачником в Ленинградской области захоронения 12 или 13 века (можно найти ссылку, но искать долго). Просто копал траншею для фундамента бани, наткнулся на скелеты. Сообщил в мелицию. Те - скелеты старые, обращайтесь к археологам. Те приехали, провели архразведку (за счет хозяина участка, сумму точно не помню, но порядка 300 т.р.). Захоронение признали объектом культурного наследия с запретом любой хоздеятельности на участке.
Как говорится - простота хуже воровства. За поиск с детектором со всеми отягчающими и то ущерб ответчику меньше.

главное не попастся на памятнике и не попасть под арх разведку, в остальных случаях штрафы недорогие, и их же можно оспорить в прокуратуре.

Сообщение отредактировал нахалёнок: 16.09.2016 - 10:24:44

#238 hittwow

hittwow

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 602 сообщений
MS62

Отправлено 16.09.2016 - 00:45:06

причём тут Шлиман? Вы сами вводите людей в заблуждение, т.к. Шлиман был чёрный копырь, говоря современный языком. Матчасть я изучил., и проговорил с юристом.

Очень даже причем - копал без разрешения властей (сейчас открытого листа), а извлек именно архпредметы, которые таковыми являлись и до их извлечения из земли. Поэтому и вывез контробандой, а не сдал властям (ну прям как в приведенной статье закона). Именно поэтому я и назвал Шлимана и клад Приама (ошибочно считал Шлиман, принадлежащий легендарному царю Трои).

главное не попастся на памятнике и не попасть под арх разведку, в остальных случаях штрафы недорогие, и их же можно оспорить в прокуратуре.

Блажен кто верует.

#239 Леннон

Леннон

бакалавр

• Коллекционер
  • 186 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 16.09.2016 - 01:06:19

Очень даже причем - копал без разрешения властей (сейчас открытого листа), а извлек именно архпредметы, которые таковыми являлись и до их извлечения из земли. Поэтому и вывез контробандой, а не сдал властям (ну прям как в приведенной статье закона). Именно поэтому я и назвал Шлимана и клад Приама (ошибочно считал Шлиман, принадлежащий легендарному царю Трои).

монеты и фалера не являются арх. предметами. т.к. согласно формулировке - об арх. предметах известно из находок и раскопок. монеты давно каталогизированы. А то, что нашёл Шлиман естественно являлось оными, т.к. они стали известны из его же раскопок. Почитайте иска и о задержаниях, там иной раз фигурируют и монеты СССР 1920-1950-х, но они не являлись арх. предметами, но были в составе культ. слоя, содержащего оные. Ну а по поводу моего блаженства - боитесь - сломайте прибор об колено, сдайте монеты в музей, и займитесь выращиванием цветов, или вязанием(это не наезд, а так сказать, пример того, что можно сделать, если совсем боитесь) я на памятниках не копаю, да и в поля езжу крайне редко, а вообще, я тут подумал, что и грибники нарушают культ. слой, надо бы и им тоже ведение разведки примотать :facepalm:

#240 СВЯТОГОР

СВЯТОГОР

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 323 сообщений
MS63

Отправлено 16.09.2016 - 03:57:31

Вот на тему , посмотрел интересно .

#241 СВЯТОГОР

СВЯТОГОР

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 323 сообщений
MS63

Отправлено 16.09.2016 - 04:00:37

и еще

#242 hittwow

hittwow

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 602 сообщений
MS62

Отправлено 16.09.2016 - 08:43:09

Советовать что мне делать с моими камрадами не нужно. Просто если при вас обнаружат (не дай бог) монетку 1915 года и 5 копеек 1952 года при экспертизе оба предмета будут признаны археологическими. Просто у вас ничего не должно быть из подобных предметов при не нужной встрече.
А по поводу высказывания, что монеты не архпредмет почитайте (особенно статьи законов - был бы предмет, а культурный слой к нему найдется):
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Ленинского районного суда <адрес> Семыкина А.Н. при секретаре Л., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – Минасяна А.А., с участием представителя УФСБ России по <адрес> А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.15.1 КоАП РФ, в отношении Минасяна А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

В Ленинский районный суд <адрес> из Управления ФСБ России по <адрес> поступило дело об административном правонарушении в отношении Минасяна А.А. по ст.7.15.1 КоАП РФ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в процессе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений и транспортных средств», предусмотренного Федеральным законом от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проведено обследование автомобиля марки «ВАЗ 21099» г/н №, принадлежащего Минасяну А. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированному по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>. В процессе обследования транспортного средства обнаружено 187 монет достоинством 1 рубль, 50, 20, 15, 10 копеек из светлого металла, изготовленных в XIX веке. Данные предметы предположительно составляют культурную ценность.

В ходе опроса Минасяна А.А. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе выполнения своих должностных обязанностей по вывозу грунта со строительной площадки в границах улиц <адрес> им обнаружено приблизительно 220 монет. При этом, Минасян А.А. сообщил о том, что часть из найденных монет в количестве 35 штук он продал неустановленному мужчине за 61 000 рублей.

Данными действиями Минасян А.А. нарушил п.3 ст.49 Федерального закона от 25.06.2002 г. № 73-Ф3 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст.7.15.1 КоАП РФ.

В судебном заседании Минасян А.А. признал вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.15.1 КоАП РФ и пояснил суду, что действительно ДД.ММ.ГГГГ часть из найденных монет он продал неустановленному мужчине, остальные монеты у него изъяли. Вину признает в полном объеме.

Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - Минасяна А.А., представителя УФСБ России по <адрес> А., исследовав материалы административного дела, суд приходит к выводу, что в действиях Минасяна А.А. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.15.1 КоАП РФ, по следующим основаниям:

В соответствии со статьей 7.15.1 Кодекса Российской об административных правонарушениях (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 г. №245 - ФЗ) совершение сделок с археологическими предметами в нарушение требований, установленных законодательством РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией археологических предметов, на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией археологических предметов; на юридических лиц - oт тpexcoт тысяч до восьмисот тысяч рублей с конфискацией археологических предметов.

Согласно ч. 4 ст. 37 Федерального закона от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры народов Российской Федерации» (в ред. Федеральною закона от 23.07.2013 г. №245-ФЗ) археологические предметы, обнаруженные в результате проведения земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных или иных работ, подлежат обязательной передачи физическими и (или) юридическими лицами, осуществляющими указанные работы, государству в порядке, установленном федеральном органом охраны объектов культурного наследия.

Согласно ч. 3 ст. 49 Федерального закона от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры народов Российской Федерации» объекты археологического наследия, а также все археологические предметы, залегающие на поверхности земли, в земле или под водой, находятся в государственной собственности.

Согласно ч.1 ст.8 Федерального закона от 23.07.2013 г. №245 - ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части пресечения незаконной деятельности в области археологии» (вступившей в законную силу 24.08.2013г.) физические и юридические лица, владеющие археологическими предметами, не вправе отчуждать данные археологические предметы, за исключением случая передачи их государству, случая универсального правопреемства или случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

Согласно ч.2 ст.8 Федерального закона от 23.07.2013 г. №245 - ФЗ физические и юридические лица, законно осуществившие ввоз археологических предметов на территорию РФ, вправе распоряжаться указанными археологическими предметами по своему усмотрению в соответствии с законодательством РФ.

Согласно ч.3 ст.8 Федерального закона от 23.07.2013 г. №245 - ФЗ физические и юридические лица, владеющие на день вступления в силу настоящего Федерального закона археологическими предметами, за исключением случая, предусмотренного ч.2 настоящей статьи, вправе помимо передачи их государству и универсального правопреемства отчуждать указанные археологические предметы в порядке, установленном законодательством РФ о Музейном фонде РФ и музеях в РФ, при условии включения указанных археологических предметов не позднее 1 сентября 2016 года в состав негосударственной части Музейного фонда РФ.

Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ с 20. ч. 00 мин. по 20 ч. 45 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» осмотрен автомобиль марки ВАЗ 21099 г/н № серого цвета, припаркованный около тротуара возле <адрес>, в ходе обследования салона которого обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с монетами – 187 штук различного достоинства, являющиеся археологическими предметами.

Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.15.1 КоАП РФ, и вина Минасяна А.А. подтверждается собранными по делу доказательствами:

- протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.15.1 КоАП РФ, составленном в отношении Минасяна А.А. в соответствии с требованиями ст. 28.2, ч.1 ст.28.3 КоАП РФ;

- протоколом обследования помещений, сооружений, участков местности и ТС от ДД.ММ.ГГГГ;

- экспертной справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на экспертизу монеты представляют культурно-историческую ценность, изготовлены в Российской империи в период с 1894 по 1915 год и являются предметами археологии.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность не установлено.

В соответствии со статьей 1.2 КоАП РФ задачами законодательства об административных правонарушениях является защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений.

Согласно статье 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

С учетом характера совершенного Минасяном А.А. административного правонарушения, наличия его раскаяния в содеянном, а также учитывая, личность виновного, его имущественное положение, суд приходит к выводу, с учетом правил ст. 4.1. КоАП РФ, о необходимости назначить Минасяну А.А. административное наказание, предусмотренное санкцией статьи 7.15.1 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей с конфискацией археологических предметов в количестве 187 единиц (согласно протоколу обследования помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ).

Руководствуясь статьями 29.9 - 29.1 1 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Минасяна А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.15.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей с конфискацией археологических предметов в количестве 187 единиц (согласно протоколу обследования помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ), хранящихся в камере хранения вещественных доказательств.

#243 алекс31

алекс31

абитуриент

• Новичок
  • 36 сообщений
  • Имя, отчество:александр васильевич
середняк

Отправлено 16.09.2016 - 09:43:27

Проконсультировался с юристом и ещё раз перечитал закон. Вывод: что-то предъявить человеку с мд не на территории памятника практически нереально.а уж продавцу монет - тем более. Закон этот запрещает только несанкц. раскопки на арх. объектах и продажу предметов археологии, но не монет. Читаем внимательно ещё раз....в случае предъявы можно смело идти в прокуратуру и писать заяву на невыполнение закона в отношении огородников, кабельщиков, строителей, колхозников, и встречно о нарушениях в применении данного, если будут вязать не на памятнике. 

Если не знать закон, то да - можно по невнимательности угодить на штраф, если, к примеру, втюхают в протокол, что вы занимаетесь разведкой новых памятников археологии с целью поиска там предметов археологии.

К монетам вообще не пришей к .......е рукав

про старше 100 лет - не обращайте внимание, закон противоречит сам себе юридически. памятник археологии может быть старше 100 лет, но также старше 100 лет может быть и не памятник, на котором закон не действует

Вы больше с таким юристом не общайтесь,а то он Вам насоветует фиг знает чего.

Задайте ему вопрос , что он думает по поводу пункта 3 статьи 49 ФЗ об объектах культурного наследия, арх.предметы являются гос.собственностью или  гос. собственность являются только те  арх.предметы, которые находятся в границах объекта арх.наследия.

Наверняка у него есть   Консультант Плюс в не коммерческой версии, пускай откроет за 2013 новости для юриста, и почитает действует ли закон  на выявленных объектах, но не включённых в реестр

#244 leech

leech

• Коллекционер
  • 540 сообщений
G (Good)

Отправлено 16.09.2016 - 11:29:39

Но вот Вы мне подскажите. Если фермер, прежде чем пахать, получил соответствующую бумагу, в которой русским по белому написано, что на обрабатываемом поле нет ничего , что может заинтересовать археологов и ему(фермеру) разрешается все это поле перепахать в хвост и в гриву. Применим ли этот закон к человеку с металлоискателем ,на этом поле?

Конечно применим! Фермер ведет заявленные (узаконенные бумагой)сельскохозяйственные работы, а человек с мд ведет археологическую разведку(черным по белому в законе) с целью изъятия арх.предметов. 

Закон написан вроде бы как для сохранения культурного наследия(под прикрытием дел о "черных" копателей, а на самом деле устранения копателей без бАмажки(открытого листа).

Культурного то наследия (читай ценного, которого можно наизымать, разворовать и продать) остается всё меньше и меньше, а тут копарей развелось,аки мух .

Я так думаю.

А мне вот интересно(может и на форуме такие есть?) много людей ломанулись легализовать коллекции? Ну хоть об одном может известно?

#245 MrBald

MrBald

студент

• Коллекционер
  • 52 сообщений
  • Имя, отчество:Игорь
  • Номер карты:4276 **** **** 4496
G (Good)

Отправлено 16.09.2016 - 12:00:06

---кусь---

А мне вот интересно(может и на форуме такие есть?) много людей ломанулись легализовать коллекции? Ну хоть об одном может известно?

http://www.forbes.ru...stal-numizmatom

#246 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 590 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 16.09.2016 - 12:26:03

гы

Наименее ценная монета — 20 копеек 1922 года в идеальном состоянии (примерно $1000).

#247 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 590 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 16.09.2016 - 12:27:07

уссался

Работая в Западной Сибири, я иногда приезжал в Москву и бывал на Таганке [неформальное место сбора коллекционеров у магазина «Нумизмат». — Forbes]. Там покупал монеты. Это был конец 1970-х, когда я уже хорошо зарабатывал и имел возможность приобретать».

#248 Леннон

Леннон

бакалавр

• Коллекционер
  • 186 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 16.09.2016 - 12:50:43

Вы больше с таким юристом не общайтесь,а то он Вам насоветует фиг знает чего.

Задайте ему вопрос , что он думает по поводу пункта 3 статьи 49 ФЗ об объектах культурного наследия, арх.предметы являются гос.собственностью или  гос. собственность являются только те  арх.предметы, которые находятся в границах объекта арх.наследия.

Наверняка у него есть   Консультант Плюс в не коммерческой версии, пускай откроет за 2013 новости для юриста, и почитает действует ли закон  на выявленных объектах, но не включённых в реестр

прочтите ещё раз определение арх.предмета

#249 алекс31

алекс31

абитуриент

• Новичок
  • 36 сообщений
  • Имя, отчество:александр васильевич
середняк

Отправлено 16.09.2016 - 14:03:14

прочтите ещё раз определение арх.предмета

мульен раз читал, пока ничего не изменилось,

почитайте ,  познавательно, хоть и статья 2010г   https://www.sovremen...ических-находок

Сообщение отредактировал алекс31: 16.09.2016 - 14:03:41

#250 leech

leech

• Коллекционер
  • 540 сообщений
G (Good)

Отправлено 16.09.2016 - 14:15:46

мульен раз читал, пока ничего не изменилось,

почитайте ,  познавательно, хоть и статья 2010г   https://www.sovremen...ических-находок

Начал........",,,,,Толкование понятия «археологические находки» весьма противоречиво и многозначно......." По моему дальше и не стоит изучать, когда примут на поле или в лесу истолкуют согласно команды сверху. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей