sanchello

5 копьКК 1792. (5 копеек 1792)

В теме 25 сообщений

Приветствую всех, на просторах Интернета попалась вот такая монета, с двумя К, или мне опять мерестит?,кто что видит, спасибо всем за участие. За фото простите других нет.

post-34465-0-04803800-1467370256_thumb.jpeg

post-34465-0-02159200-1467370271_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

5-1792 ем с двумя К до сего для не известно. И данная монета тоже не исключение. Нет там двух К

Изменено пользователем 9525255
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо видно Е.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Количество букв соответствует нормальному написанию. Нет там "КК"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дабы не создавать тем, это нормально или рукоблуд?

post-34465-0-28810300-1467379696_thumb.jpeg

post-34465-0-35838800-1467379711_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дабы не создавать тем, это нормально или рукоблуд?

То, что перечекан с 10 коп. 1762 г, ? Обычное дело :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1792ЕМ точно не "кк", а вот перечекан 1788 интересен, но не за дорого.

Ваш? Сеть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальный перечекан, а в чем рукоблуд?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показалось навыпиливали этот перечеркан ), уж больно неправдоподобно выглядит на мой подозрительный взгляд).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1792ЕМ точно не "кк", а вот перечекан 1788 интересен, но не за дорого.

Ваш? Сеть?

. Монета из сети.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показалось навыпиливали этот перечеркан ), уж больно неправдоподобно выглядит на мой подозрительный взгляд).

Из чего кого "выпиливали"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показалось навыпиливали этот перечеркан ), уж больно неправдоподобно выглядит на мой подозрительный взгляд).

Если Вам не нравится, это не значит что что -то с монетой. А "подозрительный взгляд" у Вас от незнания темы. ЕСЛИ разберетесь с темой мели 18 века, все поймете сами. Нет - так и останется "подозрительный взгляд" с "выпиливанием".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы "выпиливать" подобное, прежде всего должна существовать экономическая заинтересованность. "Выпилил" - гарантированно (ну или с некоторыми усилиями) получил миллион. Причем желательно - сразу долларов. А ковыряться с твёрдым материалом (медь) просто так, из спортивного интереса, вряд ли кто станет.

А по монете - в 1788 году Московский монетный двор занимался именно перечеканкой, изготовлением 5 - копеечных монет Екатерины II из легковесных "Арматурных" 10 - копеечников 1762 года. Это описано много раз в различной литературе, в том числе об этом не раз писали и здесь, на нашем форуме.

Просто нужно больше читать о монетах и сами монеты изучать. Тогда и не будет возникать неправильных предположений.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А по монете - в 1788 году Московский монетный двор занимался именно перечеканкой, изготовлением 5 - копеечных монет Екатерины II из легковесных "Арматурных" 10 - копеечников 1762 года. Это описано много раз в различной литературе, в том числе об этом не раз писали и здесь, на нашем форуме.

 

О чём и речь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу 1792, с таким подходом искать алмазы можно в каждой надцатой монете( и не только на монетах Ек. мд).....

post-24180-0-12725500-1467437071_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О чём и речь.

. Я может немного не так выразился, про перечеканы я в курсе, "выпилили"- подправили, подрезали, подгравировали, улучшили детали ну и т.д. Смутило ,что обычно он (остатки пред. Монеты) не ярко выражен в отличии от этой монеты. Вот что я пытался донести.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу 1792, с таким подходом искать алмазы можно в каждой надцатой монете( и не только на монетах Ек. мд).....

. По этой как раз вопросов вообще не возникает. Все отлично видно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы говорите - ярко выражены следы от предыдущей монеты.  По мне - обыкновенно. Так как и на большинстве таких монет. Извините но на Вашей монете не увидел ничего ярко выраженного. С ув. Евгений

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смутило ,что обычно он (остатки пред. Монеты) не ярко выражен в отличии от этой монеты. Вот что я пытался донести.

Для 5-1788 мм следы очень часто бывают "ярка выраженными".

post-29332-0-98555800-1467518172_thumb.jpg

post-29332-0-07072900-1467518181_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. По этой как раз вопросов вообще не возникает. Все отлично видно.

По Вашей тоже Все отлично видно.

И еще. С ошибкой в бандероли - две буквы К- пятаки известны только двух годов 1767 ем и 1768 ем. В последующем (1780 и 1782 г) были совершенно другие ошибки в бандероли. Там буквы набивались не в правильной последовательности.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Я может немного не так выразился, про перечеканы я в курсе, "выпилили"- подправили, подрезали, подгравировали, улучшили детали ну и т.д. Смутило ,что обычно он (остатки пред. Монеты) не ярко выражен в отличии от этой монеты. Вот что я пытался донести.

Это частое явление, причуды перечекана..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Вашей тоже Все отлично видно.

И еще. С ошибкой в бандероли - две буквы К- пятаки известны только двух годов 1767 ем и 1768 ем. В последующем (1780 и 1782 г) были совершенно другие ошибки в бандероли. Там буквы набивались не в правильной последовательности.

. Мало значит я встречал перечеканов(, посоветуйте пожалуйста какое нибудь интересное к прочтению пособие по всякого рода перечеканам и неправильным бандеролям , спасибо всем большое за разъяснения
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Мало значит я встречал перечеканов(, посоветуйте пожалуйста какое нибудь интересное к прочтению пособие по всякого рода перечеканам и неправильным бандеролям , спасибо всем большое за разъяснения

Можете начать с этого Причуды перечекана.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хватит уже про Ку-Клукс-Клан. :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хватит, так хватит. Тему закрываю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru