artem_gp

1 рубль 1990 Чайковский БАЦ

В теме 19 сообщений

Доброй ночи.

Коллекционирую юбилейные монеты СССР в том числе и АЦ(у)/БАЦ - столкнулся с проблемой идентификации таких монет в запайках.

На мой взгляд на сейчас около 80 % запаек являются перепайками и иногда возникают подозрения - а АЦ(у)/БАЦ в запайке ли или просто обычная в состоянии АНЦ кем-то перепаянная (тему того, что в запайки вообще вкладывают подымать не хочется).

Если к примеру Низами Гянджеви - БАЦ можно отличить сразу по ярко выраженной глянцевой поверхности, то вот к примеру по Чайковскому - у меня возникли вопросы/подозрения.

Прошу высказаться по фото :hihi: - БАЦ или не БАЦ? :D

 

 

 

 

post-30108-0-18412600-1469055109_thumb.jpg

post-30108-0-55185300-1469055109_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это самопал какой-то. Не БАЦ.. ИМХО.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета для обращения запаянная кустарным методом,

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и знал :(  - ну что за привычка даже на копеечных монетах фактически пытаться обмануть людей :(

Спасибо за помощь :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обращенческий.

Видимо чтобы придать весу сему произведению взяли саму запайку (пакетик) так сказать "родную" и самостоятельно запаяли одну сторону нехитрым всем известным способом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и знал :(  - ну что за привычка даже на копеечных монетах фактически пытаться обмануть людей :(

Спасибо за помощь :)

А как тут обмануться, если всё видно по таким фото? Прежде всего надо на саму монету смотреть, хотя именно тут отлично видно, что самопай. Чтобы исключить сомнения, ещё полезно сначала посмотреть как выглядят соотв. монеты в родной запайке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как тут обмануться, если всё видно по таким фото? Прежде всего надо на саму монету смотреть, хотя именно тут отлично видно, что самопай. Чтобы исключить сомнения, ещё полезно сначала посмотреть как выглядят соотв. монеты в родной запайке.

Да фото это - я уже делал... Оригинальное было смазанное... Да и Чайковского АЦ я  - как это ни странно - еще ни разу не видел :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а кто - нибудь видел юбилейный рубль 1981 г. "Советско - болгарская дружба" в состоянии "бриллиант - анциркулейтед"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а кто - нибудь видел юбилейный рубль 1981 г. "Советско - болгарская дружба" в состоянии "бриллиант - анциркулейтед"?

Так вроде бы не было таких... только простые, пруфы и новоделы пруфы.... :pooh:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том - то и дело, что были. Только они крайне редки. Мне лично известно 2 экземпляра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том - то и дело, что были. Только они крайне редки. Мне лично известно 2 экземпляра.

И оба у Гвелешапки под дубами. :magnifier::fall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и знал :(  - ну что за привычка даже на копеечных монетах фактически пытаться обмануть людей :(

Спасибо за помощь :)

 

если нет опыта,не стоит верить тому что написано,особенно на Собирателе где Вы это все и покупаете  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И оба у Гвелешапки под дубами. :magnifier::fall:

Нет, Андрей Иванович, сейчас такой монеты у меня нет. Одна была, но от бедности и нищеты в своё время вынужден был продать за немеряные тышшы богатым Буратинам, которые умели уговаривать при помощи неоспоримых аргументов, а вторую видел и держал в руках, но она не продавалась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, Андрей Иванович, сейчас такой монеты у меня нет. Одна была, но от бедности и нищеты в своё время вынужден был продать за немеряные тышшы богатым Буратинам, которые умели уговаривать при помощи неоспоримых аргументов, а вторую видел и держал в руках, но она не продавалась.

И фото никаких не осталось? Они были просто в запайке?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если нет опыта,не стоит верить тому что написано,особенно на Собирателе где Вы это все и покупаете  

Пересмотрел эту тему - посидел подумал - так и не понял к чему Вы это написали.

...

Опыта немного, тому что написано я особо никогда и не верю, если не написано конечно серьезными коллекционерами - и то всегда вопросы задаю дополнительные.

Эту монету приобрел у человека, у которого покупал определенное кол-во монеты ранее и более дорогих. Претензий не было.

Покупал по нечетким фото - это да.

 

Касательно того, что я и где покупаю - так это вообще не является вопросом в данной теме. Покупаю я в меру своих финансовых возможностей на нескольких площадках в Украине и в России.

Данная монета приобретена не на Собирателе. На том форуме я приобретаю не более 10 % всех монет... И все это в принципе Вас не касается.

 

Если я Вас где-то задел на каком-то форуме или аукционе - там напишите это прямо в ЛС - и повод и причину.

Я помню Ваше высказывание по 1 копейке 37 с узлами Т, которую я как раз приобрел на Собирателе... себе в коллекцию - Вы там также были чем-то недовольны

 

С уважением и без претензий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В том - то и дело, что были. Только они крайне редки. Мне лично известно 2 экземпляра.

Можно пожалуйста встречный вопрос? А известны ли кому-нибудь ацешки Гагарин-1981? Дело в том, что я за много лет нашёл два экз., которые очень похожи именно на ацешки. Обе достались мне без запаек. Смущает в них вот что: как известно, существуют пруфы-староделы нескольких типов, которые отчеканены частично изношенными пруфовским штемпелями, на которых несколько или даже почти совсем ушла матовость с наиболее вогнутых деталей (соотв. выпуклостям на самих монетах), например Попов, Энгельс, Ломоносов, Год Мира. Однако в отличие от них, на этих рублях с Гагариным само поле тоже слегка матовое, а не глянцевое в отличие от пруфов. Мы смотрели опять недавно вместе с классиком МЗ эти монеты вживую, но так и не смогли однозначно решить, что это такое. Сейчас не могу показать скан или фото, если будет возможность, то покажу.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И фото никаких не осталось? Они были просто в запайке?

Какие фото? Вы о чём? Не забывайте, что я стар, я даже суперстар! Ох, эти уж мне дети технического прогресса!

"Дружба" вышла в 1981 году. И через пару лет мне встретилась одна монета (купил её в составе небольшой коллекции монет СССР), а ещё через 2 - 3 года мне показали вторую такую же.

В то время хорошие фотоаппараты были весом в полпуда и нужно было проявлять плёнку и уже потом печатать фотографии. И это была целая войсковая операция. Это вам не нынешнее время - достал телефон и щелкнул. Да и зачем мне были нужны такие фото? В то время? Для каких далеко идущих целей?

Чтобы это понять, нужно было тогда жить...

Монета попала ко мне без запайки. Я её условно назвал "Бриллиант - анциркулейтед". По исполнению она была ближе к 3 рублям уже новой России "Александр Невский". Но разительно отличалась от обычных монет. Думаю, любой, кто её бы увидел, сразу выделил бы её из кучи подобных рублей. И вторая монета, которую мне показывали, была просто родной сестрой моей. И тоже без запайки.

 

"Гагарина", о котором пишет братец iff, я не встречал, не видел такого и ничего не слышал о таком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я почему про "Гагарина" вспомнил - оне ведь с Дружбой одной крови даты, и даже аверсы у них одинаковы. Так что вполне возможно, что тот же самый шт. аверса (ацешный) использовался на тех и других. Было бы здорово сравнить их вживую, но видимо не удастся. Как дополнительный аргумент в пользу того, что это именно ацешка, а не недо-пруф, я бы привёл следующее: обе стороны этих рублей с Гагариным имеют одинаковую фактуру, когда те недоматовые пруфы, к-рые приходилось видеть, имеют всё же явно разный износ матовости штемпелей аверса и реверса. 

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие фото? Вы о чём? Не забывайте, что я стар, я даже суперстар! Ох, эти уж мне дети технического прогресса!

"Дружба" вышла в 1981 году. И через пару лет мне встретилась одна монета (купил её в составе небольшой коллекции монет СССР), а ещё через 2 - 3 года мне показали вторую такую же.

В то время хорошие фотоаппараты были весом в полпуда и нужно было проявлять плёнку и уже потом печатать фотографии. И это была целая войсковая операция. Это вам не нынешнее время - достал телефон и щелкнул. Да и зачем мне были нужны такие фото? В то время? Для каких далеко идущих целей?

Чтобы это понять, нужно было тогда жить...

Монета попала ко мне без запайки. Я её условно назвал "Бриллиант - анциркулейтед". По исполнению она была ближе к 3 рублям уже новой России "Александр Невский". Но разительно отличалась от обычных монет. Думаю, любой, кто её бы увидел, сразу выделил бы её из кучи подобных рублей. И вторая монета, которую мне показывали, была просто родной сестрой моей. И тоже без запайки.

 

"Гагарина", о котором пишет братец iff, я не встречал, не видел такого и ничего не слышал о таком.

 

Да - тут Вы правы - раньше жили совсем по другому и ни у кого не возникало и мысли, что в скором будущем люди будут фотографировать все и вся и всё это везде выкладывать в интернете :)

Я, скажет так, вроде бы не стар, но пионером был :)

 

Касательно монет -  Дружба и Гагарин сильно похожих на БАЦ - может быть у кого-то и найдется - тему почитают посмотрят - и всплывет... Хотя если были без запаек и коллекционеры не отделили их от кучки обычных монет, могли затереться/затеряться... :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru