ТаняАндрей

Швеция, Сигтуна, Олаф Шетконунг.

В теме 11 сообщений

Доброго времени суток!

Прошу Вашей помощи в адекватной оценке данной монеты.

Швеция.

Олаф Шетконунг 994-1021/1022

мон.двор: sigtuna/ Crux type.

монетари: LENAN (Leofman)

аверс: +OLAF A REX AN COL

Реверс: +LEN AN MO TANC

post-28045-0-21973100-1469648436_thumb.jpg post-28045-0-25189200-1469648434_thumb.jpg

Был проход данной монеты - Ссылка удалена.

 

post-28045-0-32325800-1469648855_thumb.jpg

На первый раз - устное предупреждение. Обрезайте фото. Настоятельно рекомендую изучить правила форума и в дальнейшем ими руководствоваться.

Заранее благодарю за ответы)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все поправил. Ссылку успел открыть до удаления. Сделал принтскрин и вставил в сообщение.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На шведских нумизматических аукционах MISAB именно эта разновидность Penning'а проходила как минимум дважды, причем это были два разных экземпляра.

В последний раз это было относительно недавно, в сентябре 2014. Соответствующая монета изображена на картинке ниже. Немного ее прокомментирую.

post-4122-0-35311500-1469731926_thumb.jpg

Последняя буква в описании монеты (S) означает по шведской градации редкостей, что монета занимает некоторое промежуточное положение между обычной и редкой.

Значок "1+" обозначает по оценке шведов сохранность монеты, соответствует VF.

Последнее число справа 10000 - это начальная цена лота в SEK. На мой взгляд, это и есть более-менее адекватная для Швеции цена монеты, так как дальше начинается аукционный ажиотаж: острое желание ликвидировать пробел в коллекции, стремление не позволить забрать лот конкуренту, ну и прочая горячка.

Этот лот в итоге ушел за SEK 26000. Плюс аукционный сбор 18,75%.

Замечу, что даже среди шведских собирателей такие монеты востребованы далеко не всеми.

Конкретно по Вашей монете. Она перфорирована, и это, на мой взгляд, сразу снижает ее цену не менее, чем в 5 раз. И это опять для Швеции.

На отечественном рынке, боюсь, за нее могут дать какую-то символическую цену, ну в лучшем случае в районе 1500 руб. Впрочем, может и ошибаюсь.

И в завершении, Татьяна, не могу не отметить абсолютно правильного определения Вами далеко-далеко не частой иностранной монеты.

С уважением.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта монета кочует по форумам и пару недель продавалась этим же владельцем на аукционе Р.  Естественно, монету определял не владелец, а более компетентные люди, о которых он здесь скромно умолчал. Насколько я понимаю, предыдущие оценки владельца не устроили, и монетка продолжает гулять в поисках принца, готового купить ее за стопятцот. :D

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, 1500 р. как стартовая цена нормально - кому надо в аукционе поучаствует... с уважением!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта монета кочует по форумам и пару недель продавалась этим же владельцем на аукционе Р.  Естественно, монету определял не владелец, а более компетентные люди, о которых он здесь скромно умолчал. Насколько я понимаю, предыдущие оценки владельца не устроили, и монетка продолжает гулять в поисках принца, готового купить ее за стопятцот. :D

 

Вот так, значит... Ну тогда, уважаемый Ganza, Вам плюсик за определение монеты.

Позволю себе изложить здесь свою фантазийную версию появления легенды аверса: "OLAFA REX ANCOL".

Перевода "ANCOL" ни с шведского, ни с латыни не нашел. Обычно здесь "SVEVORUM", "SVENO", "STUE" или, наконец, просто "S".

Итак, по версии дело обстояло примерно так.

Перед неграмотным резчиком штемпеля находится  английская монета Этельреда с профилем вправо с легендой "EDELRED REX ANGLO". Ну, например, как на картинке снизу.

Ему ставится задача: сделать аналогичный штемпель аверса, но в легенде заменить имя короля и, видимо, ему даже показывают, на что надо заменить, но остальное упускают, или упускает сам резчик.

Далее он, как умеет, выполняет изображение профиля, кое как справляется и с заменой имени, правда "L" переворачивает вверх ногами (ладно, сойдет, все равно что для самого резчика, что для подавляющего большинства населения это не более, чем набор непонятных символов).

По той же причине  "ANGLO" превращается в "ANCOL". С таким же своеобразным написанием "L".

Буду признателен, если специалисты дадут истинное толкование легенды.

С уважением.

post-4122-0-01596800-1469872100_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту монетку определял не я. Определять такие типы не сложно, на них "все написано". Про то, что ANGLO скопировано с монет Этельреда, шведы первый раз написали лет 200 назад и с тех пор эту точку зрения не пересматривали.

Несмотря на слабую сохранность, монетка, думаю от 10 000 рублей, если продавать здесь и сейчас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Несмотря на слабую сохранность, монетка, думаю от 10 000 рублей, если продавать здесь и сейчас.

 

Субъективное предположение, что невероятно за 10000 рублей ее будет продать. Подчеркну, что это лишь предположение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту монетку определял не я. Определять такие типы не сложно, на них "все написано". Про то, что ANGLO скопировано с монет Этельреда, шведы первый раз написали лет 200 назад и с тех пор эту точку зрения не пересматривали.

Несмотря на слабую сохранность, монетка, думаю от 10 000 рублей, если продавать здесь и сейчас.

Итак, как оказалось, появление "ANCOL" в легенде аверса монеты объяснено уже 200 лет назад. А я то представил это как свою версию. Чувствую себя весьма неловко.

То, что шведские монеты Олафа это имитации монет Этельреда, общеизвестный факт. Но вот по этой конкретике информации, честное слово, не имел.

В то же время слегка горд, что эта версия, как мне думалось, моя собственная, оказалась правильной.

О цене на отечественном рынке полемизировать не буду.

Уважаемый Ganza, не могли бы Вы дать правильного толкования легенды реверса монеты "LENAN MOTANC"?

Мое толкование: "MOTANC" это искаженное опять же неграмотным резчиком написание латиницей "монетарий". А указание на монетный двор Sigtuna в данном случае отсутствует.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу 10 т.р -это старт,который я могу обеспечить.За других,естественно ,не скажу.  LENON MOTANC- есть две основные версии : либо Ленон монетарий (искажённое),либо Ленон монетчик в Таунтоне (LENON MO TAN илиTANT) _ подражание англичанину  так же искажённое .Третья версия LENON MOT ANG (Ленон монетчик англичанин) 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ganza, благодарю Вас.

 

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru