sellary

20 копеек 1986, шт.3.3?

В теме 17 сообщений

Здравствуйте. Уважаемые.

 

Верно ли я определил аверс представленного на сканах предмета? 3.3 по АиФу?

 

post-24762-0-54253600-1461144811_thumb.jpgpost-24762-0-28960900-1461144810_thumb.jpg

 

С уважением, Дмитрий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но тут надобно уточнить, что это тот, к-рый простой - ленинградский вариант 3.3.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ммм... А где можно найти информацию по вариантам московский/ленинградский?

А то по каталогам перепутки в этом году две - одна с аверсом трояка 79 (шт.3.2), а вторая - 81 годов (шт.3.3)... Но вот насчет дворов в каталогах не нахожу информации... :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может лучше промолчать, если совсем не в теме, чтобы потом не было мучительно стыдно за своё пустословие?

 

 

Зачем тогда отвечать по существу, не глядя на фото? Ну допустим вы не разглядели фото, но как могли не разглядеть сразу две фразы про МиМ и его экспертов, чтобы тут же написать что-то вопреки.

Конечно это должно свидетельствовать о том, что вы все знаете не только лучше их, но и лучше всех других спецов здесь на форуме.

Пока что устное предупреждение, при рецидиве будет жёстче.

 

 

Ммм... А где можно найти информацию по вариантам московский/ленинградский?

А то по каталогам перепутки в этом году две - одна с аверсом трояка 79 (шт.3.2), а вторая - 81 годов (шт.3.3)... Но вот насчет дворов в каталогах не нахожу информации... :(

на год смотрите он либо тоньше ЛМД либо толше ММД

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на год смотрите он либо тоньше ЛМД либо толше ММД

А по встречаемости?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по встречаемости?

ЛМД:ММД, примерно 10:1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже и на 3 копейках хорошо видно разницу 

для примера на других годах посмотрите... просто до 1990 года монетный двор не указывали

монеты чеканились и ранее несколько веков но официально стало это предприятие в годы войны 25 апреля 1942 года

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

на год смотрите он либо тоньше ЛМД либо толше ММД

Опять вы влезаете невпопад. Толщина здесь непричём, тем более что этот аверс 3.34 бывает только с таким реверсом А. Вообще по реверсу ленинградские от московских довольно трудно отличить, гораздо проще по аверсам.

Пока что второе устное предупреждение за заведомо ложное утверждение и откровенную чушь. На третий раз будет только чтение.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А по встречаемости?

Дмитрий, это очень регионально. В Новосибирске, как хорошо известно, было снабжение с ЛМД  в те годы, поэтому реально московские были довольно редки, не чаще одной на неск. десятков штук ленинградских. Я лично находил московских (аверс 3.33) всего примерно с полдюжины, а ленинградских - намного более сотни.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У ММД, звезда большая выпуклая без граней, молоток массивный, ручка толстая слитно переходит в ударную часть.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ммм... А где можно найти информацию по вариантам московский/ленинградский?

А то по каталогам перепутки в этом году две - одна с аверсом трояка 79 (шт.3.2), а вторая - 81 годов (шт.3.3)... Но вот насчет дворов в каталогах не нахожу информации... :(

Так это смотря по каким каталогам. Хорошо известно, что 3.3 - это четыре разных штемпеля: 3.31,3.32,3.33 и 3.34. Причём только 3.33, появившийся в 85-м - московский. Остальное в личке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У ММД, звезда большая выпуклая без граней, молоток массивный, ручка толстая слитно переходит в ударную часть.

Главное у него размер самый большой из них, не считая особенного 3.32, но у того другой явный признак.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное у него размер самый большой из них, не считая особенного 3.32, но у того другой явный признак.

...согласен, тема была по обсуждению с картинками, бала да сплыла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное у него размер самый большой из них, не считая особенного 3.32, но у того другой явный признак.

д. Паша, напишите пожалуйста каталог по штемпелям, чтоб был наглядный пример шт. с 21-91мд, лдм, потому что так неразобраться, с ув.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

д. Паша, напишите пожалуйста каталог по штемпелям, чтоб был наглядный пример шт. с 21-91мд, лдм, потому что так неразобраться, с ув.

Так я ж не классик, чтобы каталоги писать. Да и написано всё уже давно, только несколько разрозненно, переписывать чужое мне не с руки. Да и вообще я против каталогов, пусть каждый сам прилагает усилия к поиску.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я ж не классик, чтобы каталоги писать..

я думаю что классик, иначе вы бы неписали те знания которых многие не знает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот

post-1426-0-78674900-1461162603_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru