Паисий Пчельник

Иллюстрации к Библии на монетах. (Любой период времени кроме современного пруфа)

В теме 108 сообщений

Наткнулся на такое http://www.cult-turist.ru/country-topics/1376/?q=524&it=1376&tdp=hlptr ... он считал, что милостыня не панацея. Еще раз - С ув. Евгений

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исход . гл. 4 .

"Господь сказал: брось его на землю .Он бросил его на землю и жезл превратился в змея , и Моисей побежал от него" .

тестон папы Григория XIII ( 1572-1585 г.г.). чеканен в Риме.

post-19488-0-54480100-1471820082_thumb.jpeg

post-19488-0-07267200-1471820120_thumb.jpeg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Signa Infidelibus _ можно перевести как "Знак Неверущим "

 

Исход . Гл.4

"Это для того чтоб поверили, что явился тебе Господь,  Бог отцов их,  Бог Авраама,  Бог Исаака и Бог Иакова"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень монета понравилась. Если можно - добавлю картинку. С ув. Евгений

post-36287-0-81210600-1471823314_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в широком с=мысле ....для кого  на самом деле явлено чудо: для верующих в Бога или неверующих ? 

 

любопытная деталь:

 

 на этом тестоне часть змея изображена в виде дракона с небольшими крыльями 

 который является гербом папы Григория XIII ( в миру : Уго Бонкомпаньи )

 

 

_ещё вот инф. с  одного импортного ресурса :

"непонятно только почему понтифик выбрал себе такой странный символ : ведь дракон является Библейским символом Сатаны.( Откровение.12:9 )

,для иллюстрации : фреска в Ватикане работы Рафаэля ( здесь дракон так-же олицетворяет языческий Рим )"

 

 

 

 

post-19488-0-49733300-1471823428.jpg

post-19488-0-26004500-1471823464.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю - герб рода, просто геральдика. ...Саркофаг поддерживают геральдические драконы Бомкомпаньи. http://www.laitalia.ru/dos/rim/rim35 Дракон в геральдике https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D0%B2_%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%B5 Популярны были.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двойной карлино, 5,46 гр, 1523, Климент 7-ой.

Приписывается Бенвенуто Челлини.

 

Иллюстрация к следующему отрывку из Писания:

Евангелие от Матфея 14:22-31

22. И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ.
23. И, отпустив народ, Он взошел на гору помолиться наедине; и вечером оставался там один.
24. А лодка была уже на средине моря, и ее било волнами, потому что ветер был противный.
25. В четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю.
26. И ученики, увидев Его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали.
27. Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь.
28. Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде.
29. Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу,
30. но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня.
31. Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился?
 

post-42518-0-36954000-1472054712_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Testone 1582, Анкона. NOLI · ME · TA  -  N  -  GER -  "Не прикасайся ко мне (ибо я еще не вознесся к отцу)". (Иоанн, XX, 17):

 

Сказав сие, обратилась назад и увидела Иисуса стоящего; но не узнала, что это Иисус.

Иисус говорит ей: жена! что ты плачешь? кого ищешь? Она, думая, что это садовник, говорит Ему: господин! если ты вынес Его, скажи мне, где ты положил Его, и я возьму Его.

Иисус говорит ей: Мария! Она, обратившись, говорит Ему: Раввуни́! - что значит: Учитель!

Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.

post-40923-0-91424700-1472138061_thumb.jpg

post-40923-0-07355000-1472138074_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за повтор :facepalm:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пиастра Иннокентия 11-го

Иллюстрация к следующему отрывку из Писания:

Евангелие от Матфея 8:23-27

23. И когда вошел Он в лодку, за Ним последовали ученики Его.
24. И вот, сделалось великое волнение на море, так что лодка покрывалась волнами; а Он спал.
25. Тогда ученики Его, подойдя к Нему, разбудили Его и сказали: Господи! спаси нас, погибаем.
26. И говорит им: что вы так боязливы, маловерные? Потом, встав, запретил ветрам и морю, и сделалась великая тишина.
27. Люди же, удивляясь, говорили: кто это, что и ветры и море повинуются Ему?
 

post-42518-0-99216900-1472581787_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю убрать из этой темы посты №№ 16, 17, 18.

16 - про рождение Иисуса? Требуются комментарии автора поста. Даже если это так - это все-таки не иллюстрация к Библии.

17 - вообще не понятно к чему.

18 - распятие апостола Андрея на косом "андреевском" кресте - не из Библии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пиастра Иннокентия Двенадцатого.

Иллюстрация к следующему отрывку из Писания:

 

Исход 16:14-21

14. роса поднялась, и вот, на поверхности пустыни нечто мелкое, круповидное, мелкое, как иней на земле.
15. И увидели сыны Израилевы и говорили друг другу: что это? Ибо не знали, что это. И Моисей сказал им: это хлеб, который Господь дал вам в пищу;
16. вот что повелел Господь: собирайте его каждый по стольку, сколько ему съесть; по гомору на человека, по числу душ, сколько у кого в шатре, собирайте.
17. И сделали так сыны Израилевы и собрали, кто много, кто мало;
18. и меряли гомором, и у того, кто собрал много, не было лишнего, и у того, кто мало, не было недостатка: каждый собрал, сколько ему съесть.
19. И сказал им Моисей: никто не оставляй сего до утра.
20. Но не послушали они Моисея, и оставили от сего некоторые до утра, — и завелись черви, и оно воссмердело. И разгневался на них Моисей.
21. И собирали его рано поутру, каждый сколько ему съесть; когда же обогревало солнце, оно таяло.
...

31. И нарек дом Израилев хлебу тому имя: манна; она была, как кориандровое семя, белая, вкусом же как лепешка с медом.

post-42518-0-87786800-1473362437_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению этого сюжета нет на монетах, но есть на паре медалей. Мне нравится этот сюжет у Шагала.

Заметьте, что детализация у этой медали намного больше чем у большинства картин с этим сюжетом.

PS

А теперь загадка. 

Зачем резчик добавил змею? :waiting:

Однажды Моисей ушел со стадами далеко и был у горы Хорива. Там он увидел терновый куст, который горел и не сгорал, то есть был объят пламенем, а сам не горел. Моисей решил подойти ближе и посмотреть, отчего куст не сгорает. Тут он услышал голос из средины куста: «Моисей! Моисей! Не подходи сюда; сними обувь с ног твоих, потому что место на котором ты стоишь, святая земля. Я Бог Авраама, Исаака и Иакова».

Моисей закрыл лицо свое, потому что боялся посмотреть на Бога. Господь сказал ему: «Я увидел страдания народа моего в Египте и услышал вопль его и иду избавить его от руки египтян и ввести в землю ханаанскую. Иди к фараону и выведи народ Мой из Египта». При этом Бог дал Моисею силу творить чудеса. А так как Моисей был косноязычен, то есть заикался, то Господь дал ему в помощь брата его Аарона, который бы говорил вместо него.

Куст, не сгоравший в огне, который видел Моисей при явлении ему Бога, получил название: «Неопалимая Купина». Он изображал собою избранного еврейского народа, притесняемого и не гибнущего. Он был также прообразом Божией Матери, Которую не опалил огонь Божества Сына Божия, когда Он сошел через Нее с неба на землю, родившись от Нее.

post-24818-0-62231300-1473417444_thumb.jpg

post-24818-0-67108800-1473417447_thumb.jpg

post-24818-0-71950900-1473417450_thumb.jpg

post-24818-0-55688500-1473417456_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А теперь загадка. 

Зачем резчик добавил змею? :waiting:

 

Это часть сюжета.

 

1. И отвечал Моисей и сказал: а если они не поверят мне и не послушают голоса моего и скажут: не явился тебе Господь? 
2. И сказал ему Господь: что это в руке у тебя? Он отвечал: жезл. 
3. Господь сказал: брось его на землю. Он бросил его на землю, и жезл превратился в змея, и Моисей побежал от него. 
4. И сказал Господь Моисею: простри руку твою и возьми его за хвост. Он простер руку свою, и взял его; и он стал жезлом в руке его. 
(Книга Исход 4:1-4)
 
Или у саксонцев были свои причины?
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Это часть сюжета.

 

1. И отвечал Моисей и сказал: а если они не поверят мне и не послушают голоса моего и скажут: не явился тебе Господь? 
2. И сказал ему Господь: что это в руке у тебя? Он отвечал: жезл. 
3. Господь сказал: брось его на землю. Он бросил его на землю, и жезл превратился в змея, и Моисей побежал от него. 
4. И сказал Господь Моисею: простри руку твою и возьми его за хвост. Он простер руку свою, и взял его; и он стал жезлом в руке его. 
(Книга Исход 4:1-4)
 
Или у саксонцев были свои причины?

 

В продолжение этой темы и сюжета. Кажется Ростовский спрашивал о драконе на гербе Грегория 13го.

Это и есть змей из этого сюжета, просто так трансформировался.

post-24818-0-92491000-1473443795_thumb.jpg

post-24818-0-40994100-1473443799_thumb.jpg

post-24818-0-58370000-1473443802_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный Schautalerklippe Нюрнберга. Сразу два сюжета.

Царь Давид играющий на арфе и лестница Иакова. 

post-24818-0-71317400-1473445493_thumb.jpg

post-24818-0-27117800-1473445498_thumb.jpg

post-24818-0-18501900-1473445504_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Teston; Gregorius XIII (1572-1585); ROMA; Berman 1148

Тестон папы Римского Григория Тринадцатого (1502-1585) (папа: 1572 — 1585)

Сторона 1:

GREGORIVS•XIII•PONT•M

(лат. – «Григорий Тринадцатый, великий понтифик (pontifex maximus)»)

Сторона 2:

Христос, вручающий ключи от Царства Небесного, стоящему на коленях Апостолу Петру.

ET TIBI DABO CLAVES // ROMA

Цитата из Библии: ET TIBI DABO CLAVES REGNI CAELORUM

(лат:  «и дам тебе ключи Царства Небесного» (Матф 16:19а))

Сюжет работы Пьетро Паоло Галеотти (1520-1584)

Иллюстрация к следующему тексту из Писания (Евангелие от Матфея 16:13-19):

13. Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?

14. Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.

15. Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?

16. Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живаго.

17. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;

18. и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;

19. и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.

Ещё одна более поздняя пиастра к этому сюжету, ну и информация про 2 ключа врученные апостолу Петру, которая конечно не нова:два ключа - один золотой - от рая, символ силы отпускать грехи, второй - от ада, символ возможности отучать от смерти.

post-40923-0-27621600-1473866387_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пиастра Клемента 11-го
Иллюстрация к следующему отрывку из Писания:

Евангелие от Луки 2:22-35
22. А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа,
23. как предписано в законе Господнем, чтобы всякий младенец мужеского пола, разверзающий ложесна, был посвящен Господу,
24. и чтобы принести в жертву, по реченному в законе Господнем, две горлицы или двух птенцов голубиных.
25. Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем.
26. Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня.
27. И пришел он по вдохновению в храм. И, когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд,
28. он взял Его на руки, благословил Бога и сказал:
29. Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром,
30. ибо видели очи мои спасение Твое,
31. которое Ты уготовал пред лицем всех народов,
32. свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля.
33. Иосиф же и Матерь Его дивились сказанному о Нем.
34. И благословил их Симеон и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, —
35. и Тебе Самой оружие пройдет душу, — да откроются помышления многих сердец.

post-42518-0-72856800-1475427102_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот околобиблейский сюжет. Только недавно его рассмотрел. Теперь планирую купить, ну когда найду.

Присмотритесь на этом медальоне Иоанн Креститель даёт птичку младенцу Иисусу.

А теперь посмотрим этот сюжет в цвете красок и истории.

В западной Европе символом христианства является щегол.Народное предание гласит, что щегол вырвал шип из тернового венца Иисуса, и сам был обагрен кровью. Другая легенда говорит о том, что эта птица села на голову Христа во время крестного пути и вытащила терновую иглу из брови, после чего чело Иисуса обагрилось кровью.

PS

Буквально месяц-полтора назад наблюдал за стайками щеглов собирающихся в тёплые страны.

post-24818-0-73376100-1477083473_thumb.jpg

post-24818-0-73227200-1477083476_thumb.jpg

post-24818-0-22058700-1477083480_thumb.jpg

post-24818-0-69763400-1477083536.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё один птичий сюжет, но уже на монете Иннокентия 12го.

Голубь по библейской легенде принимал участи в сотворении мира и помог Ною узнать сходит ли вода во время   всемирного потопа.

post-24818-0-65780100-1477085023_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот околобиблейский сюжет. Только недавно его рассмотрел. Теперь планирую купить, ну когда найду.

Присмотритесь на этом медальоне Иоанн Креститель даёт птичку младенцу Иисусу.

А теперь посмотрим этот сюжет в цвете красок и истории.

В западной Европе символом христианства является щегол.Народное предание гласит, что щегол вырвал шип из тернового венца Иисуса, и сам был обагрен кровью. Другая легенда говорит о том, что эта птица села на голову Христа во время крестного пути и вытащила терновую иглу из брови, после чего чело Иисуса обагрилось кровью.

PS

Буквально месяц-полтора назад наблюдал за стайками щеглов собирающихся в тёплые страны.

 

Именно что околобиблейский.

Если щегол - символ страстей Христовых (небиблейский), то посвящение свое на эту миссию - крещение - Христос принял от Иоанна. Это вполне библейское:

 

Евангелие от Матфея 3:13-15

13. Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.

14. Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?

15. Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его.

При этом Иоанн понимал свою роль Предтечи: ему необходимо было "передать духовную эстафету". Он говорил:

 

Евангелие от Иоанна 3:28-30

28. Вы сами мне свидетели в том, что я сказал: не я Христос, но я послан пред Ним.

29. Имеющий невесту есть жених, а друг жениха, стоящий и внимающий ему, радостью радуется, слыша голос жениха. Сия-то радость моя исполнилась.

30. Ему должно расти, а мне умаляться.

 

Мне кажется, прообразом этой "эстафеты" на картине является щегол, которого якобы уже в детстве получил Иисус.

При этом Иоанн и Иисус были родственниками и наверняка встречались в детстве.

Ничего в Библии не сказано о том, что Иоанн пророчествовал об Иисусе в детстве. Но зато сказано, что он, можно сказать, пророчествовал, еще находясь в утробе матери (Елисаветы)! Вот сцена Благовещения и что было потом:

 

Евангелие от Луки 1:26-44

26. В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет,

27. к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария.

28. Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами.

29. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие.

30. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога;

31. и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус.

32. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;

33. и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.

34. Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю?

35. Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.

36. Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц,

37. ибо у Бога не останется бессильным никакое слово.

38. Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел.

39. Встав же Мария во дни сии, с поспешностью пошла в нагорную страну, в город Иудин,

40. и вошла в дом Захарии, и приветствовала Елисавету.

41. Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа,

42. и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего!

43. И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?

44. Ибо когда голос приветствия Твоего дошел до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Государству-правителям было необходимо максимальное приближение к Иисусу. И в угоду этой необходимости менялись канонические сюжеты.

Вот стандартная картина Иосиф с веткой лилий и младенец Иисус. Иногда ветка лилий превращалась в целый посох из лилий.

Но вот пример заказа.

Посох заменен на розовый куст, а лилию Иосиф даёт младенцу Иисусу под бдительными очами шести путти. Но всмотритесь в лилию- это флорентийская лилия.

Аллегория для Медичи очень прозрачна. 

 

post-24818-0-84002800-1477086751.jpg

post-24818-0-07481300-1477086759_thumb.jpg

post-24818-0-27654400-1477086762_thumb.jpg

post-24818-0-62753200-1477086899.jpg

post-24818-0-51871800-1477086922_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательный портрет Козимо 3 на этой медали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попалась очень редкая монета Люнебурга на грядущем Кюнкере.

https://www.sixbid.com/browse.html?auction=3218&category=65638&lot=2684947

 

Пишут, что чуть ли не единственный экземпляр в частном владении. (А почему тогда не слишком дорогая?)

 

Изображение Самсона, раздирающего пасть льву.

Иллюстрация к следующему отрывку из Писания:

Книга Судей 14:5,6

5. И пошел Самсон с отцом своим и с матерью своею в Фимнафу, и когда подходили к виноградникам Фимнафским, вот, молодой лев рыкая идет навстречу ему.
6. И сошел на него Дух Господень, и он растерзал льва как козленка; а в руке у него ничего не было. И не сказал отцу своему и матери своей, что он сделал.
Это частый сюжет. В этой ветке уже писали, что это единственный Библейский сюжет, который встречается на русских монетах.

 

А на другой стороне - изображение Христа, стоящего с крестом на колеснице, запряженной овцами, влекущего за собой на веревках смерть и Дьявола.

Это - не библейский сюжет! В смысле не иллюстрация к какому-то отрывку. Хотя Христос в нескольких местах в Библии представлен, и как триумфатор и как победитель смерти и как победитель Дьявола. Но лично мне не понятно, почему колесница запряжена овцами. Агнец - образ самого Христа.

post-42518-0-38297500-1481914764_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты уверен что это не медаль?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru