князь

2 копейки 1913 года широкие цифры в дате.

В теме 65 сообщений

Здравствуйте. Прошу помочь определить редкость монеты 2 копейки 1913 года цифры в дате широкие. У меня есть больше 40 двухкопеечников 1913 года у всех цифры узкие. С уважением.

post-41690-0-08411000-1464281743_thumb.jpg

post-41690-0-79254000-1464281768_thumb.jpg

post-41690-0-11213700-1464281793_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Может быть я не так сформулировал свой вопрос,что нет ни одного ответа.Будем штудировать интернет. Может что-нибудь нароем .Всем спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто мало кто собирает монеты Николая II по вариантам. Поэтому и интереса не видно.

Вам - заслуженный "+" за внимательность. Монета, найденная вами, конечно же, сильно отличается от "подружек". Её вполне можно считать полноценным вариантом. Только ценителей таких тонкостей очень мало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто мало кто собирает монеты Николая II по вариантам. Поэтому и интереса не видно.

Вам - заслуженный "+" за внимательность. Монета, найденная вами, конечно же, сильно отличается от "подружек". Её вполне можно считать полноценным вариантом. Только ценителей таких тонкостей очень мало.

Наоборот - толстостей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за участие в теме. Эту монету невозможно было не заметить. Сразу бросается в глаза. У меня двушек с 1867 по 1917 год четыре  с лишним тысячи штук. Так вот с такими толстыми цифрами одна. Поэтому и создал тему. С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...... У меня двушек с 1867 по 1917 год четыре  с лишним тысячи штук. ......

 

 

Впечатляет....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Насобиралось за 30 лет. Жаль,что львиную долю составляют монеты с рядовыми годами. С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Прошу прощения за назойливость,но  может у кого-нибудь  есть 2 копейки 1913 года  именно такой разновидности. Нигде не нашел похожую. Интересно увидеть одноштемпельную монету. С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Прошу прощения за назойливость,но  может у кого-нибудь  есть 2 копейки 1913 года  именно такой разновидности. Нигде не нашел похожую. Интересно увидеть одноштемпельную монету. С уважением.

А зачем? Вы каталог по ним составлять будете? Широкие- R, обычные -не R. Cмысл? На мой, не профессиональный взгляд, ерунда все это. Обычная монета, ничем не интересная и недорогая.

П.С. Классики на эту модель никогда, имхо, не согласятся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Если внимательно прочитать мое сообщение, то из него следует, что мне интересно есть ли у кого-нибудь из Уважаемых форумчан монета одноштемпельная с представленной мной. Ни о каких каталогах я и не упоминал. С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже у ней еще точки после С.П.Б нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Сегодня внимательно рассмотрел монету. Действительно точки после буквы Б нет. С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Сегодня прошел ровно месяц с момента создания моей темы. Но так никто и не представил одноштемпельную монету.Возможно не хочется тратить время для пересмотра своих монет, либо моя монета действительно уникальна. Ведь и количество просмотров большое. Значит людям интересна моя тема. Уважаемые форумчане. Прошу Вас, посмотрите внимательно есть ли у кого такая разновидность. Ну очень интересно. С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Сегодня прошел ровно месяц с момента создания моей темы. Но так никто и не представил одноштемпельную монету.Возможно не хочется тратить время для пересмотра своих монет, либо моя монета действительно уникальна. Ведь и количество просмотров большое. Значит людям интересна моя тема. Уважаемые форумчане. Прошу Вас, посмотрите внимательно есть ли у кого такая разновидность. Ну очень интересно. С уважением.

Месяц - очень маленький срок по сравнению с возрастом монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. 2 копейки 1913 года выпуска чеканились на Санкт-Петербургском монетном дворе, тираж составил 26 000 008 экземпляров. Еще раз прошу прощения за мой вопрос - неужели из такого огромного количества монет нет такой же разновидности, какую предоставил я. Когда я составлял эту тему , то был совершенно уверен , что у кого-нибудь точно есть такая монета. Но теперь что-то уверенности поубавилось.С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. 2 копейки 1913 года выпуска чеканились на Санкт-Петербургском монетном дворе, тираж составил 26 000 008 экземпляров. Еще раз прошу прощения за мой вопрос - неужели из такого огромного количества монет нет такой же разновидности, какую предоставил я. Когда я составлял эту тему , то был совершенно уверен , что у кого-нибудь точно есть такая монета. Но теперь что-то уверенности поубавилось.С уважением.

Т.е. вы хотите сказать, что за месяц с небольшим кто-то должен был проверить эти все 26 млн. (это со скоростью примерно 10 монет в секунду) и выдать вам ответ? А есть или нет - это не решается опросом или голосованием. Вот даже не говоря о разновидностях, двушек 1925 не могли найти ни одной лет 25 или больше, а с тех пор уже их сотни накопали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если внимательно посмотреть,то ещё и буква "Г" широкая,а "ОДА" обыкновенные,т.к.их расширить сложнее,особенно буквы "Д"и"А",выглядели бы они смешно и нелепо. Цифры же расширить очень реально без особого труда,про "1" и говорить не хочется(кстати они разные,однушки).

  "9" расширена за счет увеличения задней стороны и нижней завитушки и уменьшения внутреннего кольца.

  "3" увеличена за счет расширения двух внешних полуколец а так же верхней и нижней завитушки,причем нижняя выполнена хуже чем верхняя,чего не скажешь об оригинальной монете,на которой все завитки одинаковые и однушки тоже.

Можно было бы предположить,что штемпель правили по каким либо причинам,но где тогда одноштемпельные монеты? А их не может быть,т.к. это рукоблудие с целью создания раритета,ну и наживы конечно же.

А вот и тому подтверждение:

post-42105-0-64735400-1467159052_thumb.jpgpost-42105-0-39592300-1467159054_thumb.jpg

Мы видим ,что на фото в сравнении(я обрезал её) монета без подрезки буквы"О",а на отдельном фото она уже с подрезкой и выглядит нелепо,о чем я и говорил выше.Перестарались.

Выводы делать Вам, господа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и ересь....

Забыли учесть разницу в освещении и угле съёмки.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и ересь....

Забыли учесть разницу в освещении и угле съёмки.

Может и не учел,но выглядит именно так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Может и не учел,но выглядит именно так.

Да уж, действительно ересь в вашем посте. На второй фотографии чётко видно, что именно цифры даты более широкие чем на обычных двушках, остальные элементы изображения одинаковые. ТС, я понимаю ваше нетерпение, но к сожаление бывает такое,что разновидность оказывается в единственном лице или всплывает одноштемпельная через энное количество времени(лет), сам нахожу подобное и есть позиции которые так и лежат в единственном экземпляре. Добавлю, что монетка интересная, надумаете продавать, чиркните в тему..

Изменено пользователем leipasyo370
подправил....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На второй фотографии чётко видно, что именно цифры даты более широкие чем на обычных двушках, остальные элементы изображения одинаковые

Не много не соглашусь с Вами,буква "Г" тоже шире. Может я в букве "О" ошибся,но "Г" точно шире.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не много не соглашусь с Вами,буква "Г" тоже шире. Может я в букве "О" ошибся,но "Г" точно шире.

Шире, но это не главное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мое мнение, имеет место ремонт штемпеля. Может статься ремонт мог быть выполнен дежурным слесарем, дабы отчеканить сменно-суточное задание, отсюда и такой дефицит одноштемпельных монет. Пуансоны цифр даты могли быть повреждены, тыльная сторона с "плечиками" подпиливается, что увеличивает высоту пуансона, но уходит размер, сам оттиск похож и если контролер пропустит, такой дефект, то партия отчеканена и все в шоколаде. Но господа это мое субьективное мнение исходящее из опыте работы в штамповочном цехе. p.s. новые монеты блестят аки котовы яйцы и такой дефект не виден изначально.

Изменено пользователем Синельниковъ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, имеет место ремонт штемпеля. Может статься ремонт мог быть выполнен дежурным слесарем, дабы отчеканить сменно-суточное задание, отсюда и такой дефицит одноштемпельных монет. Пуансоны цифр даты могли быть повреждены, тыльная сторона с "плечиками" подпиливается, что увеличивает высоту пуансона, но уходит размер, сам оттиск похож и если контролер пропустит, такой дефект, то партия отчеканена и все в шоколаде. Но господа это мое субьективное мнение исходящее из опыте работы в штамповочном цехе. p.s. новые монеты блестят аки котовы яйцы и такой дефект не виден изначально.

Подскажите,по букве "О",мне кажется или она все-таки подрезана на одном из фото?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

"подрезана" в данном случае при чеканке медных монет этого времени, не может быть, тут технология вдавливания металла при чеканке, имеет место местный ремонт пуансона.

Изменено пользователем Синельниковъ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru