Батя-Мановар

10 рублей сталь с гальванопокрытием, брак заготовки, изучение спроса

В теме 52 сообщения

Нашёл в закромах такое "чудо", хочется понять нынешнюю платежеспособность спроса браколюбов при возможной продаже.
Предвидя возможный вопрос "шо це таке?" - заготовка стальной десятирублёвки, застрявшая в гальванической ванне при процессе нанесения латунного гальванопокрытия, и как следствие пробывшая в ней дольше, чем надобно.
Помнится, в то время, когда различных заготовок и их брака на рынке появилось очень много - с подобным браком среди них было очень мало, а настолько выраженных - так вообще единицы.
Короче, если кому интересно - то за сколько?

post-4595-0-70157500-1464885454_thumb.jpg

post-4595-0-48781100-1464885457_thumb.jpg

post-4595-0-28690600-1464885458_thumb.jpg

post-4595-0-87014500-1464885458_thumb.jpg

post-4595-0-33648100-1464885459_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще не понял,что это? зачем это? :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно-рак заготовки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как правильно говорят, хорошую вещь браком не назовут, тем более раком

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я браки люблю, но этот за пределами моего сознания...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще не понял,что это? зачем это? :blink:

А что непонятного? Вроде всё написал сверху.

Если ещё проще - браки заготовок бывают разные: бывают недовесы/перевесы, бывают расслоения с трещинами, бывают выкусы и им подобное, что при вырубке получается. Однако, если заготовка является биметаллической и/или составной ("биметалл" в его "классическом" понимании, плакировка, гальваника), то при производстве неизбежно появление брака, связанного с "дополнительным" процессом, как пример - различные перекосы вставок при сборке составных заготовок, загибы или или отсутствие плакирующего слоя. В случае с гальваникой это может быть отсутствие гальванопокрытия или его частичное нанесение (что в основном и встречается в общей массе), так и "обратный" вариант - избыточное осаждение гальванопокрытия, что выглядит примерно так, как показано.

Другой вопрос, что на такой заготовке отчеканить что-то будет проблематично.

 

Точно-рак заготовки.

Мда, опечатка... почти "по Фрейду" получилось.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна такая опечатка уже денег стоит:)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спросонок подумал кость собачья.... мда...

Что только не пытаются продать за деньги, теперь уже и вот это, сгусток какого-то постапокалипсиса. Даже представить не могу, как это будет лежать в капсуле или холдере рядом с монетами. Скорее всего это уже для тех кто собирает минералы.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл в закромах такое "чудо", хочется понять нынешнюю платежеспособность спроса браколюбов при возможной продаже.

Предвидя возможный вопрос "шо це таке?" - заготовка стальной десятирублёвки, застрявшая в гальванической ванне при процессе нанесения латунного гальванопокрытия, и как следствие пробывшая в ней дольше, чем надобно.

Помнится, в то время, когда различных заготовок и их брака на рынке появилось очень много - с подобным браком среди них было очень мало, а настолько выраженных - так вообще единицы.

Короче, если кому интересно - то за сколько?

первый раз такое вижу!

на счет цены!?--как оценивать подобное?--если проходов нет на подобное!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спросонок подумал кость собачья.... мда...

Что только не пытаются продать за деньги, теперь уже и вот это, сгусток какого-то постапокалипсиса. Даже представить не могу, как это будет лежать в капсуле или холдере рядом с монетами. Скорее всего это уже для тех кто собирает минералы.

Нормально будет смотреться если в холдер или в слаб вместе с гальванической ванной запихать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл в закромах такое "чудо", хочется понять нынешнюю платежеспособность спроса браколюбов при возможной продаже.

Предвидя возможный вопрос "шо це таке?" - заготовка стальной десятирублёвки, застрявшая в гальванической ванне при процессе нанесения латунного гальванопокрытия, и как следствие пробывшая в ней дольше, чем надобно.

Помнится, в то время, когда различных заготовок и их брака на рынке появилось очень много - с подобным браком среди них было очень мало, а настолько выраженных - так вообще единицы.

Короче, если кому интересно - то за сколько?

Вещь эксклюзивная в каталогах отсутствует (во всех проверено), в собраниях музеев также, проходов нет. 

Предлагаю "переписать" кто смеялся и не распознал ценность (потом забанить); особо отметить тех "кто понял",но стараясь сбить цену, и купить за "дёшево" тем ...

Распознавших и оценивших правильно - поощрить (меня не забыть).

Обещаю узнать в музее Горного института, сколько могут дать.

С уважением. :hi: Внук Павлика Морозова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жесть :hmm: и такое в альбом можно положить? смотрится страшновато :facepalm:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы понять ,что ТС вкладывает в понятие биметалл?Если это всем известная так-сказать комбинированная монета белое кольцо жёлтая вставка или наоборот,то это одно-----!!!???

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
музее Горного института

Да я и так могу сказать, что нисколько =)

Но завтра могу зайти, спросить :D  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотелось бы понять ,что ТС вкладывает в понятие биметалл?

Я, конечно, не ТС, но мне кажется, что "би" - это 2. Сталь + латунь, Дим, это сколько металлов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не ТС, но мне кажется, что "би" - это 2. Сталь + латунь, Дим, это сколько металлов?

Вы оба правы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я, конечно, не ТС, но мне кажется, что "би" - это 2. Сталь + латунь, Дим, это сколько металлов?
Это может быть и сталь и алюминий и так далее.Так то вот :hi:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это может быть и сталь и алюминий

Одночленственно, но металла-то 2. Значит биметалл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей так я и не спорю,БИ это и есть 2,только одно НО би металл так не кородирует,даже при исскуственной хим-реакции,что подтверждает монета есть железо(сталь).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
би металл так не кородирует,даже при исскуственной хим-реакции,что подтверждает монета есть железо(сталь).

А коррозия при чем?

заготовка стальной десятирублёвки, застрявшая в гальванической ванне при процессе нанесения латунного гальванопокрытия, и как следствие пробывшая в ней дольше, чем надобно

Это наросты латуни, насколько я понял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей так я и не спорю,БИ это и есть 2,только одно НО би металл так не кородирует,даже при исскуственной хим-реакции,что подтверждает монета есть железо(сталь).

Там не коррозия, там просто вырос искусственный кристалл, а монета (заготовка), это центр (эпицентр) кристаллообразования.Кристалл состоит из солей.

С уважением.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А коррозия при чем?
 Самое интересное,что по моему мнению это даже не коррозия,а "пена"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, пока отходил уже дали вразумительный ответ,спешишь батенька интригу на корню душишь,держи +

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Самое интересное,что по моему мнению это даже не коррозия,а "пена"

Дим, детский опыт, берешь любой пересыщенный раствор, опускаешь шерстяную ниточку ... и ростишь  кристаллы на радость себе и детям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кристалл состоит из солей.

Из солей чего, не металлов, случаем?

Химики-гальваники, блин. :punish:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru