Перейти к содержимому

Фотография

Выставка в Эрмитаже "Византия сквозь века"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Византиец.

Византиец.

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 143 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 09.08.2016 - 13:38:05

Я – счастливый.

:)

На этот раз, потому, что я, вырвался-таки, в Эрмитаж, на ту самую византийскую выставку, о которой я столько мечтал.

«Византия сквозь века».

Выдержка из официального пресс-релиза (который все, неравнодушные к Византии, уже давно, конечно, прочитали, но всё же…):

Выставка "Византия сквозь века", одно из главных культурных событий Года Греции в России и России в Греции, открылась 24 июня в Николаевском зале Зимнего дворца. Выставка организована Государственным Эрмитажем совместно с министерством культуры и спорта Греции.

Представленные экспонаты (более 150 предметов) охватывают весь период существования византийской культуры - с первых веков до падения Константинополя под натиском турок в 1453 году. Вниманию посетителей представлены скульптура, фрагменты напольных и настенных мозаик, фрагменты фресок, бронзовые литургические сосуды, ювелирные золотые украшения, перегородочные эмали, уникальная двухметровая шитая шелком плащаница XIII века из Фессалоник, иллюминированные рукописи X - XV веков, живописные иконы XII - середины XV веков, среди которых - уникальная мозаичная "Богоматерь Эпискепсис" примерно 1300 года создания и полотно 1600-1607 годов "Апостол Петр" кисти Эль Греко.

Для показа в Санкт-Петербурге свои памятники предоставили музеи, библиотеки и монастыри Афин, Фессалоник, Касторьи, Верьи, Коринфа, Хиоса, Спарты, Родоса, Аргоса, Халкиды, Беотии, Серр, Лесбоса, Киклад.

"Акцент нашей выставки сделан на художественных особенностях памятников. Их нужно рассматривать в контексте той культуры, в которой они существовали, сказал куратор выставки, старший научный сотрудник сектора Византии и Ближнего Востока Юрий Пятницкий, в беседе с корреспондентом

- Византийское искусство - очень глубокое для понимания и тонкое по своему языку. Наша задача - создать условия для восприятия этого искусства современным человеком. Целая стена Николаевского зала заполнена иконами палеологовского времени. Для человека, имеющего пиетет к иконам, - это большое поле для понимания и вдохновения". (с) конец цитаты

В четверг провёл в очереди на вход в Эрмитаж 2 часа. (А потОм бродил по Эрмитажу до 18-00).

В пятницу провёл в очереди 1 час 40 минут. (А потОм, не останавливаясь, бродил по Эрмитажу до 21-00).

Но, оно того, конечно, стОило…

Я блуждал по этой выставке просто – долгими часами, блуждал кругами, зависая и выключаясь из реальности над каждым экспонатом, любуясь, и снова переходя к соседним стеллажам, а потОм – снова – кругами и кругами по залу, любуясь и мраморными изваяниями, и уникальной мозаичной иконой «Богоматерь Эпискепсис», и ювелирной красотой древнего золота, и алтарём Кибелы и Атиса 387 года, и иконами эпохи Палеологов…

Удивительно красивая резьба на мраморных темплонах, пожертвованных в храм богатым магнатом-землевладельцем «На поминовение души его, и его сына», и две иконы XII века, которые раньше были частью одного эпистилия темплона на длинной каштановай доске, а потом эпистилий распилили на самостоятельные иконы, и две из них, века спустя, снова вместе свела судьба – «Воскрешение Лазаря» из Византийского музея в Афинах, и «Преображение Господне» из Эрмитажного собрания – сейчас на выставке демонстрируются вместе. Как напоминает эта яркая, тяжеловато-багровая киноварная цветовая гамма фонов, колористику новгородской иконы 2-й половины XIII века, из «Русского музея» - «Святые Иоанн Лествичник, Георгий и Власий»…  

Позабавило глубоко православное отношение ранних христиан к позднеримскому искусству, и древнему художественному наследию – запомнилась роскошная голова Афродиты I века Н.Э. (римская копия, создана по древнегреческим образцам IV века до Н.Э.) – ты Афродита? Всё ясно – Афродита это языческая демоница. А вот сейчас мы её, кааак… Обезвредим… И, прямо на лбу у Афродиты чем-то грубым, железным, то ли зубилом, то ли, какой-то стамеской, по белоснежному мрамору старательно продрано изображение креста. Или, голова какого-то неведомого мальчика (изображение непонятно чьё, но, явно из времён, когда мир был не просвещён светом Христовым, значит, в понятии тогдашних христиан – это явный какой-то языческий демон) – у мальчика на лбу тоже, глубоко, старательно, но, намного аккуратнее и деликатнее, чем у Афродиты, врезан крест. Ладно, хорошо хоть, вовсе не расколотили… 

Запомнились интересные примеры взаимопроникновения и сотрудничества в контактной зоне византийской, и арабской культур – вроде бы, уж воевали-воевали, дрались-дрались, то мирились, то опять сражались, но, в экспозиции очень красивые серьги, выполненные явно под заказ, византийскими мастерами-ювелирами на Кипре, в X веке, а на серьгах эмалевые куфические, очень красивые надписи – «Аллах, благослови Зейнаб», «Аллах, благослови Айшу»…

Из нумизматики – там выставлен просто шикарный, и совершенно уникальный (впрочем, предметы такого уровня, они все – уникальные) мультипль Константина Великого, медальон весом в 10 солидов, 5-я оффицина, Фессалоники. Был найден на Юго-Западном фронте при рытье окопов в 1914 году, приобретён Эрмитажем в 1926 году. Какое счастье, что, за то время, пока он блуждал по рукам, в безумную эпоху ПМВ, революций, и Гражданской войны, его никакой ювелир в печатку, или в серьги не переплавил…

Очень понравился шикарный выносной (процессионный) крест X века, классической византийской формы, весь в очень красивой зелёной-малахитовой карбонатной пАтине, и с эмалевым сине-голубым, красиво растресканным (там, действительно, кракелюры очень красиво и элегантно легли на эмаль) медальоном в центре, ой, как бы он шикарно смотрелся бы вместе с той уникальной подборкой крестов, которые выставлены в незабываемом «Музее Русской иконы» на Гончарной, как бы они удачно дополняли друг друга. Хотя, они и дополняют – у меня в голове… :)

Это сколько же на организацию этой выставки ушло средств, (и нервов, времени музейных сотрудников), чтобы все эти редкости, из разных музеев, собрать в одном зале Эрмитажа.

Низкий поклон, и глубочайшая благодарность всем, чьим талантом, трудами и энергией была создана эта экспозиция.  

Нет, это, конечно, некоторые впечатления «на бегу», и «галопом-по-Европам», но меня (честно) немного расстроило издание, подготовленное к этой выставке.

ИздАли – с виду маленькую, малоформатную, скудную тощенькую брошюрку… Да, бумага очень хорошая, полиграфия просто прекрасная, но – это же брошюрочка, совершенно визуально не соответствующая, ни красоте, ни важности, ни уникальности уровня этой выставки…

Как мне рассказали в эрмитажных киосках, к выставке планируется издание большеформатного расширенного полного каталога выставки, с подробными описаниями, и, как мне сказали «будет примерно размером с том Большой советской энциклопедии». Но, ни к открытию выставки, ни сейчас – с большим изданием не успели, потому что, греки прислали все материалы к каталогу «только сейчас», да ещё и на греческом языке. (При всех положительных чертах греков, и, при всей к ним, как Гумилёв писАл «положительной комплиментарности», к сожалению, как мне сказали, в деловом отношении, да, к сожалению, порой они бывают, как бы это помягче выразиться – необязательными, непунктуальными, и вполне расслабленно-пофигистическими). Так что, полученные материалы, их же ещё и переводить нужно, и, до издания большого каталога предстоит большая серьёзная работа… Но, меня обнадёжили, говорят, «обязательно выйдет, но, может быть, через пару месяцев».

Вот я его и подожду – этот большой каталог.

А, маленькую-тоненькую брошюрку за 200 рублей я даже и покупать не стал, дом и так бумагой ВЕЗДЕ завален, и невозможным количеством книг…

Всё равно, эта выставка, на протяжении многих часов, несколько дней подряд, посмотренная вживую, навсегда, пока я шевелюсь в этом мире, осталась в моей памяти, и, наличие, или отсутствие этой брошюрки, здесь ничего не изменит.

Я потерплю.

Я подожду. Чтобы уж, купить – так уж издание, действительно ДОСТОЙНОЕ этой потрясающей, редкой, и незабываемой выставки…

Прикрепленные изображения

• Георгий Победоносец.jpg
  • Мальчик с крестом.jpg
  • 3 2.jpg
  • Троица ветхозаветная.jpg
  • 1 8 2.jpg
  • Христос во гробе.jpg
  • 240355 2.jpg

#2 ЕвгенЕвген

ЕвгенЕвген

доцент

• Коллекционер
  • 2 857 сообщений
  • Имя, отчество:Евгений Николаевич
MS70

Отправлено 09.08.2016 - 13:45:49

Медальона фото нет? Посмотреть хочется. С ув. Евгений

#3 Византиец.

Византиец.

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 143 сообщений
PROOF

Отправлено 09.08.2016 - 13:58:51

Да там вообще, на этой выставке фотографировать - НЕЛЬЗЯ.

Никак.

Сурово и категорически... :(

Ругаааюцца...

#4 ЕвгенЕвген

ЕвгенЕвген

доцент

• Коллекционер
  • 2 857 сообщений
MS70

Отправлено 09.08.2016 - 14:03:13

Блюдут правила. Наверно так и нужно. А посмотреть все равно хочется.....

#5 sova159

sova159

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 873 сообщений
MS70

Отправлено 09.08.2016 - 14:16:23

Да там вообще, на этой выставке фотографировать - НЕЛЬЗЯ.

Никак.

Сурово и категорически... :(

Ругаааюцца...

Влезу, всё фоткать можно, если купить бейджик, НО, экспонаты (картины и подобное, только без вспышки!).

Исключение, экспонаты из "подвала" и  частных коллекций (временные выставки), (по договору с Эрмитажем - нельзя, оговорено), нарушение, вплоть до увольнения смотрителя, но если договориться и ...что не появится "в свете"(опубликование, соц. сети и тд.) и на фото отключена функция фиксирования времени съёмки ... (....)!

Просьба МОДЕРАТОРАМ, завтра стереть.

С уважением.

#6 Византиец.

Византиец.

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 143 сообщений
PROOF

Отправлено 09.08.2016 - 14:28:23

Влезу, всё фоткать можно, если купить бейджик, НО, экспонаты (картины и подобное, только без вспышки!).

Исключение, экспонаты из "подвала" и  частных коллекций (временные выставки), (по договору с Эрмитажем - нельзя, оговорено), нарушение, вплоть до увольнения смотрителя, но если договориться и ...что не появится "в свете"(опубликование, соц. сети и тд.) и на фото отключена функция фиксирования времени съёмки ... (....)!

Просьба МОДЕРАТОРАМ, завтра стереть.

С уважением.

Фигвам.

На временных выставках (и на византийской - в частности) ВООБЩЕ фотографировать категорически нельзя - хоть с каким бейджиком.

И, в основной экспозиции - никакие бейджики не нужны, все ходят, и фотографируют, сколько хотят, НО, только без вспышки...

#7 sova159

sova159

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 873 сообщений
MS70

Отправлено 09.08.2016 - 14:43:49

Фигвам.

На временных выставках (и на византийской - в частности) ВООБЩЕ фотографировать категорически нельзя - хоть с каким бейджиком.

И, в основной экспозиции - никакие бейджики не нужны, все ходят, и фотографируют, сколько хотят, НО, только без вспышки...

Сразу видно культурный человек и не согласен и не обидно. :beer:

И Вам не хворать!

Жалко бейджик купить, я покупаю, так как хожу туда с женой бесплатно, а ещё до этого года и без очереди...

Что мешает взять микрокамеру высокого разрешения, продаётся, а можно на прокат у ...

Я совет дал (там подробно), Вам решать.

С уважением.

#8 Византиец.

Византиец.

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 143 сообщений
PROOF

Отправлено 09.08.2016 - 14:50:29

Сразу видно культурный человек и не согласен и не обидно. :beer:

И Вам не хворать!

Жалко бейджик купить, я покупаю, так как хожу туда с женой бесплатно, а ещё до этого года и без очереди...

Что мешает взять микрокамеру высокого разрешения, продаётся, а можно на прокат у ...

Я совет дал (там подробно), Вам решать.

С уважением.

Но, действительно - в основной экспозиции Эрмитажа никто и никаких бейджиков на фотографирование - и не спрашивает!

Там все толпами ходят, и, просто фотографируют, сколько хотят.

Похоже, эти бейджики - вообще отменили?

#9 sova159

sova159

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 873 сообщений
MS70

Отправлено 09.08.2016 - 15:03:19

Но, действительно - в основной экспозиции Эрмитажа никто и никаких бейджиков на фотографирование - и не спрашивает!

Там все толпами ходят, и, просто фотографируют, сколько хотят.

Похоже, эти бейджики - вообще отменили?

Нет! Просто им ругаться надоело и жалобы пишут на грубость, я месяц назад ходил на выставку памяти К, Фаберже.

Эрмитаж сильно убыточный.

#10 Византиец.

Византиец.

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 143 сообщений
PROOF

Отправлено 09.08.2016 - 15:10:08

Вот!

Я нашёл эту редчайшую красоту на сайте Эрмитажа.

Вот он. :)

http://www.hermitage...2843161/?lng=ru

Прикрепленные изображения

• Медальон Константина Великого.jpg

#11 ЕвгенЕвген

ЕвгенЕвген

доцент

• Коллекционер
  • 2 857 сообщений
MS70

Отправлено 09.08.2016 - 15:14:47

Спасибо.

#12 ЕвгенЕвген

ЕвгенЕвген

доцент

• Коллекционер
  • 2 857 сообщений
MS70

Отправлено 09.08.2016 - 15:35:36

Александр. Вот инфа ФГУК " Государственный Эрмитаж" про этот самый медальон. Оказывается, я его уже видел.         ....Интересно - медальон был обнаружен во время 1 Мировой войны в одном из окопов Юго-Западного фронта. Вес этого медальона кратен весу восьми стандартных золотых монет. 

#13 Византиец.

Византиец.

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 143 сообщений
PROOF

Отправлено 09.08.2016 - 16:08:51

Александр. Вот инфа ФГУК " Государственный Эрмитаж" про этот самый медальон. Оказывается, я его уже видел.         ....Интересно - медальон был обнаружен во время 1 Мировой войны в одном из окопов Юго-Западного фронта. Вес этого медальона кратен весу восьми стандартных золотых монет. 

??

Насчёт «восьми» - не знаю, откуда эта информация.

Как Вам несомненно известно, монета номисма – она же солид — основная денежная единица Византии, составляла 1/72 византийской либры (или литры), то есть около ~4,55гр. золота (или 24 римских силиквы (кератия).

Реально дошедшие до нас солиды, в большинстве несколько легче стандарта -

около ~4,4-4,45 гр.)

Веса в нём 43,86 гр.

То есть, по всем прикидкам и расчётам, этот медальон вполне соответствует 10-и солидам, и, в литературе я про него неоднократно читал упоминания, как про “медальон в 10 солидов”. 

#14 ЕвгенЕвген

ЕвгенЕвген

доцент

• Коллекционер
  • 2 857 сообщений
MS70

Отправлено 09.08.2016 - 16:17:19

Александр. Может это и шляпа. Посмотрите сами. Я же специально, так , мол 8.http://cor.edu.27.ru...bric_id[]=72238

#15 Византиец.

Византиец.

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 143 сообщений
PROOF

Отправлено 09.08.2016 - 16:30:02

Александр. Может это и шляпа. Посмотрите сами. Я же специально, так , мол 8.http://cor.edu.27.ru...bric_id[]=72238

Ну, что же тут поделать?

Можно только констатировать тот факт, что, в «Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов Хабаровского края» кто-то написал чушь, не соответствующую действительности.

«Человеческий фактор».

Кто-то, вводя информацию, видимо, заболтался и ошибся.

Этот медальон, по всем расчётам и прикидкам, соответствует именно весу десяти солидов.

А, никак НЕ восьми.

Кстати, там на сайте ещё и какая-то формулировка «кривая». Что значит «стандартных золотых монет»? А, слово «солид» - там даже и не упомянуто. Каких «стандартных»? Но, ведь были ещё и семиссы, и тремиссы – они тогда – какие?

Они же все тоже – являются совершенно стандартными, в рамках весовой римской системы.

#16 ЕвгенЕвген

ЕвгенЕвген

доцент

• Коллекционер
  • 2 857 сообщений
MS70

Отправлено 09.08.2016 - 16:39:26

Согласен. Тоже перемножил(могу,а делить-вообще - мастер). А насчет 4 сыновей ?Не обманули? Единственный? Видел другие подобные медальоны. типа такого, но там 2, а не 4.

#17 Византиец.

Византиец.

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 143 сообщений
PROOF

Отправлено 09.08.2016 - 16:57:47

Согласен. Тоже перемножил(могу,а делить-вообще - мастер). А насчет 4 сыновей ?Не обманули? Единственный? Видел другие подобные медальоны. типа такого, но там 2, а не 4.

Ну да. Тут, вроде – всё правильно.

И, насчёт 4-х сыновей.

И, насчёт уникальности…

Вещи ТАКОГО уровня, они вообще все, как правило – уникальные…

UBI NIL VALES, IBI NIL VELIS.

(это я себя успокаиваю, чтобы, слюной ненароком не захлебнуться, вспоминая этот мультипль…)

#18 ЕвгенЕвген

ЕвгенЕвген

доцент

• Коллекционер
  • 2 857 сообщений
MS70

Отправлено 09.08.2016 - 17:02:56

Спасибо еще раз.  С ув. Евгений

#19 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS67

Отправлено 09.08.2016 - 17:31:07

Мы с антикой завязали, так что не в плане рекламы: у нас был аукцион по антике, Византия там, говорят, сильная была. Российские музейные работники каталог просили им презентовать.
Вопрос: действительно стоящий каталог? Он Вам известен, интересен?

#20 ЕвгенЕвген

ЕвгенЕвген

доцент

• Коллекционер
  • 2 857 сообщений
MS70

Отправлено 09.08.2016 - 18:49:58

Мы с антикой завязали, так что не в плане рекламы: у нас был аукцион по антике, Византия там, говорят, сильная была. Российские музейные работники каталог просили им презентовать.
Вопрос: действительно стоящий каталог? Он Вам известен, интересен?

Вопрос кому адресован?

#21 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS67

Отправлено 09.08.2016 - 18:56:38

Вопрос кому адресован?

ТС

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей