Артем P1n0cheT

Полушки ВРП

В теме 2 157 сообщений

Частое явление?

Да.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приобрел такой вот фальшачок 1722г.-короны просто шедевр.

post-35098-0-74261800-1468091379_thumb.jpg

post-35098-0-20118800-1468091389_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую уважаемый форум! В начале темы, подобная была с перевёрнутой двойкой. Прошу прощения,все посты не осилил,пока. Состояние монеты слабое, но может  и можно  несколько улучшить вид,но не знаю на сколько на сегодняшний момент ,это будет оправдано в отношении данной монеты. То есть- возможно не стоит заморачиваться,или возможно всё таки может быть интерес к данной монете? Прошу Вашей оценки,если можно здесь,  исходя из состояния и редкости. Спасибо!

post-40989-0-36144200-1468670095_thumb.jpg

post-40989-0-07651100-1468670119_thumb.jpg

post-40989-0-91742500-1468670146_thumb.jpg

post-40989-0-15866800-1468670162_thumb.jpg

post-40989-0-78505900-1468670183_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, нет вроде то что-то осознанное - уж больно ровно по центу монеты набито. Если на 21 этого двора такие артефакты есть наверно и на 22 может быть. В общем скорее "да" - осознанное "украшение" , а не выкрошка. Насчет "А,вообще, все эти редкости ВРП-шек по Ильину и ВК, переписываемые из одного каталога в другой, по большому счету, ни о чем, если учесть, что 90% этих редкостей - фальшаки." более чем согласен - тема наболевшая. Я вот тут, наконец, недавно отредактировал этот раздел в одном печатном издании изданном одним из неназываемых здесь интернет-аукционов. Наверняка какие-то ляпы остались, но как результат - после исключения всех очевидных фальшаков для обращения с фантазийными сочетаниями даты и монетного двора этот раздел каталога уменьшился почти в полтора раза!!! Редактор был в шоке -"куда делось столько строчек?" Призываю всех не собирать химеры. Или надо собирать фальшаки для обращения или монеты выпущенные на монетном дворе, а если уважаемый мною Ильин ошибся сто лет назад то зачем же и нам повторять эти ошибки - ведь даже такая традиционная и не любящая новых идей наука, как нумизматика куда-то движется.

Вот фото полушки 1722 года с трилистником под годом и украшением

post-39498-0-17914800-1470829193_thumb.jpg

post-39498-0-56293900-1470829219_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, хотелось бы поставить точку в этих обсуждениях разновидности с трилистником. Вот две подборки. Первая подборка реверсов с трилистниками 1722 года, а на втором фото - подборка одноматочных реверсов 1721 года. Если приглядеться, то видно, что полушки 22 года отчеканены штемпелем, снятым с этого же маточника с сошлифованной с него и набитой на штемпеле последней цифрой. Потому, думаю, что это выкрошка конкретного штемпеля и на маточнике ничего вразумительного не было.

 Хотелось бы услышать ваше мнение по этой полушки 1722 года

post-39498-0-01734200-1470834700_thumb.jpg

post-39498-0-25377800-1470834718_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фото полушки 1722 года с трилистником под годом и украшением

Не понял, о каком украшении Вы говорите, но, на мой взгляд, здесь тем более нет ничего вразумительного. Просто весь штемпель в выкрошках.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял, о каком украшении Вы говорите, но, на мой взгляд, здесь тем более нет ничего вразумительного. Просто весь штемпель в выкрошках.

Спасибо  большое за ваше мнения !!! есть люди которые не согласны с таким утверждением, нельзя назвать монету одной большой выкрошкой ... монетка грязная будит чиститься возможно , что-то проясниться . После чистки выложу сканы все таки я думаю будет интересно посмотреть и обсудить , думаю будет интересно  и полезно услышать мнения  форумчан...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо  большое за ваше мнения !!! есть люди которые не согласны с таким утверждением, нельзя назвать монету одной большой выкрошкой ... монетка грязная будит чиститься возможно , что-то проясниться . После чистки выложу сканы все таки я думаю будет интересно посмотреть и обсудить , думаю будет интересно  и полезно услышать мнения  форумчан...

Дело в том, что это матричные монеты, а маточник этого реверса был достаточно производительный и снято с него было достаточное кол-во штемпелей и нет там никаких украшений. Так что, есть с чем сравнивать.
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 есть люди которые не согласны с таким утверждением,

 

 

думаю будет интересно  и полезно услышать мнения  форумчан...

 

Что за люди такие, кто это?

 

 

Важно уметь слышать, вам Михаил всё сказал, но вы не слышите. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос:   известный мон.дворовский штемпель 1720 с зеркальной 2 имеет ошибку РВП, а вот эта монетка как положено ВРП. 

 

 

мон.двор или фальшак ворованными штемпелями?   сам думаю что фальшак.

 

post-10009-0-49201500-1471455974_thumb.jpg

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос:   известный мон.дворовский штемпель 1720 с зеркальной 2 имеет ошибку РВП, а вот эта монетка как положено ВРП. 

 

 

мон.двор или фальшак ворованными штемпелями?   сам думаю что фальшак.

 

1720zerkalo.jpg

Добавлю.......

post-24180-0-53190700-1471456725.jpg

post-24180-0-04376900-1471456738.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю.......

 

 

Когда то Михаил об этом штемпеле писал

Это матричная монета. Переводили штемпели с недатированного или частично датированного маточника с последующим нанесенем недостающих цифр(отсюда и эта ошибка - был неправильно изготовлен пуансон). Вполне возможно, что иногда что-то подправляли еще. Так что, думаю, искать следы штемпельных ремонтов на этих монетах - дело неблагодарное.

 

 

 

Но может что-то изменилось за год? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже добавлю. Еще есть одна - но фото не крепятся.

post-36287-0-17761500-1471458493.jpg

post-36287-0-30523000-1471458507.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос:   известный мон.дворовский штемпель 1720 с зеркальной 2 имеет ошибку РВП, а вот эта монетка как положено ВРП.

мон.двор или фальшак ворованными штемпелями?   сам думаю что фальшак.

 

1720zerkalo.jpg

Там ведь было несколько штемпелей с перевернутыми цифрами в различных сочетаниях, исходником для которых был этот маточник, пришедший из 1719 г. Понятно, что приходит мысль о том, что недатированные полуфабрикаты штемпелей могли попасть в руки фальшивомонетчиков, но пока не будет найдено сочетание с заведомо фальшивым штемпелем, это лишь предположения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что это матричные монеты, а маточник этого реверса был достаточно производительный и снято с него было достаточное кол-во штемпелей и нет там никаких украшений. Так что, есть с чем сравнивать.

Спасибо за подробную информацию и еще последний вопросик , что за фигнюшка после буквы К выкрошка ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Понятно, что приходит мысль о том, что недатированные полуфабрикаты штемпелей могли попасть в руки фальшивомонетчиков

Но ВРП-то на этих штемпелях скорее всего были, более того, заметно что РВП пляшут примерно так же как ВРП со слегка проваленой буквой по середине. У меня тут другой вопрос возник не могут ли РВП и перевернутые 2 быть результатами неудачного ремонта, тем более что есть вот такие штемпеля ВРП с выкрошкой на Р, из которой пофантазировать В какому-нибудь подмастерью ничего не стоит

post-264-0-85873600-1471506608_thumb.jpg

Изменено пользователем AK
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда  может получится и - ввп.  Если б такая попалась - прикупил бы, из за  очень интересного сочетания букв. С ув. Евгений

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Понятно, что приходит мысль 

 

Пришла, поэтому у тебя и спросил, перестраховался так сказать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый час, тоже добавлю, вроде как интересная

post-43384-0-06975200-1471889460_thumb.jpg

post-43384-0-75697800-1471889460_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Год смешанный 17К

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Год смешанный 17К

Спасибо и буква  К перевёрнута

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо и буква  К перевёрнута

Перевернутую - не увидел. Увидел только такую, как АК показывал в посте 1320 выше. А какой перевернутой вообще идет речь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перевернутую - не увидел. Увидел только такую, как АК показывал в посте 1320 выше. А какой перевернутой вообще идет речь?

В том посте тот же штемпель ИМХО, хотя в целом комбинированный год не одноштемпельная монета. У меня вообще такое чувство что там К шлепнули поверх чего-то (двойки?), а у Копатыча штемпель еще и крошиться начал (В, П, 7, да и К тоже) + состояние не ахти, можно много чего рассмотреть при желании

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я так понимаю выкрошка штемпеля  не в плюс монетке, на букве К прямая находится  с лева, а на монетке вроде как прямая справа это только моё мнение, это может из за выкрошки ? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня !!! Может кто подскажет полушки 1721 года славянскими буквами были надписи РВП  вместо ВРП ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru