samurai69

Не могу определить монеты ч2

В теме 10 сообщений

Еще две монеты не поддались идентификации.

Обе тонкие, бронза.

верхняя, похожа на турцию. 22мм диаметр

нижняя - диаметр 16мм, что за страна - без догадок.

Поможите, господа специалисты!

Спасибо еще раз =)

PS: Господа модераторы, если не стоило начинать новую тему, то перенесите, пожалуйста, в предыдущую. Буду ее продолжать.

post-8207-1189862878_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это не монеты, а привески для женских украшений

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это не монеты, а привески для женских украшений

Серьезно? слов нет...

тоесть это даже не копии монет для манисты или чего-то подобного?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рискну утверждать, что верхняя все-таки на монету похоже.

Мангир что-ли?

Подожите, наверняка найдется специалист, и все Вам расскажет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верхняя действитеьно "похожа на турецкую монету", о чем и сам автор поста завметил.

Нижняя самый типичный "жетон с женской головой" - украшение - в поволжье вариантов море встречается. Причем иногда "голова с орлом", иногда "голова с вязью турецкой"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верхнюю положу к турции. пусть лежит.

Про жетончик расскажите, пожалуйста, подробнее.

или где можно о них прочитать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, я то-же присоеденись к вашей просьбе. Если кто знает есть ли отдельная литераптура, статьи, какие-либо публикации по жетнам-украшениям дайте ссылки, пожалуйсто.

А пока то немногое что я знаю, и что могу предположить. :)

В народных костюмах многих народов присутсвуют монеты. Единствоннео известное упоминание данного вопроса статья http://archeologia.narod.ru/doklad.htm но здесь только о восточных монетах. Кроме восточных монет в элементах костюмах можно встретить большое количество настоящих монет, мордовок и самых разных фантазий как фабричного, так и кустарного производства. На это работали много людей, русское правительство боролось с порчей монет в поволжье и стимулировало выпуск монетоподобных жетонов. Самая известная фабрика выпускавшая ит фабрика Кучкина. Именно у них есть жетоны и из белого и из желтого металла размером с полтинник и рубль того времени с надписью "Фабрика Кучкина", "Украшение для женщин и девиц" и т.д. Маленькие жетоны, как показанный вами тоже встречаются. Скорее всего это той же фабрики, либо кустарная имитация данных изделий. Кроме того чкасто встречаются односторонние копии рублей явно изготовленные для украшения костюмов....

Корче тема интересная (для меня :D ) но вряд ли большинство отнесут это к нумизматике. Ладно пусть будет этнография. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жетон с орлом напоминает жетоны "Русь". Была где-то про них статья, только сайт тот уже не работает.

Жетоны использовались как игровые фишки.

Вот ещё такие же:

http://tokenoman.narod.ru/play/files/play38.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а разве цвет этих кругляшек ни о чем не говорит? В моем представлении - это не "монетный" металл. Во всяком случае, турецких таких не видел. У французов, марроканцев бывает. Ни бельмеса в сплавах, но, думаю, первый объект - тоже не монета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем более, что на первой "монете" явный непрочекан - исчезновение ободка при сохранении прочих элементов на уровне. Более похоже на продукт дешевой штамповки, нежели на изделие монетного двора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru