Артем P1n0cheT

Полушки ВРП

В теме 2 159 сообщений

В середине по вертикальной оси три монеты где одна из сторон краденый штемпель, а вторая кустарно изготовленный. Матричные оригиналы этих вариантов расположены справа и слева .

Оборотка правой верхней монеты также кустарный штемпель "на тему"

В общем здесь 4 фальшака крадеными штемпелями и 3 мон. дворовских монеты.

post-22235-0-96798600-1352825162_thumb.jpg

post-22235-0-62979000-1352825185_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще один вариант, с весьма "искусным орлом".

По сложности исполнения не уступает мон.двору - я бы даже "поборолся" к отнесению его к мон.двору.

Он не можит быть мон дворовский т.к. в этом году и на этом монетном дворе (Кадашевском) штемпеля делали с маточников, а здесь оборотка матричная, а орел вырезан вручную , да и буквы "НД" не соответствуют месту изготовления.

Может быть штемпель и резал кто-то с монетного двора в свободное от основной работы время.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он не можит быть мон дворовский т.к. в этом году и на этом монетном дворе (Кадашевском) штемпеля делали с маточников, а здесь оборотка матричная, а орел вырезан вручную , да и буквы "НД" не соответствуют месту изготовления.

Может быть штемпель и резал кто-то с монетного двора в свободное от основной работы время.

Простите, я не понял Вас. Разве полушки 1720 (арабские) изготавливались только на Кадашевском дворе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, я не понял Вас. Разве полушки 1720 (арабские) изготавливались только на Кадашевском дворе?

А что есть варианты?

НД - набережный двор

бб(МД) при более раннем Петре Кадашевский НД-как правило, резаные от руки штемпеля, МД (бб) как правило, матричные штемпеля - не хочу обидеть, но это вроде начальная информация по монетам Петра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В середине по вертикальной оси три монеты где одна из сторон краденый штемпель, а вторая кустарно изготовленный. Матричные оригиналы этих вариантов расположены справа и слева .

Оборотка правой верхней монеты также кустарный штемпель "на тему"

В общем здесь 4 фальшака крадеными штемпелями и 3 мон. дворовских монеты.

Георгий, приветствую. Наконец то Вы добрались до этой темы! Да, нашлись еще две и обе с новыми аверсами. Похоже, что их наделали немало. Причем та, которую показал Кавик, если бы не реверс, точно была бы отнесена к продукции Набережного двора. Нужен, конечно, еще материал, но, похоже, там работал целый подпольный цех, в который входили и мастера с обоих дворов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неправильно выразился - нашлись еще три - монета Кавик-а - третья.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня действительно пробелы в знаниях по определению штемпеля, ручного или матричного.. Собственно отсюда и был мой вопрос. Если "обратка-реверс" на моем фото - это "матричный штемпель" - тогда все ясно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня действительно пробелы в знаниях по определению штемпеля, ручного или матричного.. Собственно отсюда и был мой вопрос. Если "обратка-реверс" на моем фото - это "матричный штемпель" - тогда все ясно...

Если "обратка-реверс" на моем фото - это "матричный штемпель" - и он не мог находится на НД - тогда все ясно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В середине по вертикальной оси три монеты где одна из сторон краденый штемпель, а вторая кустарно изготовленный. Матричные оригиналы этих вариантов расположены справа и слева .

Оборотка правой верхней монеты также кустарный штемпель "на тему"

В общем здесь 4 фальшака крадеными штемпелями и 3 мон. дворовских монеты.

Посмотрел внимательнее Ваши монеты - правая верхняя, все же, скорее мон.дворовская. Это тот самый перегравированный вариант, о котором я говорил раньше. Так эта оборотка накладывается на реверс с перевернутой семеркой. Видна перегравировка семерки и некоторые подгравировки в районе К и Ш. Все остальное накладывается идеально. -

post-1336-0-84539800-1352835337_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добавлю 1720 (арабских)

post-10009-0-27683000-1352839174_thumb.jpgpost-10009-0-83178100-1352839193_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добавлю 1720 (арабских)

post-10009-0-27683000-1352839174_thumb.jpgpost-10009-0-83178100-1352839193_thumb.jpg

Верхняя левая, как я понял, та, что выставлялась Вами раньше. Центральная - фальшак, но не из "этой оперы" :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Составил сводную картинку "образцов продукции" этого типа -

post-1336-0-88002400-1352901711_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю фото, может есть интересный экземпляр .

post-21551-0-05777300-1352907490_thumb.jpg

post-21551-0-59723400-1352907496_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю фото, может есть интересный экземпляр .

Верхняя левая фальшак, только возраст его не совсем понятен - почему-то у меня нет уверенности в том, что это не современное произведение. Остальные - мон.двор., простые.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю фото, может есть интересный экземпляр .

На мой взгляд

Левая - верхняя , очень похожа на "современной рукоблудие"...

Правая -нижняя - фальшак для обращения.

Остальные вроде простые мон. дворовые...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел внимательнее Ваши монеты - правая верхняя, все же, скорее мон.дворовская. Это тот самый перегравированный вариант, о котором я говорил раньше. Так эта оборотка накладывается на реверс с перевернутой семеркой. Видна перегравировка семерки и некоторые подгравировки в районе К и Ш. Все остальное накладывается идеально. -

Да это вполне возможно, но подрезано на штемпеле уж очень по козьи.

Согласен, что это все-таки монетный двор более вероятный вариант.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верхняя левая фальшак, только возраст его не совсем понятен - почему-то у меня нет уверенности в том, что это не современное произведение. Остальные - мон.двор., простые.

Левая верхняя точно современная, к сожалению, без вариантов.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд

Левая - верхняя , очень похожа на "современной рукоблудие"...

Правая -нижняя - фальшак для обращения.

Остальные вроде простые мон. дворовые...

Да, Вы правы насчет нижней правой - настолько качественная оборотка, что не стал вертеть головой :)

post-1336-0-12903600-1352911901_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это вполне возможно, но подрезано на штемпеле уж очень по козьи.

Согласен, что это все-таки монетный двор более вероятный вариант.

Интересно, с чем связано такое строгое соотношение штемпельных пар. - с временем изготовления маточников или физической изолированностью двух производств? Перепуток мне, лично, не попадалось. Но, как Вы показали, воровали штемпеля и изготовленные другим маточником.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме что фуфло выявили больше ничего интересного. Спасибо за мнения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, с чем связано такое строгое соотношение штемпельных пар. - с временем изготовления маточников или физической изолированностью двух производств? Перепуток мне, лично, не попадалось. Но, как Вы показали, воровали штемпеля и изготовленные другим маточником.

Я думаю, что на маточнике зеркальную 7 убрали в какой-то момент и стали ее на штемпелях вырезать вручную, пока маточник новый не сделали. Поэтому так по козьи цифра 7 в незеркальном варианте и выглядит и отличается по характеру от остального шрифта , который с маточника переведен.

А что в воровских комплектах один штемпель настоящий, а второй самодельный - это более чем логично. Т.к. при вариате применения фальшивомонетчиками двух настоящих штемпелей их продукция "перестает" быть фальшивой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что на маточнике зеркальную 7 убрали в какой-то момент и стали ее на штемпелях вырезать вручную, пока маточник новый не сделали. Поэтому так по козьи цифра 7 в незеркальном варианте и выглядит и отличается по характеру от остального шрифта , который с маточника переведен.

А что в воровских комплектах один штемпель настоящий, а второй самодельный - это более чем логично. Т.к. при вариате применения фальшивомонетчиками двух настоящих штемпелей их продукция "перестает" быть фальшивой.

Это понятно, что если украли оба штемпеля, то мы и не определим место чеканки :) . Но я о другом. Почему эта оборотка и с перевернутой семеркой и с исправленной встречается только в сочетании с этим типом орлов, причем орлами не одноштемпельными, а орлы стандартного для 20-го года вида(все же их явное большинство) встречаются только с другими оборотками и перепуток я, во всяком случае, не видел.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это понятно, что если украли оба штемпеля, то мы и не определим место чеканки :) . Но я о другом. Почему эта оборотка и с перевернутой семеркой и с исправленной встречается только в сочетании с этим типом орлов, причем орлами не одноштемпельными, а орлы стандартного для 20-го года вида(все же их явное большинство) встречаются только с другими оборотками и перепуток я, во всяком случае, не видел.

Наверное я не очень понятно выразился - я имею ввиду мон.дворовских орлов особого вида, которые сочетаются только с обороткой снятой с обсуждаемого маточника. Других обороток с ними, вроде, не наблюдается, так же как и со стандартными орлами не встречается эта обсуждаемая оборотка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что на маточнике зеркальную 7 убрали в какой-то момент и стали ее на штемпелях вырезать вручную, пока маточник новый не сделали. Поэтому так по козьи цифра 7 в незеркальном варианте и выглядит и отличается по характеру от остального шрифта , который с маточника переведен.

Это в посте #287 на фото верхняя правая, перерезали штемпель как-то реально криво, такое впечатление, что мастер не понимал перехода негатива в позитив. Об этом речь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот штемпель, о котором Вы говорите (в посте #287) снят с другого маточника, сочетающегося именно с традиционным аверсом, а на Вашей монете(вверху справа), судя по всему, следы ремонта и подгравировки. Я так понял, что Георгий имел ввиду, что в какой то момент с маточника с перевернутой 7 ее просто убрали, и вырезали эту цифру на каждом отдельном штемпеле - отсюда ее кривизна и некоторое разнообразие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru