Перейти к содержимому

Фотография

11 сентября-скорбная дата

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18

#1 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 554 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 11.09.2007 - 15:50:27

34 года назад покончил жизнь самоубийством Сальвадор Альенде Последнее обращение к чилийскому народуСоотечественники! Наверное, это моя последняя возможность обратиться к вам: военно-воздушные силы бомбили радиостанции «Порталес» и «Корпорасьон». В моих словах не горечь, а разочарование, и они будут моральной карой тем, кто нарушил принесенную присягу: военным Чили — командующим родами войск и адмиралу Мерино, который назначил себя командующим флотом, а также господину Мендосе, генералу-подлецу, который еще вчера заявлял о своей верности и преданности правительству, а теперь тоже провозгласил себя генеральным директором корпуса карабинеров. Перед лицом этих событий мне остается сказать трудящимся одно — я не уйду в отставку! На этом перекрестке истории я готов заплатить жизнью за доверие народа. И я с убежденностью говорю ему, что семена, которые мы заронили в сознание тысяч и тысяч чилийцев, уже нельзя полностью уничтожить. У них есть сила, и они могут подавить вас, но социальный процесс нельзя остановить ни силой, ни преступлением. История принадлежит нам, и ее делают народы. Трудящиеся моей родины! Я хочу поблагодарить вас за верность, которую вы всегда проявляли, за доверие, оказанное вами человеку, который был лишь выразителем глубоких чаяний справедливости и который, поклявшись уважать конституцию и закон, сдержал свое слово. Это решающий момент, последний, когда я могу обратиться к вам. Но я хочу, чтобы вы извлекли урок. Иностранный капитал, империализм в союзе с реакцией создали условия для нарушения вооруженными силами традиции, верности которой их учил генерал Шнейдер и которой остался верен майор Арайа. Оба они стали жертвами тех социальных слоев, которые сегодня отсиживаются в своих домах, надеясь чужими руками вернуть себе власть, чтобы и дальше защищать свои барыши и привилегии. Я обращаюсь прежде всего к простой женщине нашей страны, к крестьянке, которая верила в нас, к работнице, которая много трудилась, к матери, которая знала, что мы заботимся о ее детях. Я обращаюсь к специалистам нашей родины, к специалистам-патриотам, к тем, кто все эти дни продолжал работать, чтобы сорвать заговор, в то время как профессиональные объединения специалистов, классовые объединения помогали заговорщикам с целью защитить преимущества, которые дал немногим капитализм. Я обращаюсь к молодежи, к тем, кто с песней отдавал борьбе свой задор и силу духа. Я обращаюсь к гражданину Чили — к рабочему, крестьянину, интеллигенту, к тем, кого будут преследовать, потому что в нашей стране уже давно — в покушениях террористов, в взрывах мостов, в разрушении железнодорожных линий, нефте- и газопроводов — ощущалось присутствие фашизма. С молчаливого согласия тех, кто был обязан... [3] Их будет судить история. Наверное, радиостанцию «Магальянес» заставят замолчать, и до вас уже не дойдет твердость и спокойствие моего голоса. Это неважно. Меня будут слышать, я всегда буду рядом с вами. По крайней мере, обо мне будут помнить как о достойном человеке, который отвечал верностью на верность трудящихся. Трудящиеся моей родины! Я верю в Чили и в судьбу нашей страны. Другие чилийцы переживут этот мрачный и горький час, когда к власти рвется предательство. Знайте же, что не далек, близок тот день, когда вновь откроется широкая дорога, по которой пойдет достойный человек, чтобы строить лучшее общество. Да здравствует Чили! Да здравствует народ! Да здравствуют трудящиеся! Таковы мои последние слова. И я уверен — моя гибель не будет напрасной. Я уверен, что она будет, по крайней мере, моральным уроком и наказанием вероломству, трусости и предательству. 11 сентября 1973 г.

#2 Захарьин-Кошкин

Захарьин-Кошкин

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 637 сообщений
MS69

Отправлено 11.09.2007 - 16:40:01

Смерть его не была напрасной: Чили стала(о) нормальной страной и даже покупает наше оружие и технику, а не клянчит его нахаляву, как настоящие коммунисты.

#3 yoyo

yoyo

аспирант

• Коллекционер
  • 328 сообщений
F (Fine)

Отправлено 11.09.2007 - 19:17:00

В моей коллекции фотографий отмечены события Чилийского кризиса. Делегация из Чили в России 1973г.

Прикрепленные изображения

• .jpg

#4 yoyo

yoyo

аспирант

• Коллекционер
  • 328 сообщений
F (Fine)

Отправлено 11.09.2007 - 19:17:51

:)

• .jpg

#5 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 5 525 сообщений
PROOF

Отправлено 12.09.2007 - 11:58:16

нахал, у тебя сарказм на вселенском уровне развит..

#6 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 554 сообщений
Prf70

Отправлено 11.09.2009 - 16:38:18

В Сантьяго идёт дождь Революционеры, сопротивлявшиеся там фашистскому нападению, рассказывали невероятные вещи о последних минутах. Версии не всегда совпадали, потому что сражения велись в разных точках дворца. Кроме того, некоторые из его самых близких сподвижников погибли или были убиты после тяжелого и неравного боя. Различие в свидетельствах заключалось в том, что одни утверждали, будто последними выстрелами он застрелил себя, чтобы не попасть в плен, а другие - что он погиб от вражеского огня. Дворец горел, атакуемый танками и самолетами, чтобы завершить переворот, считавшийся делом легким, при котором не будет сопротивления. Нет никакого противоречия между обеими формами выполнить свой долг. В наших войнах за независимость случалось не раз, когда славные бойцы, видя, что защищаться уже невозможно, лишали себя жизни, чтобы не попасть в плен. Можно сказать еще многое о том, что мы были готовы сделать ради Альенде, кое-кто про это уже написал. Задача этих строк иная. Сегодня исполняется век со дня его рождения. Его пример будет жить. Фидель Кастро Рус 26 июня 2008 года

#7 фурсевич александр

фурсевич александр

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 821 сообщений
MS65

Отправлено 11.09.2009 - 22:03:27

Без коминтариефф

#8 IL72

IL72

главный научный сотрудник

• Коллекционер
  • 979 сообщений
  • Имя, отчество:Борисыч)
F (Fine)

Отправлено 16.09.2009 - 18:22:55

" эль пебло унита хама сера бенсита" "когда мы едины - мы не победимы" вроде так...

#9 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 628 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 16.09.2009 - 19:05:27

эль пуэбло унидо хамас сера венсидо

типа единый народ непобедим, таки да

#10 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 554 сообщений
Prf70

Отправлено 11.09.2010 - 11:55:30

помним скорбим

#11 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 554 сообщений
Prf70

Отправлено 11.09.2013 - 12:56:16

помним
скорбим

• Урал-10 франков.jpg

#12 ФЕДОРИН

ФЕДОРИН

классик, Юзер года-2013

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 487 сообщений
Prf69

Отправлено 11.09.2013 - 14:04:28

Чё-то осадочек, как некое туманное впечатление, от тихо спёртой мельхиоровой вилочки для вскрытия панциря омара.... (Ой, заранее приношу извинение Омару за упоминание всуе...)

#13 манро

манро

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 347 сообщений
PROOF

Отправлено 11.09.2013 - 14:55:03

http://www.youtube.c...h?v=IstzHJGydzU

Сообщение отредактировал манро: 11.09.2013 - 14:59:11

#14 kirjach

kirjach

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 2 112 сообщений
MS66

Отправлено 11.09.2013 - 17:07:23

А я думал- про Северную Америку будет.

#15 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 554 сообщений
Prf70

Отправлено 11.09.2013 - 17:55:48

а при чём тут САСШ? совпадение. и не более. djn to`

#16 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 11.09.2013 - 18:01:02

а при чём тут САСШ? совпадение. и не более. djn to`

1973 (помимо указанного выше события) - родился Рыжий Котёнок, который у меня прожил 15 лет и 8 месяцев.

#17 СтарецЪ

СтарецЪ

действительный член АНН ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 8 972 сообщений
PROOF

Отправлено 11.09.2013 - 18:27:35

Скончались 11 сентября

#18 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 057 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич
  • Номер карты:6761 8583
PROOF

Отправлено 11.09.2013 - 19:27:15

Алексей, а поэт Панов - наш, Сызранский. На той неделе как раз про него читал. :)

#19 СтарецЪ

СтарецЪ

действительный член АНН ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 8 972 сообщений
PROOF

Отправлено 11.09.2013 - 20:55:55

Алексей, а поэт Панов - наш, Сызранский. На той неделе как раз про него читал. :)

По на раскидала "щупальцы" СызрАнская мафия...
:P

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей