Гость Pyc

Рестрайки Австрии

В теме 13 сообщений

Хотелось бы собственно знать какие номиналы и какими обозначены годами. Литературы пока, к сожалению, у меня нет. Частично я знаю, но нет уверенности что полностью. Так же подскажите литературу по этому вопросу, если не трудно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Венгрии в составе Австро-Венгрии тоже самое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, вас интересуют все Австрийско-венгерские новодеды XX в?

Если так, то их очень много втч их разновидностей и отличаются от обычных выпусков они не всегда годами, а зачастую металлом, большеё матовостью рисунка, наличием марки UP, дополнительными розетками итд... Причем внутри многих новоделов присутстаует ещё изрядное кол-во разновидностей.

Виписывать из литературы вам их все, я не возьмусь, а вот книжки порекомендую:

1 Lajos Huszar "Munzkatalog Ungran von 1000 bis heute" Budapest Corvina 1979. - Скажем так, "Библия" по теме Венгрии, но книга редкая и давольно дорогая.

2 Leányfalussy Károly, Nagy Ádám: A korona-fillér pénzrendszer Magyarország fém-és papírpénzei 1892-1925 Budapest 2006

3 Leányfalussy Károly, Nagy Ádám: A pengő-fillér pénzrendszer Magyarország fém-és papírpénzei 1926-1946

4 Leányfalussy Károly, Nagy Ádám: A forint-fillér pénzrendszer Magyarország fém-és papírpénzei 1946-2006

Последнюю книгу могу предложить в Москве, если что пишите в личку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, вас интересуют все Австрийско-венгерские новодеды XX в?

Спасибо за помощь. Раз их так много, то тогда вопрос надо ставить иначе. Рестрайки Австро-Венгрии 10 и 20 крон, выполненных в золоте. Думаю не меня одного интересует этот вопрос. Дукат, я так понял, только 1915 года является рестрайком. Впрочем других годов я пока и не встречал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новоделы: 10 крон 1912, 20 и 100 крон 1915, 1 и 4 дуката 1915 (есть довольно редкий дукат с датой 1951 вместо 1915), 4 и 8 флоринов 1892 для Австрии. Это массовые выпуски. По цене - лом.

Есть ещё некоторые новоделы золотых монет для Венгрии, но это уже выпуски для коллекционеров. За исключением, может быть, 100 корон 1908. Она встречается чаще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По цене - лом.

Спасибо большое за информацию. А то что цена этому - цена металла, понятно. Вот и хочется избежать таких инвестиционных монет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Вам не советую лезть в эту тему, тк Австро-Венгерское золото имеет смысл брать в BU или близком сохране за дикие тыщщи, тк вся

Иксефно-аушная шняга это лишь +n% к стоимости металла и интереса для серьёзного коллекционирования не представляет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополню Марка, по Венграм, если вам попадётся новодел, то можете радоваться тк эта монета значительно дороже оригинала то го же года.

Итак, 10 крон 1892-1915 -

1915 или рарик или фальшак

Новоделы:

1 1892 литеры UP

2 1898, 1895 розетки

3 1898 более матовый рисунок, чем на оригинале

20 крон 1992-1915

1907 или рарик или фальшак

Новоделы:

1 1892, 95, 1909 литеры UP

По 20кам 1914-16 новоделов нет

1918 - или рар или фуфло.

100 крон 1907-98

1907,98 литеры UP

1908 я так понимаю отличается более матовым рельефом и цветом золота

100 крон 1907 юбилей коронации

1907 с UP и с 1908 годом.

По золоту вроде новоделов больше нет, зато присутствует фуфло изготовленное ради наживы, так и для использования в монисто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Вам не советую лезть в эту тему, тк Австро-Венгерское золото имеет смысл брать в BU или близком сохране за дикие тыщщи...

Спасибо за ценную информацию, очень благодарен. Думаю эта информация заинтересует не только меня.

Что касается состояния и т.д., то все относительно, кому-то и VF в радость, а кому-то и XF не нужен. Кто-то полтинник 1924 года ПЛ из поколения в поколение передает как реликвию, а у кого-то рарики лежат и не радуют. :)

А лезть или не лезть, в золото можно и не лезть, но знать что есть что по теме надо. А так как надоело гадать рестрайк это и продавец забыл упоминуть или же не рестрайк, то создал эту тему чтобы разобраться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[ знать что есть что по теме надо.

Дык купите книжек по теме...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык купите книжек по теме...

Обязательно. Но пока взят Уздеников, и надо взять Ильина, Казакова, Федорина, Адрианова. А там и до Австро-Венгрии доберемся.

Видимо, мне нужна будет из вашего списка эта:

Leányfalussy Károly, Nagy Ádám: A korona-fillér pénzrendszer Magyarország fém-és papírpénzei 1892-1925 Budapest 2006

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но пока взят Уздеников, и надо взять Ильина, Казакова, Федорина, Адрианова. А там и до Австро-Венгрии доберемся.

Если не секрет, а как коррелируются эти темы ?

Видимо, мне нужна будет из вашего списка эта:

Leányfalussy Károly, Nagy Ádám: A korona-fillér pénzrendszer Magyarország fém-és papírpénzei 1892-1925 Budapest 2006

Как понадобится пишите, помогу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, а как коррелируются эти темы ?

Для меня всегда были интересны Российская, Германская и Австрийская империи конца XIX - начала ХХ веков. И более интересна нумизматика как таковая, чем процесс коллекционирования. Отсюда разброс интересов по информации не во всем спектре совпадает с интересом по коллекционированию.

Как понадобится пишите, помогу.

Спасибо, обязательно!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru