Рафтер

Выбор темы для коллекции

В теме 80 сообщений

:) Ну я не в смысле всю соберу со всеми редкостями... Я в смысле на этом примере научусь разбираться в качестве монеты, в цене, может и в разновидностях.

Что-то, господа, Вы везде ищите подтекст, а зря ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Ну я не в смысле всю соберу со всеми редкостями... Я в смысле на этом примере научусь разбираться в качестве монеты, в цене, может и в разновидностях.

Что-то, господа, Вы везде ищите подтекст, а зря ;)

Желаю Вам успехов в поиске 10.15.20 копеек 1931 года, естественно серебряных :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желаю Вам успехов в поиске 10.15.20 копеек 1931 года, естественно серебряных :D

а почему ТОГДА 20.1934 упустили? ась? :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желаю Вам успехов в поиске 10.15.20 копеек 1931 года, естественно серебряных :D

Может он с 1961 года начнет :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Ну я не в смысле всю соберу со всеми редкостями... Я в смысле на этом примере научусь разбираться в качестве монеты, в цене, может и в разновидностях.

Что-то, господа, Вы везде ищите подтекст, а зря ;)

один хрен. попу не надорви от разминки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

накинулись на чела, как-будто трудно собрать всю погодовки не опираясь на качество))))

а серебро 1931 кроме 20коп и 20.34 это ни раззу не бывшие в обращениии в общем-то...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

накинулись на чела, как-будто трудно собрать всю погодовки не опираясь на качество))))

а разве в такой коллекции есть смысл?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

накинулись на чела, как-будто трудно собрать всю погодовки не опираясь на качество))))

а разве в такой коллекции есть смысл?

Почему нет? Можно собирать основную тему, откладывая туда только пруфы и анцы. А параллельно собирать что-то для интереса.

Я вот, собираю всю иностранщину, до которой могу недорого дотянуться. И меня вполне устраивает монета за 5р в VF вместо той же монеты за 100р в анце. Смысл? Просто интересно - они все такие разные :)

Та же погодовка или юбилейка СССР - если будет собрана (без редких-дорогих) как попало - следующим эволюционным шагом, возможно, станет замена на анцы.

Ну не готовы обычно люди на 2м месяце собирательства платить за монету 10тыщ, видя её на лотках за 50р в простом состоянии.

До этого нужно дозреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему нет? Можно собирать основную тему, откладывая туда только пруфы и анцы. А параллельно собирать что-то для интереса.

Я вот, собираю всю иностранщину, до которой могу недорого дотянуться. И меня вполне устраивает монета за 5р в VF вместо той же монеты за 100р в анце. Смысл? Просто интересно - они все такие разные :)

Та же погодовка или юбилейка СССР - если будет собрана (без редких-дорогих) как попало - следующим эволюционным шагом, возможно, станет замена на анцы.

Ну не готовы обычно люди на 2м месяце собирательства платить за монету 10тыщ, видя её на лотках за 50р в простом состоянии.

До этого нужно дозреть.

+1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не готовы обычно люди на 2м месяце собирательства платить за монету 10тыщ, видя её на лотках за 50р в простом состоянии.

До этого нужно дозреть.

имхо - зачем тогда здесь задавать вопрос, если не пользоваться чужим опытом?

смысл покупать тысячи ВФ-ов, зная что в будущем не только все равно надо будет заменять их платя гораздо большие деньги, чем сейчас, но еще и мучаться и краснеть, сливая их годами?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[И меня вполне устраивает монета за 5р в VF вместо той же монеты за 100р в анце.

извини конечно, но в народе это называеться "гавноедством".

Ну не готовы обычно люди на 2м месяце собирательства платить за монету 10тыщ, видя её на лотках за 50р в простом состоянии.

До этого нужно дозреть.

угу, это как решить коллекционировать живопись и для начала скупать барахло на вернисаже

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему нет? Можно собирать основную тему, откладывая туда только пруфы и анцы. А параллельно собирать что-то для интереса.

Я вот, собираю всю иностранщину, до которой могу недорого дотянуться. И меня вполне устраивает монета за 5р в VF вместо той же монеты за 100р в анце. Смысл? Просто интересно - они все такие разные :)

Та же погодовка или юбилейка СССР - если будет собрана (без редких-дорогих) как попало - следующим эволюционным шагом, возможно, станет замена на анцы.

Ну не готовы обычно люди на 2м месяце собирательства платить за монету 10тыщ, видя её на лотках за 50р в простом состоянии.

До этого нужно дозреть.

-1 :D

Во-первых - что это за коллекция - вся иностранщина? Пол в квартире провалится.

Во-вторых - какая проблема выбрать более узкую тему и собирать ее? Нет денег - собираешь простые, появятся - редкие...

Вообще пора тему закрывать. Это как вопрос: "Вроде не пидор, но не знаю, какие девушки больше нравятся. Помогите выбрать". И ответ "Надо попробовать по девкам походить. Если денег нет, начни с обхода Казанского вокзала, выбери блондинку подешевле. Состояние Файн (Хорошее) - за 2 бутылки пива. Потом, как деньги появятся, гони на Ленинградку". :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то вы жестко прямо, я вот +1 поставил за фразы

Просто интересно - они все такие разные :)

и

До этого нужно дозреть.

А остальное уже 100 раз обсуждалось. С точки зрения какого-нибудь собирателя пруфа коллекционер монет 18 века тоже может "говноед", но это не значит что это правда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С точки зрения какого-нибудь собирателя пруфа коллекционер монет 18 века тоже может "говноед", но это не значит что это правда.

Заманали уже чесслово с этим пруфом по всему инету.

Учите матчасть - пруф это не состояние, а способ чеканки, пруф тоже может быть в говеном сохране.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заманали уже чесслово с этим пруфом по всему инету.

Учите матчасть - пруф это не состояние, а способ чеканки, пруф тоже может быть в говеном сохране.

Без подсказок знаю. Где я писал про состояние? я писал про внешний вид. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без подсказок знаю. Где я писал про состояние? я писал про внешний вид. ;)

Вы отвечали Vd, который писал про то, что надо дорасти до качества.

Причем тут пруф тогда?

Галиматья какая-то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С точки зрения какого-нибудь собирателя пруфа коллекционер монет 18 века тоже может "говноед", но это не значит что это правда.

в 18 веке, уже были пруфы. -1 тебе за не знание матчасти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто интересно - они все такие разные

Фраза навеяла анекдот, да и в тему про подход к коллекционированию :

"У продавщицы в винном отделе спрашивают :

- Девушка, а что вы посоветуете взять ? Водку, коньяк, виски, джин ..?

- Даже не знаю, - и закатив глаза, - Все такое вкусное..."

:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто сказал, что я отказался? ;)

Просто я потихоньку начинаю, а пока чтобы всё понять и приобрести умения ещё и погодовочку ссср соберу для начала. Для разминки, так сказать...

Кстати, по-мимо региональных и тематических изображений и монет по форме, есть тема собирать по номиналу, напрмер все "еденички" т.е. любые монеты с номиналов в "один ...." по наименованию валюты (напрмер только доллары всех стран где они выпускались, но разных номаналов), или один мой знакомый собираюет монеты выпущенные только для обращения всех стран и только в 20-м веке, причем даже юбилейку для обращения уже не собирает. Так что подходите к вопросу творчески, а то погодовка - для первого шага в нумизматике это как-то скучно......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто сказал, что я отказался? ;)

Просто я потихоньку начинаю, а пока чтобы всё понять и приобрести умения ещё и погодовочку ссср соберу для начала. Для разминки, так сказать...

Кстаи о годах, можно собирать все монеты во всех странах выпущенные скажем в определенном году например в 1942-ом. У нас война, а в Штатах полтинники серебрянные во всю чеканят...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще пора тему закрывать. Это как вопрос: "Вроде не пидор, но не знаю, какие девушки больше нравятся. Помогите выбрать". И ответ "Надо попробовать по девкам походить. Если денег нет, начни с обхода Казанского вокзала, выбери блондинку подешевле. Состояние Файн (Хорошее) - за 2 бутылки пива. Потом, как деньги появятся, гони на Ленинградку". :D

Мне тоже кажется, что тема чересчур разрослась. Можешь посмотреть на 2 странице - я написал: всем спасибо, советы понял, определюсь дальше сам. Так нет же - ещё 2 страницы накалякали (кто своих советов - им спасибо, кто тупого опускания новичков - Бог вам судья).

Вообще реально тема стала чем-то вроде 1 знакомства с форумчанами. Одни оказались хорошими советчиками, другие просто неплохими людьми, третьи - нетерпеливыми (видать их сильно достали), ну и т. д.

Ещё раз: всем спасибо! Тему можно закрыть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смысл покупать тысячи ВФ-ов, зная что в будущем не только все равно надо будет заменять их платя гораздо большие деньги, чем сейчас, но еще и мучаться и краснеть, сливая их годами?

Смысл вот в чём - можно было прочитать пост полностью:

"Можно собирать основную тему, откладывая туда только пруфы и анцы. А параллельно собирать что-то для интереса".

Собирая всю подряд иностранщину, я не буду через два года менять простые монеты в VF на анцы. 1 пфеннинг или 2 марки ГДР меня вполне устроят за 2руб в XF вместо 100руб в анце. Вот красивую серебряную монету - уже в анце буду искать.

Такую коллекцию можно показывать знакомым, и не трястись, если ребёнок сам альбом достанет "папины монетки посмотреть".

А насчёт крутизны "у меня только анцы в коллекции" - своим детям я лучше ещё одну квартиру прикуплю, а коллекцию не жалко будет "отдать в хорошие руки", если их не заинтересует.

Если кто с моим мнением не согласен и не имеет позитивной альтернативы - можно просто деликатно промолчать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже сейчас начинаю реализовать тему, которую не боязно дома хранить и дочке дать посмотерть без возгласов "руками не трогай", да и гостям показать, если дочка скажет что папа монеты собирает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[А насчёт крутизны "у меня только анцы в коллекции" - своим детям я лучше ещё одну квартиру прикуплю,

я вообще то всегда счетал, что сначала квартира, а потом анцы, так вот если не получаеться такой последовательности, то зачем гавно в сундук класть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вообще то всегда счетал, что сначала квартира, а потом анцы, так вот если не получаеться такой последовательности, то зачем гавно в сундук класть?

Кончено, лучше сразу повеситься, чего мучиться :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru