Перейти к содержимому

Фотография

Рассказ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Тапир

Тапир

действительный член АНН ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 8 314 сообщений
Prf69

Отправлено 26.06.2016 - 16:48:32

В дверь постучали. Старик приоткрыл глаза. Постучали еще раз.

Он спустил ноги с кровати, закашлялся. За окном - вьюга. Он нашарил тапочки, и открыл дверь.

- Привет, смерть.

- Привет, старик. Впустишь?

Старик усмехнулся:

- А могу не впустить?

- Можешь.

- Тогда не впущу.

- Да я погреться. Электрички уже не ходят, а к тебе ближе всего было.

- Да? Тогда заходи. И так уже сугробов здесь намело.

Смерть отряхнула снег с валенок, и зашла. В доме было жарко натоплено.
- Чай будешь?
- Буду. А у тебя сосед умер.
- Да? Жаль. Хороший был мужик.
- Ничегошеньки не хороший. Он свою жену бил.
- Да? Ты садись. Здесь, где теплее.
- Спасибо. А еще у тебя внук родился.
Дед поставил на стол две чашки, и аккуратно разлил по ним чай.
- С мятой…
- С мятой. А ты откуда знаешь?
- Так пахнет же.
- Я про внука.
- А… - она отхлебнула чаю. - Недавно из тех краев. Павликом назвали. В честь дедушки. По отцовской линии.
- Меня не вспоминают?
Смерть еще раз громко отхлебнула чаю.
- Хороший чай… И вообще, у тебя тут хорошо…
- Да… Небось, не часто тебя чаем поют?
- Не поют. Свинская работа.
- А не жалко? Людей-то…
- Жалко, конечно. Особливо ежели хороший попадется… Или дитё какое… Ток нам выбирать не приходится.
- Смерть… А можно спросить?
Она посмотрела на старика поверх щербатого ободка чашки:
- Валяй.
- А что там…
- Где?
- Ну… Потом…
Старик подобрал ноги под табурет.
- Тама? Да не знаю, что…
- То есть как это?
- Да вот так. Ежели узнаем - то умрем.
- А вы разве можете?
- У… Еще как можем.
- И что, совсем не интересно?
- Интересно. Ток страшно.
- А… Понятно… - сказал старик, хотя ничего не понял, и уставился на огонь, выбивающийся из печки.
- Ладно, пошла я…
- Куда ты в такую погоду-то пойдешь? Сама же сказала, что электрички уже не ходят…
- Да я как-нибудь… Слушай, а ты давно болеешь?
- Давно.
- А хочешь, я к тебе каждый день приходить буду?
Старик покосился:
- Да не надо…Спасибо…
- Да я же безо всякого… Тебе тут одиноко…
- Ну ладно, приходи.
- Хорошо. До завтра. - Кряхтя, она натянула валенки, взяла косу. - Пока.
- Пока.

- Вот, это тебе лекарства… Это апельсины… Это газеты вот…
- Да зачем ты…
- Перестань. Лекарства будешь три раза в день пить, ясно? Я их еле достала, так что ты давай. Очень хорошее. Импортное.
- Ладно.
- Иди ложись. Где у тебя тут чай? Вот тот, который с мятой.
- Вон, на полке. Там и мята. Я тебе вареников налепил…
- Ты вареники лепить умеешь? Вот это да…Обожаю вареники… В детстве ток их и ела… Спасибо тебе большое… а с чем они?
- С картошкой.
- С картошкой… Ну же, иди ложись. А я тебе апельсины чистить буду…
- Сегодня тоже кто-то того?..
- У меня - нет. Но вообще, работа - гадство сплошное… Иногда такое попадается…
- Расскажи.
- Да ну… Ну, как-то, значит, этого… Девушка одна была… СПИДом болела…В больнице ее заразили, бедолагу. Знаешь, дед, что такое СПИД?
- Да слышал чего-то… Смертельно, вродь.
- Вот-вот. А эта дурочка возьми, да и влюбись… Да еще и взаимно… А за день до свадьбы она того… Мне после этого месяц в санатории дали… Все в себя прийти не могла… Красивая она была… - Смерть шмыгнула носом, и вытерла слезу.
- Да…
- Да ниче… Работа…
- Плохая у тебя работа…
- Так я не выбирала.
- А ежели б выбирала?
- В детском садике бы работала… С детишками возилась… Я детишек страсть как люблю… Маленькие такие… Хорошенькие… Щебечут, ручки тянут… Дед, эй, дед, че смолк?
Она обернулась. Дед смотрел на кружащиеся за окном хлопья снега, и плакал. Она подошла к нему, и села на край кровати:
- Дед, ты че?
- А Павлик… Он какой?
Смерть вздохнула:
- Хороший мальчуган. Ты не плачь, дед… Ты только лечись, и сам его увидишь… Верно говорю…

Она привычно отряхнула валенки у порога, и вошла. Остановилась в дверях, теребя косу:
- Ты чего лекарство пить перестал, а, дед?
Он посмотрел на нее:
- Что, пора?
Она тяжело опустилась на стоявший рядом табурет.
- Что молчишь?
- А че говорить-то? Это ты мне скажи, чего лекарство не пьешь?
- Ты делай, за чем пришла.
Смерть отложила косу:
- Да не буду я ничего делать!..
- Ты не сердись. Ты ведь за этим пришла, верно?
- Ну и что? Не буду, и все тут!
- Тебе ж за это голову оторвут, начальство ваше-то…
- Не оторвут. Ну, а ежели и оторвут, то что?
- Как это что?
- А вот так. И вообще, уволюсь я.
- Да разве ж ты могешь?
Она вздохнула:
- Не могу…
- Ну вот. Давай, не тяни тут…
- Да иди ты к черту, дуралей старый!.. - Смерть вскочила, схватила косу, и вышла, хлопнув дверью.

Дверь скрипела, ветер то распахивал ее, то вновь захлопывал. Смерть осторожно вошла в дом. Воздух был морозным, печь нетоплена.
На кровати спал дед.
- Дед, эй!
Он не открывал глаза.
- Дед, ну, погорячилась я… не обижайся…
Она подошла поближе. Дед не шевелился. Грудь его не поднималась от дыхания. Она взяла его за руку. Из ледяной ладони выпала беленькая баночка, в которой когда-то было снотворное.

Вьюга кружила свои бесконечные огромные белые хлопья. На фоне лунного неба был виден силуэт.
Смерть сидела на деревянной лавочке, и смотрела на свежесрубленный крест. Она отхлебнула из чекушки, и вздохнула.
Была зимняя ночь.

via

post-28418-0-66223800-1466944866.jpg

#2 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 26.06.2016 - 18:00:17

Не знаю кто это написал, но уверен что написано довольно молодым человеком, ну или во всяком случае не старым.

Не так давно осознал что с годами отношение к смерти меняется. Прежде всего она перестает пугать, но в то же время начинаешь больше ценить жизнь.

Отношение к ценности жизни так же меняется, ценишь жизнь не как таковую, а как желание завершить какие-либо дела или цели. Вот я зимой очень не шуточно приболел и так мне стало обидно что могу не дожить до 1.09.2018 и в школу младшую внученьку не придется отвести, до соплей было обидно.

А в этом рассказе героя пугает именно сама смерть, смерть как конец жизни, однозначно не старик это написал

#3 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 049 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич
  • Номер карты:6761 8583
PROOF

Отправлено 26.06.2016 - 18:09:11

Не знаю кто это написал, но уверен что написано довольно молодым человеком, ну или во всяком случае не старым.

Не так давно осознал что с годами отношение к смерти меняется. Прежде всего она перестает пугать, но в то же время начинаешь больше ценить жизнь.

Отношение к ценности жизни так же меняется, ценишь жизнь не как таковую, а как желание завершить какие-либо дела или цели. Вот я зимой очень не шуточно приболел и так мне стало обидно что могу не дожить до 1.09.2018 и в школу младшую внученьку не придется отвести, до соплей было обидно.

А в этом рассказе героя пугает именно сама смерть, смерть как конец жизни, однозначно не старик это написал

Какое у Вас глубокомысленное рассуждение, а главное с таким подходом практически нельзя ошибиться, ибо пишут в подавляющей массе как раз в юные-молодые годы :) . Наверное любого писателя назови - все уже лет в 20 писали-сочиняли, если не раньше, причём с гораздо большей продуктивностью, чем скажем лет в 50-60. 

#4 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 626 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Обращайтесь запросто - Ваше Величество
  • Номер карты:4276-6413
PROOF

Отправлено 26.06.2016 - 18:12:44

смерть как конец жизни, однозначно не старик это написал

Тоже думаю, что не старик...

Да и смерть - это не конец жизни, а отправная точка в совершенно другую жизнь, иначе для чего вся эта тягомотина, у некоторых длительнее 100 лет, чтобы помучился и в небытие? Данунах  :)

Сообщение отредактировал sovetnik: 26.06.2016 - 18:13:29

#5 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 26.06.2016 - 18:19:50

Наверное любого писателя назови - все уже лет в 20 писали-сочиняли, если не раньше, причём с гораздо большей продуктивностью, чем скажем лет в 50-60. 

Молодой человек, похоже Вы относитесь к категории людей умеющих читать, но не умеющих понимать прочитанное.

Разве я писал о продуктивности писателей?

Я писал об отношении к смерти. Неужели Вы не понимаете того, что это совершенно разные темы?

#6 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 049 сообщений
PROOF

Отправлено 26.06.2016 - 18:37:36

Молодой человек, похоже Вы относитесь к категории людей умеющих читать, но не умеющих понимать прочитанное.

Разве я писал о продуктивности писателей?

Я писал об отношении к смерти. Неужели Вы не понимаете того, что это совершенно разные темы?

Да ладно Вам. Вроде всё предельно понятно написал. И логика у Вас железная. К примеру с такой логикой я могу, ну... к примеру увижу человека (любого), скажу, что когда его зачали, родителям было скорее всего не больше 30-35 лет, и буду прав в подавляющем большинстве случаев. :sarcastic:  Ну разве не так?  :wink:

#7 iskatel2

iskatel2

ассистент

• Коллекционер
  • 1 028 сообщений
MS64

Отправлено 26.06.2016 - 19:48:55

Да ладно Вам. Вроде всё предельно понятно написал. И логика у Вас железная. К примеру с такой логикой я могу, ну... к примеру увижу человека (любого), скажу, что когда его зачали, родителям было скорее всего не больше 30-35 лет, и буду прав в подавляющем большинстве случаев. :sarcastic:  Ну разве не так?  :wink:

Андрюха, лет эдак через 40, вспомнишь слова Юрия. Думаю, что сможешь повторить их слово в слово. Потому что, это уже будут слова сказанные тобой. Не будет там никакой логики. Там будет просто другое отношение к жизни и к тому, что дальше.

#8 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 626 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Обращайтесь запросто - Ваше Величество
  • Номер карты:4276-6413
PROOF

Отправлено 26.06.2016 - 20:59:30

К примеру с такой логикой я могу

Андрюша, а ведь ты действительно не догнал, о чем дядь Юра писал.

А он писал об отношении к жизни и смерти в разные периоды жизни, и по этому отношению можно определить возраст автора с точностью 95%. 5% на писхические аномалии оставим.

#9 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 049 сообщений
PROOF

Отправлено 26.06.2016 - 22:22:57

Да ладно вам...Всё здесь понятно. А все эти осознания - дело времени, которые ещё могут и не наступить, или-же всё равно так-же к чему-то буду относится. Я просто это уже неоднократно слышал по разным тематикам, мол, придёт время (в некоторых вещах уже пришло), и будешь думать и делать по другому. Ан-нет - далеко не везде такое наступило, чему я очень рад. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей