NLP

На сколько может быть больше вес рубля 1921 года?

В теме 28 сообщений

Интересен данный вопрос. Случайно увидел в одном из магазинов. На вид похож на подлинный. АГ. Был помыт. Вес не уточнили. Но отметили что значительно больше стандартного, т.е. 20г. Интересно какой максимальный вес встречается и чем это объясняют? Заранее спасибо за ответы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вопрос слишком абстрактен, грубо - +/- 5%, так как после этого возникает интерес ...у бракоманов (НО конечно, при наличии подлинность!). Это моё мнение - не навязываю.

С уважением.

Изменено пользователем sova159
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Я из разговора понял,что более 5%. При ближайшем рассмотрении монета очень тяжелая, гурт толстый, признаков спайки не видел. В магазине сказали, что сами в сомнениях. Взвешивать не просил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета банковая, ремедиум довольно строг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Captcha, расшифруйте пожалуйста. Давно в среде нумизматов не общался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"БАНКОВАЯ МОНЕТА - название высокопробной серебряной монеты достоинством 1 1/2рубля, рубль, 3/4 рубля, 50 и 25 копеек, встречающееся в ряде правительственных документов XVIII-XX веков. В некоторые периоды 25-копеечные монеты относились к разменным."

 

Крупная серебряная монета, в отличие от мелкого разменного биллона, в котором мало того, что серебра на копейку номинала вдвое меньше, так ещё и ремедиум (допустимое отклонение от нормативного веса) гораздо менее строг.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Captcha, расшифруйте пожалуйста. Давно в среде нумизматов не общался.

 

"БАНКОВАЯ МОНЕТА - название высокопробной серебряной монеты достоинством 1 1/2рубля, рубль, 3/4 рубля, 50 и 25 копеек, встречающееся в ряде правительственных документов XVIII-XX веков. В некоторые периоды 25-копеечные монеты относились к разменным."

 

Крупная серебряная монета, в отличие от мелкого разменного биллона, в котором мало того, что серебра на копейку номинала вдвое меньше, так ещё и ремедиум (допустимое отклонение от нормативного веса) гораздо менее строг.

 

Переведу :)  - для данных монет ремедиум составлял, если не ошибаюсь, 0,5 % и строго соблюдался. С бОльшим  % отклонения от нормативной массы такие монеты встречаются редко.  :kuku:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за развернутый ответ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюсы кончились. Перезаряжусь. Всем поставлю. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо за ответ. Я из разговора понял,что более 5%. При ближайшем рассмотрении монета очень тяжелая, гурт толстый, признаков спайки не видел. В магазине сказали, что сами в сомнениях. Взвешивать не просил.

Из разговоров следует, что разговаривать-то научились, только вот сами в сомнениях, а не зря ли? В том смысле, что лучше б научились отличать монеты от немонет, разговаривать и всякий дурак сможет.

Изменено пользователем iff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Iff я не профессионал и не любитель. Я неофит. Я давно этим не занимался. Но до сих пор мне иногда интересно. По случаю просто спросил. Корысных побуждений не имею.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Китайские копии, делаемые не из серебра, а из более лёгкого сплава, чтобы попасть в вес имеют большую толщину, стало быть, более толстый гурт. А 20 нормативных грамм уже немало, чтобы почувствовать, что предмет "тяжёлый".

 

Впрочем, им ничто не мешает сделать его ещё толще.

 

Вообще, то, чем мы сейчас тут занимаемся, это не наука. Не нумизматика. Она должна оперировать фактами, а не личными впечатлениями.

 

"На вид похож на подлинный" - а на неподлинный похож или не похож? А вы умеете отличить подлинный от неподлинного?

 

Фото нет, веса нет, уверенности нет.

 

Что остаётся? Пустопорожние рассуждения? Допустим, науке был бы известен единичный случай существования подлинного рубля 1921 года большей ширины в платине, весом в 40 грамм. Но можно ли связать это с вашим случаем?

 

Оно ли? Не оно ли? Нет ответа. И не будет.

Изменено пользователем captcha
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это про магазин. То там дама продавец. Ей похоже все едино.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зайду на днях сфотографирую и взвешу если позволят. Правда из фотоаппарата только телефон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Телефоном, кстати, можно неплохо фотографировать... через лупу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Надеюсь, руки у меня нормально расположены.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Iff я не профессионал и не любитель. Я неофит. Я давно этим не занимался. Но до сих пор мне иногда интересно. По случаю просто спросил. Корысных побуждений не имею.

Я тоже бескорыстно. Если есть желание показать и обсудить какие-либо предметы, то можете найти меня в ближ. вс. в роще.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Государственный совет от 17 декабря 1885 года, установил монетную стопу для монет регулярного чекана - оно не было изменено для монет следующего правления и, по всей видимости, для первых монет РСФСР и СССР.

+/- 1,4 доли веса = +/- 0,062209 грамм. Для рублей после 1885 года.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне попадались заведомо подлинные рубли 1921 года с весом чуть более 20.2 грамма. Весы у меня на работе до третьего знака после запятой. Проверяются раз в полгода.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес 20,73г. Хозяин магазина говорит, что этот рубль изготовлен на заготовке царского юбилейного рубля (вес их был больше, на гурте вязь, какие риски и т.п.). Цена 7500 р. Фотографии делать не стал - уж очень суров показался мне хозяин магазина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаем заниматься ненаукой. Давайте тогда пообщаемся о чём-то более интересном и достоверном, например, об астрологии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, не сердитесь. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На царском рубле с вязью должно быть написано "чистаго", а не "чистого", и буквы минцмейстера другие. Если это действительно царский гурт, то что-то 7500 дешево.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Вязь была, написано "чистОго", АГ. Больше всего смутило, что он был весьма подтерт, при этом рельеф местами был выше (как мне показалось).

В общем, что-то удержало меня от приобретения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес 20,73г. Хозяин магазина говорит, что этот рубль изготовлен на заготовке царского юбилейного рубля (вес их был больше, на гурте вязь, какие риски и т.п.). Цена 7500 р. Фотографии делать не стал - уж очень суров показался мне хозяин магазина.

А вот это уже совсем шизофренический бред.

Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда!

Нормативный вес, равный 20.73 г., был у монет достоинством 1 рубль, начиная с 1798 и до 1885 г. При этом проба металла была примерно 868. И диаметр монет был намного больше, чем рублей периода 1886 - 1924 гг.

В общем, это просто бредятина, больше ничего.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru