Kerjan

В Израиле найден "клад нумизмата"

В теме 12 сообщений

Доброго времени суток.

Израильские археологи нашли клад серебряных монет, который, по одной из версий, может оказаться коллекцией нумизмата.

"Клад состоит из 16 монет – по одной или две каждого года между 135 и 126 годами до нашей эры. Всего таким образом представлены девять годов подряд. Возможно, владелец клада был коллекционером. Он действовал точно так же, как выстраивают свои коллекции нынешние филателисты или нумизматы", — говорит глава нумизматического отдела Управления древностей Цви Ариэль.

post-30478-0-92001300-1465401316_thumb.jpg

"Найденные серебряные монеты – тетрадрахмы и дидрахмы, которые были отчеканены в городе Тире. На них изображены профили царей из греко-сирийской династии Селевкидов Антиоха VII и Деметрия II. Иудея ко времени, которым археологи датируют клад, отвоевала независимость от Селевкидов и управлялась местной династией Хасмонеев."

 Вот такая интересная логика. Если в комплексе монеты образуют цепочку по годам, то это уже "коллекция нумизмата" :) Хоть в раздел юмора выставлять.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Доброго времени суток.

Израильские археологи нашли клад серебряных монет, который, по одной из версий, может оказаться коллекцией нумизмата.

"Клад состоит из 16 монет – по одной или две каждого года между 135 и 126 годами до нашей эры. "

 Вот такая интересная логика. Если в комплексе монеты образуют цепочку по годам, то это уже "коллекция нумизмата" :) Хоть в раздел юмора выставлять.

Там и не то находили! А то Rappoport  всё жалуется, что провенанс теряем. Думаю, музеи проверят, уже было ... :)

С уважением.

Изменено пользователем sova159
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да наши крестьяне все оказывается нумизматами были, когда собирали пятаки из поколения в поколение в кубышку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да наши крестьяне все оказывается нумизматами были, когда собирали пятаки из поколения в поколение в кубышку

Правильно! а что не разобранные ... ждали выхода каталога, кто знает, по разновидностям ... и ЦФН не было , о редкости и о "скока стоить" не спросишь!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ведь и правда

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я считаю вопрос Скока стоит краеугольным камнем не только нумизматики, но и жизни вообще:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я считаю вопрос Скока стоит краеугольным камнем не только нумизматики, но и жизни вообще :)

Если бы Вы стояли между смертью и жизнью, ответ был бы другой!

В "горячих точках" - были? Людей спасали? Придёт (а она ко всем придёт) не откупитесь и счёт в Швейцарском банке не поможет!

Ладно, анекдоты рассказывать не буду.

Здоровья Вам и долголетия, с уважением. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы Вы стояли между смертью и жизнью, ответ был бы другой!

В "горячих точках" - были? Людей спасали? Придёт (а она ко всем придёт) не откупитесь и счёт в Швейцарском банке не поможет!

Ладно, анекдоты рассказывать не буду.

Здоровья Вам и долголетия, с уважением. 

А к чему всё это?

Каждый день людей спасаете, а перерывах на Форум заходите?

Тема про клад была...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А к чему всё это?

Каждый день людей спасаете, а перерывах на Форум заходите?

Тема про клад была...

Уже шестой год - нет (другая работа - стар стал). Ответ на то, что не всё деньгами меряется. Покоробил ответ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

говорит глава нумизматического отдела Управления древностей Цви Ариэль.

 

Иногда глупость и безграмотность не раздражают, а вызывают чувство пофигизма. Ну что с дураков взять?

Во многих странах существовал обычай ежегодно дарить на "праздничный" день ребёнка по крупной серебряной или даже золотой монете.

Какая тут нумизматика?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какая тут нумизматика?

 

Прикладная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикладная.

Сценка из комедии Фонвизина “Недоросль”.

Правдин (экзаменующий). Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное?

Митрофан. Дверь, котора дверь?

Правдин… Вот эта.

Митрофан. Эта? Прилагательна.

Правдин. Почему же?

Митрофан. Потому что она приложена к своему месту. Вон у чулана шеста неделя стоит не навешена; так та покамест существительна.

Старадум. Так поэтому у тебя слово дурак прилагательное, потому что оно прилагается к глупому человеку?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru