9525255

Пятаки шведской чеканки.

В теме 311 сообщение

Взял на быструю руку несколько картинок. Это разве монеты без следов обращения? И гурт у них вполне себе статистический, без каких-либо отклонений в сторону "битья".. Именно таких большинство.

А вот штемпельных авест как-то и не припомню так вот сразу... :dry:

post-9455-0-55329800-1470685540_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял на быструю руку несколько картинок. Это разве монеты без следов обращения? И гурт у них вполне себе статистический, без каких-либо отклонений в сторону "битья".. Именно таких большинство.

А вот штемпельных авест как-то и не припомню так вот сразу... :dry:

Понятно... Картинки из сети и рожица-научились копировать... Это уже хорошо... А гурты где?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно... Картинки из сети и рожица-научились копировать... Это уже хорошо... А гурты где?

Специально для вас. И как только такие идеи в голову приходят? :hihi:

post-9455-0-45387400-1470687363_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специально для вас. И как только такие идеи в голову приходят? :hihi:

Cоставляйте лучше ТУПы.. У Вас это хорошо получается..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cоставляйте лучше ТУПы.. У Вас это хорошо получается..

Что мне делать я уж как-нибудь без дилетантов разберусь ;) А вот у вас фантазия походу крылатая, не первый раз убеждаюсь :hihi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объяснение "битого"  гурта может быть очень простое - диаметр поля штемпеля просто меньше заготовки, облой образованный во время гурчения не перекрывался полем штемпеля, поэтому и выглядит как побитый.

 

фото с СМ

post-10009-0-62056800-1470687924_thumb.jpg

post-10009-0-09338500-1470687936_thumb.jpg

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Специально для вас. И как только такие идеи в голову приходят? :hihi:

Может я и не прав. Может. Я еще в начале темы писал, что может и пустышка. Но. Меня поразило большое количество пятаков Авесты с побитым гуртом. Пятаков Екатерины II с такими гуртами намного реже встречаются. И именно поэтому и хочу, для себя, разобраться в этом вопросе.

Да и , если честно, скучно на форуме стало. Одно только "Скока стоит". :(

Изменено пользователем 9525255
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ваша тема пустышка, а фантазии некоторых персонажей - пустышки.
Вот мысль Канепса логична. На тех экземплярах, что гурт как бы побит, в действительности кружок диаметром шире. Но все же это не система. Не думаю, что все заготовки под авесту были шире. Намного больше нормальных по диаметру.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Что мне делать я уж как-нибудь без дилетантов разберусь ;) А вот у вас фантазия походу крылатая, не первый раз убеждаюсь :hihi:

Так это Вы без году неделя в теме... Я уже чай 35 годков серьезно, а уж по-детски и того больше... Поспрашайте у Юлиусу или Регимантаса, может и вопросы тогда отпадут сами собой :spiteful:

 

Сорри перед ТС за флуд.

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это Вы без году неделя в бизнесе...... Я уже чай 35 годков серьезно, а уж по-детски и того больше... Поспрашайте у Юлиусу или Регимантаса, может и вопросы тогда отпадут сами собой :spiteful:

Как же вы смешны все-таки... Причем тут бизнес тo?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аaa, "в бизнесе" - значит "в теме", оказывается :D

Но уж извиняйте, но из того, что пишете по меди, то вы, как бы это сказать... не совсем в теме, даже после 35 годков :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 На тех экземплярах, что гурт как бы побит, в действительности кружок диаметром шире. Но все же это не система. 

 

 

Не система, но это объясняет "битые гурты" Из обсуждаемых экземпляров кружки явно шире поля штемпеля. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аaa, "в бизнесе" - значит "в теме", оказывается :D

Но уж извиняйте, но из того, что пишете по меди, то вы, как бы это сказать... не совсем в теме, даже после 35 годков :(

А Вы в единственной теме и то в последнем ряду, к сожалению...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы в единственной теме и то в последнем ряду, к сожалению...

Это уже не вам решать.

Да и вообще причем тут этот разговор?

На вашу т.н. "идею", заплюсованную вашим постоянным компаньоном, я привел цитату гр. Толстого, вот и ответили бы, аргументировали, защищали бы свою идею.... Так нет, в дебри, не имеющие отношения к теме... Впрочем, как всегда. Это и есть самое грустное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монета из музея в Стокгольме, хорошо видно что штемпель меньше заготовки. 

 

фото с СМ

 

post-10009-0-93511800-1470690862_thumb.jpg

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не имею желания больше вступать в перепалки..., пишу более для тех, кто всёж использует свои  мозги...

 

Рискну повторить банальные вещи, но без этого не возникнет полного понимания моей версии... Еще раз пардоньте за повторение прописных истин. Все ,,шведские,, пятаки бились в Авесте в 1788 году..., не только с датой 1787, а также 1778 но и 1764... 

 

То есть разница между предполагаемым ,,вбросом,, в обращение и датой на монетах достигала 24 года... Понятно для чего использовались разные даты на монетах, в случае обнаружения ,,фальшивки,, одного года мог быть издан указ о мониторинге пятаков именно этого года и дальнейшем изъятии их из обращения...

 

Так и совершенно новенькие, чеканного блеска, только вышедшие из под станка монеты, но с датой выпуска четверть века назад могли вызвать повышенное внимание... Где они лежали эти четверть века?

 

Да и помимо перечисленных отличий для любого средней руки кассира ,,шведские,, пятаки отличались другой фактурой... Ну как в обменке... опытный кассир может определить фальшивку сто долларовой купюры, просто взяв ее в руки, не осматривая визуально, пользуясь только тактильными ощущениями...

 

А рано или поздно эти ,,шведские,, пятаки должны были пройти и через руки профессионалов...Одной из основных операций в третьей четверти 18 века Петербургского и Московского банков была операция по обмену ассигнаций на медную монету ..., да и не только в этих двух городах,...губернские конторы по сбору государственных податей и обмены на ассигнации поступившей туда монеты были тогда и в Великом Устюге, Смоленске, Астрахани, Нижнем Новгороде, Высшем Волочке...

 

Поэтому и возникла версия о ,,старении,, и нивелировании различий... Всеж замызганный, ,,аля походивший,, пятак не сразу вызовет сомнение в подлинности...Короче, это была только осторожная версия с моей стороны, не более того... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объяснение "битого"  гурта может быть очень простое - диаметр поля штемпеля просто меньше заготовки, облой образованный во время гурчения не перекрывался полем штемпеля, поэтому и выглядит как побитый.

 

Очень здравая мысль, именно так они и выглядят....не перекрытый штемпелем облой.   Ну а версия со старением, видится совсем не правдоподобной, это же как надо их крутить, что бы так побить гурт.....при этом, на многих монетах приличное поле. Ну если только, специально обученный человек  :) с молотком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Объяснение "битого"  гурта может быть очень простое - диаметр поля штемпеля просто меньше заготовки, облой образованный во время гурчения не перекрывался полем штемпеля, поэтому и выглядит как побитый.

 

 

Да, на это очень похоже. Это может объяснить неровности и забоины на кромке монеты, но не объясняет забоины на самом гурте.

Изменено пользователем Esromeron
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На вашу т.н. "идею", заплюсованную вашим постоянным компаньоном

 

... спасибо, хоть не собутыльником обозвал! :god: 

Я раньше о тебе хорошего мнения был, за авторитета держал, сейчас уже не знаю, как относиться после этой фразы. :think: 

Предлагаю извиниться, во избежание перелома челюсти при личной встрече... :bat:  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 не объясняет забоины на самом гурте.

 

Покажите гурт авесты с забоинами.

 

Вот гурт этой монеты #33  забоин нет, обычная копанина. А вот облой от гурчения остался и выглядит как побитый. 

 

post-10009-0-84484300-1470764855_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите гурт авесты с забоинами.

 

Пост №4.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пост №4.

 

 

 Не нужно исключать пост(версию) #12   Тогда в совокупности всё складывается по вопросу побитости авесты. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, в общем, какая-то еще причина должна быть. Может, и та, что описана в посте №12. А может, и нет. Больше интересует закономерность. Надо ждать появления еще пятаков. Статистика - вещь суровая. :)

 

Собственно, на Российских монетных дворах тоже чеканились монеты на кружках, которые превышали размер штемпелей, и там не видно особо больших повреждений по краям монет. Думаю, что примеров можно найти достаточно (обычные перечеканы без перегурчения, расплющенные до невероятных размеров, разумеется, не годятся). Так что еще причина должна быть, кмк.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В процессе поиска возможных ответов о забоинах, вылезла еще и тема близнецов... :angry:

В.олм.р многократно...
post-9455-0-01426100-1470769938_thumb.jpg

Эстонский коинс в апреле 2015 за примерно 3.500 евро

post-9455-0-54692600-1470770025_thumb.jpg

Aurea в декабре 2015 за более чем 2700..

post-9455-0-99590400-1470770134_thumb.jpg

 

Поискав, наверное и больше  есть :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, кто знаком со Шведскими монетами той эпохи? Были у них вообще похожего размера и веса медные монеты? Может, они тупо технологически не могли нормально прогуртить такие большие монеты? Ну, точнее, могли, но особо не парились.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru