StudentFS

О причине раздвоений

В теме 7 сообщений

(изменено)

судя по шлифовке, представлены одноштемпельные монеты. Однако степень раздвоения на всех монетах разная. Отсюда я сделал для себя вывод о том, что типичные раздвоения цифр номинала обусловлены не раздвоением на маточнике, а динамическим взаимодействием монеты и штемпеля при обратном ходе последнего.

post-22249-0-82449200-1461331654_thumb.jpg

Изменено пользователем StudentFS
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об этом Лесной писал здесь пару лет назад...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ссылку можно? Там по шлифовке штемпель сравнивали?

вот фото покрупнее

post-22249-0-94913200-1461331898_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот две рядом

post-22249-0-53439700-1461332118_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ссылку можно? Там по шлифовке штемпель сравнивали?

вот фото покрупнее

По ссылке сложно, попробуйте "Поиском". Если не ошибаюсь, то само раздвоение по масштабам бывает разное, что не возможно, если его причина будет присутствовать на самом штемпеле или маточникеь в виде рельефа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я знаю, что было много дискуссий на эту тему. Прапор вроде говорил, что он исследовал современные 10р юбилейные и тоже нашел, что это не маточник виноват.

Очень сильно отличаются например раздвоения низа номинала на современных рублях и на 5 рублей 90х годов. А тут сразу стало четко видно, что это не маточник.

Поэтому мне теперь стало интересно, а вообще раздвоения приходящие от маточника бывают? Я, если честно, перестаю в них верить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лесного очень уважаю! Но что-то не припомню его сообщения по этой теме. Хотя все его сообщения давно уже пора собрать в один раздел, и назвать его "Нумизматическая мудрость".

Попробуйте найти ответ на свой вопрос, загуглив в яндексе "mechanical doubling".

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru