Brios

Эволюция?

В теме 148 сообщений

Собака видит черно-белым, не?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака видит черно-белым, не?

Нее, они дальтоники. Вот Обама твоими глазами и глазами собаки.

post-24818-0-79606400-1472672324.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олень-символ благородства,мощи,красоты.

post-34348-0-84399200-1472672590_thumb.jpg

post-34348-0-97243700-1472672600_thumb.jpg

post-34348-0-35523100-1472672611.jpg

post-34348-0-98584100-1472672618.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нее, они дальтоники. Вот Обама твоими глазами и глазами собаки.

ыыы))) глазами собаки он прикольнее )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Еще несколько разных взглядов на оленя.

 

Кипр, Китион, статер 425-400 гг. до н.э.

post-28045-0-14447200-1472674168_thumb.jpg

 

Зигмаринген, Готфрид III 1247-1263, брактеат 1250-60

post-28045-0-13564800-1472674224_thumb.jpg

Олень там до сих пор присутствует в гербе города.

post-28045-0-95924000-1472674268.png

 

Крымский пул, времени Токты.

post-28045-0-02077600-1472674293_thumb.jpg

Изменено пользователем DJK1965
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)



Долго думал как тебе ответить.
Главное-это стандарты "красоты", ну или вернее эталоны, которые человек готов воспринимать. Я не говорю что твои лучше или хуже чем у DJ, но просто они совсем разные. Просто мы видим, а вернее хотим видеть и воспринимать совсем разные вещи, хотя смотрим на один предмет МОНЕТУ.......



Борис, причем тут античность, если исполнение на нуле?
Только то, что в стародавние времена их резчик исполнял - меня вдохновлять должно?

Восприятие дел конечно сугубо личное, но тут поддержу уважаемого Бориса ( как частенько впрочем случается :pardon: ).
Эту книгу " Die Polychromie der archaischen und frühklassischen Skulptur" (она ещё начала 2000х как мне помнится) только смотрел, поскольку языком не владею. Помнится особенно меня впечатлил так называемый "Саркофаг Александра" . Да и все иллюстрации конечно.И вот уже после её просмотра я тоже стал себя ловить на мысли, что воспринимаю всё в ней показанное всё равно по старому, хотя и видел каким оно было и должно быть. Мы просто привыкли видеть античность такой , какой она предстаёт нам из музеев, книг, фотографий.

Для нас античность монохромна, а мир древних блистал всеми красками спектра. Но мы не готовы это воспринять.
Именно в этом для нас видимо уже заключается её притягательность. Это как некий налёт времени, его печать.
И началось это не в 20в. И Микеланджело воспринимал её именно такой судя по всему и Роден . Все великие скульпторы пытались придать некие краски свои творениям исключительно за счёт самого материала: камня, бронзы и т.д.
А древние вовсю пользовались красками. У них не было ни фотографии ни даже дагерротипии :)
А целью было максимально точно изобразить человека и окружающее его пространство. Точнее тот образ который они воспринимали. Поэтому и художник-резчик изготовляя штемпель резал не точную копию крокодила или слона, а его образ, как он его видел. Он отображал своё собственно восприятие.
Это как раз если взять показанного Борисом расшкрашенного Августа из Прима Порта и какой-нибудь токелаусский ( или любой другой) " сувенир" с какой-нибудь кукабаррой. Это будет одно и то же. Август будет выглядеть как какая-нибудь пластиковая хрень, слепленная на 3D принтере или ещё как. Точно так же я не могу себе представить полированных Марса из Тоди или Посейдона с мыса Артемисий. Без утерь с цветными вставками глаз и прочим что там ещё могло быть.
Да Медного Всадника представьте наконец отполированным и сияющим металлом . Понравится? :) Изменено пользователем DJK1965
Соединил по просьбе автора
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восприятие дел конечно сугубо личное, но тут поддержу уважаемого Бориса ( как частенько впрочем случается :pardon: ).

Эту книгу " Die Polychromie der archaischen und frühklassischen Skulptur" (она ещё начала 2000х как мне помнится) только смотрел, поскольку языком не владею. Помнится особенно меня впечатлил так называемый "Саркофаг Александра" . Да и все иллюстрации конечно.И вот уже после её просмотра я тоже стал себя ловить на мысли, что воспринимаю всё в ней показанное всё равно по старому, хотя и видел каким оно было и должно быть. Мы просто привыкли видеть античность такой , какой она предстаёт нам из музеев, книг, фотографий.

п

 

 

Фактически мы видим, ну или хотим видеть.

post-24818-0-97871200-1472675332_thumb.jpg

post-24818-0-90127700-1472675336_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понял как ответить Пиночету. Он как этот психиатр, а мы ...........................

 

Приводит мама маленькую девочку к психиатру. Тот ее спрашивает:
- Девочка, а какое сейчас время года?
- Лето.
Врач подводя девочку к окну
- Ну какое же лето. Смотри дети на саночках катаются, на коньках, вот дети снеговика лепят.Так какое же это лето!
Девочка философски
- Вот такое вот хреновое лето. 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Типа да :)

Так же как в том старом анекдоте када психиатр ставит на разноцветных листах точку, а " клиент" всё время видит палатку с "брачующимися":) И доктор выносит диагоноз, что

-Батенька, а вы действительно "маньяк"

-Нет, доктор, маньяк вы, откуда у вас такие картинки?

 

В общем  наше видение этого вопроса конечно же стереотипно в силу исторически сложившихся причин. Мир древних мы привыкли видеть только через призму белизны камня, патину серебра и бронзы и сияние золота :) Но так уж сложилось, что красиво то красиво :) Разве только керамика выпадает несколько из общего ряда, она как раз более всего монохромна в силу причин технологического характера. Хотя и там есть исключения :) , как тот же знаменитый лекиф-сфинкс из Фанагории.

Изменено пользователем AVION
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Хочу поблагодарить Бриоса как топикстатера этой ветки и всех форумчан, участвующих в обсуждении - на мой взгляд очень интересная и познавательная получалась ветка. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Хочу поблагодарить Бриоса как топикстатера этой ветки и всех форумчан, участвующих в обсуждении - на мой взгляд очень интересная и познавательная получалась ветка. :)

Ну типа спасибо, доброе слово и кошке приятно. Ты лучше скажи, а как ты отнесся к этому исследованию на тему "красочной" антики? Принял горькую правду про древнегреческую хохлому?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Античная красота, античные каноны искусства, античный образ жизни...

 

Нас разделяет с древними греками и римлянами просто бездонная пропасть.

То, что для них было нормально и обыденно, для нас - нонсенс или неприемлимо с этической точки зрения.

 Мы - разные. 

 

 Для нас эти раскраски скульптур - типа дешевый китч, да?

 Интересно, а что бы римляне сказали про наше современное искусство, про наши перформансы и разные современные скульптуры?

 Я думаю, что они были бы не менее категоричны.

 

Представьте себе великого Фидия, вот он сидит, ваяет своего бессмертного на века Зевса или Афину какую-то, тут какой-то древнегреческий журналист к нему лезет с фотографиями

- Взгляните, мастер, что вы скажите про эти работы Вадима Сидура, Марка Шагала или позднего Пикассо?

 

Картина маслом.

 

 Я даже затрудняюсь представить реакцию Фидия. 

 А уж реакция древнегреческого обывателя на признанные шедевры нашего современного искусства была бы еще более несдержанной.

Изменено пользователем манро
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Манро,а какова была бы реакция Фидия на эти изображения? Опустим технологии изготовления монет.Только изображения этих благородных животных.

post-9504-0-52752400-1472735895_thumb.jpg

Изменено пользователем угрюмый
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манро,а какова была бы реакция Фидия на эти изображения? Опустим технологии изготовления монет.Только изображения этих благородных животных.

 

 Я могу только фантазировать на эту тему. :)

 

 Мне кажется, что про первую монету он бы сказал, что в изображении нет жизни, как-то искусственный олень, чересчур правильный что ли, а на брактеате он бы увидел отголоски так хорошо знакомого ему варварского стиля кельтов и презрительно хмыкнул бы что-то типа " мультики, гм, видели, знаем и они еще называют это искусством, одно слово - варвары, что с них взять". 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манро,а какова была бы реакция Фидия на эти изображения? Опустим технологии изготовления монет.Только изображения этих благородных животных.

ровесник Фидия

post-24818-0-94415500-1472739444_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я не знаю, что сказал бы Фидий, но единожды увидев оленя Зигмарингена, он врезается в память навсегда. А второй (с российской монеты) исчезает бесследно, не задев душу даже вскользь.

Изменено пользователем DJK1965
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А эти собаки?

post-24818-0-71557000-1472739885_thumb.jpg

post-24818-0-86917900-1472739888.jpg

post-24818-0-60365600-1472739893_thumb.jpg

post-24818-0-72904500-1472739897_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я не говорю что искусство, в нашем случае мастера резчики монет и медалей, родилось и умерло в античной Греции. НЕТ. Мастера жили и создавали до середины 20го века.

А вот ЧТО ПОТОМ?

ПОЧЕМУ ОНИ ВЫМЕРЛИ?

Ну или почему отказались от их услуг?

Это уже совсем другая тем будет.

post-24818-0-73127800-1472741223_thumb.jpg

post-24818-0-34324800-1472741227_thumb.jpg

post-24818-0-07152500-1472741232_thumb.jpg

post-24818-0-55734000-1472741234_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, что сказал бы Фидий, но единожды увидев оленя Зигмарингена, он врезается в память навсегда. А второй (с российской монеты) исчезает бесследно, не задев душу даже вскользь.

А для меня "Герника" Пикассо -одна из лучших иллюстраций фашизма в изобразительном искусстве.Наши оценки субъективны,как и мнение о реакции Фидия.

Спор ни о чем.Да,современные монеты не все "с душой" ,но и антачные не слошь шедевры "дышащие жизнью".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для меня "Герника" Пикассо -одна из лучших иллюстраций фашизма в изобразительном искусстве.Наши оценки субъективны,как и мнение о реакции Фидия.

Спор ни о чем.Да,современные монеты не все "с душой" ,но и антачные не слошь шедевры "дышащие жизнью".

Есть мастера высшего класса, а есть ремесленники, подмастерья. Но даже у них свой стиль, ну или школа. А современные фотокопирования-это к искусству монетного, медального дела отношения вообще не имеет.

PS

Для меня иллюстрация, одна из, это фото Бенито. И кстати есть и такая медаль.

post-24818-0-55537900-1472742244_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного вернусь к началу :

 

Дословный перевод серии 

с  Журнала Австрийского Монетного двора :

 

" Ночь в королевстве животных "

 

(т.к всех животных хотят сделать светящимися)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А эти собаки?

 

Надо этих собак еще раскрасить. Как положено.

По-античному.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мифические животные.Грифоны.

post-34348-0-49482600-1472747726_thumb.jpg

post-34348-0-64552200-1472747772_thumb.jpg

post-34348-0-30146400-1472747785_thumb.jpg

Изменено пользователем Вахмурка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единорог,да.И...Грифон (Griffin, Gryphon - англ.) - легендарный монстр, представляющий собой гибрид орла и льва; а именно: передняя часть туловища, передние лапы, голова и крылья - орлиные; задняя часть туловища, задние лапы и хвост - геральдического льва; помимо этого, в отличие от реального орла, грифон имеет на затылке пару острых ушей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, я не настолько силен в зоофи... пардон, в зоологии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru