9525255

Пятаки шведской чеканки.

В теме 311 сообщение

фото в первом сообщение  этой темы  :sarcastic: #1 

 

Да уж, беседа затянулась. На самом деле более важная информация, откуда эта монета. Когда монета из обращения, это часть нашей истории, а не шведской. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто закроют очередную интересную тему. Кому от этого лучше будет,а?

да. Тема реально получилась крайне интересная. Наверное это лучшее обсуждение темы шведских пятаков на всех форумах. Спасибо всем.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот получил ответ. Себестоимость меди, а следовательно и цена на неё в Швеции была ниже, чем в России (да и качество лучше), подтверждение - экспорт! Производственные мощности и опыт чеканки больших монет имелся у них, то есть производство было рентабельным. В России подделывать эти монеты было делом очень сложным и очень мало рентабельным. что и имеем - практически нет подделок для обращения. Учитывая проблемы с финансированием и проблемы внутри Швеции у Густава 3, и было решено их чеканить с целью выплаты части денежного довольствия.

Но идея себя не оправдала экономически. Сколько начеканили - неизвестно, куда дели невостребованные - нет сведений.

О политике, говорить не приходится, экономической диверсии такими монетами не сделаешь - хоть тоннами завози! ЦМ - остаётся.

С уважением.

Изменено пользователем sova159
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Швеции на монетном дворе все должно было быт уничтожено, и штемпеля и монеты которые были там, и монеты которые ушли с монетного двора с войсками в Россию, и остатки которые потом вернулись на монетный двор обратно в Швецию.

Но естественно ни кто не мог строго контролировать эти пятаки вне стен моетного двора, и некоторые из них могли попасть к населению и в Швеции.

Только зачем шведам Русские подлинные или фальшивые пятаки ? и скорее всего их бы шведы сразу поменяли на шведскую монету, на их монетном дворе. А в России они могли находиться свободно в обращении до попадания случайно в руки редких коллекционеров, знающих о таких фальшивых пятаках.

И в случае резкого увеличения и находки маленького мешка этих пятаков, возможно цена на них сразу-бы просела ? Но пока этого нет ? И этих некоторых фальшивых пятаков и в Швеции и в России известно мало.

Проходили только после 2000 годов на аукционах 97 разных штук (некоторые одинаковые повторы ). И плюс неизвестные имеющиеся на руках у коллекционеров ? То-есть колличество известно не большое. И вполне вписываеться в остатки фальшивых пятаков дошедших до нас , которые оставили шведы тогда в России в 1788 году.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ведь забавно. Стукнуло шведскому королю когода-то что-то в голову, намутил непонятно что, и уже два с лишним столетия это сумасбродство не дает покое ни шведским, ни (в основном) русским нумизматам. :) Хотя, по сути, к русской нумизматике данные монеты имеют очень опосредованное отношение. Сколько времени они были в обращении? Шведские войска вторглись на территорию России 21 июня, а к 30 июля, как мы знаем, чеканка уже не производилась. Да и воевали, по большей части, на море. Поэтому лично меня не очень интересует, что там лежит у шведов, а интересна только та часть монет, которая попала к нам в обращение. Если вообще что-то было, в обращении-то.

Съездите в Швецию, сходите в Королевский дворец - смотреть нечего, а билет дорогой. Одно можно сказать бедненько, но чисто. Всё становится - ясно.

Гордитесь историей нашей Родины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

"Проходили только после 2000 годов на аукционах 97 разных штук (некоторые одинаковые повторы ). И плюс неизвестные имеющиеся на руках у коллекционеров ? То-есть количество известно не большое. И вполне вписывается в остатки фальшивых пятаков дошедших до нас , которые оставили шведы тогда в России в 1788 году."

 

 Например 5 копеек 1906 года проходило по данным МД 25 шт. Но, во-первых,это не говорит, что пятачёк этого года реже в 4 раза Авестовского пятака. И во-вторых, несмотря на то, что продаж 1906г было больше, чем например 1900 или 1898, или многих других, это последний год, который я положил себе в коллекцию. Впрочем и это ни о чём не говорит. 

 По поводу тиража шведских пятаков, я думаю, что их прекратили чеканить благодаря тому, что наверняка эти финны и какие-то там прибалты запросто брали в рассчёт обычную шведскую монету. Ведь и до этого какие-то шведские ЁРЕ каким-то боком у нас ходили. Не зря ведь копейки и может быть двушки Елизаветы есть много  перечеканенных из ёре со скрещенными стрелами. Мне кажется, что я даже где-то видел павловскую копейку со следами этих стрел. Но за память свою не ручаюсь.

 По поводу гордости за нашу историю. Это кто, что любит. Одни любят гордиться, другие критиковать. Одни на моё утверждение, что у нас не было больших нападений, не спровоцированных за всю историю Руси и России нами самими, кроме татарского (и то под вопросом, потому что хан обещал не входить в русские пределы, если бы русские выдали татарам своих старых врагов, половцев), скажут, что вот , мол, какие мы изворотливые. А другие этот факт поставят нам же в вину, сказав, что можно было бы обойтись и без провокаций и довольствуясь и без того огромной территорией, которая ещё при Святославе поражала воображение византийцев.

Изменено пользователем Трандых
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 По поводу тиража шведских пятаков, я думаю, что их прекратили чеканить благодаря тому, что наверняка эти финны и какие-то там прибалты запросто брали в рассчёт обычную шведскую монету. Ведь и до этого какие-то шведские ЁРЕ каким-то боком у нас ходили. Не зря ведь копейки и может быть двушки Елизаветы есть много  перечеканенных из ёре со скрещенными стрелами.

 

А разве их не Швеция подогнала в качестве отступных по результатам войны в 41-43 году?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется, что я даже где-то видел павловскую копейку со следами этих стрел. Но за память свою не ручаюсь.

 

Ага, я тоже припоминаю это травленое фуфлецо, проскакивавшее года 4 назад.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, как ни странно, скорее всего война со Швецией Петра Великого сильно подтолкнула Россию к употреблению медных денег. Не только царским приказом, но и примером. Не только ведь те области, на территории которых проходила Северная война. пользовалась всеми попадавшимися под руку платёжными средствами, в том числе и медью шведской и польской, но и русские солдаты вряд ли отказывались употреблять время от времени попадавшиеся вражеские или просто посторонние медяки для того, чтобы купить фуражу или бутыль самогона у населения. Тем более, что оно наверняка принимало таковые. Потом это вошло в привычку, и то множество солдат и инвалидов, которые возвращались с длительной войны, не видели ничего страшного или противоестественного в ведённой российской медной монете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да. Тема реально получилась крайне интересная. Наверное это лучшее обсуждение темы шведских пятаков на всех форумах. Спасибо всем.

Если получишь саму статью, то поймешь. что она не менее цена, а явно более, чем таблица, уже приведенная мною :beer: ...

 

А уж  объяснения автором самой таблицы заслуживают не одну страницу дискуссий...  Могу сказать, что статья по своей информативности обогнала не одно десятилетие... И если бы уважаемый классик Уздеников В.В. привел перевод этой статьи полностью, то мы бы уже давно имели богатейший материал по чеканке ,,шведских,, пятаков в Авесте...

 

Только я выкладывать уже вряд ли что буду в этой теме. Если захочешь-можешь выложить , автор Сонни Серрестам не против... :wink:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только я выкладывать уже вряд ли что буду в этой теме. Если захочешь-можешь выложить , автор Сонни Серрестам не против... :wink:

Хватит дуться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хватит дуться.

Я уже вышел из того возраста... Токо... зачем давать какую-то инфу тем, кто потом тебе за это в спину плюнет? :spiteful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не для него, Вы для всех это делаете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вы не для него, Вы для всех это делаете.

Хммм...Умеешь убеждать...

 

Ладно... Если кто-то обещает сделать перевод статьи на русский язык в ближайшее время-выложу всю статью целиком сразу в тему после этого обещания...

 

Скажу так... Для себя я ее уже худо-бедно, но перевел,...так, что лично мне более точный перевод  как бы нужен, но не особо сильно, скажем, нужен- для уточнения...

 

Но автор просит по возможности не искажать смысла, чтоб не было такой  ошибки как с тиражом...

 

Кто пойдет на это предложение-сделать качественный перевод в ближайшее время? По большому счету-это 5 маленьких страничек, две из которых уже приведенная в теме таблица...  Значит осталось две с половиной, так как половинку одной странички занимает- фото макета станка для чеканки 5 копеечных монет в Авесте. Я со своей стороны обещаю-не разочаруетесь...

 

Итак...кто?

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попросим Esromeron. Думаю его финский друг не откажет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Попросим Esromeron. Думаю его финский друг не откажет.

Я не против, но пусть кто-то скажет...,, я сделаю перевод для всех форумчан в ближайшее время,,, скажем 2-3 дня после того как выложу... 

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попросим Esromeron. Думаю его финский друг не откажет.

 

 

А велика ли статья? Он не то чтобы мой друг, он "мой финский друг", я его просто так назвал. На самом деле это директор и большой начальник, правда не мой. :) Попросить можно, если труд не сильно велик будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А велика ли статья? Он не то чтобы мой друг, он "мой финский друг", я его просто так назвал. На самом деле это директор и большой начальник, правда не мой. :) Попросить можно, если труд не сильно велик будет.

2 странички с половиной печатного текста, размер страницы, ну скажем, журнал ,,Наука и жизнь,, :wink: ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 странички с половиной печатного текста, размер страницы, ну скажем, журнал ,,Наука и жизнь,, :wink: ...

 

Спросить в любом случае можно. Особенно, если я ему обещаю, что его фамилия появится в нумизматических кругах. Хоть и большой начальник, а тщеславие ему не чуждо. Особенно хорошо будет, если статья в виде текста есть (а не pdf, и не скан). Я ему просто на почту скину, он дома может перевести. Если согласится, конечно. Но мужик он хороший. Шансы есть. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спросить в любом случае можно. Особенно, если я ему обещаю, что его фамилия появится в нумизматических кругах. Хоть и большой начальник, а тщеславие ему не чуждо. Особенно хорошо будет, если статья в виде текста есть (а не pdf, и не скан). Я ему просто на почту скину, он дома может перевести. Если согласится, конечно. Но мужик он хороший. Шансы есть. :)

Это фото статьи... Ждемс...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле у меня есть еще один вариант. Есть коллега, изучавшая шведский, и жившая год в Швеции. Она наверняка знает кого-то с хороший шведским и русским одновременно. Возможно, это будет даже лучше, чем финский друг переведет на английский, а я с английского на русский. Я могу спросить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда в 2012 году на Синконе выплыли новые штемпеля 64 года Авеста, а штемпель вензельный оказался без ягод на лавровой ветке, подумалось,

 

 

Если судить что писали шведы тогда,( фото ниже) то Sonny Serrestam знал о этих штемпелях уже давно, что и написал в 1991 в статье. 

 

post-10009-0-52011800-1472594850_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если судить что писали шведы тогда,( фото ниже) то Sonny Serrestam знал о этих штемпелях уже давно, что и написал в 1991 в статье. 

 

sonny.jpg

Эту запись администратор сайта сделал вчера и фото Синконовского выложил вчера после моего письма с фотками и выводами :hi:

 

А фотка из книги Спсасского у Серрестама была уже в 1991...

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если судить что писали шведы тогда,( фото ниже) то Sonny Serrestam знал о этих штемпелях уже давно, что и написал в 1991 в статье. 

 

sonny.jpg

я пытаюсь, когда что-то найду по 5-кам и по мере возможности осмыслю-выслать этот уже пеработанный материал администратору сайта Роланду... Он материал перерабатывает и тут же меняет описание...

 

Вот смотрите... Когда искал материалы по Авесте обнаружил старую книженцию с фотками Авесты 64 из Королевского кабинета монет... В моем понятии это экземпляр с сайта под номером 4. Но этот промежуток в описании этой монеты не упомянут... Пошлю ему завтра, если он согласится, то вставит эту информацию...

 

Как думаете -это та же монета? :hi:

post-27255-0-89719200-1472596604_thumb.png

post-27255-0-54802500-1472596614_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я пытаюсь, когда что-то найду по 5-кам и по мере возможности осмыслю-выслать этот уже пеработанный материал администратору сайта Роланду... Он материал перерабатывает и тут же меняет описание...

 

Вот смотрите... Когда искал материалы по Авесте обнаружил старую книженцию с фотками Авесты 64 из Королевского кабинета монет... В моем понятии это экземпляр с сайта под номером 4. Но этот промежуток в описании этой монеты не упомянут... Пошлю ему завтра, если он согласится, то вставит эту информацию...

 

Как думаете -это та же монета? :hi:

Я насчёт перевода, так всё просто, есть "конторы" по официальному переводу да и недорого ...

Проблема одна - должен переводить тот "кто в теме", в монетках понимает, иначе проблема как с техническими текстами ...

По "узким" спец. темам опыт имею ... сидишь с переводчиком и объясняешь, а он не понимает (происходит искажение смысла) - биохимия.

С уважением.

Если нет желающих перевести - скиньте текст, подойду спрошу у преподавателей шведского ..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru