Иван123

Карточки на питание и товары 1947 год.

В теме 16 сообщений

Здравствуйте,поскажите сколько стоят данные карточки?И если ценители?

post-39537-0-07768000-1463062172_thumb.jpg

post-39537-0-18236000-1463062173_thumb.jpg

post-39537-0-83348000-1463062173_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Глейзера/Масгутова в каталоге оценены в 200-250р. (по Ленинграду, но аналогичные). Может сейчас подороже стоят. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Глейзера/Масгутова в каталоге оценены в 200-250р. (по Ленинграду, но аналогичные). Может сейчас подороже стоят. 

А 200 это за целый лист или как?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А 200 это за целый лист или как?

 

Вроде как с частично отрезанными купонами. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то недоел или кони двинул, а они остались или заныкал так, что сам не нашел, жаль...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видела карточки на хлеб 1942 года. Вот наверное дефицит был!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видела карточки на хлеб 1942 года. Вот наверное дефицит был!

это был не дефицит. Это был вопрос жизни и смерти. Утрата карточек часто была равносильна смерти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Кто-то недоел или кони двинул, а они остались или заныкал так, что сам не нашел, жаль...

Лишь бы ляпнуть хрень какую-то...

В 1947 году карточки были отменены. Вот и остались, уже ненужные.

У нас такое же было в 90-х с талонами на чай, сахар и водку.

Изменено пользователем Long_Piter
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня прямо под окнами был винно - водочный магазин. Так толпа в очереди на отоваривание талонов на водку стояла и бурлила с открытия магазина и даже после его официального закрытия. И были случаи, что люди бились головой о мраморный пол, если не удавалось отоварить талон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня прямо под окнами был винно - водочный магазин. Так толпа в очереди на отоваривание талонов на водку стояла и бурлила с открытия магазина и даже после его официального закрытия. И были случаи, что люди бились головой о мраморный пол, если не удавалось отоварить талон.

Приветствую! Иван Иваныч,что говорить-это ужасно.Мы вот сейчас немного так расслабились-и думаем,что всё в прошлом и нас конечно не коснётся ни чего подобного.Но увы жизнь она не в одну светлую полосу. Вообще эта тема для меня(папа мой пережил блокаду),для Sergey888,Long_Piter и многих нас потомков тех кто делал победу -довольно таки-болезненна.Но конечно это не значит,что такие вопросы нельзя обсуждать.Даже необходимо.Хотя бы для того чтобы глупости было поменьше.С уважением!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кого обидел, то простите, если сможете. Просто высказал своё видение того, что стало с владельцем этих карточек, ведь они остались недоотоварены, а значит за этим может стоять чья-то жизнь. Про голод и его последствия знаю из уст бабушки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карточки 1947 найти гораздо проще, так как в этом году отменили карточную систему и много их осталось на руках, неполностью отоваренных. У меня в семье хранятся карточки 1947 (Свердловск), тоже неотоваренные. Офицерские, с фамилией владельца - моего деда. Само собой, что от голода он из-за этих карточек не умер и дожил до 83 лет. Вот попробуйте найти карточки 1942 года. Я такие не то что в продаже не видел, вообще в руках никогда не держал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-17848-0-62870200-1463287916_thumb.jpg
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, хороший пример. От 1942 года осталась только "шапка", ни одной карточки нет, полностью отоварены.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Хочу сказать пару слов о продовольственном ситуации в годы войны.

 

Во-первых, карточки как таковые не были эквивалентны продуктам напрямую, они лишь давали возможность КУПИТЬ лимитированное количество продуктов по фиксированной цене (многократно ниже рыночной).

 

Во-вторых, карточки далеко не всегда удавалось отоварить даже при наличии самих карточек и денег для выкупа товаров. Причина банальна - не хватало продовольствия. Его могли не успеть доставить или продукты просто физически отсутствовали у торговых организаций. И если с главным продуктом - хлебом перебои были не частыми, то мясо/рыбу, жиры, кондитерские изделия не удавалось отоварить довольно часто. (Если интересует НАСКОЛЬКО часто, могу поискать статистику, она у меня имелась применительно к г. Ижевску). Главным образом за счет этого карточки до наших дней и сохранились.

 

В-третьих, карточки были рассчитаны на определенный месяц, а по хлебу и иногда мясу/рыбе и вовсе по дням. Например, не получив норму хлеба за 18 мая, человек не мог отоварить ее на следующий день, по принципу "кто не успел - тот опоздал".

То есть озвученные аргументы

Карточки 1947 найти гораздо проще, так как в этом году отменили карточную систему и много их осталось на руках, неполностью отоваренных
В 1947 году карточки были отменены. Вот и остались, уже ненужные.
  не следует считать верным.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно карточки за военные годы:

г. Ижевск, карточки по рабочей норме

post-38702-0-95418900-1463588217_thumb.jpg post-38702-0-35176100-1463588224_thumb.jpg

post-38702-0-63390000-1463588229_thumb.jpg

г. Ижевск, карточки по особой норме

post-38702-0-29189600-1463588257_thumb.jpg

 

P.S. Владельцы карточек не умерли с голоду в военное время, а дожили до 1987 и 1991 годов.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru