нахалёнок

Монеты Узбекистана

В теме 915 сообщений

Это видно по апострафу(с)

Что это такое и с чем его едят?

Просветите , а то я не продвинутый в этой области. :cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои сканы монет - арал с выступом (я его называю правильным). Ведь на монетах без выступа еще напутаны границы областей каких-то. Тут писалось, я не проверял. Но верю. Поэтому для меня она неправильная.

А про апостороф... я имел ввиду что, расстояние от апосторофа, до края монеты (не до канта) разный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за тугодумство, теперь :D понял

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на карту. Действительно, та которая без выступа (урезаная) и есть праильная:)

Кстати с урезаной картой в слове S'OM апостроф посредне между буквами, а на не урезаной приближен к S

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В узбеках капаться еще можно долго и находок будет достаточно...

ГОСПОДА ФОРУМЧАНЕ! КТО НИБУДЬ ВИДЕЛ 1 СУМ 2000Г СТАРОГО ОБРАЗЦА? Впервые прочитал о этой монете у Глезера. На некоторых сайтах тоже она упоминается, но без фотографий. Мне кажется информацию о этой монете слизали у него же. Может кто нибудь скинет ее фото или господин Глейзер вводит народ в заблуждение?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В узбеках капаться еще можно долго и находок будет достаточно...

ГОСПОДА ФОРУМЧАНЕ! КТО НИБУДЬ ВИДЕЛ 1 СУМ 2000Г СТАРОГО ОБРАЗЦА? Впервые прочитал о этой монете у Глезера. На некоторых сайтах тоже она упоминается, но без фотографий. Мне кажется информацию о этой монете слизали у него же. Может кто нибудь скинет ее фото или господин Глейзер вводит народ в заблуждение?

Я его спрашивал, он сам точно не смог сказать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 сум 2001 с правильной картой. Изображение меньше, растояние надписи до гурта разное.

К сожалению только две монеты таких. У кого какие чаще попадались?

А про эту можно уточнить, правильная карта - это какая? Если не возражаете, внесу ее к себе http://yuk.su/nis/uz/2000-01.htm
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про эту можно уточнить, правильная карта - это какая? Если не возражаете, внесу ее к себе

По Вашей классификации это шт. А (Неправильная карта, левая верхняя часть больше). Я ошибку свою осознал (смотрите Выше), проще её называть мне "не урезанная".

Конечно не возражаю. По Вашей классификации и индефицирую сейчас.

ГОСПОДА ФОРУМЧАНЕ! КТО НИБУДЬ ВИДЕЛ 1 СУМ 2000Г СТАРОГО ОБРАЗЦА?

Я не видел. А также не видел 1 сум 1998. Сканик бы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глядя на карты видишь, что побережье Аральского моря на юге относительно ровное. Этот рог появился или из за того, что море усохло и появились новые очертания или к казахам залезли.

Скана 1 сум 1998, как и самой монеты у меня нет . Есть некачественный снимок в самопальном Ташкентском каталоге. :cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%...lskoje_more.gif :( А карты современные еще с Аралом в прежних границах делают.

Скана 1 сум 1998, как и самой монеты у меня нет . Есть некачественный снимок в самопальном Ташкентском каталоге

А был ли "мальчик"?

post-8430-1208936821_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мальчик был и есть. Несколько лет назад баксов за 10 его у нас можно было купить. Его видели десятки людей.

post-1152-1208938341_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про эту можно уточнить, правильная карта - это какая? Если не возражаете, внесу ее к себе

По Вашей классификации это шт. А (Неправильная карта, левая верхняя часть больше). Я ошибку свою осознал (смотрите Выше), проще её называть мне "не урезанная".

Конечно не возражаю. По Вашей классификации и индефицирую сейчас.

А в каком она металле? На гурте видно белый?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в каком она металле? На гурте видно белый?

Гурт не плакированный, значит белый.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет выпуска 1994 Гур Эмир. Спросил в клубе насчет монетного двора. Одни говорят, что здание о котором я говорил, было монетным двором во время ВО войны и там чеканили советские деньги. Другие говорят что в этом здании находился гараж (конюшня ) ташкентской конки и там была какая то лаборатория, а мондвор находился в другом

месте. Но все считают что во время войны у нас чеканили деньги. И те и другие считают, что Гур Эмир был отчеканен за пределами Узбекистана. Насчет мондвора уточню через пару недель - уезжаю в командировку. У нас есть очень авторитетный и знающий краевед Голендер. К сожалению в субботу его не было в клубе...

В субботу наконец то нашел 1 сум 1998 года! :D Сегодня попробую скинуть фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотограф из меня хреновый да и фотик старье...

post-1152-1209368758_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мондвор находился в другом месте
".......Во время войны, монетный двор, эвакуировали в Ташкент. Всё оборудование разместили в подвале, бывшего Наркомзема. После войны начали демонтировать в подвале печатные станки. Но сорвать с фундамента не смогли. Срезали сваркой. Я так думаю. По всей вероятности, в папыхах. Не было времени или ещё что. Станки не стали ставить на анкерные болты. Просто залили бетоном основания станков. Потому и срезали сваркой. Потом в этом здание разместилась типография. Печатные станки было видно с улицы. Окна были большие...."

Насколько я помню действительно на 1-м этаже стояли типографские станки и были видны с улицы. Только не помню чтобы они когда-нибудь работали. Оно еще стоит? Из него вроде магазин сделали большой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы имеете в виду здание между Домом знаний и рестораном Зарафшан? Если я правильно понял, то там сейчас турецкий супермаркет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Всё оборудование разместили в подвале, бывшего Наркомзема. После войны начали демонтировать в подвале печатные станки.

Ну тогда получается что это был не монетный двор, а печатная фабрика Гознака

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот статья о СПМД в википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%...%B2%D0%BE%D1%80

Цитата из этой статьи:

августе 1941 г, в связи с начавшейся период Великой Отечественной войной, основная часть оборудования Монетного двора была эвакуирована в Краснокамск и расположена в помещениях бумажной фабрики Гознака. В связи с блокадой Ленинграда и вступлением многих рабочих и служащих Монетного двора в отряды народного ополчения, на вновь организуемый в Краснокамске Монетный двор было откомандировано всего около сорока квалифицированных работников, которые в октябре пустили его в эксплуатацию. Краснокамский монетный двор по своей производственной мощности не удовлетворял возросшую потребность в орденах и медалях, а возможностей для его расширения не было. Поэтому Совет Народных Комиссаров СССР поручил Наркомфину СССР создать Монетный двор в Москве, которому были выделены производственные помещения на территории Московской печатной фабрики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос о мон дворе возник из желания определить где чеканился Гур эмир 1994г и увел на 50 лет назад от времени чеканки. По всей видимости, в Ташкенте печатали ден знаки, а монеты чеканили в Краснокамске. Просто этот режимный объект в народе называли мон двор и из за этого названия пошли мои предположения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В инете много воспоминаний...

....Мама работала вахтершей на фабрике Гознак, эвакуированной в Ташкент из Москвы, и охраняла тюки с только что отпечатанными деньгами, При погрузке тюки с ассигнациями, завернутыми в плотную бумагу, рвались....

А Гур Эмир мог печататься и на РМ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про московскую печатную фабрику Гознак тоже пишут что она была эвакуирована в Краснокамск и на этой базе после войны была создана Пермская фабрика Гознак.

Может в Ташкент вывезли производство каких-нибудь документов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во чего нашел:

http://www.goznak.ru/site.shtml?id=286

Пробел в истории «Гознака» случился потому, что предприятие после революционной неразберихи еще и неоднократно переезжало - из Петербурга в Москву, потом - в эвакуацию в Ташкент и Пензу и обратно.

А вот еще:

http://www.bonistikaweb.ru/NUMALMAN/na3-1999dubasov.htm

Несмотря на то, что Московская печатная фабрика Гознака была эвакуирована в Краснокамск и Ташкент

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В инете много воспоминаний...

....Мама работала вахтершей на фабрике Гознак, эвакуированной в Ташкент из Москвы, и охраняла тюки с только что отпечатанными деньгами, При погрузке тюки с ассигнациями, завернутыми в плотную бумагу, рвались....

А Гур Эмир мог печататься и на РМ...
качество не их
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

качество не их

Пригледелся, не их...

На ленте в гербе надпись на кирилице, это нормально?

Может в Ташкент вывезли производство каких-нибудь документов?

Почтовые марки точно делали. Филателисты их выделяют в отдельную разновидность.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru