Gacetero

Чешуя, Борис Годунов, брак - подскажите, что и как.

В теме 10 сообщений

Купил несколько монет Бориса Годунова. Все с браком чеканки (чем, собственно, они и приглянулись).
Знаю, что для чешуи брак - не плюс, а скорее минус с точки зрения цены.

Но для меня это не главное.

Мне важнее, что монеты любопытные.

 

И очень прошу знающих форумчан подсказать, что это за монеты и что за виды брака.

На одной (вторая сверху справа), как я понял, двойной удар - а на других?

post-42860-0-93906200-1466156750_thumb.jpg

post-42860-0-45808100-1466156754_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гаденький двойной удар на всех. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каком смысле гаденький?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прямом. Эстетики в этих предметах столько же, сколько в трехногом стуле, облезлом фасаде дома или ржавом битом автомобиле. И редкости столько же. Это красивую чешуйку поискать нужно, а подобного добра хватает с избытком. Увы, ручная технология производства плодила изрядный процент подобных ущербных монет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, по поводу эстетики вопрос спорный.

Мне такие чешуйки в чем-то даже интереснее, чем обычные.

А всадник поверх текста - это тоже двойной удар? Это же разные стороны монеты должны быть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, по поводу эстетики вопрос спорный. Мне такие чешуйки в чем-то даже интереснее, чем обычные
 

 

Я уже много лет пытаюсь донести до начинающих коллекционеров чешуи простую мысль, что красивая монета - это безупречная монета. Но упаси бог меня навязывать эту идею. В конце концов кому-то торговцы должны сбывать свой неликвид?

 

А всадник поверх текста - это тоже двойной удар? Это же разные стороны монеты должны быть...
 

 

Это просто "двойной удар с переворотом". Т.е. отчеканенная монетка перевернулась и подверглась вторичной чеканке теми же самыми штемпелями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже много лет пытаюсь донести до начинающих коллекционеров чешуи простую мысль, что красивая монета - это безупречная монета. Но упаси бог меня навязывать эту идею. В конце концов кому-то торговцы должны сбывать свой неликвид?

Это просто "двойной удар с переворотом". Т.е. отчеканенная монетка перевернулась и подверглась вторичной чеканке теми же самыми штемпелями.

Без слова "неликвид" обойтись было сложно, понимаю. Нужно же показать новичку на место ;)

Но я не в обиде.

И я не начинающий коллекционер. Я скорее ценитель прошлого. И для меня бракованные монеты больше говорят о времени, чем нормальные. Тем они мне и интересны.

Заплатил, кстати, за все пять 299 рублей. Не думаю, что очень переплатил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брак браку рознь почти в любом периоде чеканки монет. Есть красивые и редкие по своей природе возникновения, а есть банальные,  часто попадающиеся. Они и не несут в себе красоты, и не редки, а потому - никому особо не интересны.

Как пример - банальное холостое соударение ( от периода монет Петра 1-го до наших дней). Оно так часто, что некоторые его даже за брак не считают. И вызвать интерес среди коллекционеров может только какое-то совсем уж оригинальное его исполнение.

На мой взгляд на допетровских монетах та-же ситуация. Только красивый, оригинальный брак может привлечь коллекционера.

А то, что вы называете "эстетикой", ТС, - так то вы с "экзотикой" путаете.

Типа вот так

 

post-25043-0-89696100-1466187295_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брак браку рознь почти в любом периоде чеканки монет. Есть красивые и редкие по своей природе возникновения, а есть банальные,  часто попадающиеся. Они и не несут в себе красоты, и не редки, а потому - никому особо не интересны.

Как пример - банальное холостое соударение ( от периода монет Петра 1-го до наших дней). Оно так часто, что некоторые его даже за брак не считают. И вызвать интерес среди коллекционеров может только какое-то совсем уж оригинальное его исполнение.

На мой взгляд на допетровских монетах та-же ситуация. Только красивый, оригинальный брак может привлечь коллекционера.

А то, что вы называете "эстетикой", ТС, - так то вы с "экзотикой" путаете.

Типа вот так

Я эстетикой ничего не называл.

Это уважаемый NS97 употребил это слово, а я его лишь процитировал.

А так уже все понял: я лох, купил мусор, ничего в монетах не понимаю. И нечего мне делать со своими смешными покупками в мире Коллекционеров с большой буквы. Так?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему закрываю, самобичеванием занимайтесь в ином месте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru